Технические вопросы по съемке от чайников
249893
760
Lassie
Я вам не советую отказываться от видеосъемки. Вы можете сделать комбинированный фильм, состоящий из музыкального слайд-шоу и фрагментов видео. И вашего видео окажется вполне достаточно, чтобы создать полное представление о происходивших событиях. Предположим, 10 минут слайдов, 15 минут видео и снова слайды. И так далее. Пока вы снимаете фотографии, ваша камера остывает и снова готова к съемке видео. Поверьте, это много лучше, чем просто фото.
Ramilla
Подскажите, может быть такое, что одна часть фото имеет один ББ, вторая - другой.
Поясню - освещение в помещении люминисцентные лампы было, при этом одна половина фото имеет зеленоватый оттенок, вторая - сиреневатый. Не знаю, в чем причина, в камере или в характере освещения.
Ramilla
Эти лампы могут иметь разную цветовую температуру. Не присматривались - может, одни желтоватые, другие белые?
Окуляр
Увы, нет, не присмотрелась. Вполне возможно, в принципе. Хотя вроде на другой фотоаппарат по-другому было. Может, конечно, и не замечала...
Ramilla
Щас просто лень гуглить по шкалам цветопередачи, но в свое время при пересьемке чего-нибудь на слайды (диапозитивную пленку) при искусственном освещении приходилось учитывать как раз это. Лампы (советские) с маркировкой ЛБ давали желтоватый оттенок, ЛД - голубоватый, ближе к спектру естественного солнечного. Соответственно, если пленка была для дневного света, то она передавала эти нюансы - картинка становилась оранжево-желтой или была нормальной по ББ. Относительно цифры эти нюансы сохраняются, поэтому, если в помещении лампы разной цветовой температуры, то и оттенки будут разными
Окуляр
Как правило, в помещениях бывают окна. Так вот из этих окон возможна подсветка светом совсем другого спектра. И даже если во время съемки это было незаметно, то камера все равно видит разницу. Скорее всего, именно в зоне окон могла быть одна цветовая схема, а в стороне от окон - другая.
Victor-885
Спасибо, интересная идея! А вы не подскажете какую-нибудь программу "для чайников", где это все можно как-то смонтировать в единый объект?

Спасибо!
Victor-885
Да-да, окна там тоже есть. Но в прошлый раз свет из окон был очень сильный и картинка была ровная более-менее по ББ. В этот раз было пасмурно и очень заметна разница, половина фотографии с одним оттенком - половина с другим. А при белых стенах очень заметно.
Lassie
Для чайников - Пиннакл студио 14, 15 или 16. Хотя чайники и Вегас могут освоить быстро.
Ramilla
Обратите внимание, что в пасмурную погоду цветовая картинка совсем другая. Даже на фотоаппаратах это учитывается при предустановке. В пасмурную погоду цветовая температура ближе к синему. А люминесцентные светильники далеко не всегда так светят. Скажу больше. Даже на улице в яркий солнечный день на солнечной стороне одна цветовая температура освещения, а в тени - совсем другая. В тени свет идет от голубого неба, соответственно, и синие тона в избытке. А послеобеденное солнце более тяготеет к теплому спектру. Поэтому и в том случае свет из окон повлиял на цветовую картину сцены.
fadeichnsk
Вот и у меня также.
В общем, ладно, а то я перепугалась, что что-то с фотоаппаратом не то, на старом такого не замечала (но к слову в таких условиях без вспышки им не фотографировала).

Всех с очень скоро наступающим новым годом!!! :dedsneg:
Lassie
Что касается видео, то для большинства ФОТОАППАРАТОВ для России время непрерывной съемки ограничено 30 минутами. И дело не в железе или в программе. Иначе ФОТОАППАРАТ придется лицензировать еще и как ВИДЕОКАМЕРУ, а это бОльшие затраты, на которые производители идти, почему-то, не хотят.
Ф-1
Точнее, 29.59 .. ну это уже мелочи)
Ф-1
Дело не в лицензировании, а в реальном перегреве электроники. Программа Magic Lantern позволяет продлить время съемки до бесконечности. Но вы посмотрите на фотоаппарат после такой работы.
Ramilla
Не знаю, где спросить, но можно ли снимать в ТЦ?
Думала, что можно, но кто-то из знакомых сказал, что в Сан-Сити только за денежку. Вот и удивилась.
Ramilla
Это общественное место, снимать можно
fadeichnsk
Ясно, спасибо. У меня неуверенность закралась, если честно, от косых взглядов охранников, когда в Меге сына снимала. В следующий раз просто бленду сниму, чтоб не привлекать внимания :хехе:
Ramilla
в Сан-Сити только за денежку. Вот и удивилась.
Я тоже удивился... Постоянно туда свадьбы вожу зимой, ни разу ни один гоблин не кинулся наперерез) Единственно, про сьемку в самих магазинах лучше договориться. А в холлах без проблем. И на 4 этаже постоянно проходят мероприятия, их фотать тем более никто никогда не запрещал. А вот в Ауре было дело - в одном месте охранник докопался насчет фотоаппарата, мы просто не стали ему глаза мозолить и пофотались подальше от него)
Окуляр
Понятно. Ну, в магазинах фотографироваться вообще никакого желания и не было, так, в холлах как раз.
Дословно мне сказали, что фотографировать без разрешения нельзя "профессиональной" техникой, а насчет профессиональности поди разбери, у каждого второго зеркалка :dnknow:
Ramilla
Ага)) на мобилу типа фотай, а достал что-то чуть бОльшего размера - уже считают за проф) Вообще скажу так - когда-то в метро было запрещено снимать, типа стратегический обьект... Это было прописано в Правилах... При СССР даже был слегка "арестован" из-за этого, правда, не в Новосибе, а в Ташкенте, пришлось засветить пленку на глазах у местных ментов. Сейчас в метро фотать можно без проблем - также вожу туда свадьбы. Притом, что там усиленное внимание ко всем на фоне терактов - рамки, видеокамеры, периодические шмоны пассажиров на выбор. А в ТЦ никаких рамок, заходи хоть с тележкой фугасов --- и запреты на сьемку в некоторых.. Чисто русский идиотизм или перекосы ))
Окуляр
Насчет перекосов, вот представь домой к тебе приходят чужие люди приводят свадьбу и говорят мы тут пофотаемся? а потом другие тоже к тебе будут ходить:улыб:как на такое реагировать?

Магазин создан для продажи товара а не для фотографирования, и потому я их понимаю:улыб:
Мых
Магазин это общественное место) Тем более, что как правило фотают в холлах, а это нейтральная территория. Насчет самих магазинов я написал выше - если кто-то захочет именно там, можно договориться