куда обратиться для ремонта зеркалки
3549
34
Подскажите пожалуйста, куда (в какой сц) обратиться для ремонта зеркалки?
masters1
У зеркалки должно быть название... :спок:
В соответственно тот сервис-центр и надо обращаться. :dnknow:
asma de jour
nikon d200 + nikkor 50/1.8
нужно отъюстировать, имеется фронт фокус.
в официальном сервисе это стоит 1500 руб.
можно ли это сделать где-то подешевле?
masters1
Есть ли смысл экономить на таких ответственных работах? Дядя на коленке вам и за 500 сделает, только будете ли вы довольны результатом?
Victor-885
это и хотел услышать! спасибо!
masters1
В Фотоленд видимо:улыб:Они Никон ковырять должны... На Королева 40 даже на двери что-то такое написано...
masters1
А вы на все 100 % уверены в необходимости юстировки?
Anatoly T.
нет, я вообще не уверен, просто люди подсказали...
я купил бу д200, начал его тестить со старым д40х, кадры на д40х получались четче. показал фоты фотографам, сказали фронтфокус.
Но сегодня уже отдал на королева, 40...
masters1
тоже хочу отдать один свой от олимпуса
Sergey Taran
Один чего?
объектив хочу отдать
NoooK
Юстировку объектива лучше делать в паре с той тушкой, с которой предполагается работать.
Sergey Taran
сегодня звонил в техносити (там покупал аппаратуру) сказали лучше сразу на королёва ехать, а то мы всё равно туда повезём
олимпусы зеркалки там починяют
NoooK
ННП. Купила кэноновский полтинник 1,8, заметила, что мажет автофокус, на расстоянии 10 метров вообще не может зацепиться и все получается мыльное:хммм: Фокус мажет не всегда, а на расстоянии 10 метров снимала только один раз, в основном объектив использую в помещении. Собственно хотела спросить исправит ли эту проблему юстировка.
Julo
заметила, что мажет автофокус, на расстоянии 10 метров вообще не может зацепиться и все получается мыльное:хммм: Фокус мажет не всегда, а на расстоянии 10 метров снимала только один раз, в основном объектив использую в помещении.
если фотали один раз...то откуда вывод, что мажет ? может режим фокусировки поменять и 10метров на улице или в темном помещении ???
Chuck_Norris
10 метров на улице в светлое время суток, утром. Диафрагма 3,5. Обычно просто пользуюсь в тесном помещении, поэтому на большом расстоянии до объекта могу снимать только на улице.
Julo
10 метров на улице в светлое время суток, утром. Диафрагма 3,5.
а при точечной фокусировке тоже якобы мажет ?
Chuck_Norris
Да, при чем случается и по центральной точке:хммм: Зная эту проблему я не только делаю дубли, но и прицеливаюсь не один раз, нажимаю на спуск не до конца несколько раз, потом уже фотографирую. Иногда помогает. С китовым объективом такой проблемы не было.
Julo
С этим объективом особенно на диафрагмах 1.8-3.5 нужно быть поосторожнее. Иногда вы можете наблюдать картину , когда допустим нос человека будет резким а уши уже будут в зоне размытия, из-за очень маленькой ГРИП. А прежде чем нести его в мастерскую проверьте все таки сами, мажет он или вы :))) Возьмите штатив, установите на него фотоаппарат, и сделайте десяток снимков ну хоть газеты там или что-то вроде нее, календарь большой, то есть объект который объективно покажет мажет автофокус или нет. Съемку сделайте с разными значениями диафрагмы.
Sergey Taran
Про малую ГРИП я в курсе. Только иногда резкость я навожу на глаза, а в фокусе получается нос. При различных значениях диафрагмы. Скачивала фокусировочные таблицы, но до конца с ними не разобралась. Если жаловаться на руки, то почему китовый объектив не мажет в моих руках? Объектив на гарантии, его не роняли, не ударяли... Я перед покупкой читала отзывы о нем, что вот такие проблемы обычное дело. Вот и задала вопрос поможет ли ему юстировка или проще копить денежку на 50 1,4 и не париться.
Julo
Не знаю, это уже вам решать. Можно и на юстировку отдать, и копить на 1,4 одно другому не мешает. Цена вопроса слишком разная и сравнивать не представляется возможным.
Sergey Taran
Просто если юстировка не решит все проблемы, то придется копить на 1,4. По гарантии юстировка кажется бесплатная в Техносити... или я заблуждаюсь? В любом случае спасибо, что не оставили мои вопросы без ответа.
Julo
А у меня 1,4 на пятере промахиваться начал. :хммм:Думаю, юстировка поможет.:миг:
Sergey Taran
объясните как правильно снимать газету и на сколько зожимать диафрагму чтобы на фокус проверить?
Marselo
под углом 45 градусов, на открытой дырке
Marselo
Ну не думал что и вам это объяснять нужно.
Ну раз просите. Вообще то вместо газеты )))) лучше использовать так называемую мишень, но если ее нет то можна и газету. Смысл в том что на газете многа разных букв, которые зачастую размещаются в колонках, что нам и нужно.
Скачать мишень и распечатаь ее на принтере можна отсюда
http://www.ixbt.com/digimage/lens2/files/AFTestChart300dpi.png
Как этим всем пользоваться - http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml мне нет смысла пересказывать то, что уже написано. Удачи!
P.S. Всех с Новым Годом (по Юлианскому календарю)
Sergey Taran
ну так давайте сразу будем называть вещи своими именами, мишень это мишень, а газета это газета, не путайте :appl:

то что зона активации точек фокуса больше чем квадратике в видоискателе, вы знали? и фокус наведется на самое контрастное(условно) место в границах датчика автофокуса, а не ровно по центру квадратика в видоискателе вы тоже знали? и если снимать газету под углом, то фокус вы не проверите потому что он неизвестно точно, куда он наведется, вы тоже знали? зачем тогда пишете? слышите звон и не знаете где он?

газету используют только для проверки резкости и контраста по всему полю кадра
Marselo
Девушка сомневалась в чем причина. То ли объективу нужна юстировка, то ли она что то не так делает. Что бы это выяснить достаточно было и газеты, о чем я и написал не вдаваясь в фотоанонистические подробности. Удачи!
Sergey Taran
не тупите, снимая газету под углом, фокус наведется куда ему вздумается, девушка пойдет в сервис, отдаст деньги за юстировку, потратит недели две времени, а то и месяц, а в результате будет то же самое что и было - и все изза ваших советов!!!!

кстати фотоанонист из вас лучше чем фотограф :agree:
Marselo
Александр, чем ругаться, лучше расскажите человеку методику проверки аппарата, ну как вы считаете более правильно. И вопрос будет исчерпан.
Marselo
Цитата: "В результате будет что и было"

А что было то? Вы уже поставили диагноз? Или только обсирать всех мастер? Желаю удачи!
Sergey Taran
не всех. только бездельников и болтунов.

третий раз пишу уже, для тех кто в танке!
что до, что после сервиса камера по газете наведется куда ей вздумается потому что это ГАЗЕТА и ее использование НЕ КОРРЕКТНО!
Marselo
камера по газете наведется куда ей вздумается
Поддержу
Возьмите просто чистый лист, проведите карандашом ровную полоску, цельтесь по ней под углом. Бек или фронт будет видно по фактуре бумаги. Да и то этот метод не сильно убедителен. Лучше по угловым точкам пробывать, т.к. датчики наверно на плате так что разбалансировка плоскости будет заметна по ключевым точкам.
Реввоенсовет
Господа, предлагаю компромиссный вариант опять же с газетой. Газету достаточно поставить не под углом к оптической оси объектива, а перпендикулярно. При этом она должна закрывать полностью весь кадр. Расстояние должно быть вымерено точно по линейке (рулетке). Снимаем и смотрим. Фотоаппарат на штативе, спуск автоматически или пультом. Во-первых, смотрим какое расстояние при съемке установилось на самом объективе (шкала расстояний, если она вообще есть,), а во-вторых, смотрим получившийся кадр. Таких снимков можно сделать несколько одного и того же объекта с одного расстояния, а затем передвинуть газету ближе-дальше и все опять повторить. Только не забывать записывать на каком расстоянии производилась съемка. Я в таких случаях рядом ставил маленькие бумажки с надписью расстояния и фокуса. Таким образом можно проверить разные варианты фокусировки (по центральной точке и средневзвешенный). А потом выбрать более оптимальный. При перпендикулярном расположении листа газеты или специальной миры сразу будет видно, попадает объектив в резкость или нет. Кстати, отключив автофокус, и выставив съемочное расстояние вручную, по шкале расстояний, можно проверить вообще наводится ли объектив на резкость или его можно выбрасывать. Бывает и такое.
Второй этап - если резкость поймать не удалось. Отключаем автофокус и вручную устанавливаем расстояние. Газета под углом. Снимаем. Смотрим где находится фокус. И только после этого задумываемся о выводах.
Marselo
Ну напишите как нужно сделать? Что тут воздух сотрясать?
И любезнейший, вы там поосторожнее со своими эпитетами, если вам дали отражатель за фотографом поносить - это еще ничего не значит. Надеюсь вам намек понятен?