Ремонт пленочных камер
3310
10
Купил пленочную камеру Fujica ST 801, в ней весь поролон испорчен и как то странно экспонометр работает. Может кто знает, где могут поменять поролон и проверить работу экспонометра?
pozitiff
потыркайте на фотору темы "35мм" и "средний формат". про поролон точно было, вырезают из тряпочных мышиных ковриков.
экспонометр...там TTL или нет? на чём-нибудь сереньком в яркий солнечный день для плёнки 100, диафрагмы 16 должен показывать выдержку 250.
:хехе:
это зеркалка?
а где купили?
а там ещё есть?
а какие объективы?
pozitiff
Проверить экспонометр камеры достаточно просто.

Возьмите обычный экспонометр, сделайте замеры камерой и экспонометром и сравните показания.
Если они сильно отличаются, то либо ищите мастера который это исправит, либо вводите поправку на ошибку.

Из тех кто ремонтирует камеры знаю только одного , Андрея Лукомского, попробуйте к нему обратиться.
Найти его можно в спектре на площади Калинина.
Хотя где-то недавно "Приоритет" писал еще про одного из Академа.
TiVal
333-12-07 Александр.
Про плёночные не скажу,звоните.
kenny2007
Это очень старая зеркалка, выпускалась если не изменяет память в начале 70 годов.
Я видел две версии этой камеры, серебристую и черную и они немного отличались друг от друга, но чем не помню:улыб:
Большинство камер комплектовалось штатным объективом FUJINON 55mm/1.8
Говорят к ним выпускали много оптики, но живьем ни разу не видел:улыб:
Только штатный объектив.
Кстати объектив был кажется под резьбу как у Зенита.
Обычная камера, ТТЛ замер, основная проблема в те годы была найти на них батарейку для экспонометра:улыб:
Очень похожа на ГДРовскую Практику:улыб:
Или по другому - Японский Зенит:улыб:
kenny2007
это зеркалка TTL с резьбой М42, если использовать родные фуджионовские объективы, то замер на открытой дырке. от зенита отличается диапозоном выдержек 1 с - 1/2000, видоискатель 92% и светлый, это основное.
купил на аукционе, в общем из Германии приехала.
TiVal
работу экспонометра сравнил с зенитом ттл, примерно одиноково показывают)
глупо получилось, когда первый раз смотрел камеру, выдержки покрутил, поставил 1/2000 и забыл, он мне практически всегда и выдавал что света мало :смущ:я и подумал что он нерабочий)
значит осталось поролон только заменить
а батарейку сейчас совсем не проблема найти) 4LR44 купил еще раньше, чем камера пришла)
pozitiff
блин...как люди умудряются покупать всякое...из Германии, injapan, keh... :dnknow:
pozitiff
:agree:
А то все кинулись на цифрозеркалки.
:а\?:

Как уже советовали,к Андрею на пл.Калинина заскочите.
Если не сделает, то посоветует что-нибудь.
kenny2007
блин...как люди умудряются покупать всякое...из Германии, injapan, keh... :dnknow:
Кто ищет - тот всегда найдет.
:миг:
ganymed
спасибо, заскочу в спектр на днях)