сеъмка с двкумя накамерными вспышками кэнон
3604
27
ситуация в следующем, есть две пыхи Canon Speedlite 580EX II и Canon Speedlite 430EX II
580я надета на камеру, вторая управляется первой, внимание вопрос, от чего 430я срабатывает через раз?
Там радио канал или как?
SpEX
Там радиоканал. А перед тем, как заголовки печатать, закусывать надо! Поэтому и пыха через раз работает. :biggrin:
Попробуй поиграть с расстоянием между пыхами. И еще они должны быть в прямой видимости друг от друга, а не из-за угла светить.
Victor-885
А еще Павел Сергеевич может тебе ведомую вспышку переделать, чтобы она от фотоэлемента срабатывала. Гемора будет меньше.
Victor-885
ну ладно что ты, занюхивать получалось да и то только в момент когда вспышка срабатывала :хехе:

а если там радиоканал то какого х*я она не работает.
расстояние максимум метра два, пыхи обе в зоне видимости. И все равно срабатывала через раз. :хммм:
SpEX
С радио все сложно. Там и положение антенн, и переотражение волн, и многое другое, не говоря уж об исправности передатчика и приемника.
Поэтому проще соединить их шнурком специальным. Только покупать его надо. Я думаю, фотодатчик всяко лучше.
Victor-885
шнурок хорошо но не вариант, вся мобильность исчезает.
вообщем это больное место кэноновских пых получается что ли?

p.s. кстати в рояле в синема парк, нету никаких глушилок? там как раз эта связка отказалась работать на отрез.
SpEX
Глушилок нет. А что, надо поставить? Ты только скажи, мы быстро сообразим. :улыб:
Здание как-то странно построено. При открытии ТРК сотовой связи там практически не было. Сигнал просто глох. Пришлось ставить репитеры, чтобы в здании усилить сигнал станции. Поэтому, может быть, и у тебя возникли проблемы. Проверь в других местах.
Что же касается мобильности радиосистемы, то я бы с тобой не согласился. На настройку этой системы больше времени потратишь, чем снимать будешь. Я подумываю переделать свою вторую пыху на фотодиод, но как-то жалко.
Lacerda
Не поверите у меня таких две напечатанных шли с пыхами :хехе:
и я даже одну прочитал в своё время.
я же говорю система работает, но работает как то через раз, вот в синиме вообще отказалась поджигаться :хммм:
SpEX
Условие в не более 40 градусов влево/вправо от центральной оси ведущей до ведомых пых соблюдается?
Lacerda
там же радио канал!
она порой из за спины под 90 градусов от ведомой находилась и срабатывала, а порой впереди на несколько см и почти по центру, а не фурычила.
SpEX
всё понятно, инструкцию не читали значит всё же.. :спок:
а в ней столько полезного, столько полезного! :хехе:
Lacerda
да читали, читали относительно радиоканала там нету информации, а то что там куча ограничении и положении что бы сей девайс заработал этого там даооо полно...
SpEX
Может радиосинхронизатор прикупить?Есть у меня такой, с горячим башмаком для пыхи. Или батарейки поменять? :dnknow: вообще, сколько снимал, всегда все срабатывало
EvgenED
Да нее, видимо радиоканал там какой-то не настоящий, раз такие ограничения на размещение ведомых пых.
SpEX
Передняя панель должна смотреть в сторону ведущей вспышки. А голова повернута в сторону объекта. У вас наверное, через раз срабатывает от отраженки от стен.
Tolik
Так никто и не спорит что так написано в инструкции, просто непонятно тогда, что же это за радиоканал там такой, раз такие ограничения, хотя видимо там нефига не радио.
А вообще кто читал техническую спецификацию к этим пыхам, что там внутри у них?
SpEX
на сколько мне не изменяет мой склероз, младшие тушки могут управлять ведомыми через накамерную пыху, откуда тогда радиоволны?, тут только свет и им и управляют, радиосинхронизаторы - решение проблемы, правда у них свои глюки )
andrew13
Нет, в инструкции написано радио. Они срабатывают и тогда, когда не видят света ведущей вспышки.
SpEX
Чем дальше тем веселее :D. А ведь всего-то надо один раз прочитать инструкцию.

Хинт 1: синхронизация у них оптическая;
Хинт 2: как уже сказали, передняя панель должна смотреть в сторону ведущей вспышки.
SpEX
Написано: Способ передачи - оптический импульс. стр 53.
Tolik
ну ясно. значит ассистент попросту закрывал рукой датчики. ибо панель смотрела на ведущую пыху.
andrew13
на сколько мне не изменяет мой склероз, младшие тушки могут управлять ведомыми через накамерную пыху...
изменяет, не умеет встроенная вспышка управлять накамерными.
SpEX
значит кэнонисты лузеры, в других системах накамерная может )
andrew13
ох не начинайте эту тему, запинают. :хехе:
а вообще конечно да, грустно как-то.
andrew13
Бедные, бедные владельцы кенона...

Сами то часто со встроенной вспышкой снимаете? :biggrin:
andrew13
А вы случаем не путаете понятия накамерной вспышки со встроенной? Это не одно и то же. Накамерная - та, что стоит на камере в горячем башмаке.
aerion
лузеры, лузеры кэнонисты:миг:
да точно путаю ) у самого из кэнонов только пятрки были и есть потому и путаю, к тому же ни встроенной, ни накамерной на камере не пользуюсь, там синхронизатор обычно торчит )
по теме:
- первое поколение кактусов лучше сразу выкинуть - безобразно глючные: плавает минимальная выдержка от 160 до 200, дальность гарантированного срабатывания в помещении около 10 метров, на улице временами 2-3, последнее поколение лучше, на сколько не знаю, не пользовался
- корейские smdv, знаю ими доволен разумовский, а вот у меня они заглючили на улице, походу отсырели в траве утром и перестали работать, правда потом ожили, да и сейчас живые, лежат как запасные
- pocketwizard-ы новые с ttl более хлипкие чем ранние серии, плюсом является возможность синхронизовать любые, вкелючая студийные пыхи вплоть до 8000, только со студийными на каких-то выдержках будет провал, подозреваю на близких к длительности импулься, у меня был с ними только один глюк - мои с европейскими частотами перестали нормально синхронизировать 580-ые вспышки в манульном режиме, когда рядом был чел с более старыми с американскими частотами