Когда это становится параноей....
3493
29
Мы расстались примерно года два назад, это была его инициатива. Я теперь и не знаю люблю я его или уже нет. Но без видимых причин не перестаю пытаться востановить отношения, увидеться, поговорить, что-то узнать от нашах общих знакомых о нем, ищу его в инете....Просто не знаю как остановиться... разумом понимаю его уже не вернуть, мы изменились, да и жизнь сейчас у нас другая, а сердце снова и снова ищет встречи. Я считаю это параноей.
А жизнь сложилась так, что как мужчина он мне собственно сейчас не нужен, мне не хватает его как человека.
Он не хочет поддерживать отношения со мной в любой форме, хотя как-то проговорился, что все еще любит меня.
Что с этим делать не знаю, уже устала от всего.
_____________________________________
Поставила бы точку, но опять запятая...
очевидно - Вы живете прошлым. и еще - Вы зависимы, это не паранойя - это аддикция, мания...

хотя как-то проговорился, что все еще любит меня не питайте иллюзий - его самолюбию льстит, что вы где-то в ногах мелко стелитесь, он и подбрасывает изредка ни к чему его не обязывающие сентенции, чтобы Вам и дальше был повод мучиться...
> Но без видимых причин не перестаю пытаться востановить отношения, увидеться, поговорить, что-то узнать от нашах общих знакомых о нем, ищу его в инете....

Хочешь быть в курсе его жизни.
Может быть, для того, чтобы держать под контролем возможность вернуться к нему.
Исключи для себя желание вернуться - пройдет и стремление знать, чем он живет.
Наличие в твоей жизни мужчины ничего не значит, если где-то есть тот, с которым у тебя отношения н закончены. А они не закончены. Для тебя, прежде всего.

> мне не хватает его как человека

Это как?..
Крыска
Как "завершить" незавершённые отношения, если человек этого не хочет? Ему почему-то выгодно оставить их именно незавершенными. Вероятно, для того, чтобы оставить для себя возможность вернуться, так же вероятно, для того чтобы знать, что для кого-то он остался тайной. Может быть он вообще просто в принципе ненормальный садист, а может что-то ещё... Этого не узнать. Поэтому можно только предполагать причины сего поведения.
Внимание, вопрос - тот же самый, что и в теме письма, только более точно сформулированный - как завершить "гештальт"? Возможно ли это сделать с другим человеком, очень похожим внутренне на этого?
Ваши мысли :а\?:
Trinity
> как завершить "гештальт"? Возможно ли это сделать с другим человеком, очень похожим внутренне на этого?

В незавершенности есть своя прелесть... Может быть, и необязательно что-то завершать...
Но можно попробовать.
В гештальт-теории я не сильна, но говорят, что если в первый раз не научился решать проблемы в отношениях, то ситуация будет повторяться. И при этом усугубляться. Называют магическое число 3. Почему бы и нет, собственно...
Крыска
[> мне не хватает его как человека

Это как?.. ]

А так, бывает воспринимаешь человека как мужчину, а бывает как личность без принадлежности к полу. Друзья мужчины, с которыми у вас теплые, нежные отношения, доверительные, но близости у вас никогда не будет и не будет.
Вы понимате?
> бывает воспринимаешь человека как мужчину, а бывает как личность без принадлежности к полу.

Чтобы действительно таким образом воспринимать людей, надо чтобы очень сильно поехала крыша. Ибо пол - это первое, что начинает различать ребенок, который едва научился лопотать... Он уже очень хорошо знает, кто ОН, а кто ОНА, и ведь ему этого никто не объясняет...

Боюсь, вы выдаете желаемое за действительное.

> Друзья мужчины

Дружба - отношения симметричные, односторонней дружбы быть не может.
Если он не хочет, то забудьте. Этого не будет.
Разве что когда пройдет очень много времени, и все действительно останется в прошлом. С обеих сторон.
Вы сами себя обманываете, говоря что он вам инетересен как личность а не как мужчина.. Очень многие через псевдодружбу просто надеются вернуться к прошлым отношениям
Тарья
Уже забыла, вот сделала гадость и забыла:)))))
Ну не умею прощать Я
Признаю сомнительность собственного мнения, однако:
Я недостаточно знаком с автором топика, однако у меня складывается впечатление, что это человек свободный и общительный. Во многих мужчинах очень сильно чувство собственности и их до крайности тяготит та фривольность, с которой многие девушки способны предпочесть романтическое свидание шумной компании друзей. Мужчина при этом чувствует себя брошенным. Кроме того возникает острое ощущение того, что девушкой в данных обстоятельствах двигает исключительно чувство вины вкупе с чувством ответственности, что ещё более угнетает мужчину. Мне кажется что он действительно до сих пор вас любит, но не в состоянии мирится с вашей свободностью, кажущейся независимостью от него. Чтобы возобновить отношения с ним вам нужно продолжительное время жить ТОЛЬКО им. Вот только сможете ли вы изменить себя? Лучше постарайтесь развить в себе презрение к нему, так вам будет легче его забыть.
> Ну не умею прощать Я

А хотелось бы уметь, да?
MissMarusya, а зачем Вам это надо? не перестаю пытаться востановить отношения, увидеться, поговорить, что-то узнать от нашах общих знакомых о нем, ищу его в инете....
Вы не можете его забыть? А хотите ли?
Нет, я не призываю забывать человека, который для Вас, вероятно, был когда-то значим, с которым, наверное, Вам было хорошо, который, возможно, оставил глубокий след в Вашей душе и/или сердце… Но понять, что всё это уже в прошлом, что возврат, видимо, нереален, что у него, наверное, давно своя жизнь — да и у Вас, разве нет?
Он не хочет поддерживать отношения со мной в любой форме, хотя как-то проговорился, что все еще любит меня.
Проговорился Вам? Когда и как, ведь вы ж не видитесь, отношений никаких просто нет…

А можно несколько вопросов?
Из-за чего вы расстались? Чем объяснялась причина(-ы)? Как долго вообще были вместе? (Извините, если задеваю за больное, моей целью было побудить Вас просто ответить, предельно честно, самой себе.)


Trinity
Как "завершить" незавершённые отношения, если человек этого не хочет?
Постараться захотеть. Отпустить того, другого человека. Непросто, знаю, сама, когда кто-то мне дорог, внутренне близок, расстаюсь тяжело и долго еще саднит.
Вообще, очень не люблю незавершенности, когда оно просто оборвалось и… Ни точки в конце, ни даже многоточия, не говоря уж о восклицательном знаке…
как завершить "гештальт"?
Путем проговаривания ситуации не пробовали? Неважно как, с пресловутыми двумя стульями, кому-то из близких подруг, на форуме (этом или еще каком), в конце концов?
Возможно ли это сделать с другим человеком, очень похожим внутренне на этого?
Ох, а вот это, боюсь, нереально. Другой это всегда другой, сколь бы похожим, на первый взгляд, ни казался. И потом, есть ведь опасность наступления на те же самые грабли…


MissMarusya
Друзья мужчины, с которыми у вас теплые, нежные отношения, доверительные, но близости у вас никогда не будет и не будет.
Знаете, давайте не будем сами себя обманывать. Да, с мужчинами нам случается быть друзьями. Да, отношения могут быть самые что ни на есть теплые и доверительные. Но вот насчет «никогда не будет» лучше не зарекаться: бывает, и подобное случается, всё ж разница полов способна порой сыграть такую шутку. Другое дело, как к этому относиться — ну, тут уж каждому свое, у кого-то отношения не меняются, остаются добрыми и дружескими, а кто-то начинает выставлять требования, предъявлять права собственности и т.п., еще кто-то после этого разбегается, боясь случайно даже встретиться…

sometimes
Чтобы возобновить отношения с ним вам нужно продолжительное время жить ТОЛЬКО им
Ох, а вот этого не надо! Каким бы ни был замечательным человек, насколько не желалось бы быть с ним вместе, растворяться полностью в другом все же не следует. ИМХО.
Лучше постарайтесь развить в себе презрение к нему
Ой, вот от подобного я бы тоже предостерегла. Вряд ли стоит пытаться возвыситься, поднять самооценку за счет унижения кого-то другого. Унижая кого-либо, пусть даже в мыслях, мы невольно унижаемся сами…

MissMarusya
Ну не умею прощать Я
Не поняла… Не умеете вообще? Не можете за что-либо простить данного, некогда Вам близкого, человека? А если постараться и простить? Да, непросто это, знаю, верю. Но тогда и отпустить ведь будет куда как легче…
Regyna
Путем проговаривания ситуации не пробовали? Неважно как, с пресловутыми двумя стульями, кому-то из близких подруг, на форуме (этом или еще каком), в конце концов?
Постоянно это делаю. Спору нет, проходит. Но тааак долго.... И не могу даже спрогнозировать, когда точно пройдет. После этого уже были увлечения другими мужчинами, не менее сильные, чем когда-то им. Но о некоторых из них вообще нет воспоминаний - точки расставлены:миг:а о нём - до сих пор...
Trinity
Постоянно это делаю. Спору нет, проходит. Но тааак долго.... И не могу даже спрогнозировать, когда точно пройдет. После этого уже были увлечения другими мужчинами, не менее сильные, чем когда-то им. Но о некоторых из них вообще нет воспоминаний - точки расставлены:миг:а о нём - до сих пор...
Так, вероятно, там, с ним просто нет знака препинания. О котором мною упоминалось. Неважно даже, какого именно, главное, чтоб логически завершал...
А поискать зацепочки не пробовали? Ведь что-то его в Вашем уме, Вашей душе, может быть, сердце держит. Может, где-то сидит обида -- на него, на себя, на некое третье лицо?
Вообще, есть вариант проговаривать мысленно. Представлять себе этого человека, как будто он рядом (либо, если не получается -- и с таким сталкиваться доводилось -- брать его фотографию). И проговаривать, проговаривать. Все-все претензии, какие только могут при этом возникнуть.
А потом простить. И его, и себя...
Не пробовали так?
Regyna
Что держит - ответить могу.
У каждой женщины, я думаю, есть некий идеал мужчины. Он, возможно, неявный, но присутствует. Например, этот мужчина должен обладать такими-то качествами, быть примерно такой внешности, иметь такие-то цели, устремления и интересы.
Некоторые мужчины близки к этому идеалу, некоторые - чуть дальше. Но тип у них, в основном, один.
Так вот этот человек совпал с моим идеалом целиком и полностью. И я думаю, что такое вряд ли будет ещё раз в моей жизни.

А знаков препинания действительно не было. Никаких. И дело в том, что этот человек постоянно напоминает о себе, так или иначе.
Такое ощущение, что ему доставляет удовольствие манипулирование мной.

Насчет фотографий и разговоров с ним - думаю, отпадает. Я удалила все фотографии, стёрла тел. номера и твёрдо решила для себя, что никогда больше общаться с этим человеком не буду. Вплоть до того, что если встречу - не узнаю. И вот после этого решения начала медленно, но верно выздоравливать.
А самое трудное было - это решение принять. Просто взять и выключить его лампочку в гирлянде собственной жизни.
Пока мало времени прошло после этого решения - наверное, около 2х месяцев.
Но - будем надеяться:миг:
Trinity
Trinity
этот человек совпал с моим идеалом целиком и полностью
Тогда излечиться, конечно, непросто. Для этого нужно время и, пренепременно, желание...
Но вот только насчет "такое вряд ли будет ещё раз" -- давайте не будем, а? Ведь, произнося подобное, держа и держа это в собственной голове, мы сами, невольно, задаем себе программу, сами отсекаем другие пути и возможности, не видя, не замечая порой, что есть кто-то другой, не хуже, может быть, даже более подходящий под наш идеал -- и этот другой, не исключено, совсем-совсем рядом.
Такое ощущение, что ему доставляет удовольствие манипулирование мной.
Вот это уже хуже. Если, конечно, оно так... А почему он манипулирует, задумываться не пробовали? Ему это что-либо дает? Либо Вы ему зачем-то позволяете? Может, тем самым и Вы, и он пытаетесь достичь каких-то (не обязательно совпадающих) целей?
Не нужно отвечать на эти вопросы именно мне и тем более здесь, важно, чтоб Вы попробовали поискать (и найти!) на них ответы для самой себя...

А относительно разговоров...
Я ведь имела в виду не реальные разговоры, не выговаривание ему этого лично -- Боже упаси, да вы просто рискуете сейчас не услышать друг друга!
А проговаривание именно в уме. Т.е. Вы представляете себе этого человека, как бы вызывая его образ -- и говорите, говорите... Всё, что у Вас накопилось, все те претензии, которые хотели бы (могли бы) предъявить.
Уверяю Вас, на самом деле этих претензий оказывается куда как меньше, нежели мы могли себе представить... Чаще всего оно так... Сама поначалу удивлялась, потом поняла: проговаривая внутренне, мы отбрасываем эмоции, те, которые невольно выплеснулись бы, затей мы это с данным человеком напрямую.
Может, всё же попробовать так, а?
Trinity
У каждой женщины, я думаю, есть некий идеал мужчины. Он, возможно, неявный, но присутствует. Например, этот мужчина должен обладать такими-то качествами, быть примерно такой внешности, иметь такие-то цели, устремления и интересы.
Некоторые мужчины близки к этому идеалу, некоторые - чуть дальше. Но тип у них, в основном, один.
Так вот этот человек совпал с моим идеалом целиком и полностью. И я думаю, что такое вряд ли будет ещё раз в моей жизни.
Весьма сомнительно, чтобы любовь образовывалась по принципу соответствия определенному набору характеристик. Внешность еще понятно, а остальное - чаще бывает как раз наоборот, имхо:миг:Не думаю, что у женщин слишком большое отличие.:улыб:
Regyna
Может, всё же попробовать так, а?
Спасибо, попытаюсь:миг:
Простите меня за вторжение, я далек от психологии, но тема уж больно животрепещущая. Итак.

"проговорился, что все еще любит меня" Проговорился ли? Или сказал, четко представляя себе значение и последствия своих слов?

Неужели после всего, что у вас было, он все еще хочет манипулировать тобой. Он же "не хочет поддерживать отношения со мной в любой форме". Надо полагать ему без разницы происходящее с тобой. Зачем тогда манипуляции?

"Ну не умею прощать Я" Это про что, если не секрет? Он что-то сделал такое?

А вообще, ты никогда не задумывалась, почему он, все еще любя тебя не хочет тебя видеть? Насколько я знаю, Любовь - это немного обратное чувство. А может он не МОЖЕТ тебя видеть? Это, по-моему более правдоподобно. А почему? Что в ваших отношениях привело его такому выводу? Ты не пробовала это изменить? Да, это неизмеримо сложнее, чем раз за разом пытаться объявляться в его жизни - звонить, ненароком заходить в гости, пытаться встретить его, все время наталкиваясь на неприятие, переходящее в плохо скрываемую агрессию. Но он нужен тебе. И если ты не можешь смириться, ты должна бороться. Для начала можно попробовать узнать о происходящем в его душе. Можно попробовать, например, написать ему интригующее письмо от имени совершенно левой девушки. Свято место пусто не бывает - если он пытается выбросить тебя из своего сердца (а что еще он может делать, пытаясть не видеться с тем, кого любит), он будет подсознательно искать тебе замену. Ты можешь ненадолго ей стать. Он доверчив? Любит разговаривать по душам? Попробуй - если получится, первое, что ты услышишь, будет как раз рассказ о том, что больше всего болит - о тебе. Не получится - попробуй что-нибудь еще. Он ведь, наверное стоит того, если ты так убиваешься. Так действуй, борись, не просиживай в форумах в бесплодных попытках найти утешение - его не будет. Любовь нельзя выкинуть из души разговорами о ней. Забыть можно, но останется кровоточащая дыра в сердце. Это навсегда, но со временем сердце каменеет и перестает болеть. Определись в конце концов чего ты хочешь и вперед. А еще лучше просто влюбись:улыб:И все твои теперяшние беды покажутся тебе пустым звуком.

Простите, я, действительно немного не в тему... Но уж что думал...
Говорят, чтоб легче было забывать, нужно часто вспоминать. Тогда воспоминания "приедятся" и вспоминать уже не захочется, а это как раз то, что Вам и нужно :-)
Точнее, как раз то, о чём Вы и просите.
AnotherBoris
Можно попробовать, например, написать ему интригующее письмо от имени совершенно левой девушки.
Имхо, категорическое НЕТ подобным действиям... Прямо ясли какие-то...
Trinity
Именно! Какая борьба, за что, о чем это все? У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба! (с)
Шелест
:улыб:Да вы это ей объясните, не мне:улыб:Я то что, я не причем:улыб:Разве что достало все это... Маниакальное преследование... Теперь вот еще и в инете...
У меня ситуация похожа в том, что мне не хватает бывшего парня как человека. Усугубляется тем, что инициатива была моя и при большом желании можно попробовать наладить какие-то отношения. Лично для себя я нашла метод пережить расставание менее болезненно, но не знаю подойдет ли он Вам. В этой ситуации меня пугает не то, что ты не будешь видеться/общаться сегодня, завтра и т. д., а то что не встретишься с этим человеком больше никогда. Поэтому я просто убеждаю себя, что это не навсегда, как если бы, например, человек уехал в длительную командировку. Если есть другой круг общения, через какое-то время эти отношения автоматитически станвятся ненужными. Мне такой подход помогал и не раз, но я не особенно привязчива. Желательно при этом вспоминать то, что Вам не нравилось в этих отношениях и близко не общаться с общими знакомыми.
Sana
Мне такой подход помогал и не раз, но я не особенно привязчива.
Так автор топика, как понимаю, ведет речь именно с позиций человека, который привязывается. И я ее понимаю. Я вот тоже настолько привязчива. Очень редко бывает, что совсем-совсем не думать, не переживать (особенно если человек был невероятно близок). Мне не хочется терять людей...
Regyna
Я не совсем правильно выразилась. Я довольно спокойно отнушусь к тому, что не могу общаться с человеком какое-то ограниченное время, при этом не очень важно какое конкретно день/неделю/месяц и т.д. Сильно достает то, что никогда уже не будешь встречаться с этим человеком. Поэтому мне помогает такого рода самообман. Мысли об этом человеке, конечно, посещают сперва часто, потом все реже и реже. При этом, желательно поменять окружение, потому что когда общаещься со старыми знакомыми, они все равно начинают рассказывать о бывшем, хочешь ты этого или нет.
Sana
мне помогает такого рода самообман.
Помогает? А разве возможно обмануть себя?
Понимаете, какая-то переоценка всегда происходит. Смена акцентов, приоритетов, появляются в твоей жизни какие-то другие люди. И прежнее способно если не совсем затихнуть, то уйти на второй, пятый, десятый план...
Но всё это вопрос времени. Быстро -- не получится. Если только не рвать по живому, но лично я так не могу.
Regyna
Ну собственно задача в том и заключается, чтобы прошлое ушло. А что в Вашем понимании быстро?
Насколько я поняла у автора топика проблема в том, что она постоянно пытается это прошлое разворошить. Постоянно пытается найти этого человека, узнать что-то о нем. Меня тоже очень сильно тянет сделать что-то подобное, когда я представляю, что я его навсегда потеряла :зло:
Представляя что его просто нет в городе, скажем, теряется смысл пытаться искать встреч, звонить, узнавать. :роза: . Ну а через несколько месяцев просто привыкаешь жить без него и все.
Недаром говорят: "Время лечит". Это так. Любая потеря оставляет глубокий след в душе. Панацеи для всех в этом случае нет. Каждый сам себя знает лучше других и только сам себе может помочь. Расставаться с любимым человеком - очень тяжело. Но глупо остановиться и не жить после потери. К тому же, если оглядеться со вниманьем вокруг, очень много интересного и разнообразного. А если хандрите, неужели у Вас столько свободного времени? НАчните ходить в бассейн, на танцы, учить ин язык. Кстати, именно все вкупе когда-то мне дало силы идти дальше после расставания с любимым человеком. А, главное, не циклитесь и чаще улыбайтесь. Не надо гневить судьбу. :миг:
AnotherBoris
Во-первых, спасибо всем за участие, без всех вас я бы не справилась.
А лично, Борису, ну наконец-то ты понял, что это я! О, это было веселее, чем я расчитывала сначала.:))) Как ты уже догадался это все было тонкое издевательство, включая эту тему, и сразу скажу мне понравилось и полегчало! По моему мнению, ты все это заслужил, и то что все смеялись над твоими письмами, и то что ты сам себя обманывал, что это не я, хотя с самого начала подозревал:))
Спасибо, ты меня здорово развлек!!!