Photoshop или Lightroom?
6570
31
Дорогие профессионалы и любители, нужен совет. Вопрос, собственно, задан в теме. Если же быть точнее, то он в следующем:
- если я вполне активно сейчас пользуюсь Photoshop (включая RAW-конвертер), мне с ним достаточно комфортно;
- съемку в промышленных масштабах не провожу (соответственно, упорядочивание, архивирование, массовая публикация и обработка не требуются).

Нужен ли мне Lightroom? Есть ли в нем что-то такое, чего нет в Photoshop, но оно мне может понадобиться? Мои знания дилетанта подсказывают мне, что для моих целей это совершенно взаимозаменяемые продукты, но вдруг я чего не знаю?

Спасибо! :knix:
Lassie
Вы правильно думаете. Лайтрум больше ориентирован на работу с большими количествами снимков. Все, что умеет Лайтрум - все то же умеет делать и Фотошоп.
Victor-885
Виктор, спасибо большое!!!! :flowers:
Lassie
Фотошоп. Все что есть в лайтруме и намного больше.
Lassie
Лайтрум - квинтэссенция фотошопа. Отброшена шелуха. Оставлено основное для обработки фото. Если вы в фотошопе занимаетесь "рисованием", тогда да, фотошоп без вариантов.
Папаша
Мимо кассы. Обычный маркетинг. Чтобы сгрести бабла вначале на пожадничавших на фотошоп. Потом, когда поймут, снова сгрести когда фотошоп купят.
andrew13
Поэтому в эрэфии по люстру знают много меньше людей чем про фотошоп...) Хотя, признаться, мне нравится катологизатор фотографий люстровский... удобно фотки смотреть... И еще удобнее "черновое затирание" делать - я с фотика сразу снимки не тру... Не было пока случая заполнить пару флешек по 16Гб и придти к необходимости "искать место на лету"... Потому тру уже дома и в этом смысле, мне лайтрум нравится - удобно фотки просматривать... Прям вот вымораживало просто каждую фотку в камера рав пихать по отдельности.. хотя, можа я просто какого таинства не знаю...
Баристер
Потому тру уже дома и в этом смысле, мне лайтрум нравится - удобно фотки просматривать... Прям вот вымораживало просто каждую фотку в камера рав пихать по отдельности.. хотя, можа я просто какого таинства не знаю...
У Кенона есть отличная прога, DDP называется, в ней все превьюшки и равов и джепегов и быстрая обработка лучше всяких фотошопов:улыб:
Баристер
1. Естественно, что торренты сделали свое грязное дело. :biggrin:
2. Каталогизатор к фотошопу нужен. Фотошоп только инструмент обработки фотографии (в единственном числе). Но этот инструмент абсолютен, не знаю чего с помощью его нельзя сделать. С остальными, хоть с фотоэлементс, хоть с лайтрумом, хоть с ДПП, хоть с С1 (родной для цифрозадников) такого не получится. Последний использую иногда, только когда нужно сконвертировать как есть и более аккуратно обойтись с тенями/шумом. Во всех остальных фотошопный конвертер позволяет все, что например лайтрум. И это без учета остальных инструментов фотошопа, что его можно применять на любом этапе обработкиЮ применяя к слоям, не только к равам.:улыб:
2. Можно сколько хочешь сразу пихать в фотошопный рав конвертер (ограничение наверное есть, но его не знаю, десятками бывает пихаю, когда лень каталогизатор запускать).
Chuck_Norris
Готовить фотошоп нужно уметь.:миг:
andrew13
Готовить фотошоп нужно уметь.:миг:
какое отношение эта фраза имеет к моему предыдущему посту ?
Chuck_Norris
Перевожу на русский. Андрей сказал, что чем лучше знаешь фотошоп, тем легче с ним работать, тем выше получишь результаты. Тогда редакторы сторонних производителей не будут вам казаться лучше Фотошопа.
Victor-885
Тогда редакторы сторонних производителей не будут вам казаться лучше Фотошопа.
Вообще то Фотошоп является СТОРОННЕЙ программой для изображения, сформированного матрицей и электронной начинкой конкретного производителя и программное обеспечение которого всегда правильнее обработает изображение (я говорю про рав), а насчет вышеупомянутого DDP - просто вопрос конкретный - например, сколько нужно раз нажать кнопку мыши чтобы из полноразмерных фото сделать уменьшенные в DDP или в том же Фотошопе ?
Chuck_Norris
Вообще то Фотошоп является СТОРОННЕЙ программой ...
Все верно, я некорректно выразился. Надо было сказать других производителей.
Chuck_Norris
ну... тут я может просто ДПП "готовить не умею"... Он открывает превьюшки в маленьком размере а потом уже по щелчку отдельное фото и потом, чтоб посмотреть следующее - текущее нужно закрыть... Я не так много пользовался это йпрограммой, но делал именно так - может быть есть и иной способ просмотра - не знаю... В этом смысле ЛайтРум много удобнее с "лентой фоток" снизу и "большой превьюшко" по центру окна, плюс при затирании - оно удаляется сразу и с диска...
По качеству - не знаю, очевидно, Вы правы, но я пока просто не на том уровне... Не имея "правильного" калиброванного монитора - имеет ли смысл искать огрехи конвертера ...? Да и глаз пока не на столько наметан - художеством никогда не увлекался, так что, скорее всего, сам куда как больше напортачу в сравнении с теми огрехами которые допустит софт при обработки... Вот исходя из этих соображений - минусы Люстры для меня не столь очевидны, как у ДПП их режим просмотра...
Тем более, что, наверное, режим работы коммерческого хфатографера и какБЭлюбителя заметно отличается. Как правило, выходит так, что приходя домой с той же прогулки, например - всем хотца пазырить сразу а не когда-то "патома"... Раньше камера с каждого снимка делала 2 файла - и РАВ и ЖПЕГ... Вот здесь проблем вообще не было - снимки можно показывать сразу штатными средствами винды и равы уже "мучить" в индивидуальном порядке... Но вот в таком формате карта заканчивается значительно быстрее...
Chuck_Norris
Ерунда. Есть устойчивая городская легенда о правильности конвертера и соответственно конвертации. Только верующие в неё все еще спорят что такое правильно. :biggrin: Если считать под правильностью что увидел - то и в кадре, то это вообще не зависит от конвертера. Зависит только от умения ими пользоваться.:миг:Не снимал только на никон с пентаксом (пока, хочу себе 645D), увидел преимущество "родного" и только для только цифровой СФ, и только в двух ситуациях, и только при условии, что все остальное буду делать в фотошопе:
- на высоких ИСО шума больше, особенно у цифровой СФ, С1 намного коррктней обращается с теневыми участками, при дальнейшей обработке шум практически не заметен. Это позволяет с максимальным ИСО для моего СФ даже на международных фотовыставках выставлять, например в Австрии какой-нибудь или Англии.
- если позволяет камера и ДД сцены значительно больше 10, С1 позволяет максимально аккуратно вытянуть тени и пересветы.
Во всех остальных случаях фотошопный рулит. Бюджет R&D Адоба куда больше всех остальных. Почти все производители железа делятся с альбом нужными для разработки конвертера данными.
В фотошопе есть сохранить для веба. Так что обычно две.:миг:Только обработка не сопоставимо больше чем сохранить для веба. Даже в старые времена когда была только плёнка.:миг:
Виктор - ага.
Баристер
Какой смысл домашние снимки снимать в RAW? Даже свадебную репортажку снимают в JPEG. Ну это если камера хорошая и оптика достойная. Снимать в RAW имеет смысл, если условия съемки были неблагоприятные или вы хотите в последствии делать глубокую постобработку. Снимать жену на даче в RAW - только время терять.
Victor-885
Ага. Единственное исключение - очень большой ДД сцены.
Баристер
Как правило, выходит так, что приходя домой с той же прогулки, например - всем хотца пазырить сразу а не когда-то "патома"..
Если уже хочется быстро посмотреть и думать о равах/джепегах - тогда только FastStone Image Viewer
без вариантов - показывает любые файлы любых форматов, быстро и удобно просматривать с увеличением
Victor-885
Ну так у меня все снимки - домашние) С одной стороны - мне просто нравится "играться с бегунками" апосля... С другой, есть же снимки, которые вполне можно дополнительно обработать... И это не специально сделанный снимок с неким художественным замыслом...Просто "ходил-сымал", пришел домой - процентов 10 сразу затер в силу очевидного тех.брака, 89% - понакрутил "бегунков" и партиями пакетно отправил в обработку без заморочек, 1% - кажутся интересными снимки, не знаю-вышел быть может кто-то очень удачно... Можно попытаться сделать что-то более симпатичное....
Victor-885
да и... меня в принципе не напрягает постфактумный перегон РАВов в Жапеги...Места пока хватает... Ну и уж коль скоро у рава минусов супротив жапега окромя веса и "сложностей просмотра"(например, придя в гости к кому-то после прогулки - весьма аероятно, что снимки там посмотреть не получится) нет - смысла жаПежить просто не вижу....
Chuck_Norris
Любой каталогизатор делает тоже самое. даже мега тормознутый бридж. Так что только вопрос привычки. ))
Баристер
Да ради бога. Только лучше в фотошопе. Просто не вижу смысла терять на остальные время. Фотошоп слишком огромен. Вроде вот постоянно использую, и постоянно узнаю все новые и новые варианты как что-то сделать. Если бы на остальные время тратил, хорошо если бы если бы половину знал. )
andrew13
Я пока остаюсь при том, что фотошоп нужен для поштучной обработки фотографий...Вполне возможно,что я просто совсем не умею с ним работать (даже так - правильно настроить интерфейс), но "из коробки"люстра удобнее для "быстрой обработки"(не для творения шыдеверов...просто -эту стереть,на этой экспозицию поднять, следующую "как есть" оставить и так далее) фотошоп же -реальный редактор изображения... Можешь вообще ничо не фотать - сидеть и рисовать... Или чиста по приколу -взять "наЛету" в никаких условия снять никакущего человека и через какое-то время выдать "снимаГ" достойный обложки глянцевого журнала...
Баристер
Я пока остаюсь при том, что фотошоп нужен для поштучной обработки фотографий.
эээээээээ... не совсем так :спок:

после каждой сьемки я загоняю исходные 4-5-6 тыщ фоток в ФШ и автоматом слегка уменьшаю размер, в результате фотки весят процентов на 20 меньше - без видимой потери качества, что экономит место и позволяет быстрее с ними работать при дальнейшей обработке, ибо они уже прошли через ФШ и не требуют выбора качества сохранения.. это один из способов облегчения массовой рутины.. можно и через экшены
Окуляр
Вот и я про это. Причем самый верхний уровень. Когда-то ошибочно утверждал, что изучать фотошоп нет смысла, в фотографии используется всего несколько инструментов...:улыб:
andrew13
в 90% именно так) остальные 10% - уже муки творчества)
Окуляр
иногда хитрые финты позволяют уменьшить трудозатраты и время обработки )
Баристер
вообще-то "люстрой" принято называть Adobe Illustrator:улыб:
)) Ага, я тоже завис на несколько минут переваривая в голове как в Иллюстраторе то он так быстро и удобно все делает!

По существу - Фотошоп - самый мощьный редактор растровой графики с наибольшим набором инструментария и средств редактирования (есть в нем и автоматизации всевозможные и работают они если не лучше, то уж точно не хуже чем в Лайтруме)

Лайтрум - создавался как отдельное приложение для фотографов, с оглядкой на тогда набравшее популярность у пугливых технофобов-фотографов переходящих с пленки на цифру, на Маке - Апертура, фактически по началу это была ее копия на РС, вторым фактором была цена - зачем покупать экскаватор когда нужна лопата. На сегодняшнтй день, на мой личный взгляд, Лайтрум имеет смысл только когда человек совсем не может/не хочет освоить фотошоп, во всем остальном и в наборе инструментов и в скорости работы Лайтрум проигрывает.