Углоб
Сильно заметна неаккуратность искусственного размытия фона. Для меня лично...
asma de jour
ДрузЯ мои, я не претендую на то гордое звание ПРОФЕССИОНАЛОВ, на которое претендуете вы (и не всегда обоснованно). Да, я любитель, у которого фотоаппарат появился три месяца назад (только не надо отправлять меня на курсы...). Но я разместил здесь фото не с целью показать, насколько я крут, а с надеждой, что МОЖЕТ БЫТЬ кто-то скажет что-то дельное и по существу. Видимо, я ошибался. Извините. Нет, правда, извините.
pozitiff
покритикуйте..
Случайно зашел в эту ветку и....
Николай, скажите, а вы сами как думаете?
Получилась у вас карточка или нет?
И вообще есть ли что критиковать?
По-моему нечего.
Простое нажимание на спусковую кнопку еще не называется фотографией.
Как говорит один очень хороший фотограф.
Николай, вы в са-а-а-мом начале пути....
pozitiff
Обрежь справа, пройдись шумодавом....и убери в стол:улыб:А так...ничего....номано....
truman
Вот: Последний луч.:смущ:Фигня? :eek:
Leonmos
Точно,фигня. Да еще и фотки перепутал :dnknow:
Dr.Loh
Вот: Последний луч.:смущ:Фигня? :eek:
а что хотели показать этой фотографией ?
Chuck_Norris
Да последний луч и хотел показать.Неудачно. Да еще перепутал,послал эту,с жирными ветками.Та,которую хотел послать ,более светла,тонка и прозрачна. Ну да ладна... :шок:
asma de jour
Собственно, вот фотка, по цветовой гамме - все как было в реальности, ничего не прибавлено, не отбавлено, кадрирования не делал, чего с ней не так ? :dnknow: я вполне серьезно, критикните, а, пожалуйста...
Название фотки - "Эмоции", вроде как думал сместить смысловой центр на девочку, второая справа, которая застыла, но не знаю..
смаз мальчика - специально сделал, чтобы было - одни двигаются. другие стоят...
Chuck_Norris
Для того, чтобы сделать акцент на каком-то определенном предмете или человеке, надо этого человека как-то выделить из толпы. Для этого используется ряд выразительных средств.
1. Расположение человека, вернее, его лица, на пересечение линий золотого сечения. (Правило третей). В данном случае девочка должна быть на правой вертикали, а ее лицо должно быть на пересечении этой вертикали и верхней горизонтальной линии. Но кадровка снимка не позволяет правильно расположить эту девочу на правую вертикальную линию.
2. Можно выделить человека при помощи света. То есть акцентировать на нем световой луч, оставив в полутени остальных участников снимка.
3. Можно выделить при помощи выборочной резкости, оставив посторонних лиц в легком размытии.
Есть еще и другие приемы, например, выделение цветом, но так как этот снимок репортажный, то изменить цвет вам не удастся. Ну я не имею в виду прием, когда все остальные участники полностью черно-белые, а главный герой в цвете. Это уже стало пошлостью.
Я немного изменил ваш снимок. Посмотрите, акцент уже явно сместился в сторону девочки, но добиться идеального расположения ее в кадре без обрезки частей ее тела не удастся.
Chuck_Norris
Парень хоть и размазан, но в кадре больше всего имено его
еще девочка справа первая (отдельно стоящая)
Chuck_Norris
Ну насчет смазов... Лучше бы ты ИСО поднял. Пусть с шумами, но не было бы такой размазни. В целом фотка сумбурная, много людей, много цветовых пятен и слишком далеко снимал. Это отстранённый взгляд со стороны на происходящее. Тут бы помогла точная фокусировка на ком-то, чтобы остальные были вне резкозти. Но это возможно только на диафрагме 2-2,2 в таких условиях.
Для того, чтобы была динамика, нужно не за смазами гоняться, а просто подойти ближе. И как бы касаться краем объектива людей слева от тебя. Тогда сюжет будет разворачиваться от тебя, от зрителя вправо за кадр. Ну и ширик помогает интереснее передать перспективу.
Максимишин очень верно говорил: "Если фотка не удалась, значит надо подойти ближе"!
И, Володя, не постесняйся приседать ниже, чуть заваливать горизонт, динамика линий и придаёт развите сюжету.
Вот мой вариант развития событий.
Alexandr_Kozlov
А я бы еще убрал руку мальчика между ног девочки.:улыб:На эротическике раздумья наводит.
Victor-885
А я бы еще убрал руку мальчика между ног девочки.:улыб:На эротическике раздумья наводит.
Эта рука заметна при увеличении, в оригинальной фотке её не заметно :смущ:... хе-хе... у меня даже не возникло даже ассоциаций:улыб:
Спасибо отозвавшимся за критику:улыб:
Дон Кихот
1. и самое главное, забудь про этот эффект! я даже догадываюсь откуда ты "вдохновился" им
2. сильный перешарп.
3. по температуре цвета кожи модели, лицо в одной всё остальное в другой. коленки и кисть так же выронить по цвету.
4. насыщенность цвета немного прибрать (монитор калиброванный) и волосы сверху осветлить если сразу не посвятил.

из основных всё.
SpEX
Принято
Про вдохновение - не угадал:улыб:Жду еще советов
SpEX
присоединяюсь к первому пункту. сильно свойствами фильтра побаловался:улыб:
Дон Кихот
Ну вот давай вместе посмотрим. Что в портрете главное? Правильно, лицо. А у тебя что главное, на что обращаем внимание? На рябь на воде. А лицо? Оно не только не находится в положенных зонах золотого сечения, но и дополнительно еще и в тени. Ноги и руки освещены, а лицо вроде бы как и забыл подсветить. Далее. Волосы сливаются с фоном. Контровый боковой свет вроде бы и есть, но только на руках и ногах. А пышность волос и их цвет остаются для нас загадкой. Ну и самое главное. В любом портрете глаза - зеркало души. Именно в них мы видим все, что было в жизни этого человека, все, что будет, все, что есть. На снимке глаз нет совсем. Вот и получается, что вся работа стала демонстрацией эффекта воды у ног твоей модели.
Чисто технически тебе SpeX правильно подсказал. Цвет кожи следует подправить. Красное лицо, коленки и ступни следует как-то выровнять по тональности кожи. Даже устранение этих моментов значительно улучшит твою работу.
Victor-885
Примерно вот что получилось
Что ещё поправить?