NoooK
согласен с тем, что надо нарушать, только хочу узнать что нарушать надо ))
========================================

Всё! :agree:
Victor-885
у меня была ассоциация с одноклещьневым крабом, но я постеснялся написать:смущ:
NoooK
согласен с тем, что надо нарушать, только хочу узнать что нарушать надо ))
Вот об этом Виктор и говорит. Сначала надо научится КАК правильно... понимание ЧТО нарушать придет только после этого.
Victor-885
Мужики, ну это ж не критика. Человек спрашивает совета, чтобы понять свои ошибки. Он учится на своих работах, а вы, типа, спрячь и никому не показывай.
ну всё, отсталость только попку подтереть!
давай те теперь каждую буковку разжевывать и в рот вкладывать. Я написал человеку, мнение, он меня полян, вот ели бы он попросил более развернутого ответа тогда бы я дал, а так надо же хоть немного дать возможность человеку напрягать собственный мозг. :спок:

поменьше слушайте тех, кто говорит "плохо" и побольше нарушайте любые правила и законы.

забавная карточка.
ага, слушайте тех кто говорит забавная карточка!

человек явно пытался сфотографировать девушку, передать её красоту, душевную, физическую или просто настроение.
у него это не вышло, в чём тут забава не ясно!? :спок:
хотя если он пытался улыбнуть зрителя аляпистостью снимака тогда да, резултьат достигнут.
Krjazhev
...в данном случае - советы! в первую очередь...
Извините, но развели сплошной флуд и ни одного конструктивного замечания по теме конкретной фотографии. Человек сделал снимок и хотел услышать мнение о том, почему он не смог добиться того, что, он хотел получить. А вы тут о каких-то запретах, о нестандартном мышлении, о творчестве.... Здесь пока еще нет творчества, здесь я говорю о базовых знаниях основ фотографии. А вы о чем? Если вам нечего добавить к моим словам, то не нужно уводить автора снимка в сторону от обсуждения поставленного им вопроса.

Для Nooka: Метод обучения при помощи грабель всегда более интересен и эмоционален. Но мне кажется, что лучше заранее знать, что можешь получить в результате своих действий, чем в ответственный момент из-за технической ошибки испортить работу.
Victor-885
:agree: Золотые слова. К "нарушай правила" можно еще добавить "А я так вижу", "Художника обидеть каждый может" и "Сами нифига не понимаете, оцените после моей смерти...." Так удобно прикрывать собственную несостоятельность.... Я стараюсь делать упор на соблюдение правил....лучше их освоить сейчас....чем никогда.....
asma de jour
Я тут раскопал фотки из поездки в Солонешное в предгорья Алтая...
вот фотка, сдела два варианта, что в ней лишнего, какой вариант нравится/не нравится ?
Лишнее в ней....в данный момент все! - так как главной в этой фотке могла бы быть величественная гора, а не гуси и мужик….ну, а раз она обрезана, а глаз просит продолжения горы – то делаю вывод, хоть цвет, хоть чб - получились ни о чем.... :dnknow:
Chuck_Norris
Никаким(даже плохим) фотографом не являюсь,но если можно,вот такой дилетантский взгляд:
1.Цветная безусловно лучше
2.А вот лужу на переднем плане я бы полностью показал.
3.И как-то бы динамики добавить.
truman
Так удобно прикрывать собственную несостоятельность....
Понимаю, что несостоятелен, но я продолжу прикрываться.

Я знаю минимум одного художника, самобытного, которыл учился рисовать сам, не уча никаких законов, и творит шедевры. А академическая школа сделала бы из него среднего, ничем не примечательного. Именно потому, что он бы выучил все правила. Композиция, цвет, свет. А вот он как-то обошелся.

И есть известная история про девушку в фотошколе: поступила туда девушка, и с первого занятия начала приносить фотографии одна другой лучше. но все такие, размазанные, на длинных выдержках, кайф. преподаватель её в пример ставит всем. Но проходит месяц-два, а фотографии у девушки все такие же. Размазанные, но по-прежнему хорошие. В общем выяснилось что у нее на камере стояла низкая чувствительность и диафрагма на 16. Потому что "так купили".
но незнание этого не мешало ей творить.

Чтобы нарушать законы необязательно их знать.

Учитесь чувствовать.
Dr.Loh
2.А вот лужу на переднем плане я бы полностью показал. 3.И как-то бы динамики добавить.
Какая может быть в деревне в полдень динамика:улыб:ну мужик неторопясь идет, гуси топают вперевалочку...
лужу я специально подрезал, чтобы взгляд в неё не упирался....
так как главной в этой фотке могла бы быть величественная гора, а не гуси и мужик….
это же не горный Алтай... гор там нет как таковых.. сопки...
а тема этой фотка - не гор, а размеренная жизнь в деревне...
Chuck_Norris
Ну вот как иллюстрация к конве параллельного разговора......Перегруженная правая часть....с где попало расположенным сюжетным центром....с как попало обрезанными второстепенными деталями, которые должны были создать колоритный фон.....т.е. правила нарушены по полной....результат :death:

Т.о. я не спорю, что есть самородки, которым море по колено ибо есть природное чутье....но таких единицы. Остальные....хоть и творческие, но ремесленники (я например :злорадство: )....И им совет "правила фтопку" скорее навредит чем поможет....
Chuck_Norris
Ну дык я бы и сделал лужу самой главной. А слева-бы слегка радиальным блуром прошелся,ИМХО-динамика-бы появилась.
Правда,в результате все-бы на меня плевались,а повстречав живьем,избили-бы палками:хммм:
Но что-ж теперь. :шок:
Dr.Loh
________________________________________
А слева-бы слегка радиальным блуром прошелся,ИМХО-динамика-бы появилась.
Правда,в результате все-бы на меня плевались,а повстречав живьем,избили-бы палками
________________________________________

Думаешь за это бы избили? :ха-ха!:
Chuck_Norris
снимайте уличные танцы
до природы, похоже, вам еще далеко :death:
Marselo
снимайте уличные танцы
до природы, похоже, вам еще далеко :death:
думаю, что гораздо ближе чем вам.. :agree:
и если что. деревня и деревенская улица - это не природа...специально напомню для псевдо-"профессионального" фотографа... :secret:
Chuck_Norris
ага, деревенская улица это не природа, это портрет, точно :безум:
Marselo
ага, деревенская улица это не природа, это портрет, точно :безум:
вот-вот...сказать то и нечего... :ха-ха!:
Chuck_Norris
Скажи. тебе самому это фото, как ? ( не ищи под... ку)
Ale_XX
Скажи. тебе самому это фото, как ? ( не ищи под... ку)
да вроде как хочется перевести её все-таки в ч/б или в "пастель" - фотка - отражение той, старой жизни, до перестройки....
далеко не часто встретишь гусей, тут же поросята носятся...покосившийся дом, мужик в рубашке и трико...
на дальнем плане старенький трактор...
в другой, технической стороны вроде как с "золотым сечением" более-менее - есть и горизонтальные линии и диагонали...
из поездки туда у меня куча фоток.. просто эта, на мой вгляд, больше всего характеризует алтайскую деревушку с парой улиц...
Chuck_Norris
Эта фото характеризует тебя как воссторженного городского мажора, попавшего в деревню..... :friends: Мне пришлось пожить какое-то время....

__________________________________________
далеко не часто встретишь гусей, тут же поросята носятся...покосившийся дом, мужик в рубашке и трико...
на дальнем плане старенький трактор...
__________________________________________

заедь в любую деревню...ничего другого ты там и не встретишь.....

Как сейчас помню...супруга привезла в гости на дачу 2-х девочек-студенточек мединститута.....те глядя на индюшку, с пеной у рта спорили кто это....гусь или утка....

_________________________________________
в другой, технической стороны вроде как с "золотым сечением" более-менее - есть и горизонтальные линии и диагонали...
_________________________________________

Вот этого я как раз и не увидел.....

еще раз повторюсь....пустая левая часть....перегруженная правая.....как попало обрезанная сопка.....и это только на первый взгляд
truman
а я вот не удержался
своя версия ... "Деревенская жизнь"
asma de jour
Про жизнь в деревне.
Правда без гусей.
Что у меня не так?
Что поправить?
TiVal
Про жизнь в деревне без гусей 2.
TiVal
В деревне? Без гусей? Не, то не жизнь...:улыб:
Ostrog
Зато собаки есть, аж две:улыб:
Chuck_Norris
Какая может быть в деревне в полдень динамика:улыб:ну мужик неторопясь идет, гуси топают вперевалочку...
Можно реактивные струи из ж....пы у гусей подрисовать.:миг:
TiVal
Ну, теперь понятно - почему гусей нет. Собаки-то жирные и довольные.:улыб: Да, естественный отбор... А ведь во втором варианте и собак уже нет... Точно, вымирает деревня-то...
Ostrog
Я это в смысле - мальчик с ножичком и поддоном от холодильника. Осень, заготовка...панимаешшшь... пора квасить... Что попало в башку лезет. :eek:
Ostrog
Еще немного из деревенской жизни
Chuck_Norris
Я не сторонник чб фото, если есть цветной вариант. Понятно, что фото снято давно, в то время, когда вы и понятия не имели ни о золотом сечении, ни вообще о композиции кадра. Поэтому о критике и речи быть не может. Так, небольшие советы и все. В отличие от ультрарадикальных взглядов Noooka, я предлагаю свой взгляд на вашу работу. Просто добавил немного ностальгического теплого тона, ну и обрезку немного изменил.
TiVal
Про жизнь в деревне без гусей. Это не критика, просто мысли вслух. До критики тебя я еще не дорос.
Возможно, именно этот эффект ты и хотел получить, но вот как-то вместе со взглядом через теплую улыбку примешивается еще и чувство какой-то убогости и нищеты существования этих людей. Широкоугольный объектив так исказил их действительность, что среди покосившихся (благодаря тебе) избушек и какой-то совсем уж серенькой старушонки только разбитого корыта не хватает. Видимо, если бы ты нашел его где-то в том сарае, то обязательно поставил на первый план. Понятно, что гротеск, понятно, что они все равно по-своему счастливы в том, Богом забытом краю. Но все равно остается в душе чувство жалости к этим маленьким людям, которые сейчас уже никому не нужны. Такое мое мнение.
Victor-885
...В отличие от ультрарадикальных взглядов Noooka...
:ха-ха!:
veter159
Какая может быть в деревне в полдень динамика:улыб:
я про динамику ничего не говорил, если что:улыб:
Victor-885
Я не сторонник чб фото, если есть цветной вариант. Понятно, что фото снято давно, в то время, когда вы и понятия не имели ни о золотом сечении, ни вообще о композиции кадра.
Дом как раз находится на пересечении линии - правый верхний угол, одна горизонталь идет как раз по врехней кромки забора, вторая(нижняя) чуть ниже голов гусей через лужу, в которой поросята... дорога идет из нижнего левого угла и пересекает правую нижнюю точку сечения...:улыб:
Chuck_Norris
я думаю фото должно быть понятным и без слов
ваше фото из разряда тупых кнопконажжатий "для галочки" чтобы отметить, что "я тут был", вы скорее всего даже в видоискатель не смотрели, щелкнули и дальше пошли, а потом уже дома стали карточки смотреть и собой гордиться, типа вот это у меня мастерство, неглядя шедевры делаю
сравните с фото, которые показал Tival - вы вообще задумываетесь о золотом сечении, когда на них смотрите? я-нет, у меня возникают эмоции, мысли, образы и уж никак я не ищу линии какието и центыр композиции
ваше фото, г-н фейсов беспомощно, оно хоть и удовлетворяет правилам, но идейно, художественно оно пустое, вашего авторского видения тут нет, вам пофигу на гусей и на всю деревню вообще, вам это безразлично, а теперь еще раз посмотрите на фото, которые показал Tival
ЗЫ
если вы соблюли все правила, не факт что у вас будет шедевр, и если у вас шедевр, не факт что он будет по правилам
Chuck_Norris
Да не надо притягивать за уши какие-то линии. Кадр перегружен лишними деталями и нарушено его равновесие. Просто надо убрать лишнее, а композицию надо было учитывать тогда, много лет назад, еще при съемке. Линии начинают работать, когда кадр композиционно прост и центров внимания в кадре мало. А тут в одних столбах и кустах запутаешься, пока до мужика с гусями доберешься. Я не хочу ругать снимок. Я показал, как его можно улучшить и все. Это твоя история и она тебе дорогА. Поэтому я ничего и не говорю о художественных достоинствах и недостатках работы. Это ностальгия по прошлому.
Chuck_Norris
вот еще одна фотка из той поездки, сделана из двигающегося авто...Начало октября, все блеклое и коричневое...
Chuck_Norris
А вот эта фотка хорошая :live: Небо только чуть бледновато(ИМХО)
asma de jour
Особенно интересно услышать мнение Мыха
Номер раз
TiVal
Про жизнь в деревне без гусей 2.
Валер, ну скучные же карточки:улыб:
W1zzard
И номер два.
Не знаю, насколько вам интересно мое мнение, но на этой карточке, имхо, слишком много неба..
По-моему, так гармоничнее..
W1zzard
Хдр делаешь? на мой взгляд, разность экспозиции явна в сторону земли (2фото)
Aviajoker
Нет, никакого ХДР:улыб:Один рав, один полученый джепег.
Chuck_Norris
ну если речь про осень и движущийся автомобиль...то вот...