Как отвыкнуть от человека?
16468
57
Это, конечно, полный оффтоп, но просто не хотелось заводить новый топик. У меня вопрос кординально противоположный, а как отвыкнуть от человека?
А может быть, даже не так уж и потивоположный, так как возникают вопросы: как сделать, чтобы не думать, не думать и еще раз не думать?
Babe
а Вы лучше заведите новый топ все-таки.
BelKa
Модератор сделал это за меня:миг:
Babe
Занять голову чем-то другим: работой, домом, другим человеком, собакой - да без разницы. Главное, чтобы свободного времени не оставалось. И еще перейти на режим сна в 4 часа. Как только вспомнилось - значит голова не занята.:улыб:
Babe
*** как сделать, чтобы не думать, не думать и еще раз не думать? ***

к сожалению, ничего сделать нельзя.
время сделает все само, как бы банально это не было.
tolstopuz
Да я вроде бы и так занята немало ;). В 6 подъем, в 7 бегом на остановку на работу, вечером еще на учебу, причем все это дорога из Академа в город. По дороге тоже стараюсь не думать, либо читаю, либо досыпаю ;).
В общем ухожу ЕЩЕ темно, прихожу УЖЕ темно. Но все равно - не помогает :хммм:
Babe
у меня вопрос: зачем Вы хотите отвыкнуть от этого человека?
чем Вам неприятны мысли о нем?
Rassy
у меня вопрос: зачем Вы хотите отвыкнуть от этого человека?
чем Вам неприятны мысли о нем?
А разве я говорила, что мне мысли неприятны? Неее, такого я не говорила.
Дело в другом, что во всем нужна отдача. А когда ее нет, то и начинаешь задумываться, а нужно ли продолжать, нужно ли отдавать себя также, если это берут как должное и не ценят.
Babe
С глаз долой - из сердца вон.
tldmrus
К сожалению, это не столь эффективный метод.
BelKa
Я что-то неособо понимаю, как применима эта фраза в данной ситуации.
Babe
А какова ситуация-то?
Сказали: решила не думать - так вот вам народная мудрость в помощь. Думаете есть другие способы?
Babe
*** А разве я говорила, что мне мысли неприятны? Неее, такого я не говорила. ***

тогда не мешайте себе наслаждаться.

*** начинаешь задумываться, а нужно ли продолжать, нужно ли отдавать себя также ***

я считаю - не надо задумываться.
нужно ли или не нужно продолжать - таким вопросом Вы себя еще больше привязываете к мыслям о человеке.
я основываюсь на собственном опыте.
пока гонишь мысли и пытаешься "не думать" - получается закономерно - "только не думай о белых кошках!!!" (ну Вы понимаете).
как только перестаешь гнать мысли и позволяешь себе думать о том, о чем думается (а Вы сами сказали, что Вам это не доставляет неприятных эмоций) - само собой решится: нужно ли Вам это, или нет.
пока будете насиловать себя - останетесь привязаны.
Babe
а как отвыкнуть от человека?
ТУт есть 2 варианта -
1. Если Вы с ним не видитесь, то принудительно найти замену. Даже если это совсем не то. На время. Чтобы почувствовать, что нужна кому-то так же, даже, возможно, больше, чем когда-то была нужна этому человеку.
2. Если видитесь:
а. по твоей инициативе - тогда перестать видеться. Если все внутри восстает против этого - значит, ты не готова. И в любом случае будешь мучаться, оставь все как есть.
б. по его инициативе - вот здесь сложнее, с этим сама сейчас борюсь. Перестать видеться - не получится (по моему опыту), особенно если человек привык "сидеть у тебя на шее", не важно в каком смысле - моральном, физическом или ещё каком-либо...
Тут я сама не могу сказать что же делать, тоже сей вопрос очень интересует...
Trinity
*** принудительно найти замену. Даже если это совсем не то. На время. Чтобы почувствовать, что нужна кому-то так же, даже, возможно, больше, чем когда-то была нужна этому человеку. ***

Вам эту замену не жаль?
Rassy
в данном случае идет разговор не о моральном здоровье "замены".
Тут - либо одно, либо - второе. Третьего, имхо, не дано... :безум:
Trinity
*** Тут - либо одно, либо - второе. Третьего, имхо, не дано... ***

все равно мне кажется, для "клина" здесь пока не время.
да и вообще - опасное это дело...
одна моя знакомая, решив забыть человека (не думать о нем), завела себе "клин", потом завела второй, чтобы перестать думать о первом, потом - третьего, и в итоге вернулась к мыслям и отношениям с тем самым человеком, ради которого все эти клинья заводила.

мое мнение - пока есть какие-то чувства, рано искать им замену.
ничем хорошим это не закончится, скорее всего.
подождать надо немного.
Rassy
а немного - это сколько?
Это легко и непринужденно может тянуться годами... не так ли?
Trinity
*** Это легко и непринужденно может тянуться годами... не так ли? ***

может.
но не в первозданном виде.
все равно отношение будет меняться.
Rassy
Да, но в итоге по истечении этого времени понимаешь, что можно было бы прожить этот промежуток с меньшими моральными потерями. Да, не спорю, эти пресловутые моральные потери "закаляют" и оберегают от возможных подобных ошибок в будущем, но встает "цена вопроса" - всех ошибок ведь не совершить... И непонятно, А стоит ли так долго с этим жить, если есть возможность прекратить душевный дискомфотр гораздо быстрее?
tldmrus
Думаете есть другие способы?
Если бы я их знала, то, наверное, воспользовалась ими. :ухмылка:
Rassy
Спасибо Вам большое Rassy и Trinity за Ваш такой междусобойчик. :роза:
Rassy
мое мнение - пока есть какие-то чувства, рано искать им замену.
К тому же бесполезно, чувства невозможно создать или убрать по желанию. По моему опыту, эти самые "клинья" еще сильнее обостряют зацикленность на первоначальном "клине", потому что бессознательно трудно удержаться от сравнения, их непохожесть на него как бы режет глаза, раздражает, заставляет опять думать о нем с большей силой.
Fuksia
Девчонки, клином не вышибается. Ни клином в виде поиска замены, ни клином в виде параллельных отношений.
Были попытки, увы...:хммм:
Regyna
Смотря что подразумевать под "клином". Новые отношения или любовь. Новая любовь затмевает старую, но это, увы, не руководство к действию, а констатация факта.
Lulok
НАсчет новой любви... Не знаю, наверное. Но вот не приходит она, не возникает по мановению волшебной палочки, только лишь оттого, что так оно захотелось.
У меня вот никогда не получалось, не освободившись от прежних отношений (серьезных с моей стороны -- это имею в виду)...
А просто отношения, по принципу "лишь бы старое вышибить" -- не-а. Не катит. Не помогает.
Babe
Само отвалится :).

Но то, что нельзя сидеть вечерами дома и рыдать, а заниматься чем-то отвлекающим - это факт.
Элен и ребята
А ещё нужно почаще заходить на форум НГС, находить "психологический", читать излияния души других человеков, давать им очень ценные советы, учить их жить и безумно переживать за них.
И поверьте, это не сарказм. Ну точнее, лишь отчасти.:улыб:
ответ на
А ещё нужно почаще заходить на форум НГС, находить "психологический", читать излияния души других человеков, давать им очень ценные советы, учить их жить и безумно переживать за них.
И поверьте, это не сарказм. Ну точнее, лишь отчасти.:улыб:
Свою боль ты переживаешь иначе, чем чужую... на мой взгляд, предложенный способ не помогает, форум можно использовать для своих излияний - это вот помогает точно.
Естественно чужие проблемы гораздо меньше волнуют душу, чем свои. Я и не утверждал обратного. Но проникаясь чужой болью, отвлекаешься от своей. Я предлогал это лишь как способ отвлечься.
Совершенно с Вами согласна.. включение в чужие проблемы напрочь отнимает время от своих). Ничего особо хорошего в этом нет конечно нет..
А вообще еще работа помогает.. когда приходишь домой около 11 без сил.. мысли только о сне...
А по-моему не обязательно чужую боль переживать. Можно читать и для себя. Я вот, например, той же фигней страдаю, что и Вы, и автор данного топика, а тут заглянула на форум – и как-то полегче стало. И советы умные помогают, и еще понимаешь, что не одна такая...
Тарья
Если работа помогает, то, значит не так все запущено. А то ведь бывает, что и не до работы, и вообще отвлечься ни на что не получается.
«....только мысли все о нем и о нем, о нем и о нем..... «
Муська
А если работа не помогает? :ухмылка:
Муська
Могу подкинуть ещё один способ. Не уверен, что он поможет в данном конкретном случае, но при всяческих депрессиях и прочих расстройствах души, мне кажется, имеет право на существование.
В общем-то всё доходчиво изложено в это простенькой песенке:

Когда в нутре моем невроз крепчает,
И глаз прекрасного не замечает,
Хочу налить я в кружку чаю
И написать письмо о том,
Как мне бессмысленно и одиноко,
Как много шороху и мало прока,
Как самый близкий обижает,
Как наша кошка в сотый раз рожает,
Как постарел наш дом.
Как постарел наш дом.

Ах, дорогое Министерство связи!
Ну почему вокруг так много грязи?
Один лишь список безобразий
Не влезет даже в бандероль.
Как описать в моем письме коротком
Все безотрадные метеосводки,
Все напряженья и униженья,
Все накопившееся раздраженье
И всю зубную боль.
И всю зубную боль.

Хочу оставить на листе бумаги
Моей судьбы глубокие овраги.
Оставить с каплей соленой влаги
Все, что не смог себе простить.
Все расписать, вплоть до последней строчки,
В конце письма поставить жирно точку,
Конверт заклеить на колене
И адрес написать:"К ядрене фене!",
И в ящик опустить.
И в ящик опустить.

Ну вы поняли, что я хотел сказать. Излить все свои проблемы на бумаге и... и всё. В стол. Мне это помогало, во всяком случае помогало разобраться в себе и понять - есть ли вообще повод для тоски.
Для особо романтичных: можно запихать письмо в бутылочку и завшвырнуть в окиян. А вдруг отыщется какой-нибудь прекрасный прынц? :ха-ха!:
Babe
Прочитала топик еще раз с самого начала.
Вот эти советы, типа «займи себя по полной», «спи по 4 часа», «заведи другого»… Ребят, ну несерьезно. По отдельности — точно не катит, а всё вместе — ну, разве что невроз заработать поможет.

Babe, а что-либо реальное для освобождения Вы делать пробовали? Нет, даже, может, не для освобождения — для прояснения ситуации хотя бы.
Попытки завести серьезный разговор с этим человеком с Вашей стороны предпринимались? Чтоб хотя бы просто попытаться понять, что же именно движет им, почему так проявляется с Вами, может, что-либо и его не устраивает в ваших отношениях?
Если разговор по каким-либо причинам невозможен (либо не катит), попробуйте сделать так, как я уже предложила в одной из соседних веток. Мысленно представляете перед собой образ своего друга и проговариваете, выговариваете ему все свои претензии, все обиды, недовольства, напряги — т.е. всё, что Вас в отношениях с ним гложет. Вот выговариваете, выговариваете… В каком угодно варианте (как попрёт, что называется). Выговорили? Легче стало? После этого человека своего прощаете, совершенно искренне — и мысленно и не менее искренне сама же просите у него прощения (ну, не бывает ведь так, что всегда виновата только одна сторона; мы ведь тоже порой те еще «подарочки»).
Возможно, такую процедуру придется проделать не раз — возможно. Встретились вновь, как-то не так сложилось, не очень расстались — в общем, новые обиды и претензии порой у нас возникают, да? Вот как чувствуем, что опять что-то не так, опять накатывает, гложет и т.д. — так и пытаемся с этим работать.

Ну, и как еще вариант — проговаривать ситуацию (хотя бы на форуме) Вам здесь тоже предлагали. Просто, проговаривая, мы тоже как бы освобождаемся от тяжести, от того, что гложет.

Пока вот такие мысли…
Regyna
Мне не помогало проговаривать...
Если потом заходил с этим человеком разговор за жизнь, я повторяла все теми же словами, и даже еще прибавляла, и эмоции через край...
Уж лучше спрятаться и дать времени шанс покрыть все пылью. Или клином. Хоть что делать, лишь бы не вариться во всем этом снова и снова.
Крыска
Хоть что делать, лишь бы не вариться во всем этом снова и снова.
Что верно, то верно.
Крыска
Мне не помогало проговаривать...
Если потом заходил с этим человеком разговор за жизнь, я повторяла все теми же словами, и даже еще прибавляла, и эмоции через край...
Уж лучше спрятаться и дать времени шанс покрыть все пылью. Или клином. Хоть что делать, лишь бы не вариться во всем этом снова и снова.
А всё ли тогда проговаривалось? До конца ли? Если при личном пересечении оно, как говорите, выплескивалось с новой силой да плюс эмоции...
Клином, говорите... Да где ж его взять? Влюбиться по желанию -- нереально, не бывает.:улыб:Позволить кому-то, небезразличному к тебе, ухаживать, проявлять знаки внимания, роман в конце концов с ним завести -- не-а, ведь ловишь и ловишь себя на том, что это не то, что даже будучи с ним, возвращаешься мыслями к тому, другому... И клин в виде работы, вообще загруженности предельной тоже из этого не выводит.
Проговаривание всё же помогает завершить гештальдт. Хотя бы отчасти.
Нет, можно, конечно, обратиться к специалисту -- психологу, психотерапевту. Но, по сути, там ведь будет практически то же самое. Ну, может, применят еще какие-либо психотехники, произведут некоторый рефрейминг. И... Но ведь чтобы что-то в самом деле изменилось, необходимы изменения на внутреннем уровне, переосмысление, переоценка...
Да, конечно, лучше всего если не контактировать лично, не пересекаться, как бы оборвав (хотя бы на время) -- но такое не всегда ведь возможно.

Трудно это всё, если честно. Особенно когда как переклинит-переклинит...

Мне вот, когда я мучилась, страдала, изводилась, одна знакомая задала вопрос: "А чего бы ты на самом деле-то хотела?" Мое "быть с ним", "вернуть прежние отношения", "понять, почему так себя повел" и т.п. было отвергнуто: мол, сама же знаешь, что всё как прежде уже не будет, это пройденный этап. И было спрошено в лоб: "А не психологического ли реванша ты хочешь?" А ведь по сути да, по сути именно этого и желала, сама не отдавая себе в том отчет.
Тут важно не обманывать себя. Именно с самой собой, именно задавая себе подобные вопросы и пытаясь на них ответить. Этакая проверка на экологичность -- ай, Крыска, да что я Вам-то говорю, сама ж прекрасно всё это знаете...
Regyna
> А всё ли тогда проговаривалось? До конца ли?

Да вроде все...
Но это только слова. В пустоту.
Кому-то, возможно, помогает. Мне - нет. Мне другое помогает - псевдо-временой сдвиг. Убеждаю себя, что все давно в прошлом. Отпускает. Завершается ли таким образом гештальт? Не знаю. Не сильна я в этой теории. Но точку таким образом поставить вполне возможно.

> Клином, говорите... Да где ж его взять? Влюбиться по желанию -- нереально, не бывает. Позволить кому-то, небезразличному к тебе, ухаживать, проявлять знаки внимания, роман в конце концов с ним завести -- не-а, ведь ловишь и ловишь себя на том, что это не то, что даже будучи с ним, возвращаешься мыслями к тому, другому...

Ну, если убедить себя в том, что и пробовать бесполезно, тогда, конечно, будет бесполезно. Но почему бы не дать себе шанс? К тому же, таким образом можно узнать о себе много нового :-)
Крыска
Мне другое помогает - псевдо-временой сдвиг. Убеждаю себя, что все давно в прошлом. Отпускает. Завершается ли таким образом гештальт? Не знаю. Не сильна я в этой теории. Но точку таким образом поставить вполне возможно.
Кстати, да. Тоже очень неплохой способ -- убедить себя, что всё давно миновало, что всё в далеком-далеком прошлом. Как бы брать ситуацию (точнее, временной ее отрезок) за отправную точку и удалять, удалять ее от себя, уменьшать, уменьшать...
Между прочим, один из способов так же с тем или иным человеком, в плане уменьшения его для себя значимости. Нет, не убивать к нему отношение, не растворять, не менять путем переполюсовки знаков -- а именно уменьшать.
Ну, если убедить себя в том, что и пробовать бесполезно, тогда, конечно, будет бесполезно. Но почему бы не дать себе шанс? К тому же, таким образом можно узнать о себе много нового :-)
Крыска, дорогая, так я же и не говорю, что пробовать не надо. Я вот пыталась, это -- не помогает. Но это именно что мне, в случае с кем-то другим вполне может и сработать.:улыб:А, может, не так пробовала, может, не с теми -- значит, будем продолжать поиски.
Главное же не замыкаться, не зацикливаться в своей проблеме... Пытаться искать из нее выходы. Иначе ж с ума можно сойти -- ИМХО.
Regyna
Гегель говорил - если будешь рассуждать в абстрактных понятиях, придешь именно к тому, чего не хочешь.
А здесь я не увидел ни одной конкретной ситуации! А ведь именно от этого все зависит.
Novosibirets
А что, в Вашем понимании, абстрактно-конкретно, простите? Мы тут должны приходить и рассказывать, "а у меня оно было вот так", " а у меня эдак"? Со всеми подробностями? Увольте!
Знаете, то, что лично я говорю -- это не просто так, это определенный опыт всё же. Мой собственный либо кого-то, с кем довелось столкнуться и чьи ситуации прекрасно знаю.
Полагаю, и остальные высказывающиеся в теме девушки вправе сказать ровно то же самое.
Novosibirets
*** придешь именно к тому, чего не хочешь ***

в большом количестве жизненных ситуаций это - уже полдела.
трудно понять и сформулировать, чего хочешь.
понять же и сформулировать чего не хочешь - ненамного проще.
Regyna
Никто не покушается на Ваши права :). Но какие-то вводные должны же быть! А то обсуждаете вопрос, как отвыкнуть от человека, а на самом деле может и отвыкать не надо, ведь неизвестно, что за ситуация. Может, например, сама девушка послала этого человека в кругосветный эротический круиз со всеми остановками, а потом возмущается, что он не ползет к ней снова, и думает как бы отвыкнуть :ха-ха!:. Даже если рассматривать вопрос об отвыкании, то желательно знать, хотя бы какого пола и возраста этот человек, что с ним связывало, при каких обстоятельствах произошел разрыв. А то получаются банальные советы типа завести другого или уйти в работу.
Rassy
понять же и сформулировать чего не хочешь - ненамного проще.
А вот прийти к этому довольно легко :миг:.
Да и насчет формулировки - не вижу особых затруднений. Для Вас может это и проблема, но что-то не верится мне в сказки про "женскую логику":миг:
Novosibirets
на самом деле может и отвыкать не надо, ведь неизвестно, что за ситуация.
Ну, это уж девушка сама решать будет. Говорить кому или нет. Ее право. В конце концов, форум не есть персональный прием психолога или психотерапевта. А проблема волнует многих -- хотя, Вы ж можете и не читать.:улыб:
Novosibirets
*** что-то не верится мне в сказки про "женскую логику" ***

дело совсем не в этом.
в ситуации выбора приходится четко понимать, что последует за тем или иным вариантом.
если знаешь, чего точно не хочешь - уже проще выбирать.
Regyna
это уж девушка сама решать будет

это-то понятно.
но если человек хочет получить реальный совет, то и ситуация должна быть описана конкретная. никто же не говорит, что с именами. иначе получается много воды и ни о чем. даже в обсуждениии видно, что спросивший совета, от этих же советов и отказывается ((