Домашний видеоархив
16070
102
VideoGraf
Если же говорить о дисках типа CMC, то при тиражировании на дубликаторах нередко выставляется скорость записи 4х и даже ниже. Т.е. дубликатор считает такую скорость оптимальной для данных дисков.
Ну , вам, "пиратам", виднее :улыб: :улыб:
Ale_XX
Всё гораздо прозаичнее. Рекламно-производственная деятельность. И никакой флибустьерской романтики :улыб:
VideoGraf
так и думал, что про линзы вспомните :миг:
возможно в чем-то вы и правы, что лучше писать на низкой скорости, но вот ваши аргументы на уровне городской легенды, впрочем не только ваши, а все которые слышал. но не знаю спорить не буду.
а что касется линзы, то есть еще одна легенда, если снимать солнце, то оптика выжгет матрицу, что что-то случится с оптикой никто и не вспоминает, так и с диодами, площадь линзы на диоде достаточно велика, потери на ней крайне малы и плотность светового потока не сравнима с плотность в точке фокусировки, помните же выжигание лупой, лупе пофигу. чтобы что-то случилось с линзой, ну разве, что запылится. :biggrin:
aglow
Подскажите пожалуйста, а захват лучше делать в DV или MPEG 2 формате?
andrew13
Вот Фома неверующий ))))
Когда прожжете свою сотню тысяч дисков; когда смените хотя бы штук тридцать приводов - вот тогда и будем "говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".
VideoGraf
нет спасибо, флибустьерская романтика не привлекает :rofl:
surg
Если вам ценны записи, то лучше хватать в каком-то формате, который не производит компрессии. Но надо понимать что при этом потребуются большие объемы для хранения материала.
Для просмотра можно пожать в более компактный формат. Соответственно это еще время.

Лично я перегнал все сразу в mpeg2.
aglow
То есть MPEG2 менее сжимает чем DV?
surg
Более. Это кодек с потерей качества. И более проблемным монтажом. С DV AVI есть возможность использовать приблуды для улучшения картинки и тому подобное... Но это требует временных затрат.
Но мне важно было время т.к. домашнего видео было много. Поэтому купил железяку и перегнал сразу в мпег2. С монтажом там не очень много проблем - имею опыт с обработкой потока mpeg2 со спутника с 2000 года.
Ale_XX
физика тут не при чем . На разных скоростях у лазера разная мощность, разный тип органического слоя тоже по-разному реагирует на продолжительность и мощность импульса лазера.
Как это физика не причём?
Все процессы - суть физические.
"Разжать", не означает получить то же самое качество ( в данном случае ) , но "легкость" монтажа. Тем более о чем говорить , если исходник VHS.
Лёгкость монтажа с mpeg уже давно обеспечивает тот же Pinnacle Studio. Сейчас не припомню с какой версии.
Но суть не в этом. Работая с сжатым материалом вносятся дополнительные урезания и искажения.
Если не вносится минимум изменений.
surg
Подскажите пожалуйста, а захват лучше делать в DV или MPEG 2 формате?
Если есть достаточно носителей для хранения, то обычный DV.
Ну если только сразу не монтируете законченный фильм.
:улыб:
Тот же диск BD на 25Гб вместит примерно, если не ошибаюсь, два-четыре часа DV.
Зато потом, при желании, можете этот материла использовать для создания какого-нибудь фильма.
Если научитесь и придёт какая-то идея.
surg
Понятно, спасибо!
Я же вам уже сказал. Конвертите в Н264. Получите DV качество, с меньшим объемом..
Ale_XX
Тот же диск BD на 25Гб вместит примерно, если не ошибаюсь, два-четыре часа DV.
DV - 13 гигов час. Тогда уж лучше хранить на DV кассетах, иначе полный маразм.
Ale_XX
DV - 13 гигов час. Тогда уж лучше хранить на DV кассетах, иначе полный маразм.
А хранить на DV кассетах лучше?
Со временем может не оказаться возможным списать с кассеты записи(да и времени это занимает не мало).
К тому же может понадобится какой-нибудь фрагмент из целого фильма, а крутить кассету туда-сюда- та ещё "радость".
С компакт-диска это делается быстрее.
ganymed
Со временем может не оказаться возможным списать с кассеты записи(да и времени это занимает не мало).
К тому же может понадобится какой-нибудь фрагмент из целого фильма, а крутить кассету туда-сюда- та ещё "радость".
С компакт-диска это делается быстрее.
Я это к тому, что DV хранить, это паранойя , на грани владимировской.
Со временем может не оказаться и лазерных воспроизводителей. "крутить кассету" то же самое, что крутить диск. Один черт скидывать на комп. Одним словом спор ни о чем. USB винчестера , впереди планеты всей. Тем более что я ни разу не видел, что бы видеоархивы перемонтировались.
+1 перемонтировать домашнее покажите мне хоть одного кто сказал и сделал?

палюбас лежит тупо и пылится ))))) :смущ:
Павел Сергеевич
Я использовал видеоматериал из архива.
Сначала не было времени и идей что делать с этим материалом.
Так и оставил на кассете. Блюреев тогда ещё не было и была ещё в наличии miniDV видеокамера.
Потом возникла идея и я скинул материал на ПК для монтажа.
Сейчас ещё остались кассеты и вот думаю было не плохо всё скинуть с кассеты куда-нибудь.
Вот думаю о BD дисках.
жоский самое оптимальное. ничего не надо перекодировать и терять свое драгоценное время.
Ale_XX
Да, так и получилось. 2 часа 45 минут видео, при захвате в DV заняли около 34 ГБ.
Павел Сергеевич
жоский самое оптимальное. ничего не надо перекодировать и терять свое драгоценное время.
Потеряете. Когда "жОский" "накроется медным тазом".
:бебебе:
ganymed
дык, это, их должно быть два:миг:
Дон Кихот
дык, это, их должно быть два:миг:
Каждый из этих двух будет лучше сдублировать, причем не помешает и пару блюреев сделать.
Ale_XX
Это паранойя :улыб:
Угу...
Вон они, паранойи, парочка лежат у меня...
:спок: