Домашний видеоархив
16049
102
VideoGraf
В облаках хранить можно. Если ИНет шустрый...
Как дублирующий вариант вполне себе...
Число сервисов растет...
surg
... картинка с ДВД ярче и как-то лучше чем с blue ray. Интересно, почему?
Исходное изображение на 8 мм кинопленке не соответствует качеству HD-видео. Поэтому не имеет смысла делать такие копии в высоком разрешении. Вы только добавляете в такой фильм дефекты изображения. К примеру, посмотрите обычный ДВД фильм на компьютере и его же на экране простого телевизора. И вы увидите, что на телевизоре качество окажется лучше, чем на компе. Это потому, что комп вытаскивает все дефекты изображения, а телевизор их маскирует. Поэтому если в первоисходнике этого качества изначально нет, то и пытаться сохранить там суперкачество тоже не стоит. Получается дороже и хуже.
surg
Вот, ктати, тоже интересно,
H.264 (мр4) На данный момент, один из лучших кодеков, сохраняющий качество при минимальном объеме.
у блюрейдисков ( фильмов ) битрейт 16 000 000 . Повторюсь. Даже если сохранять мп4 с битрейтом 10 000 000 . визуально картинку вы не отличите.
DVD "ярче" , это и правда субъективно. Зависит от кодека и экрана. Я не разбирался с этими нюансами ( просто не интересно было ).
Но кажется мне , что контрасты у МПЕГ2 , выше. Отсюда и восприятие. Надо будет почитать , ради интереса.

Как вы поняли, лично я противник болванок, в любом их проявлении. Есть опыт -"не прочтения" . Восстанавливать ? Можно. Но кому это нужно. Винчестер, штука не дорогая,. Да и хлама меньше.
Ale_XX
Тогда можно еще вопрос по MPEG 4?
В Corel Video Studio предлагаются следующие варианты:
1. iPod MPEG 4 (640*480)
2. iPod H.264
3. iPhone H.264 (640*480)
4. PSP MPEG 4
5. PSP H.264
6. Zune MPEG 4
7. Zune MPEG 4 (640*480)
8. Zune H.264
9. Zune H.264 (640*480)
10. PDA / PMP MPEG 4
11. Mobile phone MPEG 4
12. iPod MPEG 4

С iPod и iPhone, mobile phone и разрешением 640*480 все понятно. А остальные форматы?
surg
И в догонку, а VHS кассеты, если сграббить на компьютер, потом в каком формате сохранить? Их качество ведь тоже не дотягивает до HD?
surg
Такой вопрос: Вы умеете правильно граббить VHS кассеты на компьютер? Если не умеете, то вопрос о формате задавать рано. А когда научитесь граббить, вопрос о формате отпадет сам собой:миг:
surg
Тогда можно еще вопрос по MPEG 4?
PSP , это для сони прейстейшн
Zune , на сколько я понимаю то же для мобильного устройства.
PDA само за себя говорит.

Вы должны определиться, стоит ли на столько "ужимать" возможность воспроизведения ? Рано или поздно вы все равно купите медиаплеер, ( цена то вопроса 2-4 000 руб.)
Может быть все же смените монтажку, хотя бы на пиннекл ? ( как минимум )
Или выводите из своей студии в обычное avi. А далее, пережимайте в h264. Есть куча простых конвертеров, с поддержкой CUDA. К примеру Movavi Video Converter 10.

VHS. вы сграбите разрешением 720х576, какое уж тут HD ? Далее все с перспективой на будущее.

Делать в вашей программе, из 720х576 - 640 на 480, просто странно, учитывая минимум современных телевизоров 1280х720. ( кажется так )
surg
Если важны как память - и программа позволяет то захватить с любым кодеке, предназначенным для сжатия видео без потерь. Для просмотра потом можете пожать в mpeg2 или mpeg4 по желанию...

зы.
лично я хватал сразу во второй мпег
VideoGraf
Лет 5-6 назад покупал для этого Pinnacle Studio 9 (плату видеомонтажа и саму программу). С помощью нее граббил с mini DV камеры и выводил фильм в DVD. Не знаю, правильно ли я делал, но программа была простая , выбора было немного. VHS кассету тоже граббил через эту же плату. Там видеовход обычный тюльпан (есть и S-VHS), но на моем старом видике видеовыход только тюльпан.
surg
Это хорошее техническое решение. Плата Pinnacle корректно захватывает VHS-материал (по крайней мере, начиная с 500-й версии). Можно сразу в mpeg-2.

Если требуется редактирование, сохраняете файл в стандарте DV, PAL (720*576), а дальше можно преобразовать его в любой из понравившихся форматов, который поддерживает стандартное разрешение PAL и интерлейс. mpeg-4 занимает меньше места на диске в сравнении с mpeg-2. Но его и сложнее перемонтировать без потери качества - в случае, если Ваши потомки захотят еще раз перемонтировать фильм.
VideoGraf
в случае, если Ваши потомки захотят еще раз перемонтировать фильм.
Захотят ? Разожмут обратно в PAL
Ale_XX
Делать в вашей программе, из 720х576 - 640 на 480, просто странно, учитывая минимум современных телевизоров 1280х720. ( кажется так )
+1 и дальнейшее развитие техники и связи, например для ютуба 720p (1280?720) уже норма
andrew13
Я и написАл в своем посте что с этим форматом все ясно, как и с яблочным, т.е. не для меня.
Тут зашел в Техносити и увидел, что продается на вид такая же плата c теми же разъемами как у меня (от pinnacle studio 9) но уже с 14 или 15 студией. Интересно, а железо как-нибудь поменялось? На этот вопрос мне консультанты не смогли ответить.
Ale_XX
У меня Pinnacle Systems Dazzle Video Creator.
Самое интересное, что сменой драйверов он опознается и работает как Pinnacle Systems Dazzle Video Creator Platinum :biggrin:

Т.е. железо одно, кодек мрег4 только добавлен )))
surg
При низкой скорости записи на болванке(CD, DVD, BD) дорожки прожгутся глубже. А значит и надёжней чем при более высокой скорости.
На счёт чтения/не чтения на разных устройствах одной и той же болванки. Есть такая вероятность. Хотя и не большая.
Но у вас то одно устройство будет. Ну максимум 2-3. Можно сделать тестовую запись и проверить на них.
Вариант - использовать болванки известных производителей(Verbatim, TDK). И дублирование.
Мой опыт показывает что с болванками этих производителей проблем обычно нет.
А вот на разноимённых проблемы могут возникнут даже при записи. Как пример - VS.

HDD - это уже анахронизм. Хотя ещё они долго будут в ходу. У них два слабых места - схема управления и механика.
В этих местах чаще всего проблемы возникают. Как выход - RAID 10. И использование зарекомендовавших себя производителей.
Хотя сейчас в эру китайского производства это слабое утешение.

Флэшки - это самые уязвимые переносчики информации. Именно переносчики, а не хранители.
Сами производители рекомендуют использовать их именно для переноса информации.
И опыт показывает что флэшки могут подвести в самый не подходящий момент.
ganymed
При низкой скорости записи на болванке(CD, DVD, BD) дорожки прожгутся глубже. А значит и надёжней чем при более высокой скорости.
О как ! И откуда такое мнение ? :улыб:
Ale_XX
Захотят ? Разожмут обратно в PAL
Угу... Вы возьмите фото разожмите из jpeg в tiff. Что у вас получится?
Разжимать из mpeg - в таком же ключе.
Ale_XX
...О как ! И откуда такое мнение ? :улыб:
"...и опыт - сын ошибок трудных..." А.С. Пушкин.
Да вы и сами подумайте. Здесь физика одна.
:улыб:
ganymed
физика тут не при чем . На разных скоростях у лазера разная мощность, разный тип органического слоя тоже по-разному реагирует на продолжительность и мощность импульса лазера.

"Разжать", не означает получить то же самое качество ( в данном случае ) , но "легкость" монтажа. Тем более о чем говорить , если исходник VHS.
Ale_XX
Насчет скорости записи. Если рассматривать идеальные условия, т.е.:
1) качественный диск топового бренда;
2) отсутствие пылинок, царапин, грязи;
3) свежий привод.
- то скорость записи почти не влияет на качество записи.

Но в остальных случаях снижение скорости очень даже помогает. Привод с пробегом более 500 болванок имеет закопченную линзу, и на высоких скоростях не дружит с брендами второй линии (типа LG). Аналогично, если на проверхность диска попала капелька лака, его лучше писать на скорости не выше 8х. Это наглядно демонстрируют тесты на ошибки.

Если же говорить о дисках типа CMC, то при тиражировании на дубликаторах нередко выставляется скорость записи 4х и даже ниже. Т.е. дубликатор считает такую скорость оптимальной для данных дисков.
VideoGraf
и на высоких скоростях не дружит с брендами второй линии (типа LG).
А причем здесь бренды ? Заводов, производящих болванки во всем мире можно пересчитать по пальцам и под одним брендом могут скрываться болванки произведенные на разных заводах, внешне, по упаковке можно различить, наверное только Вербатим - по какой технологии сделан диск - я говорю про коробочный продукт а не про упаковки по 100штук.
VideoGraf
Привод с пробегом более 500 болванок имеет закопченную линзу
вы таки уверены? :biggrin: ресурс лазерных диодов тысячи-дестки дысяч часов, ресурс в болванках не измеряется :rofl:
Chuck_Norris
За много лет работы с дисками накоплена определенная статистика, коррелирующая с брендами.
Вербатим в последнее время не стОит тех денег, за которые он продается.
Диски TDK Scratch Proof однозначно рулят.
andrew13
А теперь откройте толковый словарь русского языка и посмотрите, в чем различие между словами "диод" и "линза".
Затем вместе посмееемся над вышесказанным Вами.