ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 5)
103016
247
Подскажите люди добрые - где матрицу почистить? Желательно в центре или на Маркса.
Самообслуживание не предлагать - умею работать головой или чем-нибудь масштаба перфоратора, тонкая работа не даётся от слова совсем.
Sokrat
Фотобум чистил. А еще Игорь Сан чистил.
Фотобум чистить. В Фотосервисе тоже, но дороже.
Кто в фотошоп умеет? Нужно одну фотографию отретушировать. Там ужас, конечно, но.
Ramilla
Все оба сказали ФотоБум - прошлось ехать в ФотоБум... Очень приятный магазин оказался. Посмотрим на результат чистки.
Sokrat
Я сама там не чистила, мне полтинник ремонтировали там. Чистку сделали "в подарок" в Фотосервисе при смене затвора)

Но общение с мастером Александром мне понравилось.
Ramilla
Поздно отмазываться, если что - я вас запомнил! :mafia:
Sokrat
Самообслуживание не предлагать
я самообслуживаюсь. по крайней мере потом на ровном студийном фоне шибко больших пятен шибко не видно. а пейзажно-репортажное вообще не боится пятен
vezer
Затариваться инструментами и тренироваться в самообслуживании имело бы смысл, если бы чистка требовалась регулярно - но это вообще первый раз за всю историю и то на купленной б/у камере.

Почистили в ФотоБуме отлично, кстати.
Sokrat
да какие инструменты-то, мягкая кисточка для рисования и груша резиновая типа клизьма
vezer
и где-то раз в полгода, не чаще
vezer
"Типа клизьма" только пыль по корпусу аппарата раздувает. Швабрами надо мыть и эклипсом.
Victor-885
и Фэйри, а лучше Досей, если уж на то пошло.. хотя Ваниш фигачит не хуже :ха-ха!:
vezer
А вы, однако, шутник! Про Досю я как-то не подумал. :улыб:
А если серьезно, то это классика, что в домашних условиях нельзя продувать аппараты. Только в сервисе. В крайнем случае можно лишь отсасывать из него воздух, но для чистки матрицы и этот вариант не подходит.
Victor-885
да все можно. я ж сам контролирую процесс и не надо ждать пока кто-то это сделает за тебя, забирая аппарат и прерывая сьемочный процесс.. да еще за деньги.. пятна актуальны на ровном фоне. в остальных случаях их не видишь - это раз. и при использовании стекол светосильных, их тоже не видно. это два. если у меня обычное дело 2 и 2.8 - то и проблема чистки вообще не проблема. еще зависит от фокусного расстояния обьектива. ширик даст много пятен, а телевик уберет их.. последнее время практически рабочим стал 70-200.. 100\2 пользую пореже, с ним еще кайфовее в плане грязи - ну нет ее в кадре нигде, хучь убей
Ну чо, сдох аккум от мк4. Полгода не прошло. Моя в шоке... Родные от шестерки живее всех живых (ттт).
Ramilla
рановато он чето.. хотя это стимул взять парочку новых
vezer
очень рано, ящитаю. Вообще в шоке. 5 лет работают шестерочные...
Ramilla
все как у людей.. работал-работал , раз - инсульт..
vezer
чересчур рано и удивительно для такого аппарата.
Ramilla
не все новое - лучшее. а из личного опыта - достаточно часто брал аппаратуру, где батарея по уверениям продавцов была "почти новая" и на тестовых 10-15 фотках это так и казалось, а потом ее ресурс вдруг резко начинал измеряться парой сотен.. может при продаже какой ловкий манагер пихнул свою с виду новую, а реально нехорошую батарейку и ей только оставалось выдать свой инсульт через полгодика. как другой пример - году в 2007 купил в техносити аппарат с грязной матрицей. узнал об этом случайно через ЭН месяцев, затянув дыру до 22 и увидев среди безоблачного неба непонятные темные пятна. обьектив был китовый, не снимал его ни разу с покупки, то есть моей вины в грязи быть не могло
vezer
Все бы хорошо, но... коробка была запаяна и вскрывалась при мне. И это была батарея повышенной емкости, т.е. которая сравнительно недавно выпускается, т.е. убить ее сложновасто, сужу по своим шестерочным батарейкам.

То есть в данном случае больше "не повезло". Лишь бы дальше с аппаратом такого не происходило... Достаточно.

Я итак была в шоке с месяц, что он вырубался ни с того, ни с сего, терял объектив. Пока не выяснила, что дело в батарейке. Отложила полностью заряженную на полмесяца и сегодня фотоаппарат с ней не включился. Заряд она тоже не взяла...
Ramilla
я вас понял.. четвертый пятак не буду брать.. мне и шестерки за глаза.. с ее нешумными ИСО других и не надо
vezer
хотя в планах 6д-два.. у барыг 95к, в фотоскладе 110к. а первый 6д в фотоскладе сейчас 72к.. цена очень симпатичная
vezer
Да норм аппарат за 72, будет тыщ 150 работать нормально. Хотя с эргономикой у него, конечно, проблемы. Зато цена...

У меня знакомая все хочет купить бу марк3, ни в какую шестерку новую не хочет... Берет зато пока мою шестерку поснимать. Не пойму я людей.

Фото так, о том, как тяжко снимать детей))
Ramilla
с эргономикой проблем нет - на мой взгляд.. нынешний купленный недавно бу уже пробежал 189 тыс и останавливаться не хочет.. третий пятак не нужен от слова вообще) я этот пятаковский тупой джойстик терпеть ненавижу, а вот шестерочная кнопочка мгновенного увеличения кадра при просмотре сильно экономит время на быстрой сьемке
vezer
У меня столько не прошел, 170 и кирдык затвору. А до этого кнопка полетела. Камера за полгода дважды в ремонте.
У меня настроено увеличение точно также на марк4 как на 6д, ничего не потеряла.
Из плюсов: хват, ряд кнопок слева, джойстик для смены точек фокусировки (в 6д менять особо не на что, ага), сенсорный экран (так себе плюс, но привыкаешь), рабочий лайф-вью, автофокус видео, работающий следящий АФ. А также 2 карты памяти, конечно.
По изображению, конечно, это баланс белого и функция подавления мерцания.

Но повторюсь, что не оцениваю эти плюсы на 100 тысяч.
Ramilla
Сколько читаю русско-язычных форумов фотографов все пишут "лайФ-вью". Но ведь это неверно. Английское "Live view" по-русски вернее писать и произносить как "лайВ-вью". Никого не упрекаю, просто хотел отметить.
wizard
Сколько читаю русско-язычных форумов фотографов все пишут "лайФ-вью". Но ведь это неверно. Английское "Live view" по-русски вернее писать и произносить как "лайВ-вью". Никого не упрекаю, просто хотел отметить.
А собственно,какая разница? По английски произносится как лайф вью..уж поверьте, никто из англоизычных знакомых не в претензии.
Foggy
А собственно,какая разница? По английски произносится как лайф вью..уж поверьте, никто из англоизычных знакомых не в претензии.
Говорите как хотите:улыб:Но правильно всё же произносить Live как "лайв". Вот тут тётенька-носитель языка доступно объясняет как правильно это делать:

А говоря "лайф" вы произносите хоть и похожее, но другое английское слово Life.
Foggy
+100)

А че сейчас мода на резиновые изделия номер 1 для фотоаппаратов? Третьего человека уже встречаю в этой красоте...
Ramilla
кнопки слева для меня минус, я слишком праворукий чел, а сенсорное управление это огромный плюс - джойстик при сенсоре не нужен, точки тыкаешь пальцем, огромный плюс также вертлявый экран, который у полнокадровых кэнонов только у 6д2 и до которого я наверно рано или поздно доберусь - отработать свадебно-выпускной июнь и вуаля)
кстати сегодня взял новый аккум PROLIKE для 6д, он с магаза показал 53% емкости, щас заряжаю, завтра на последнем звонке ( блиннн, передают снег и дожь, блиннн) прогоню его до упора
Foggy
По английски произносится как лайф вью..
По-английски оно таки произносится лайв-вью. Все звонкие согласные в английском всегда остаются звонкими, не оглушаются, как в русском. Что англоИзычные не в претензии - это, конечно, аргумент.
vezer
Я левша наоборот)) мне не хватало этого.

Скажете, что по аккумулятору, вырубается родной м4й. Тоже завтра немного волнуюсь по этому поводу, что помрет смертью храбрых аккум. Хоть на шестерку снимай видео...
wizard
а на оллбанском это каг?))
Goldcrest
Лайв, ага. Но большинство ф произносит и я туда же. Также как равки совсем не равки, а ро-файлы. Но какая разница, если все друг друга понимают)
Ramilla
не факт что он зарядится на все свои положенные 100%, его несколько раз погонять надо в пределах хотя бы до 6-7% остаточного заряда, а это по поим меркам 4500-5000 кадров,а если завтра хрень с погодой, то прогулочных моментов будет намного меньше. могу столько не набить... хотя... --- во точно , идея, надо его в видео воткнуть, там-то он за 2.5 часа опустеет по самое пре-самое
Ramilla
Это понятно, но Вы же не уверяете окружающих, что это и есть английское произношение, как товарищ выше. Профжаргон, не более.
vezer
5000 кадров :безум: Я что-то вообще мало снимаю. А кого спросишь, некоторые вообще 100 кадров за съемку делают.
Goldcrest
Нет, конечно. Просто привыкла.
Ramilla
Девушка сегодня снимала на 6д, за полтора часа видео 3 аккума ушло. Я что-то завтра боюсь, что не хватит 3 аккумов на маркуше.
Ramilla
на 6д видео я не снимаю, весь упор на 70д, там 2.5 часа влазит на 32гб флешку.. и примерно полтора аккума, с учетом их несвежести.. я просто давно совершенно новых не брал и не помню что там у них в начале бывает, там более этот неизвестный пролайк
vezer
Поняла. Ну посмотрим, хоть розетку рядом ищи))
Ramilla
вот в старое время как раз розетка все определяла.. и шнур метров 30)) для вспышки)) аппаратам вообще питания не требовалось - лупи и лупи зенитом или чем там в пределах 36 кадров пленки) вот тогда 100 кадров за день бешеным казалось
vezer
:ха-ха!:
Ладно, надеюсь, три аккума выживут))
Ramilla
но лучше зарядку заранее прирозетить, чтоб потом на бегу воткнуться с пустым аккумом
vezer
Ага, уже подумала об этом. Захвачу все же.

В том году снимала последний звонок фото-видео, все хватило, но я на кроп снимала.
vezer
в общем новый аккум вытянул 19.4 гб видео или 1 час 28 минут. до красного значка мигающей батарейки.. в запасе минуты три обычно бывает