Пленочная фотография
383786
767
Отец Михаил
Самое качественное фото,как ни странно аналоговое,если грамотно все делать...

Можно узнать, на чем основано это мнение?
Присоединяюсь к вопросу:миг:
Дон Кихот
Когда поснимаешь тогда таких вопросов не будет:улыб:
TiVal
Когда поснимаешь тогда таких вопросов не будет
Я очень уважаю ваш опыт и мастерство, но в данном случае вынужден с вами не согласиться.
Имею в пользовании две зеркальных камеры (цифра и пленка), так что свое скромное мнение имею:)
Отец Михаил
Можем провести тест:улыб:
Вы снимите своей цифровой зеркалкой, я сниму на пленку, результат сравним:улыб:
На самом деле при хорошем освещении и без сильного перепада яркостей и контрастов, цифра вполне сопоставима с пленкой. Но в экстремальных условиях, цифра не можен тягаться с пленкой по причине своей малой фотошироты или ДД. Цифру сейчас можно сравнить наверное со слайдом, она более близка к нему, но вот негатив пока, что обходит цифру по всем статьям. Чистая физика и ничего больше.
Когда цифра будет выдавать 26 бита на каждый цвет, причем физических, а не интерполированных, тогда пленку, по крайней мере узкий формат смело можно будет похоронить. Но пока это не произошло, пленка будет жить еще очень долго.
Эту тему уже не один раз поднимали и каждый остается при своем мнении.
Я же не отрицаю цифру, я ее так же использую, как и пленку:улыб:Для каждой съемки свои предпочтения. 

P.S.
Но вот глупые западные издания по прежнему просят у меня фотографии снятые на пленку на средний формат:улыб:Хотя бы сканы с пленки и хотя бы 4000 точек :))
TiVal
Какую пленку?
FUJICOLOR SUPERIA :umnik:
NOVENKI
Такую пленку точно проявляют :))
TiVal
А мне вот абсолютно не нравится избыточный шарп на ваших кадрах, иногда смотришь, даже до ореолов доходит дело.
TiVal
Можем провести тест:улыб:
Цифру сейчас можно сравнить наверное со слайдом, она более близка к нему, но вот негатив пока, что обходит цифру по всем статьям.
Действительно, иной раз достанешь старый семейный альбом и ничего понять не можешь: мы попали в какую-то параллельную вселенную? Те цвета, та четкость линий, которых мы сегодня добиваемся (притом не всегда успешно) различными ухищрениями в фотошопе - оказывается, обыкновенная пленочная мыльница давала всё это на раз-два.
Снимок на пляже под палящим солнцем: песочек без пересветов, небо синее-синее, цвет кожи натуральный, тени без шумов.
savelevi
А мне вот абсолютно не нравится избыточный шарп на ваших кадрах, иногда смотришь, даже до ореолов доходит дело.
Возможно, но я не вижу большого смысла сидеть и обрабатывать, то что выкладывается в интернет. Интернет скорее средство информирования, а фотография все же подразумевает, что ее печатают. На фотобумаге, в журнале и т.п. Там другое качество и именно то, что я хотел донести до конечного зрителя.
Хотя наверное есть фотографы, которые снимают только для интернета:улыб:Им конечно же приходится тратить время на качественную обработку.
TiVal
Такую пленку точно проявляют :))
ГДЕ??? :dnknow:
NOVENKI
Откройте ДубльГИС, найдите фотолаборатории в Бердске, позвоните и спросите, вам скажут.
TiVal
Интернет скорее средство информирования, а фотография все же подразумевает, что ее печатают.
+ 1
TiVal
Откройте ДубльГИС, найдите фотолаборатории в Бердске, позвоните и спросите, вам скажут.
Не всё так просто, нормальные герои всегда идут в обход! :eek:
NOVENKI
Тогда позвоните в 09, возьмите адреса и пройдитесь по всем фотоцентрам Бердска:улыб:Найдете где проявляют, заодно и прогуляетесь :))
NOVENKI
ГДЕ??? :dnknow:
В подвале на Горького, 4 была проявка, опять же на Горького, 3 (через дорогу от остановки 1127), на Первомайской, 11, в "Аквариуме". Но не уверен, кто из них сам проявляет (и ещё хз какой химией, я-то на плёнку не снимаю больше :хехе: ), а кто куда-то возит. Я бы не стал рисоквать и съездил в Академ, в ТЦ. Там большая лаборатория, вход со стороны фонтана.
kenny2007
Господа и дамы.:улыб: А может кто знает где купить 61,5 пленочку? :а\?:
TiVal
Внимание. кто проявляет пленки по процессу С-41 на королева,40. наняли нового оператора, мальчика зовут Яша. работает очень неаккуратно. пленку грязными пальцами хватает, в общем халтурит. администратору уже пожаловался, но будте аккуратны, пускай уж Валера или Олег проявляют. Слава богу, что пленка так, рядовая была.
вот и бросайте Вы это дело на плёнку снимать...а то каждый раз придется спрашивать операторов - "ты не Яша... не?" :biggrin:
Нет Игорь, не получится, тут целая, типа, "философия"... :eek:
это я понимаю, но мне кажется, что в НСКе сделано всё, чтоб эта философия померла или точне не сделано ничего, чтоб она продолжалась ... :хммм:
TiVal
Проверка свежей партии ч/б пленки.
TiVal
- А ты точно не врешь, что Вискаса в магазине не было???
TiVal
Отдельный респект! :respect:
И за развернутый ответ - еще один.
Я на сей пост ссылку давать неофитам и невежам буду :смущ: