Технические вопросы по съемке от чайников
249271
760
Lassie
В фотошопе это сделать качественнее и проще. :миг:
А вообще http://club.foto.ru/forum/6/700912#p9790186:улыб:
tpi
Допустим съемка серией спортивных мероприятий, в буфер вмещается больше jpeg.
вы просто ни разу не снимали с выдержкой 1/1600 при ИСО 5000. и попробуйте потом вытянуть жипег.
4180
с выдержкой 1/1600 при ИСО 5000. и попробуйте потом вытянуть жипег.
Не путайте общий и частный случай!
tpi
ну знаете - вообще на каждую съёмку - свои настройки. а не в общем случае ))
Ramilla
Вопрос про использование синхронизаторов.
В общем, есть 2 вспышки - кэнон 430 и йонгнуо 467. Согласно мануалу, обе не могут быть ведущими, но могут быть ведомыми. Еще год назад в качестве эксперимента пробовала, но йонг только от накамерной вспышки срабатывал, а от 430й нет (или я что-то не так делала).
Я правильно понимаю, что нужно 3 синхронизатора - на фотоаппарат и на обе вспышки?
4180
ну знаете - вообще на каждую съёмку - свои настройки. а не в общем случае ))
Особенно смишно в данном контекте выглядит слово "вообще", вы когда пишите/фотографируете за мыслью следите?:улыб:
Ramilla
Я правильно понимаю, что нужно 3 синхронизатора - на фотоаппарат и на обе вспышки?
Вы правильно понимаете. Один блок на фотоаппатате - передатчик, а два блока на вспышках - приемники.
tpi
Особенно смишно в данном контекте выглядит слово "вообще", вы когда пишите/фотографируете за мыслью следите?:улыб:
Вы знаете, вне зависимости от того куда поставить ударение - несомненно. В первом случае - это чистоплотность, во втором - грамотность )) Судя по всему, с чем-то одним у вас точно проблематично ))
4180
Тяжело с вами, вы так и не доперли, что глупость сказали...

Перевожу, "обобщенно на каждую съёмку - свои настройки. а не обобщенно".
Victor-885
Ясно. Я так и думала, но теплилась надежда, что двух хватит))
Ramilla
Ясно. Я так и думала, но теплилась надежда, что двух хватит))
У Вас же 2 вспыщки, поэтому 2-х приемников хватит. А срабатывать они будут от передатчика на фотике.
Ramilla
Один передатчик + 2-а приемника. Только учтите не всегда приемники могут быть передатчиками и наоборот. Ну и лучше научиться снимать с одной вспышкой. )
зы. мне это помогает со своим земноводным и не покупать третий pocket wizard ))
andrew13
У меня есть 2 трансивера, они и приемники, и передатчики. По идее хотя бы для набития рук и понимания надо бы вторую вспышку задействовать, тем более она уже куплена и лежит грузом (юзаю родную кэноновскую обычно).
strannik
А срабатывать они будут от передатчика на фотике.
Немного не поняла. Передатчик на фото это часть синхронизатора или встроенный?
Ramilla
студия лучше, источников больше + стойки и "журавли", а главное есть хоть какой-то пилотный свет, без него сложнее понять как светить, куда светить, разобраться со светом )
andrew13
Вряд ли я смогу в ближайшее время в студии часто бывать.
andrew13
Добавлю. Практически не возможно научиться использовать свет не видя как он падает, какие тени, блики, своими собственными глазами. Вспышки этого не позволяют, импульс мы не видим, видим только результат. Даже сейчас мне бывает не так просто настроить сложную схему без видимого пилотного света.
Ramilla
есть у кого откалиброванный монитор?

нужно мнение, на форуме говорят, что много красного, из дому не видел, но там и на буке матрица фигня,
на работе вижу много красного, тут монитор тоже далеко не "дизайнерский"

но вот на фото.ру, человек с монитором IPS, говорит, что он красноты на снимке не видит...

и вот мы опять вернулись к цветопередаче

много ли здесь красного?

Результаты
сомелье
Сложно ответить:улыб:не зная как по вашему ДОЛЖНО выглядеть изображение:улыб:серого нет - это точно:улыб:
сомелье
на моём мониторе отчётливо видно, что кот спёр что-то красное и зажал между пальцев задней правой ногой.
много ли здесь красного?
А в жизни фон, на котором кот сидит, какого цвета?
Смотрю на мониторе DELL (рабочий, не калиброванный) вроде цвет шерсти отдельно не смущает. Бывают коты с такой шерстью, но вот нос не розовый, а красный, подушечки лап тоже. Но главное - фон. Есть подозрение, что он должен быть белым или серым, а я вижу его скорее персиковым.
фон, что то между белым и серым....
взял метровые обои оставшиеся от ремонта, и на обратную сторону этих обоев усадил кота, предварительно закрепив обои на высоте, сегодня вечером сниму отдельно фон, без кота, и еще раз с котом, благо это чудо у нас будет, пока не найдет новых хозяев :umnik:
фон, что то между белым и серым....
.. сегодня вечером сниму отдельно фон, без кота...
И на фоне без кота снимите лист белой бумаги, чтобы ориентир хоть какой-то был по настоящему цвету фона