Пленочная фотография
382843
767
TiVal
а где можно отсканировать пленки? а то например в фотоленде в жипег сканируют и в низком разрешении
Злой Нивавод
а где можно отсканировать пленки? а то например в фотоленде в жипег сканируют и в низком разрешении
Понятия не имею.
Я дома сканирую.
Там же проявляю и там же когда необходимо печатаю фотографии.

P.S. Иногда сканирую за деньги.:улыб:
Злой Нивавод
где-только не сканировала ) вот последний раз в Комфото - довольна больше всего ) как-то вытянули даже пересвет на пяти кадрах
kenny2007
пасиб ) а где купить её можно?
TiVal
Проявитель Кодак профешнал ) http://www.bhphotovideo.com/c/product/27743-REG/Kodak_1408988_HC_110_Developer_Liquid_for.html
насколько он зернистый?
А плёнку дельту илфордовскую тогда возьму ) пасиб
repit-nsk
Не знаю по поводу этого проявителя ничего. Я им не пользовался. А в справочниках искать лень.
Поищите на сайте производителя его характеристики и рекомендации по проявке.

Всю жизнь использую D76 или ID11.
Это классические проявители, рецептам которых больше 100 лет:улыб:
Великолепно работают на тех пленках которые я использую.

P.S. Чтобы поkучить мелкозернистое изображение на пленке, мало купить мелкозернистую эмульсию, нужно еще точно экспонировать материал и грамотно проявить его. Ну и оптика у камеры должна соответствовать пленке.
Скажем с советским Гелиосом, вы не увидите большой разницы снимаю на любую пленку. А вот если туже пленку снимите с использованием классического Цейсовского Планара, то разница будет как небо и земля.
  • 400 единиц, классическая эмульсия, экспонирована как

  • 400 единиц, классическая эмульсия, экспонирована как

TiVal
Вообще-то я именно по напечатанным фоткам сужу которые сохранились с советского времени ) какие там плёнки были - стандартные какие-то советские плёнки и стандартный советский проявитель:улыб:оптика была та же что и сейчас.
repit-nsk
Вы много снимали на советские пленки? Они очень разные были:улыб:

По отпечаткам. Здесь тоже не все так просто. Если отпечатки в семейном альбоме, небольшого формата, то разница невелика между хорошим объективом и посредственным.

Очень много различных нюансов и тонкостей по съемке и обработке. И всего здесь не опишешь. И которые приходят с опытом.

Можно маленький вопрос? Сколько катушек пленки ч/б и цвета Вы снимаете в год?
  • Советская пленка и советские фотореактивы

  • Советская пленка и советские фотореактивы

TiVal
В советское время снимала не я, а родители:улыб:отпечатки в семейном альбоме в основном ч/б

снимаю пока мало ) по плёнке в месяц, цвет не снимаю вообще
repit-nsk
Понятно, можно сказать, что вообще не снимаете:улыб:
У меня чуть больше получается. Но намного меньше чем в старые пленочные времена.
Сейчас в год у меня в среднем уходит порядка 500-600 катушек пленки, из них наверное 450-500 это ч/б и остальное цветной негатив. И узкий, и средний, и большой формат. На узкий снимаю больше, на средний и большой форматы поменьше.
TiVal
с печатью самостоятельно пока не связываюсь:улыб:а в салонах не знаю печатают они ч/б или нет
repit-nsk
Ниито не печатает сейчас ч/б, только частники или есть еще лаборатория у Фотоквартирника, к ним можно приехать, проявить пленки и попробовать напечатать фотографии. Посмотри их страничку в Контакте, там все было.
TiVal
есть такое дело у нас. не только печать класссики, но и альт-процессы, чичас еще и проявочная машинко появилась:улыб:
Aviajoker
Ты лучше ссылку девушке дай на вас и как вас найти, когда собираетесь и прочее :))
Привет.
TiVal
привет) http://vk.com/darkroom_nsk тут только не помню, можно ли ссылки давать.
TiVal
ну частники мы и сами :biggrin: оборудование осталось у родителей ) только я пока не решилась сама печатать :смущ:
TiVal
А где у нас можно купить плёнку 6х9?
Артём
А где у нас можно купить плёнку 6х9?
только 6Х18 знаю где продают.
TiVal
это как? для панорамной съёмки?:улыб:

Есть камера "Москва-1", хочу попробовать.
Артём
а я еще знаю, где 6х10. так резать придеться чуть чуть. а не пополам, как у Валеры.
Aviajoker
Ну так может поделитесь знаниями?
Артём
Ну так может поделитесь знаниями?
Артем, не пойму - это у тебя тонкий юмор такой?
TiVal
Почему юмор?
Нашёл в кладовке фотоаппарат "Москва-1"
Спрашиваю, можно ли найти к ней плёнку? Если да, то где?
Артём
Не шутите:улыб:
Тогда хотя бы почитайте в книжках, что такое пленка.