Не нашёл тему про Фуджи.
Если не было, то зря.

Вот интересная информация от этой фирмы:
"Компания FUJIFILM представляет новую цифровую фотокамеру FinePix X100 с сенсором APS-C CMOS, объективом Fujinon с фиксированным фокусным расстоянием 23 мм и новым гибридным видоискателем Hybrid Viewfinder.

Модель FinePix X100 предназначена для профессиональных фотографов и фотолюбителей, которым необходима компактная камера, обеспечивающая великолепное качество снимков. Она также подойдет владельцам DSLR-камер, которые хотят приобрести высококачественную тонкую фотокамеру, способную заменить камеру SLR большего размера. Кроме того, профессиональные фотографы, для которых большое значение имеют небольшой размер и универсальные функции, могут использовать эту модель в качестве основной фотокамеры в своей работе.

В результате анализа текущих предложений в секторе профессиональных фотоаппаратов компания Fujifilm решила разработать компактную высококачественную фотокамеру с матрицей APS-C в качестве альтернативы моделям SLR. Инженеры Fujifilm использовали многолетний опыт сотрудничества с фотографами, использующими такие знаменитые пленки, как Velvia, Provia и Astia, для создания идеальной компактной профессиональной фотокамеры."

Остальное ТУТ
ganymed
прикольная камерешка. так, погулять с собой - хороший понт.
Aviajoker
ААААААА ! Ностальгия !
Знают маркетологи, чем купить народ.

Я бы только за внешний вид купил... :respect:
Дон Кихот
А свадьбы им можно снимать? ;)
Ну снимает же народ мыльницами...
:biggrin:
ganymed
Ну , сдается мне , это не совсем мыльница.
Даже совсем не мыльница. Но вот дизаааайн ))) !!!

Любимый ФЭД. )))
Ale_XX
Ну , сдается мне , это не совсем мыльница.
Да я не про этот аппарат.
:улыб:А так да, интересный аппаратик получился.
Для "карманного", думаю, потянет.
ganymed
На Х100 ценник не гуманен...
Для карманного использования Фуджи анонсировал модель 550 с матрицей 1/2" - имхо пока лучший теоретический(пока не поступил в продажу) вариант компакта... впрочем еще надо потом пощупать...:улыб: FinePix F550EXR
Chuck_Norris
Это почему же не гуманен? Если ты вполне успешный из себя чел, то ценник в самый раз.
Sergey Taran
Вышла новая беззеркалка теперь от Фуджи:улыб:

X-E1:
16MP X-Trans CMOS sensor
ISO 200-6400, 100 - 25600 expanded (JPEG only)
2.36M dot OLED electronic viewfinder
Same control layout as X-Pro1, including top-plate shutter speed and exposure compensation dials
2.8" 460k dot LCD
Built-in pop-up flash
Full HD movie recording with built-in stereo microphone
2.5mm stereo microphone socket, compatibility with wired remote control units (via USB port)
Available in silver or black

Полное описание тут
http://www.dpreview.com/previews/fujifilm-x-e1/
Мых
эх, сделали бы они ФФ, да со своим сенсором из зеркалок S-серии.. :хммм:
andrew13
эх, сделали бы они ФФ, да со своим сенсором из зеркалок S-серии.. :хммм:
Да чё уж фф, давай сразу сф:миг:
P/S/ видимо, что-то мешает :ха-ха!:
Дон Кихот
СФ моя мечта, был пленочный фудж 645 :улыб:
andrew13
Интересно, кто им так выкручивает руки - Canon или Nikon? После победы на конкурсе любительских зеркалок у Фуджи целых пять лет ни одной новой зеркалки, да и старых уже не выпускается.
VideoGraf
Скорее не выгодно, слишком маленький сегмент рынка, например чтобы быть доходными в сегменте СФ у бОльшей части продаваемых сечас цифро задников сенсоры разработаны лет 7-мь назад. У ФФ дела получше, но ФФ все таки скорее нужны для маркетинга, показать какой топ в линейке фирменных фотеГов. Но деньги зарабатывают на чем-то совсем простом. Вот и не хотят связываться, а жаль.
andrew13
На Fuji S5 Pro до сих пор очередь желающих приобрести.
А уж реализовать маленькую S-R матрицу в настоящее время никакого труда не составляет. Были бы мыльницы с широким ДД.
Сомневаюсь, что здесь вопрос выгоды. Скорее всего, обмен запатентованными технологиями между корпорациями производится на определенных условиях. Вот фуджикам руки и выкрутили.
VideoGraf
Ну при всем моем уважении и любви к Фуджи про очередь на С5 Вы все-же "немного" перегнули!
А собственно по высокочувствительным мыльницам у Фуджи сейчас лучший вид и даже в простеньких моделях этот параметр у них если не лучший то в лидирующей группе.
Да и тот сегмент с которого основные игроки постепенно удалились, Фуджи продолжает делать "серьезные" мыльницы с прекрасными характеристиками и "зеркалочным" дизайном и управлением и цена на них более чем привлекательна.
VideoGraf
Пентакс же вылез со своим 645Д, никто ему руки не выкручивал. Вопрос себестоимости. Площадь СФ сенсора примерно в 16 раз больше площади кропа. Зависит от кропности матриц, матрицы СФ в большинстве тоже кроп 1.1-1.3, но для СФ. Себестоимость производства не в 16 раз больше, а на много больше раз. И эту сумму как-то нужно окупить, как-то убедить пользователей покупать. Высокими бесшумными ИСО, количеством датчиков фокусировки, видео и т.п. намного проще чем картинкой, а кроп дешевле, кроп легче продать. Потому-то чем больше размер сенсора тем длиннее цикл R&D, потому-то и большинство сенсоров для СФ разработаны 7-мь лет назад (задники разных поколений отличаются только разъемами и экранчиками сзади).
Кстати S3 даже лучше, чем S5, AA фильтр тоньше, ну для меня лучше, с муаром если чо и в фотошопе справлюсь, все равно на СФ AA фильтра вовсе нет (резкость охрененная). :улыб:
Глеб_Кайгородов
про очередь на С5 Вы все-же "немного" перегнули!
Ну по крайней мере еще года полтора назад на форуме фуджиклуб был приличный ажиотаж, когда выяснилось, что шведский магазин начал распродажу последних экземпляров. То же самое на ebay - когда какой-то американский институт начал распродавать свои невостребованные экземпляры, количество желающих приобрести с аукциона доходило до 30 человек и выше.
старенькая S5 ~800$ на ебее и это учитывая ограниченность, из-за длины заднего отрезка, парка интересной оптики которую сожно поставить на них.
andrew13
СФ - средний формат, давайте честно, его нет смысла делать массовым.
он мало кому нужен, и дело как в цене так и понимании что те возможности которые он дает мало кому нужны
поэтому существующие Хасель и Мамия потихоньку будут существовать, до тех пор пока и эта технология не подешевеет до массового потребления
andrew13
Ну ограниченный круг любителей можно найти в любой сфере, у С5 был больший динамический диапазон (возможно и сейчас есть), но во всех (практически) остальных характеристиках изображения она уступала конкурентам.

Не понял про отрезок и парк оптики??? Вы о чем?
Мых
СФ никогда не подешевеет и именно из-за ограниченности сегмента.
andrew13
то же самое говорили про ФФ недавно
Скорее у С5 ДД самый большой и сейчас, только со старым кодаком еще можно сравнить (больший ДД у Д800 сильно смахивает на софтварно раздутый с сохранением светов, как в Active D-Lighting, слишком "плоско" выглядит картинка без теней, хотя нужно еще внимательнее смотреть).
Про парк сторонней оптики, оч. часто покупая столь экзотические сейчас тушки покупают и экзотические стекла, например гелиос 40-2, Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 100/2,8, Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 135/2,8, Коника Гексанон 50/1,4 и т.п. Но у большинства у них рабочий отрезок короче чем у никона, только на кэнон с его коротким отрезком и можно пересадить (еще одна причина популярности кэнона :улыб:).
  • Meyer-Optik Gorlitz Trioplan 100/2,8

  • Коника Гексанон 50/1,4 на открытой

  • она же

  • и опять

Мых
ФФ в основном дешев б/у, б/у СФ тоже относительно бюджетен в штатах, речь только про цифру и только с современными сенсорами (отличаются от последних только экранчиками и разъемами на задниках).
22мп б/у мамия с 2-ся стеклами 80 2.8 и 150 4.0 стоит 4500-6000
22мп хассель с 80 2.8 ~5500
31мп, такой же как у Титяева - ~6500
зы. если интересно могу рассказать в чем отличие, плюсы и минусы.
andrew13
я про то что ФФ за несколько лет снизился в цене уже серьезно, на следующих неделях вероятно цена еще упадет на новых моделях:улыб:

про СФ нет интереса нет
Мых
как стоила тушка в районе 2000, так и стоит, не вижу удешевления :dnknow:
andrew13
как стоила тушка в районе 2000, так и стоит, не вижу удешевления :dnknow:
Это новая.
Думаю с выходом "бюджетных" ФФ у Сони и Никона возможно цены снизяться.
Жаль от Фуджи пока ничего интересного нет.
ganymed
Вот и Фуджи хочет 4К видео.
Свой X-T1 собираются заделать с такой фичей. И еще гибридный видоискатель забабахать.
Только они еще не решили как эту модность назовут.
:улыб:
Варвар
Протухший и изначально перевранный слух. Вот апдэйт исходного слуха:
http://www.fujirumors.com/rumor-update-x-t1-upgrade-x-t1p-wont-hit-market-anytime-soon/
Варвар
Вот и Фуджи хочет 4К видео.
Пока фуджи "хочет", Панасоник аннсировал новую псевдозеркалку FZ1000 с матрицей 1", которая снимает 4К видео:улыб:
Chuck_Norris
Осталось только найти на чем смотреть. 4К видео в любительском секторе, имхо, маркетинг и только, как 36 бессмысленных мелкопикселей в D800/f7r :миг:
andrew13
По чесноку, у меня некоторые клиенты до сих пор ВХС кассеты смотрят )) и ДВ формат 720х576 пока живуч... так что все эти 4К пусть пока пробивают себе дорогу, "нас и здесь неплохо кормют" (с) .. )
andrew13
С другой стороны, это 30 фоток в секунду с разрешением, которого вполне на А4 хватит. Пожатые, конечно, но, думаю, репортажникам может и понравится.
ganymed
Дохловата тема - плеснём напалму! :tease:
Sigma жостко троллит Fujifilm объясняя, почему не следует ожидать объективов Sigma для X-mount:
- The Fujifilm X-system market share is too small.
- Due the restricted market share, Sigma currently has no plans at all to release X-mount version of their lenses.
- Fuji should have adopted the M4/3 mount.
- Fuji’s fault? By not using the M4/3 mount and offering their own X-mount, Fuji resigned X-shooters to a limited lens selection.

Разумно? Возможно. Но есть пикантная деталь - это было выступление "Sigma - производителя оптики", а "Sigma - производитель камер" в это же время рожает уродцев из серии Sigma DP* Quattro с прикленным объективом, не выходя на рынок БЗК с M4/3 mount (а могла бы легко - она уже член консорциума MFT). Вот такая вот Sigma-шизофрения...
Sokrat
Прально, чё строем не ходите.
Sokrat
Сигма левая не ведает что делает Сигма правая?)
Окуляр
Тема за 4 года не вышла даже на вторую страницу)) Видать, фудживодов мизер на НГС и в целом в стране. А я держу в руках Фуджу. Впечатление двойственное. Как погоняю, отпишусь. Сравню с Соней А7, раз они обе в классе беззеркалок.
fadeichnsk
ХТ-10 + 16-50 китом.. пока дали погонять, может потом куплю, все зависит от прогона.. но первые косяки уже вижу - мелкая блин.. пальцы ненароком цепляют кнопки на корпусе и ченить ненужное включается ни к селу ни к городу. второй косяк - экран точно как у тетки малоповоротный, тоже хреново для многих ситуаций
Окуляр
Тема за 4 года не вышла даже на вторую страницу)) Видать, фудживодов мизер на НГС и в целом в стране.
Дык с таким поздним стартом и увесистыми ценами... Если б не гениальный маркетинг- Fuji бы уже по дороге на свалку Samsung обогнала.
Sokrat
ну вроде тут некоторые товарищи резко сбрасывали свои Никоны и Кэноны и с разбегу кидались в обьятия Фуджи Сан.. и чет молчат об глобальных успехах.. завтра просвещусь, в чем Фуджа фу-косячная, а в чем ее можно пользовать реальным фото-пацанам :злорадство:
Окуляр
Камерный жипег без вмешательства фотошопа. Фокус плавает даже при дырке 14, но здесь вроде сфокусировалось на переднем плане
Окуляр
X-E1 с год точно уже есть. Проблем с фокусом нет, как в авто, так и в мануальном. Таскаю когда лень таскать хассель и или хочется побаловаться мануальными. Dev hands?:улыб:
andrew13
если вы нашли кривые руки в АВТОМАТИЧЕСКОЙ фокусировке фотоаппарата, то я вам сильно удивляюсь... центральная точка фокусировки довольно неуверенно и медленно цепляет обьект, в отличие от мистера кэнона.. но чуть быстрее, чем мисс сони.. более точно скажу после сьемок мероприятия, где много подвижного народа, заодно посмотрю полный ресурс аккума и прочие нюансы, которые мне важны
Окуляр
Вы о сильно разной фокусировке разгованиваете - в X-E1 нет датчиков ФАФ на матрице, фокусировка чисто контрастная; в X-T10 - гибридная.
Sokrat
честно - не в курсях)) для меня все фуджи пока на одно лицо... может из-за гибридной все и плавает, там в настройки не лазил, какой пришла в руки, такой и начал пользоваться
Окуляр
Если что, с тезисом про руки я не согласен - просто объясняю разницу во впечатлениях.
В условиях плохого освещения наматричный ФАФ превращается в тыкву.