Система micro 4/3 (Olympus, Panasonic и другие)
110238
273
Sokrat
Новости наркопроизводителей:
(FT5) Zyoptics says they will make a compact (and high quality) 25mm f/0.95 MFT lens.
В переводе на русский - к двум существующим 25mm f/0.95 стеклам с "родным" байонетом micro 4/3 (от Cosina и SLR Magic) китайцы из Zyoptics (Mitakon) хотят добавить своё, "того же качества картинки, но меньше и легче".:бебе:
Sokrat
Kowa анонсировала прирост серии KOWA PROMINAR линзами 8.5mm F2.8, 12mm F1.8 и 25mm F1.8... вот последний меня убил - какой это уже по счёту "полтос", восьмой или девятый? :eek: Или даже десятый, если какой-нибудь Zeiss Compact Prime CP.2 вспомнить... :ха-ха!:
Кому они собираются всё это продавать?.. :tease:
Sokrat
Olympus анонсировал объектив 40-150mm f/2.8 PRO - круто, дорого.
Из интересного - фокусировка осуществляется перемещением двух групп линз двумя линейными моторами, т.е. индивидуальный мотор на каждый блок линз. Супербыстро и супербесшумно.

Вечером выступит Panasonic - ожидается мощный наброс в сектор крутых карманных камер.

PS: А, еще на днях Mitakon анонсировал пару линз для нескольких систем (MFT, Sony E and Fuji X):
24mm f/1.7 (Что? Ещё один полтос?!?! :ха-ха!: )
42.5mm f/1.2 (А вот это интересненько...:бебе:)
http://www.mirrorlessrumors.com/mitakon-announces-the-42-5mm-f-1-2-and-24mm-f-1-7-lens-for-mft-sony-e-and-fuji-x
Sokrat
главное чтобы не глючило:миг:
Sokrat
PS: А, еще на днях Mitakon анонсировал пару линз для нескольких систем (MFT, Sony E and Fuji X):
42.5mm f/1.2 (А вот это интересненько...:бебе:)
http://www.mirrorlessrumors.com/mitakon-announces-the-42-5mm-f-1-2-and-24mm-f-1-7-lens-for-mft-sony-e-and-fuji-x
Это мануал, чего в нём интересного?
fadeichnsk
Это мануал, чего в нём интересного?
Если говорить в общем, то мне сейчас на Panasonic GX7 с мануальниками управляться в кайф - прекрасно видно где фокус (ибо focus peaking) и что вообще получается (ЭВИ 2.76 млн точек), при этом стаб в тушке работает, плюс теплые ламповые ощущения старой доброй фотографии...:миг:

А данное конкретное стекло интересно портретным ЭФР 85 мм и f/1.2, плюс компактность и цена (310 g, 60 x 52.5 mm и $349 против 571 g, 64.3 x 74.6 mm и $999 у Voigtländer Nokton 42.5mm f/0.95) - если картинка будет на уровне, то не вижу причины не купить.:бебе:
andrew13
главное чтобы не глючило:миг:
Да ладно, в ядерных боеприпасах кучу детонаторов согласуют с точностью в микросекунды - а тут два мотора согласовать...
Sokrat
Да конечно купите, только в мануале есть дешевле и не хуже
fadeichnsk
М-м-м? Вот чтоб дешевле и не хуже сразу - это что например? :dnknow:
Sokrat
Да полно вариантов, для того чтобы понять какой лучше, их нужно сравнивать в одинаковых условиях (ну это фотодрочерство)
fadeichnsk
"Имя, сестра, имя!"
Вариантов я и сам накидать могу - вот только они все будут как минимум дороже.
Sokrat
:смущ:
например средний (YASHINON-DX 50/1.4)
fadeichnsk
Купить древний объектив, купить китайский адаптер - а потом надеяться, что эта экономия позволит получить приличное качество? :шок: Ню-ню.
Я посмотрел примеры: до F2.0 вообще всё грустно, а приличная резкость вообще с F2.8 начинается - и то не факт, что её хватит для мелкопикселей беззеркалки. В общем, за ~$120 и качество соответствующее будет.

PS: И это я ещё про размер не вспоминал...:миг:
Sokrat
Отбомбился Panasonic - от души и очень кучно:
* Сверхкомпактная серия GM продолжена камерой GM5, которая получила ЭВИ.
* Для серии GM в пару к 12-32 выпущен компактный 35-100mm f/4.0-5.6 - разумеется, со стабом.
* И, наконец, атомная бомба - LX100 с мультиформатным (4:3, 3:2, 16:9, 1:1) сенсором размера 4/3" (так заявлено) с приклеенным объективом 24-75mm ЭФР f/1.7-2.8, встроенным ЭВИ 2.76 млн точек и 4K видео.
И хотя сенсор на самом деле чуть меньше, чем 4/3 (кроп-фактор 2.2 по пересчету ЭФР), но характеристики всё равно впечатляют - вот это "премиум-компакт", так премиум-компакт... :appl:
fadeichnsk
Я посмотрел тестовые снимки с "очень удачного", по утверждению автора (фаната старой оптики), экземпляра. Да, это не совсем то, что поставить его на камеру и самому поснимать - увы, покупать для своих тестов стекло и переходник у меня нет желания.
Sokrat
И, наконец, атомная бомба - LX100 с мультиформатным (4:3, 3:2, 16:9, 1:1) сенсором размера 4/3" (так заявлено) с приклеенным объективом 24-75mm ЭФР f/1.7-2.8, встроенным ЭВИ 2.76 млн точек и 4K видео.
И хотя сенсор на самом деле чуть меньше, чем 4/3 (кроп-фактор 2.2 по пересчету ЭФР), но характеристики всё равно впечатляют - вот это "премиум-компакт", так премиум-компакт... :appl:
А-а-а, механические контролы выдержки, диафрагмы и экспокоррекции... :heart: У-у-у... Сейчас слюной захлебнусь. :nom:
Sokrat
Всё ясно, откуда вы берёте инфо.
можно ссылку на источник и снимки?
Sokrat
По вашей ссылке получается что, yashinon DX 50/1.4 не хуже Carl Zeiss Planar 50/1.7

Цитирую:
В данном случае CZ 50/1.7 AEJ оказался даже чуть резче ММ-версии. CZ 50/1.7 MMJ оказался по резкости близок в Yashica yashinon DX 50/1.4. В тоже время CZ 50/1.7 MMJ и Yashica yashinon DX 50/1.4 имеют меньше ХА.
fadeichnsk
И-и-и? Я на снимки смотрю и держу в уме, что это было снято на Canon 5D Mk2, у которого плотность пикселей в 3 раза ниже.
Sokrat
Вы понимаете что такое ХА?
вот как раз у Yashica yashinon DX 50/1.4 она меньше
Sokrat
Мой опыт..это далеко не ядерные боеприпасы:улыб:Все таки боеприпасы товар штучный, государствам пофиг на их стоимость.
fadeichnsk
Вы понимаете что такое ХА?
вот как раз у Yashica yashinon DX 50/1.4 она меньше
ХА... ХА-ХА... ХА-ХА-ХА!!! :ха-ха!:
Я-то понимаю, что такое ХА. Я так же прочитал, что у Yashica yashinon DX 50/1.4 они меньше.
Я только одного не понимаю - причем тут ХА, когда речь идет о резкости/разрешении? :dnknow:
andrew13
Андрей, ну нет оснований ожидать, что Olympus облажается в этом стекле, нету. Раз сделали так - значит решили возможные проблемы.