Можете подсказать хорошего психоаналитика?
9926
11
Помогите, пожалуйста! Я запуталась в своей жизни и чувствую, что нужна помощь специалиста. Кто-нибудь может подсказать грамотного специалиста или поделиться опытом? :а\?:
TanyaV
Здравствуйте, Татьяна!
В названии топика Вы просите о помощи в поиске психоаналитика.
Не ошибаетесь ли Вы в формулировке названия? Возможно, Вам даже скорее и действеннее может оказать помощь психотерапевт другого направления.
Поясню:
Психоанализ – один из многих официально существующих методов (направлений) психотерапии. Пожалуй, большинство психотерапевтов использует в своей работе с клиентами различные приёмы психоанализа.
«Психоаналитиком» же можно назвать психотерапевта, если он в своей работе использует преимущественно данный метод. Если Вы готовы регулярно длительное время (возможно, в течение многих лет) работать с психотерапевтом, постепенно разбираясь в вытесненных в подсознание проблемах – тогда Вам, вероятно, нужен именно психоаналитик…
Сразу оговорюсь, что сертифицированных по всем правилам психоаналитиков единицы, и их услуги довольно дороги.

Жаль, что Вы не описываете подробнее то, что именно Вас беспокоит…
Но, насколько я поняла, ситуация требует быстрого разрешения. В этом Вам смогут помочь специалисты, представляющие различные школы психотерапии.:улыб: В этом отношении - "все дороги ведут в Рим".
Но вот для того, чтобы определиться, по какой "дороге" лучше всего идти именно Вам, и чтобы что-то конкретное Вам советовать - важно всё-таки понять – что именно, как давно и насколько сильно Вас беспокоит?
Постарайтесь подробнее описать Ваше состояние – здесь или в «привате».:улыб:
TanyaV
Дорогая Таня! Не торопись бежать к "модному" специалисту.Дело в том,что психоанализ и психоаналитик(в том понимании,в каком это слово вошло в наш лексикон) вовсе не близнецы- братья, как партия и Ленин.Это я тебе как будущий психолог говорю,а пока я студент института психологии Берлинского технического университета.К стати, а отец - то психоанализа помнишь кто был?Вот то-то.Только прежде, чем обращаться к психоаналитику определись - или у тебя расстройство психики ,или сложная жизненная ситуация.Первым занимается врач-психотерапевт,который в том числе может использовать и метод психоанализа,как Зигмунд Фрейд например.А психоаналитик - это чисто американский прикол,которые не только в своей жизненной ситуации самостоятельно без него разобраться не могут, но и чихнуть без его разрешения боятся.Только в нашей стране таких никогда не было.И дело это не такое уж простое-помочь человеку принять правильное решение.И очень-очень деликатное,потому что ответственность очень большая.А когда обычно человек обращается к психоаналитику? Когда его не устраивает жизненная ситуация , но и менять он ничего не хочет,либо не знает - что надо изменить и как,либо знает, но хочет ответственность за это решение переложить на кого-то другого.Человек приходит и просит о помощи в разрешении неприемлимой ситуации,когда перемены,ведущие к ее изменению неприемлимы для него.И его нельзя учить,его нельзя "лечить",его нельзя судить - нужно посмотреть на эту ситуацию его глазами,что -бы понять ее неприемлимость,а потом помочь ему посмотреть на нее другими глазами, в таком свете,в каком перемены не будут казаться уже неприемлимымиА значит ситуация сможет измениться.А вообще мы русские сильны духом и сами себе психоаналитики.Ты помнишь эти слова?
"Боже, дай мне сил принять то,что я не могу изменить.Боже,дай мне сил изменить то,что я не могу принять.И дай мне мудрости отличить первое от второго."
Может ты и сможешь разобраться во всем сама.А вообще хороший психоаналитик в нашем горорде скоро будет один - это буду я, когда закончу университет :),а пока просто желаю тебе счастья и удачи.
Пока.
TanyaV
Вот обзор Новосибирских спецов
http://psyberia.ru/novopsybirsk
alex1692
может лучше просто с друзьями пообщаться...психоаналитик....это уже в безвыходном положении...
TanyaV
Я пришла к психотерапевту-психоаналитику в отчаянии, что не могу разрешить одну семейную проблему.
Точнее она разрешилась и вдруг все так неожиданно нарушилось, и я понимаю, что дальше будет хуже и как хуже.
Проблем, давящих меня было много, сама им противостояла. Находила правильные решения, понимала, где сама заблуждаюсь.
Я была ужасно эмоционально взвинчена, так как постоянно в стрессовых ситуациях, напряжении, однако чувствовала как надо и что надо делать. Я была добрее, ко мне тянулись люди. Сейчас мне хочется быть одной. Люди все больше меня раздражают.
Я никому теперь не верю. Меня не волнуют чужие проблемы, нет сочувствия, нет оптимизма.

Я стала спокойнее, но жалею очень жалею, что однажды не понадеялась на себя.
Жизнь моя не улучшилась. Ряд событий и моих поступков усугубили только ситуацию.
В наше непростое время в моем положении такие шаги опрометчивы оказались и очень разрушительны.

Самостоятельно шаг за шагом пытаюсь вернуть сама себя. Иногда мне удается почувствовать себя ту, которую любила и чему радовалась, иногда вообще ничего - даже на легкую зарядку нет физических сил, не скажу, что нет здоровья.
Когда я полноценная - все спорится, когда меня нет - нет и физической силы.
Я не понимаю, почему крупный специалист за Уралом не помог мне выправиться.
Почему он ошибся?

Я попробовала и теперь знаю, что психологическая помощь может помочь только в трагических стрессовых ситуациях,
можно указать на ошибки в разрешении спорных проблем дети-родители-школа, но психоанализ - это либо очень долговременный процесс (потеряны будут годы и лучшие годы) и результат может оказаться не улучшающим и стабилизирующим, а уничтожающим главный жизненный двигатель.
мышь
НнП.

Психоанализ заканчивается по трём причинам:
1) Умирает пациент.
2) Умирает психоаналитик.
3) У пациента заканчиваются деньги.
Галинка
Мне стало в конце концов жалко денег.
Я могла бы их потратить на более помогающие мне вещи.
мышь
Я не понимаю, почему крупный специалист за Уралом не помог мне выправиться.
Почему он ошибся?
"Крупный специалист за Уралом" - не гарантия качества. Искать нужно подходящих именно себе специалистов, а уж какие у него есть регалии, это вторично (хоть и существенно).

Я попробовала и теперь знаю, что психологическая помощь может помочь только в трагических стрессовых ситуациях,
можно указать на ошибки в разрешении спорных проблем дети-родители-школа, но психоанализ - это либо очень долговременный процесс (потеряны будут годы и лучшие годы) и результат может оказаться не улучшающим и стабилизирующим, а уничтожающим главный жизненный двигатель.
Психоанализ очень специфичная штука, и в острых ситуациях, по моему личному мнению, неприменим. И все же, если терапия уничтожает жизненный двигатель - грош цена такому специалисту. Огласите его ФИО прилюдно, здесь.
ViCH
Нет я не буду оглашать. Это ни к чему.
Вообще-то друзья зачастую - никудышные "психи"(аналитики в смысле)! Они либо "навредят", либо вызовут зависимость. Бытовой уровень психологии - ну посочувствуют, или недоумевающе пожмут плечами, мол своих проблем полно...
мышь
А в приват? Обещаю что не буду разглашать.