царапины на объективе
2907
18
в гости приезжали родственники
оставила по пару минут фотоаппарат на кровати
ребенок умудрился не только скрутить фильтр с объектива,но и поцарапать чем-то его
итог-несколько небольших царатин которые меня смущают
вопрос:можно ли как-то от них избавиться или линза окончательно испорчена?
Дон Кихот
пока вроде нет...
почистила все ,фильтр накрутила
обидно будет выбросить объектив за 20 тысяч =(
Neonfreak
попробуйте поснимать на разных значениях диафрагмы, что нибудь однотонное.
если всё будет нормально - то смириться :спок:
Дон Кихот
а можно заменить одну линзу в объективе или нет?
Neonfreak
если и возможно, то ценник наверняка Вас расстроит :спок:
Дон Кихот
да я уже расстроилась ...теперь остается только ждать дальнейших сюрпризов....
я же не знаю что дальше будет с этими царапинами
Neonfreak
если небольшие царапины, то нестрашно. передняя линза не так чувстыительна к такого рода штукам.
Во-первых, может это и не царапины, а жирные мазки, например. Попробуйте его нормально протереть.
Во-вторых, царапины на линзах видны только в зоне нерезкости, т.е. например, на круглых шариках от ярких источников света в нерезкости. И то плохо.
Еще их можно замазывать чем-нить черным, просто чтоб не было дополнительного светорассеивания.
А вообще, я бы забил. Вообще пустяк проблема.
я терла . Eclipse всегда со мной..
это точно царапины=(
спасибо огромное за отклики :respect:
в который раз меня спасаете)
я из-за этого происшествия выпала из жизни на день,
зато устроила технике профилактическую чистку)
Neonfreak
я терла . Eclipse всегда со мной..
Имейте ввиду, что Еклипс содержит ядовитые вещества и им лучше дома вообще не пользоваться. даже не открывать....
Chuck_Norris
да?прикольно а как тогда с ним быть?
Neonfreak
да?прикольно а как тогда с ним быть?
Видимо выходить на улицу или по крайней мере на балкон и употреблять его там, не нюхая:улыб:
Neonfreak
да?прикольно а как тогда с ним быть?
Вообще то ничего прикольного в этом нет, да и ребенок может до него добраться :dnknow:
Neonfreak
вы сильно только не трите стекло:улыб: а то просветление можно стереть еще:улыб:
а в целом вероятно это просто вам знак, пора порадовать себя новым стеклом:улыб:ну и относится к технике с большим вниманием

а по поводу самой царапины, обычно на переднем стекле она не должна влиять на кадры, далеко она и успевает рассеиваться, как пыль на светофильтре.

ну максимум, что если только она глубокая и будет блики давать

что бы успокоится поснимайте в разных режимах и просто убедитесь что ничего нет :спок:
Мых
А если пылинка в полтинник залезла, судя по всему ближе к задней линзе, ее можно вызволить оттуда, или тоже забить? :а\?:
Markovich
к ближней линзе хуже, но тоже не критично

если мешает можно попробовать потрясти и покрутить объектив, только в меру:улыб:можно таким образом ее переместить к краю а потом глядишь и пропадет

разбирать дорого
в полтиннике на защелках все, разбирать очень пагубно для объектива без ломания оного.
Мых
он куплен в марте так что думаю рано ему сигналы о смене подавать)