Пленочная фотография
383512
767
TiVal
а где в городе у нас проявить 120 пленку можно. в первую очередь интересует Е-6, потом С-41, потом классический ч/б ?
Aviajoker
а где в городе у нас проявить 120 пленку можно. в первую очередь интересует Е-6, потом С-41, потом классический ч/б ?
Понятия не имею:улыб:Я только проявляю классическую ч/б. Хоть 135 хоть 120.:улыб:Е-6 не проявляю.
Не вижу смысла тратить деньги на слайд.
Будут заказы на слайд будем и проявлять:улыб:А пока этого нет:хммм:
Если нужна химия для Е-6 могу добыть, свежую.
TiVal
ОК, при встрече потрещщим на эту тему.
TiVal
Вопрос у меня возник сегодня в Фотоленде, они мне не смогли ответить - в общем я проявил у них пленку Кодак Portra 400vivid, отснятую Praktica MTL-5B с разными объектива, по резкости вообще никаких претензий нет, все кадры резкие (мануал фокус рулит всетаки ;)), но при просмотре пленки на "телевизоре" выяснилось, что кадр с пленки не выводится полностью на экран, отдал на пробу на печать 12 кадров...напечатали, претензий нет, кроме одной - каждый кадр обрезан примерно а 5мм с одной или с другой стороны... я решил спросить сотрудников - все в один голос начали утверждать, что с пленки всегда обрезается немного... на памяти у меня не было такого...
что это может быть - кадр немного большего формата (по длинной стороне) все таки или минилаб сам режет ?
Chuck_Norris
Каким форматом печатали?
Например с цифромыла (4/3) 10*15 не бывает - 11,5*15 или 10*13,5 (примерно). 15*20 влезает ровно.
С плёнки подрезают, в некоторых лабах даже предупреждения висят. "Длиннее" кадр стать не может :), как-никак размер кадрового окна в камере. А межкадровые промежутки одинаковой ширины? Хотя хз как в печатном устройстве позиционирование плёнки происходит.
PS. Это в каком Фотолэнде "телевизор" есть? На Пл. Ленина был недавно - нету.
PPS. Я ещё в Фотоплюсе печатаю :secret:, это вход в метро в Краеведческом музее, не хуже чем в фотолэнде и цена вменяемая.
kenny2007
PS. Это в каком Фотолэнде "телевизор" есть? На Пл. Ленина был недавно - нету.
во всех Фотолендах есть:улыб:
Chuck_Norris
Насколько помню при печати с пленки всегда края резались. Тут ничего не поделаешь:улыб:
Если не хочешь чтобы это было, ручная печать тебе поможет:улыб:
Хотя сомневаюсь, что в городе кто-то этим еще занимается:улыб:
Только в домашних условиях:улыб:
Я цвет уже сто лет не печатал:улыб:
TiVal
Хотя сомневаюсь, что в городе кто-то этим еще занимается:улыб:Только в домашних условиях:улыб:Я цвет уже сто лет не печатал:улыб:
Ясно. Я не планирую регулярно печатать с пленки, это была тестовая пленка, первая пленка, отснятая только что купленной Практикой. Сканить буду, и потом, если печатать, до файл отдавать на печать:улыб:
TiVal
Если не хочешь чтобы это было, ручная печать тебе поможет:улыб:
В давние времена, когда я печатал ещена Юностях и Ленинградах - кадры все равно резались. ну ни как целиком не помещались...
Углоб
Значит такие рамки использовали, что не помещалось:улыб:
У меня все помещалось и помещается до сих пор, правда не на Юности:улыб:
TiVal
Пара картинок про метро.:улыб:
Пленка KODAK TRI-X 400.
Углоб
Печатал и на Юносте, на Ленинграде, и ещё был такой Искра. Все входило и ничего не резалось.
Хотя может быть самые края в доли милиметра.
TiVal
Глючный форум :)))
Надоело по 10 раз прикреплять картинки:улыб:Если кому интересно смотрите вот здесь Много ч/б фотографий :)
TiVal
ага, я на блогпосте их посмотрел. Особенно про трамвай понравились
Anatoly T.
Гы, в ветке про то чтогдекогдаскем написал про фотоленд. а теперь в тему вопрос по существу: где она проявит 120 пленку по 41му процессу в городе?
TiVal
Старая фотография про учения по гражданской обороне в школе на ул. Космической:улыб:
1989 год, Новосибирск. Пленка А2Ш, скан.
TiVal
Старая фотография про учения по гражданской обороне в школе на ул. Космической :)
Ха-ха-ха!!! Вот это юмор, это я понимаю! Класс!
TiVal
Супер