Студийные вопросы-ответы.
2760
21
Собственно не былло темы для вопросов по-студийной съемке... :dnknow:
Давайте обсуждать тут... :спок:

Вопрос в следующем - можно ли светить в фон двумя вспышками с одинаковыми насадками?
Это канонам не противоречит? Допустим пыхать в фон двумя сс-ками с сотой и синим фильтром? или только одна допускается? :eek:
При двух - вроде пятно и ложиться равномерней и интересней получается... :dnknow:
asma de jour
можно все, если это нужно тебе
asma de jour
Странный вопрос, что значит допускается? А допускается фотоаппарат наклонять при съемке? Это твоя съемка ты реализуешь свое виденье, создаешь свою фотографию, надо светишь двумя да хоть тремя-четырмя.
W1zzard
+100 да пофигу, как ты свет выставил. вона с одним источником на обложке вроде депеш мод альбома группа стоит. сверху источник. все неправильно, но уже стало классикой
W1zzard
То есть можно? :смущ:
Через часик попробую. :dnknow:
две сс-ки в задник, де-шка в качестве основного и ортами-отражателями попробую что-то отобразить... :спок:
Aviajoker
Ссылку кинь на неправильно фото...
У меня всего 6 источников... :хммм:ну седьмой на пыхе.. для запуска... :dnknow:
Счас Зайцев приедет - будем экспериментировать... :спок:
asma de jour
Правила в фотографии созданы для того, чтобы их нарушать во имя хорошего снимка.
Marselo
Что наснимали чтоль? :спок:
Просто баловались со светом... :dnknow:
asma de jour
Что наснимали чтоль? :спок:
Просто баловались со светом... :dnknow:
:live:
asma de jour
Ломает и трясет, просто хочу еще один вспых... :dnknow:
Все в принципе знают, что хочу СС-серии.. но какую... :eek:
150-ку??? 200-ку??? 200-лимитед??? :dnknow:
Ну хочется...

З.Ы. ДЕ - не предлагать... :dnknow: пусть их будет минимум... :спок: пусть лучше две СС с софтами 60*60 дадут 120*60... стойка есть, софты-зонтики тоже... :спок:
asma de jour
Хоспади, пять шесть, еще один, ну вот два, и че плохо чтоли? Помоему лучше чем то что тут было может там и шесть.
W1zzard
Вопрос не в лучше-хуже, а надобности и в хотении... :dnknow:
Оценок я не прошу и не ставлю... просто реализую свои хотелки...

тут еще вопрос назрел - шторки - действительно дают результат? кто пользовался? имеется в виду шторки на ограничение потока света на вспышку? :dnknow:

З.Ы. журавля возьму чуть позже... :спок:
asma de jour
А чего хочешь добится купив еще 2-5-10 источников?
W1zzard
а мой взгляд объема нет
Сплющена светом....
asma de jour
Шторки? Конечно дают! Отгораживают попадание потока на лицо модели и на фон. Можно очен точно подсветить лицо, например, когда девушка в шляпе. Вообще, с опытом, начинаешь играть с тенями, а не со светом. Много света - неинтересно. Плоско.
asma de jour
Зачем столько света, если не уметь им пользоваться?
я уже давно в студии больше двух источников очень редко включаю.
Глупости это все Андрей.
в файле фото с последнего мастер-класс проходившего в Сакуре. Всё снято с одним источником...
roccomall
Ну, конечно - света много не бывает)) но это смотря в каком контексте ... скажем ежели нам нужно сделать групповой портрет клоунов-трансвеститов в своих выселых костюмах из иратического тайского цырка то и 10 источников можно использовать в одной сцене смело, а вот к примеру для художественного портрета вполне может хватить и одного окна, определение световой схемы такой же по сложности процесс как и само определение сюжета/концепции съемки и вот это гораздо важнее и действеннее чем количество источников освещения.
Alexandr_Kozlov
Вообще, с опытом, начинаешь играть с тенями, а не со светом.
а когда еще больше опыта приходит, опять со светом?