andrew13
но в елочках-рябинках-черемухе поиграть прикольнее и бесплатнее))
Окуляр
в студии фудж точно так же темнил сцену в ЭВИ, но у него оказалась подсветка и с ней
Показать спойлер
и наверно божьей помощью во имя кэнонаниконапентаксабухасселя всемогущих :biggrin:
Показать спойлер
сессия была осилена.. брак по автофокусу небольшой, как ни странно, из 385 фоток расплылись всего 15.. видимо, в студии он не так выпендривается, как в других ситуевинах))
Окуляр
Наконец прогнал аккум на видео. Фудж пишет кусками не длиннее 14.30 минут, греется, но не впадает в панику, как тетя Соня, то есть не отрубается. Свежезаряженная батарея потянула 1 час 50 минут, файлы полностью забили 32 ГБ флешку (то есть 29.4 по фактическому обьему)
Окуляр
Ай-яй-яй.. я конечно и раньше замечал что-то странное, но вот сравнил два аппарата и увидел, что Дядя Фу задирает ИСО. Закат. Параметры сьемки на фото, снималось синхронно в одном ракурсе, фокусное 50, камерный жипег без обработки.
Окуляр
И что? у обеих камер пастеризация (возможно это глюк НГС),
такие нюансы тут рассматривать не этично,
да и съёмка в AWB это не айс
fadeichnsk
что такое пастеризация? почему неэтично? и почему автомат это не айс? я не про цвет упомянул или что-то другое , а про разную плотность картинки при одинаковых параметрах сьемки.. это вроде видно
Окуляр
Что видно? то что камеры снимают в разных профилях?
что вы пытаетесь показать?
fadeichnsk
профили по умолчанию стандартные внутрикамерные. что там какой брэнд в них включает - мне неведомо. пытаюсь показать что - при одинаковых параметрах Фудж снимает темнее, то есть ИСО у него задрано относительно Кэнона, реально где-то в 1.5-2 раза, вот и все.. не ищите глубокого смысла в очевидной картинке, там вроде все видно.. это же самое замечал и на видео в одинаковых настройках - там где Кэнон снимал нормально, Фудж темнил..
Окуляр
По-моему, вы что-то напутали. Чем выше ИСО тем светлее картинка. У вас же все наоборот. Это еще надо разобраться, кто ИСО задирает.
Victor-885
я не путаю.. еще раз ----- ИСО одинаковое - по 800, а у Фуджа картинка темнее, как будто реально там 400-500... думаю, Кэнон, как более давний и стабильный фотобрэнд, отрабатывает параметры честно.. а Фудж врет, искусственно завышая свои возможности по ИСО.. для обьективности конечно не мешало бы еще и Никон с Сонькой и Пентаксом, но увы - под рукой нема))
Окуляр
Путаница в формулировке. Если бы Фуджи при установленном ИСО 800 отрабатывал ИСО 1200, то тогда бы он завышал это ИСО. А на деле он снимает на более низком значении. То есть о реальном завышении речи нет. Путаница именно в терминах.

Ну и другой момент. Когда вы сравниваете всего лишь два аппарата, то неизвестно, какой из них врет. Может врать и Кенон, у вас же нет эталонного прибора для проверки.
Окуляр
Есть еще момент. Такие проверочные кадры надо снимать в полном мануале. Автомат + центральная точка экспозамера могут врать с экспозицией даже на одном аппарате. Проверено. А вы разные сравниваете.
Victor-885
вы опять не поняли..

еще раз ----- если картинка ТЕМНЕЕ, то она реально снята НА БОЛЕЕ НИЗКОМ ЗНАЧЕНИИ ИСО, чем указано в одинаковых выставленных для обоих аппаратов характеристиках сьемки.. эталона конечно нет, но в сравнении с Кэноном Фудж показывает ЗАДРАННОЕ ИСО по параметрам, снимая реально на более низком значении..


ПС. вроде это очевидные вещи :безум: дальше тока в реале продемонстрировать, толку здесь писать.. но это влом, если честно
Victor-885
я всегда снимаю в режиме М, обижаете, сэр .. про автоматику говорите кому нить другому... и выставлено было не по какой-то экспозиции, а просто ОДИНАКОВЫЕ параметры, независимо от окружающей среды.. они выведены в тексте на картинке
Окуляр
Хорошо, я вас понял. Не буду умничать. Обижать вас и в мыслях не было, просто уточнил для себя, что именно вы хотели сказать. Теперь все ясно.
Окуляр
Все врут. :biggrin: Ну лучше проверять при одной и той же оптике, ну или без. Оптика тоже бывает влияет.:улыб: