Я делал так
Оригинал->BW->Lab->RGB
Для того, чтобы получить нормальный ч/б снимок, мало обесцветить, надо поднимать контраст и регулировать яркость. По маске в разных местах по-разному. А если просто убрать цвет - вот кадр и стал серым!
Поза девушки относительно взгляда фотографа некрасива. Пробуйте снимать её с разным полуоборотом. И начните с фото у окна, а не лёжа - классический ровный свет. Снимайте шире, больше захватывая в кадр. а потом можно и кадрировать. Найдите позу и попробуйте уловить состояние на портрете.
Всем огромное спасибо за критику!

И за советы дельные - тоже!
Я действительно очень многого не заметил. Надеюсь, в будущем не допущу таких ошибок.
И на руку, и на недоработку кожи я тоже не обратил внимания.
А про траву так вообще бы не додумался.

Кстати, по поводу кожи хочу посоветоваться - как сделать?
Дело в том, что я делал так:
дубликат слоя.
на дубликате: Шум-Серединный
Смазывание го Гауссу
потом еще раз дубликат и еще раз смазвание по Гауссу
На слоях с масками непрозрачность - 20% на каждом.
Делел больше - лицо размывается и кажется нерезким. На правду не похоже!
Не бывает кожи такой!
потом снял копию нижнего (необработанного) слоя и вернул структуру кожи, чтобы на правду было похоже.
Вернул так: фильтр -> высокая передача (4) (режим наложния "Мягкий свет")

А как делаете вы? Дайте совет, пожалуйста.
А левой ногой не пробовал чесать правое ухо? Попробуй, понравится! То же самое ты делаешь, когда кожу обрабатываешь. Все можно сделать быстрее, легче и качественнее при помощи инструмента "Штамп". О работе с этим инструментом лучше книжку почитай, здесь писать долго.
То, что ты описал при работе со слоями, делается как заключительная стадия оформления всего снимка и не в таком объеме. Просто добавляется легкое размытие изображению. Делаешь копию слоя, размываешь его Гауссом, значительно осветляешь, а потом подбираешь прозрачность. Потом берешь ластик и протираешь область глаз или всего лица. Получается сияющий вид. Делаешь сведение и все, снимок готов.
Вот-вот!
И у меня все время было чувство, что я слишком сложно делаю.
Я этот способ тоже в умной книжке вычитал.
Эх! Век живи, век учись!
Спасибо!

Пошел изучать "Штамп"!
Нет, вру!
Дефекты кожи именно так и убирал - штампом.
Я просто этот момент пропустил, как нечто само собой разумеющееся.
Я именно про доработку фотографии говорю. После штампа.
А когда Вы про штамп сказали, мне почему-то сразу мысль не про инструмент "штамп" пришла, а про Filter->Sketch->Stamp
Вот я и пошел изучать. Потыкался и понял, что что-то не так.
Перечитал Ваше сообщение и понял, что все почти так, как я и делал. За исключением слоев и масок.
asma de jour
Раскритикуйте по полной, пожалуйста.
DeLorean
Кстати, может что-то не так делаю - исходная фотка четкая, а пожатая какая-то расплывчатая. Некоторые выложенные пожатые фото у народа смотрятся четко - что для этого надо сделать?
DeLorean
после сжатия,резкость добавить.
prioritet
после сжатия,резкость добавить.
============================================
Только немного: 1) 250
2) 0,2 - 0,4
3) 0
Где-то так :dnknow:
DeLorean
Мозгом я понимаю,что голая гряда и снежные вершины,это разные горы и между ними ущелье или долина.Но на фотке я этого не вижу.
Dr.Loh
В принципе да, долина, но она с точки съемки не видна, что меня устраивало - получились на первом плане скальные выходы, а припорошенные вершины - на втором. Это от Курая недалеко.
DeLorean
Если быстро, то как-то так. Но нужен первый план.
DeLorean
Dr.Loh прав, на фотография ни о чем.
Вернее фото для семейного альбома.
Зритель должен посмотреть фотографию и все увидеть и почувствовать сам. А когда Вы начинаете объяснять, что и где находится на снимке и как это выглядело становится смешно.
Проще было не делать этот кадр, а просто рассказать словами где Вы были и как там замечательно и красиво было.
И второй вариант, самый оптимальный на мой згляд:улыб:Раз уже сделали это "шедевр", то не показывайте его здесь:улыб:Любуйтесь им сами.
Извините за резкость, но кроме недоумения и раздражения, других эмоций это творение у меня не вызывает.

Если Вам хочется снимать пейзажи и показывать их другим, хотя бы изучите азы пейзажной фотографии, благо сейчас в сети множество книг в электронном виде есть.
Посмотрите как снимают другие люди.
Посмотрите классиков пейзажной фотографии, того же Анселя Адамса.
Вот ссылка на него
The Ansel Adams Gallery
TiVal
ОК. Но я и вывесил, чтобы поругали - так как сам чувствовал что что-то не то. Так что не раздражайтесь уж очень сильно.
DeLorean
ОК. Но я и вывесил, чтобы поругали - так как сам чувствовал что что-то не то. Так что не раздражайтесь уж очень сильно.
Есть золотое правило для любого фотографа.
Если не уверен, что снял хорошо, никому это не показывай.
TiVal
А как я узнаю, в чем моя ошибка? Не знаю, у меня таких комплексов нет. Я на фото зарабатывать не собираюсь.
asma de jour
Добрый день.

Хотелось бы и мне получить порцию критики )
asma de jour
Вариант два
DeLorean
Ну... Место очень интересное,но безнадежно испорченое.
1.Там,вверх,горы вроде-бы еще не кончились? Дык может лучше пожертвовать частью речки?
2.Небо где?
3.А чем это снято?
Dr.Loh
1. Жалко речку - хотел на ней акцент сделать.
2. Небо не вошло.
3. Снято ультразумом Панас ФЗ-5
DeLorean
Сорри...Маленька водки выпил,чота ручонки зачесались :безум:
DeLorean
ну это просто фотки, какие делают все на первой-второй поездке по Чуйскому тракту. Запечатлевание, тасказать:улыб:
DeLorean
Ну так чтож тут критиковать, если фото ни на что не претендует? Просто изображение местности в рамке "четыре к трём".
Артём
Вот я исче не ездил по Чуйскому тракту.
Колеса пока не заимел стоящие.
Но когда поеду - один фик фотографировать буду :ха-ха!:

Вообще говорит один человек - там поставь фотик на штатив, крути его по 60 градусов, и снимай как есть...
получится как раз 6 коммерческих фоток.
потому, как природа красивая.
Углоб
___________________
как раз 6 коммерческих фоток
___________________

Если еще раскажет как продать....цены ему не будет :friends:

Чет как-то "пейзаж" не сильно востребованный жанр....или я не прав?
truman
Чет как-то "пейзаж" не сильно востребованный жанр....или я не прав?
Жанр ещё менее остребован:хммм:
asma de jour
Во, пейзаж-натюрморт:улыб:
Что надо было сделать чтоб получилось интереснее?
truman
Как переснять?:улыб:
Догадываюсь, что котелок выкинуть нах, а на камни посадить девушку ню...
Артём
хороший вопрос как...я так думаю угол пошире и точку повыше...чтоб речки побольше было...
Артём
А если отойти чуть подальше,точку пониже,неба - побольше.Только,чтобы было НЕБО,а не белая дырка :dnknow:
Dr.Loh
ясно, угол полюбому пошире...
Артём
Угол пошире, дырку закрыть посильнее, выдержку побольше, штатив, брекетинг, чтобы было небо и составить композицию. А еще лучше снимать рано утром или поздно вечером вместо брекетинга.
asma de jour
Наверное такой кадр есть у большинства из тех, кто был на перевале Чике-Таман, но все-же:улыб:
evv
Изюминки не хватает на переднем плане. Например, пролетающего вниз тела с широко распахнутыми глазами. Ищите передний план.
tSteve
На тот момент была острая нехватка пролетающих вниз тел, поэтому пришлось снимать так.:улыб:
Еще вот такой кадр есть.
evv
Намного приятнее предыдущего. Завершенность, смысл, атмосфера тут есть.
evv
Пейзажные снимки в пасмурную погоду, тем более в туман, получаются невыразительными, плоскими, с плохой цветопередачей и резкостью. Поэтому, если есть такая возможность, избегайте снимать в этих условиях. В первом снимке все испортила огромная тень на первом и среднем плане. И лишь в далеке что-то освещено. Снимкам не хватает насыщенности цвета, контраста, четкости. В пейзаже полжна быть просто звенящая четкость. И если вы все же делаете снимки в таких неблагоприятных погодных условиях, то хотя бы передний план должен очень ясным. Ну, к примеру, в первом и во втором снимке можно было бы на переднем плане развести костер и посадить рядом кого-то из своих друзей. Можно с гитарой. Все бы резко изменилось, так как акцент сместился на передний план. А туманные дали стали бы для него фоном.
Другое дело, если сам туман является для вашего снимка основным объектом съемки. Приведу красивый пример, когда сквозь густой туман просматриваются черты белой лошади, которая пасется ранним утром на лугу. Но у вас явно не тот случай.
evv
ИМХО,ближний берег на фиг -бы не нужен,конечно пасмурно,но и видимо камера слабовата,хорошо-бы угол пошире(если это возможно).Тускловато:хммм:
Вчера ездил в ботсад, думап погода наладится,пока еду.Хрен там! :(Не было ни неба, ни света .Вот чо получилось :dnknow:(первый раз понял,что угла мало :()
Victor-885
Спасибо за комментарий! Цветопередача, резкость и прочее сильно ограничеваются возможностями моего фотоаппарат, хотя фотошоп немного помогает, конечно. Про погоду - учту. На втором снимке хотелось успеть щелкнуть пока собака не ушла, так что готовиться времени небыло :).
Еще есть вот такой кадр.
Dr.Loh
ИМХО,ближний берег на фиг -бы не нужен,конечно пасмурно,но и видимо камера слабовата,хорошо-бы угол пошире(если это возможно).Тускловато:хммм: Вчера ездил в ботсад, думап погода наладится,пока еду.Хрен там! :(Не было ни неба, ни света .Вот чо получилось :dnknow:(первый раз понял,что угла мало :()
Там кроме того, что пасмурно, еще и вечер был. Кстати эта фотка есть с углом пошире, тут я специально кроп такой сделал. А камера и правда слабовата, мыльница Olympus SP-320, у которой во время поездки еще и афто-фокус начал барахлить.:хммм:
evv
Ну вот можно сделать хотя бы так.
evv
Или так. Я бы изменил кадрирование, но не стал сейчас этого делать.