фото-загадка
2606
20
итак, почему нельзя снять ночью портрет со вспышкой со светосильным объективом на выдержке менее 1 секунды?
я ответ знаю, а вы?
Marselo
А что тут думать-то! Автоматика экспозиции отработает по своим зонам замера, а так как остальной кадр темный, то она откроет диафрагму на максимум. И при этом лицо окажется в пересвете. Только знающие люди такие снимки делают в мануале.
Victor-885
При чем тут светосильная оптика, автоматика? Да и стоять можно перед стеной. Так что, что бы не получилось - надо сильно постараться!
Marselo
я ответ знаю, а вы?
Что курил ???
Marselo
я ответ знаю, а вы?
я тоже - фотокамеры фирмы Канон не умеют этого делать в отличие от камер других производителей :secret: :secret: :secret:
Marselo
под светосильной оптикой подразумевалось, что в приоритете диафрагмы мы выставим ф/1,2-2,0
в пользовательских функциях задано, что выдержка синхронизации в приоритете диафрагмы не фиксируется
исо задается таким, чтобы выдержка была менее 1 секунды и можно было получить не смазанный задний план, например, огни города

Виктор прав в том, что лицо будет пересвечено
Marselo
можно было получить не смазанный задний план, например, огни города
тоды надо синхронизировать вспыху со шторкой. У меня есть авторежим, типа пипл на фоне ночного пейзажа, там именно так и делается!
tpi
на 5д таких авторежимов нету :tease:
можно ее хоть с 1 хоть со 2 шторкой синхронизировать, хоть фп-синхронизацию ставить - все равно лицо в пересвете
Marselo
на 5д таких авторежимов нету :tease:
А откуда у тебя 5D ? :ха-ха!:

Или ты родину продал ?:улыб:
Ale_XX
Или ты тему завел, что бы понтануться перед народом приобретением ? :ха-ха!:

Ну так круууутяяяяк .... Ваааауууу !!!!!
Ale_XX
козлова убил :secret:

давайте по теме
Marselo
Ну дык это меньше чем за секунду от заднего плана не попадет стока света, чтоб сравнятся со светом вспышки отраженным от лица даже на минимальной мощности, кактотак ?
Marselo
ну как я и думал)
виззард оказался единственным технически грамотным человеком, с чем его и поздравляем :respect:

тут просто если поднимать исо и открывать дырку то пыха пересветит передний план
а если опускать исо и закрывать дырку то будет выдержка большая
это тупик)
и связано это конечно с тем что пыхи не умеют делать очень маленький импульс, меньше чем 1/128
Marselo
...если опускать исо и закрывать дырку то будет выдержка большая это тупик...
Большая выдержка - это не тупик, это наоборот выход. Надо пробовать практически и искать приемлемое для себя решение. Потом ты войдешь во вкус и поймешь, что на длинных выдержках можно получить просто потрясающие кадры. Это позволяет сохранить естественность световой картинки и не портить ее точечным светом вспышки. Попробуй, и ты удивишься сам полученным результатам.
...и связано это конечно с тем что пыхи не умеют делать очень маленький импульс, меньше чем 1/128
Ну а здесь просто ошибка. Время горения лампы-вспышки составляет 1/1000 секунды и даже меньше. Этим свойством вспышек пользуются фотографы, у которых на фотоаппаратах центральный затвор. Синхронизация вспышки при этом уже не требуется, так как она все равно проходит при любой выдержке, а вот внешний постоянный свет этим можно менять. Таким образом и в полдень на ярком солнце можно получить вечерние кадры, снятые со вспышкой. Попробуй, и ты убедишься сам.
Marselo
И еще. Если есть время и желание, то надо экспериментировать со съемками в мануальном режиме. Именно он, при определенных навыках, позволяет делать красивые фото. Ну штатив, естественно, обязателен.
Victor-885
1)выдержка больше одной секунды=смаз
2)при чем здесь время горения? я про мощность говорю
фотоаппаратов с центральным затвором уже нету, не считая мыльниц конечно
и при чем здесь полдень? я про вечерне-ночной портрет говорил
Marselo
выдержка больше одной секунды=смаз
Я же говорил, что штатив обязателен.
при чем здесь время горения? я про мощность говорю
Но писал-то про маленький импульс менее 1/128 секунды.
фотоаппаратов с центральным затвором уже нету, не считая мыльниц конечно
Ну как же нет, есть. Sony R1.
и при чем здесь полдень? я про вечерне-ночной портрет говорил
Про полдень я сказал только для пояснения этого эффекта.
Если говорить о снижении мощности, то народные умельцы уже давно используют различные шторки, карточки, маленькие софтбоксики, а кто-то и просто заклеивает черной бумагой часть окна вспышки.
Marselo
я про вечерне-ночной портрет говорил
Запечатлеть что ли себя на фоне ночного оперного...

Компания будет?, так веселей...