ЖК-монитор бюджетный
2801
25
Возник вопрос об обновлении монитора. Т.е. двух мониторов. С первым дорогим уже разобрался. Второй ЖК-монитор (для обработки фотографий) должен стоить не дороже 7 тр. Требуются конкертные и аргументированные советы?

Просьба: без спама
RA
Ваши требования к монитору?
Ворчун
смотрите выше: для обработки фотографий, до 7 тр...
RA
А если не секрет что взял первым? И как он тебе в деле? У меня дома ViewSonic VP2130b, но вот тоже надо второй брать, а что брать не знаю
Мых
Мне в топике "Где живут ЭЛТ мониторы" три мешка советов дали, в том числе и по ЖК мониторам. Правда в этот бюджет не уложиться. А вообще, когда я был в Левеле по этому вопросу, то там девушка-консультант рассказывала довольно квалифицированно о ЖК мониторах и их свойствах. Я уже подумал, что может и правда бросить искать этот ЭЛТ монитор, а лучше взять ЖК, но продвинутый.
Мых
Первый буду брать через Интернет в Москве, так дешевле выйдет.
А второй надо оставить родителям (а то нынешний монитор уже на последнем издыхании), ну и мне изредка попользоваться.
RA
Ты мне в личку то модель кинь, я же написал я тоже ищу, а твоему выбору доверяю :respect:
Мых
Позвольте, вмешаюсь?
За 7 т.р. можно взять только монитор на ТНТ матрице, у которой очень ограниченные углы обзора, особенно по вертикали - в реальности достаточно нагнуть голову, и уровень яркости изображения меняется очень сильно. Если смотреть сбоку, все поле становится желтым.
Это очень неудобно, если смотришь и тем более
как-то корректируешь фото.
Ваш Вьюс - на матрице ПВА, это намного лучше в плане цветопередачи и углов наблюдения.

Наилучший монитор для фото - на матрице ИПС,
Из распространенных 19" - NEC MultiSync 1990SXi DVI 20" 20" NEC MultiSync 2090UXi-B DVI

Но они двадцатку стоят, Эппл еще дороже.

Если нужен бюджетный для фото, можно за десятку взять 19" NEC MultiSync 1970NXp-W DVI
он на матрице МВА (похожа на ПВА) или например
19" TFT Samsung SyncMaster 943T (EBQ/EDC) или за 9 тыс 19" TFT Samsung SyncMaster 940FN PVA DVI,
DeLorean
при обработке фотографий вы часто смотрите на монитор сбоку (сверху, снизу)? насколько значимым является угол обзора на мониторах? достаточно ли угла в 160-170 градусов? Что можно сказать про Асеры и Асусы?

Может лучше расскажите о минусах, на которые необходимо обратить внимание при выборе монитора.

Все также интересует цена до 7 тр
RA
при обработке фотографий вы часто смотрите на монитор сбоку (сверху, снизу)? насколько значимым является угол обзора на мониторах? достаточно ли угла в 160-170 градусов? Что можно сказать про Асеры и Асусы?
Может лучше расскажите о минусах, на которые необходимо обратить внимание при выборе монитора.
Все также интересует цена до 7 тр
Давай, приходи в Первомайский - я тебе порассказываю:улыб:
RA
Да сверху-снизу здорово влияет - хотя если смотреть строго перпендикулярно экрану и особенно головой не двигать - терпимо. Угол, указанный в паспортах как правило рекламный, завышенный и особенно в дешевых моделях меряется очень в щадящем режиме. Асус и Асер на мой взгляд - не лучший вариант. Я бы взял из дешевых Самсунг, например 19" TFT Samsung SyncMaster 931С DVI, 2мс. По большому счету за 7 тыс большой разницы не будет. Если на видеокарте есть цифровой выход, то лучше брать монитор цифровым входом DVI - качество картинки получше получается.
При выборе - обратить внимание на равномерность подсветки - на темном экране не должно быть в идеале засветок от ламп подсветки и на отсутствие битых пикселей - это можно посмотреть на полях разного цвета - есть специальный тест, при покупке у продавца обычно есть.
Я бы все-таки для фото рекомендовал бы добавить
пару тысяч и взять на матрице ПВА.
RA
насколько значимым является угол обзора на мониторах? достаточно ли угла в 160-170 градусов?
Угол обзора важная величина, особенно для больших мониторов. И второе угол обзора при 160 градусах смотреть вообще не возможно, а искажение цветопередачи начинаются гораздо раньше! Не скажу что это самый важный параметр, но учитывать его для фоторабот - стоит.
RA
> Все также интересует цена до 7 тр

Даже бывалый ЭЛТ монитор гораздо лучше для обработки фотографий, чем, средний TN.
Anomander
> Все также интересует цена до 7 тр
Даже бывалый ЭЛТ монитор гораздо лучше для обработки фотографий, чем, средний TN.
Калибратор немного размывает эту грань:улыб:
Anomander
тем не менее...
может народ скажет на каких мониторах он обрабатывает фотки? мне это очень интересно...
RA
тем не менее...
может народ скажет на каких мониторах он обрабатывает фотки? мне это очень интересно...
Вот на этом обрабатываю Apple Cinema Display 20" (M9177) :))
Очень нравится :))
RA
Сколько я не пытался найти альтернативу ЭЛТ - бюджетных вариантов здесь нет!
На работе (допечатник в типографии) пока еще жывы Сони ЭЛТшные, дома также, начальство жаба давит тратится на Ейзо или CпектроВью НЕКовские (только эти на мой личный взгляд приемлимы для работы с цветом, фото и пр.)
Все остальное от лукавого - если есть 7 рублей то и придется купить чтото за 7 руб., а чтото приемлимого для работы с фото за ети деньги купить нельзя - имхо, разумеется.
TiVal
Еще бы не нравился. У него и цена соответствующая...
TiVal
Валера а этот моник у тебя поди к МАКу привязан, если его к обычному компу присоединить будет ли разница?

Возьму наверное либо этот МАК M9177 либо NEC MultiSync 2090UXi
Мых
Валера а этот моник у тебя поди к МАКу привязан, если его к обычному компу присоединить будет ли разница?

Возьму наверное либо этот МАК M9177 либо NEC MultiSync 2090UXi
Он одинаково хорошо работает на Маке и на ПиСи
Главное чтобы на ПиСи у тебя видеокарта имела цифровой разъем.
TiVal
карточка новая (8800GTX) вроде есть цифровой, буду мерить:улыб:
Мых
> Возьму наверное либо этот МАК M9177 либо NEC MultiSync 2090UXi

Вот информация с маковского форума:

These are the "equivalent" screen to the 20" ACD, as they are share the same S-IPS pannel.


Dell 2007WFP (*) (widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01 eller LM201WE2) panel.

Dell 2005FPW (*) (Widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Acer AL2032W (widescreen) has a 20 inch 8 ms P-MVA (AUO M201EW01 V0) eller et 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Acer AL2032wa (widescreen) has a 20 inch 8 ms (g2g) P-MVA eller et 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Acer AL2032wm (widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Apple M9177 (Widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

LG L203WX (widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

LG M203WA (widescreen) has a 20 inch 16ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

LG M203WX (widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

LG M203WX-BZ (widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

NEC LCD20WGX2 (widescreen) has a 20 inch 6 ms (g2g) S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Philips 200W6B (Widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Philips 200W6CS (widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Philips 200W6S (Widescreen) has a 20 inch 16 ms S-IPS (LG.Philips LM201W01) panel.

Philips 200WP7ES has a inch 8 ms (g2g) S-IPS (LG.Philips LM201W01) eller et 8 ms (g2g) P-MVA panel.
Anomander
Спасибо, просветил! И что бы мы без тебя делали!
RA
Что-то все затихли.
Кто каким ЖК-монитором пользуется дома (на работе) для обработки фотографий? Какие плюсы и минусы?
Исходя из ответов буду выбирать монитор
RA
нашел вот такой ресурс посмотри может что интересное найдешь для выбора
DeLorean
Может и не по адресу, но все-таки... Что за зверь монитор Nec EA191M-BK ? Или добавить средствов, да и прикупить широкий экран (20-22) на матрице TN :dnknow: