И опять о калибровке
1930
8
Друзья, дайте мудрый совет! Вот есть такая программа Фотошоп. Ну, может, слышали о такой. Так вот, делаю я в ней фоту, - налюбоваться не могу. Сохраняю и пытаюсь напечатать ее на принтере, но уже без фотошопа. Получаю просто кошмар, иначе не назовешь! Открываю свою фоту простым просмотрщиком фото и факсов из-под Windowsa и вижу, что моя фота один-в-один как на принтере. Получается, что я отдаю фоты в электронном виде на диске, как кота в мешке. Я просто не знаю, какого качества там фотографии. Ну, ладно бы, был конфликт между Фотошопом и принтером. Тут помирить их можно. Но если разница между разными программами при одной настройке монитора, то я просто не знаю что мне и делать.
Может быть кто-то даст мудрый совет, ну, разумеется, кроме как выбросить монитор. Кризис все-таки.
И еще маленький вопросик. Почитал прайс Техносити о калибраторах мониторов. Так на чем все же лучше остановиться в плане соотношения цена-качество? Каким вы пользуетесь?
Victor-885
спайдер ничего так калибрует. хуей попрощще но разницы не видел. а профиль в ФШ тоже имеет смысл правильно выставлять.
Aviajoker
ой, какой хороший вопрос Виктор задал...

а что такое "профиль в ФШ"?:смущ:
Victor-885
У меня вот:улыб:по русски и не напишешь:улыб:

короче обычный Pantone huey :миг:
Victor-885
1) не все просмотрщики изображений поддерживают управление цветом, например фотошоп, асидиси, фастстоун - да, а вот виндосовский - нет
2) фотошоп его хоть и поддерживает, да его еще надо настроить
3) профиль к принтеру тоже надо подключить правильно
4) при печати из фотошопа надо тоже верные настройки установить, причем не только в фотошопе но и в драйвере... тут все специфично... например на кеноновских пиксмах цвета отпечатка меняются при изменении типа бумаги в драйвере...
5) калибраторы - не ниже спайдер 3 элит
Несколько вопосов:
1 - какая настройка цветового пространства установлена по умолчанию в фотошопе? (Edit/Color Settings / RGB: ???)
2 - Почему не печатаете из фотошопа? (если требуется печать нескольких документов подряд то по удобству и гибкости я предпочитаю пользоваться ИнДизайном, можно также Корелом)

Совет по пользованию профилями - если файлы подразумевается печатать на стороне (или отдавать на сторону на просмотр) желательно все сохранять в sRGB - цветовой охват уже чем AdobeRGB но гарантия корректной цветопередачи на порядки выше. При печати на принтере следует при настройках печати использовать профиль от производителя принтера под конкретный тип бумаги (еще лучше откалибровать принтер под два - три типа часто используемой бумаги - цветопередача буде намного точнее).
По калибровке монитора - тут все несколько погрустнее ... не все мониторы одинаково полезны)) - как правило самые дешевые модели практически не поддаются калибровке, проводили самолично (несколько специалистов по препрессу) эксперимент - Gretag- вским комплексом (шо то в райне 4000 Евров стоит) пробовали откалибровать два бюджетных самсунга и две модели разных Неков тоже очень недорогих - результат близкий к нулевому (на одном из Неков чтото изменилось после калибровки - но назвать это калибровкой конечно нельзя) - все ЭЛТшные мониторы и два дорогих Нека с ИПСной матрицей откалибровались на отлично. Происходит это по причине изначально узкого диапазона и цветового охвата изделия - т. е. данный монитор просто несможет воспроизвести рад градаций и оттенков - просто физически.
Marselo
а себя порекламить?:улыб::live: когда заедешь уже?
Victor-885
У меня была недавно похожая проблема. Открываю равы в конвертере (ACR), подправляю, потом в ФШ, довожу до ума - все, красота. Сбрасываю на флэшку, отдаю людям для последующей печати, хорошо открыли сначала посмотреть - вместо красивых ярких фотографий срашные тусклые бледно-зеленые морды :eek: Сначала была мысль, что с монитором неладно, а потом просмотрели на других компьютерах и даже на своем же, в разных просмотрщиках - та же бледная зелень. В итоге оказалось, что были указаны разные рабочие пространства в ФШ и raw- конверторе - sRGB и Adobe RGB. Стоило поставить везде sRGB, проблема решилась, фотографии выглядели одинаково и в ФШ, и в любых просмотрщиках.
Ivka
Спасибо, друзья, за мудрые советы! Я обязательно ими воспользуюсь.