Пленочная фотография
383651
767
kenny2007
Эту ссылку нужно давать в Юмор, а не сюда.

В следующий раз думайте пожалуйста куда отправлять сообщение.
kenny2007
А что, в ТЦ Академа разве когда-нибудь сканировали 120-ю? Во всяком случае, сейчас нет. А то чего бы академовцы суетились? )))
TiVal
таежная

Это моя одна из первых фотографий. Время начало 80-х, Якутия, фотик Агат – 18 (он делил обычный кадр пополам и им можно было сделать на обычную пленку 72 кадра), им я и снимал. Снимал на слайдовую пленку, ORWO Color

На снимке река Лена, снимок сделан из окошка вертолета, куда мы летали сейчас я уже и не вспомню.
Мых
Чего-то ты путаешь, подзабыл видимо:улыб:
ORWO Color всегда была цветной негативной пленкой:улыб:
Слайд был ОРВО ХРОМ
TiVal
ага, попутал, хром конечно:улыб:просто надпись Колор там тоже была на коробочке, потому так и звали ее
TiVal
Знатоки, подскажите! В кладовке нашел проявитель T-MAX запечатанный 2х1л, в поле LOT цифирь 98, и бумагу с "проявить до 2000". Теперь уже это добро можно выбросить? Хранилось всё в естественных домашних условиях.
13floor
Знатоки, подскажите! В кладовке нашел проявитель T-MAX запечатанный 2х1л, в поле LOT цифирь 98, и бумагу с "проявить до 2000". Теперь уже это добро можно выбросить? Хранилось всё в естественных домашних условиях.
Все только на практике можно проверить.
Возьми кусочек пленки и попробуй его проявить.:улыб:Плюс внешний вид проявителя. Если он стал темным и непрозрачным, думаю можно выкинуть. Но в любом случае можно проверить.:улыб:С бумагой то же самое.
Проверить ее на практике. Если вуаль не очень сильная вполне можно использовать.:улыб:
TiVal
А, думаешь, ему оно нужно?
:улыб:
TiVal
Плюс внешний вид проявителя.
По цвету что-то среднее между яблочным соком и компотом.:улыб:Банки скуксились. Проверил бы, да фиксажа нет и пленка ещё старее.:хммм:Какие шансы на положительный результат? Если больше 75%, поищу фиксаж.:улыб:
13floor
Понятия не имею какие шансы:улыб:
Пробуй:улыб:
Или выкинь все и не грей голову.
Благо сейчас можно и химию и пленку купить свежую:улыб:
Мых
Шумноватая картинка для двухсотки:улыб:
Либо криво проявлена, либо сканер у тебя не очень:улыб:
Хотя мог ошибиться с экспозицеей плюс, точто выше написал, наложилось.
TiVal
А по мне так зерно уххх :ха-ха!: крутое

Я грешу на проявку, такое чувство что пленку проявили как 400, так как зерно такое и на других кадрах снятых в других местах.

Сканер какой ты же знаешь:улыб:Надо будет тебе дать попробовать для понимание ситуювины в целом:улыб:

Ну и в целом - учусь я :1:
Мых
Тогда действительно скорее всего перепроявили.
Будет желание, давай негатив, попробую у себя отсканировать.:улыб:
Для сравнения:улыб:
TiVal
Решил пробовать плёночную фотографию для более полного осознания связи выдержек-диафрагм-грип.
Нашёл два фотоаппарата Зенит ЕТ и 122В с объективами Гелиос.
Купил цветные плёнки 3 штуки разных (коника, фуджи, кодак) по 200 ISO по 36 кадров.
Отснял пока 2 плёнки конику и фуджи. Проявлять сам не умею - отнёс в проявку. Посмотрел первую на телевизоре у проявщиков (ФотоДом) - половина не в фокусе (первая плёнка всё таки - руки кривые), но цвета то есть и "разные". Заказал фотографий - напечатали все красные. Спрашиваю почему - говорят у Вас негативы все зелёные. Ну ладно - первый блин комом. Зарядил вторую плёнку. Отщёлкал. Принёс - проявли. Посмотрел - нормальные цвета кроме одной реально недоэкспонированной. Заказал фотографий чуток - опять часть красных. В ЗЕНИТе же нет ББ.
Где я не прав? Где они не правы? (или киньте ссылку где прочитать)
Дон Кихот
Снимать на Ч\Б :friends:
Согласен.
В городе чб плёнки не купить, связался с Титиевским, он может помочь.
Думаю, что чб испортить нельзя если не стараться специально.
NoooK
Заказал фотографий - напечатали все красные. Спрашиваю почему - говорят у Вас негативы все зелёные. Ну ладно - первый блин комом. Зарядил вторую плёнку. Отщёлкал. Принёс - проявли. Посмотрел - нормальные цвета кроме одной реально недоэкспонированной. Заказал фотографий чуток - опять часть красных. В ЗЕНИТе же нет ББ.
Где я не прав? Где они не правы? (или киньте ссылку где прочитать)
Надо смотреть пленки, так не возможно сказать:улыб:Возможно камера врет по экспозиции, возможно это проблема объектива, возможно сама пленка старая или подпорченная, возможно криво проявили.
Причин много и не видя оригиналов трудно что-то сказать.:хммм:Я регулярно снимаю и ч/б и цвет и таких проблем не возникает.
Цвет также проявляю в минилабе.
Правда снимаю не Зенитом и не Гелиосом:)
Можешь попробовать в качестве эксперимента промыть пленку дома минут 20-30 в проточной воде при температуре 20-22 градуса и попробовать напечатать те же кадры в том же минилабе и сравнить результат.
Хотя опять это только мои предположения.
Нужно увидеть негативы.
TiVal
Валерий, добрый час! Не подскажете советом. Собираюсь проявлять пленку кодак T-Max, приобрела проявитель Kodak и фиксаж ILFORD, в каких пропорциях разводить реактивы? Заранее спасибо!
Рада1
Валерий, добрый час! Не подскажете советом. Собираюсь проявлять пленку кодак T-Max, приобрела проявитель Kodak и фиксаж ILFORD, в каких пропорциях разводить реактивы? Заранее спасибо!
Честно говоря, понятия не имею:улыб:Вы не написали какая конкретно у вас пленка.
Вы не написали, какой конкретно у вас проявитель и какой фиксаж.
И Кодак и Ильфорд выпускают большое количество пленок, проявителей и закрепителей.
Откуда я могу знать, что вы купили:улыб:
И еще на каждой упаковке проявителя или фиксажа всегда написано что и как разводить и в каких пропорциях.
А также всегда есть таблица с указанием времени и температуры проявки различных типов пленки.:улыб:
Тихий
В 2006 году была проявка 120 C41 пленок в "книжке" на пл. Калинина, сам там проявлял. Там же и пленка соответствующая попадалась. Не знаю, как сейчас....
iliks
я в фотоленде на л. ленина проявлял 120ю по 41 процессу
Aviajoker
Да? Странно, когда я у них об этом спрашивал, они смотрели с круглыми глазами. И в перечне услуг не было.