сказать друзьям неприятное...
5625
45
Вот как бы вы сказали своим друзьям, которых вы любите, которыми дорожите, что вы ХОТЕЛИ бы с ними общаться, но – пореже. Слишком частое общение утомляет, да и вообще не нужно вам (особенно по ночам и с выпивкой, ну не хочу я часто это делать). Как сказать это, чтобы люди не обиделись?
А люди творческие, жутко мнительные, ранимые и обидчивые…
sosnovka
вообще, если речь о друзьях, то сказать надо прямо...
и если выпивки ночные не на вашей территории - то 0 проблем, просто не присоединяйтесь, вам завтра на работу, так что с удовольствием, дорогие, но в пятницу, субботу, то есть когда не на работу
если же они спонтанно к вам нагрянывают на ночь, то просите их заранее звонить
поймите - нет ничего страшного в том, что вы скажете, что у вас есть дела/планы или вы устали
у меня в последние несколько лет уже сложился такой тип общения с друзьями - ты можешь в среду? нет, у меня планы, но могу в пятницу... ок, давай в пятницу
компромисс всегда найти можно, на то они и друзья :миг:
sonica
Вот перед этими выходными они мне позвонили, сказали: можно мы приедем? Я долго объясняла, что нет, я устала, у меня дела, проблемы со здоровьем и т.д. Вроде договорились. Но они все равно приехали! Без предупреждения. И я должна была сидеть с ними полночи. Они это уже почти за правило взяли. И я думаю, надо как-то сказать, что мне… того… не нравится это.
sosnovka
А почему все время встречаетесь у вас? У них что ли квартиры нет? А если есть, то скажите им в следующий раз, что вам надоело у вас постоянно сидеть, что они-то меняют место, приезжая к вам, а вы все время в одной квартире, предложите им сходить к ним в гости, посидите у них часок и поедете домой. А если у них нет квартиры, то предложите сходить куда-нибдь. В кино например или в кафе, погулять где-нибудь. Вы слишком их приучили к своей квартире и поэтому как бы вы это все мягко не делали, они все равно будут обижаться. Так что приготовтесь)))
sosnovka
Не понимаю людей, до которых не доходит, что "нет" на моем языке означает именно что "нет"...
Regyna
Потому что обыденный опыт говорит, что НЕТ не всегда означает НЕТ:улыб:Хотя по большому счету, тоже никогда такого не понимал...
Misis
да я просто хочу РЕЖЕ встречаться, неважно где. они меня и к себе регулярно зовут.
ViCH
причем, сами же страшно переживают, что стесняют мою семью, и всё равно... я тоже не понимаю такого.
а о том, что меня они тоже стесняют, не догадываются. :хммм::(:хммм:
sosnovka
была подобная ситуация, когда мое терпение кончилось сказала:надеюсь, что следующая встреча будет не скоро, либо у вас с такими же продолжительным визитами.
И ни чего, все довольны, встречаемся в баре.
sosnovka
а может, в пень их - таких чутких и понимающих "друзей"? дело Ваше, конечно :-)
просто вот это: сами же страшно переживают, что стесняют мою семью, я иначе как лицемерие воспринять не могу. а это не прощается.
Опять же, сугубое ИМХО: на очередной бесцеремонный приезд я бы просто отреагировала хорошим таким, звучным скандалом, с битьем неценной посуды: надоели вы мне все, друзья мои яхонтовые, отстаньте, отвалите, я хочу спать, спать, спать, возиться с детьми, гулять с мужем, у меня ДРУГИЕ ПЛАНЫ!!! слышите - дру-ги-е!всё, всего хорошего!
Вас услышат. реакция? если они действительно друзья - то как минимум, развернутся на 180 градусов и извинившись отползут восвояси, как максимум - сгрябчат Вас, уставшую, и потащат с собой в клуб, ресторан, в парк или на речку. если они сквасят презрительную мину, обидятся и уйдут в игнор - значит туда им и дорога, никакие они не друзья, любители покушать за чужой счет...
ptiza
я понимаю автора, иногда страшно сказать прямое и однозначное "нет".
мне раньше тоже было страшно.
в этом случае (если никак нельзя жестко решить пролему) - надо отдалиться от этой компании, раз за разом вяло отнекиваясь от гостей, в конце концов просто не открывать дверь, ничего не объясняя. на последующие вопросы ответить, что просто заснула, или не слышала, да и вообще устала как собака.
пару-тройку раз так отбрыкаться - друзьям придется искать другое пристанище.

просто иногда даже понимая, что такие друзья нахрен не нужны - очень трудно расставить все точки над и, особенно в случаях, когда друзья - вот такие твердолобые и толстокожие.
мне лично проще было сократить общение, чем говорить, что мол, все, ребята, я вас больше знать не хочу (ну это я утрированно).
то есть - чтобы не испытывать чувства вины, что сама распрощалась с друзьями (какими бы сволочными они не были), надо заставить их отвернуться от себя и жить спокойно.
вот Сосновке и хочу предложить такой вариант.
для своих нервов это иногда оказывается благотворнее.
sosnovka
Может быть в следующий раз немного схитрить.
Просто не открыть дверь на приезд после сказанного нет, а потом. наивно хлопая глазами говорить, что ездила к тете Асе?

Собственно друзья тоже схитрили. Отнеслись неуважительно к вашему нет.
Больше выхода я не вижу.
sosnovka
Отношения же обычно складываются симметрично. Ваши друзья не умеют беречь внешнюю среду своего обитания, а вы свое внутреннее пространство. Мне кажется, что вы сами в глубине души считаете, что у вас нет права на личную жизнь. Вот список уважительных причин для того, чтобы побыть самой: усталость, занятость и плохое здоровье :шок: Нормально. Да как раз на свидания с самым умным, добрым и понимающим человеком, самим собой :), стоит приходить в наилучшем виде. "И пусть весь мир подождет"...А мир, он очень хорошо чувствует, беру я на себя ответственность за свою жизнь, или передаю кому-то. Когда отказываешь из "точки взрослого человека" ( внутренне), обид, как правило, не бывает. Обида - эмоция инфантильная какая-то.
А друзья удобно пристроились к вашей неопределенности. Но и сказать, что "без вины виноватые" не могу. Если "по ночам и с выпивкой" (депривация сна, отключение сознания) - типичные упыри. и как им об этом сказать, чтобы не обиделись :а\?: (простите). Тонкость их вызывает большие сомнения. Маясь с ними до полуночи, вы наверняка посылаете столько усталой невербалики, что и слон заметит. или замечают, но не принимают к рассмотрению.
Я думаю, что если и дальше вашей первичной заботой будет то, чтобы люди не обиделись, то вариантов развития немного, и все - плохие.
-Поскольку они вас все равно не услышат, то будут ходить в своем ритме, пока вы не иссякнете, потом найдут другую среду обитания. Вам будет обидно.
-вы сорветесь и скажете что-н резкое, они вдруг услышат, обида будет смертная. Вы будете извиняться и мучаться виной.
-с ними ничего не изменится. тогда начнут страдать другие отношения.
В общем, я бы думала не над тем, как их не обидеть, а как я дошла до жизни такой? Можно, конечно, попросить, чтобы кто-нибудь из домашних устроил сцену, если вам неудобно, но это не решение. Даже, если вы потихоньку "отползете" от этих отношений, не факт, что такая ситуация не возникнет снова, с другими людьми.
Все это, конечно, только мое личное мнение.
Rassy
да нет, они не сволочные, они хорошие, я их люблю, иначе и проблемы бы не было: выгнала бы спокойно. в том-то и вопрос, что я не хочу их терять, а не только боюсь обидеть.
Если "по ночам и с выпивкой" (депривация сна, отключение сознания) - типичные упыри.
вот над этой мыслью я уже задумывалась. вы очень угадали, даже не представляете, насколько. я и сама чувствую, что меня пытаются высосать. но я хочу научиться все-таки продолжать общаться, не поддаваясь высасыванию. возможно ли такое? просто люди они очень непростые. и, может быть, разобравшись с этой ситуацией, я смогу понять, как мне им помочь, если это возможно? ибо им нужна помощь, только не знаю, как ее осуществить.
Маясь с ними до полуночи, вы наверняка посылаете столько усталой невербалики, что и слон заметит.
вот именно. я и удивлялась: неужели не замечают?
sosnovka
простите... за грубость
а мож им просто потусоваЦЦа негде?
можно сказать (если прямо не доходит), что у вас сегодня другие гости
или демонстративно спать пойти
если они и после этого останутся, значит, им и правда негде)))
sosnovka
Всё они прекрасно замечают. Но! Поскольку вы не говорите прямо, им удобнее делать вид, что они не понимают.
Вы устали, спать охота, вам всё это надоело? Ну и что? Они-то не устали и им не надоело....
У меня была схожая ситуация.. правда без выпивки и полуночных посиделок, но тоже хорошего мало..ко мне наповадились приезжать чуть не каждый вечер наши друзья.. на чай....Причем схитрить - типа дома нас нет. и затаиться не удается - они позвонят чуть не снизу , у подъезда - и типа - "мы зайдем? Посидим, чаю попьем" - я ж не могу трубку не брать весь вечер. и вот мы чай пьем.. час, другой..А я дергаюсь, что у ребенка уроки не проверила, а ему скоро спать, что сама хочу книжку почитать или телек посмотреть, а не с ними сидеть! остохребенило мне это ежевечерние чаепитие! Но духу не хватало сказать все это вслух. И я стала просто кислую мину корчить, не поддерживать разговор, ссылаться на усталость, занятость и головные боли...
Им надоело, видимо, и они прекратили эти хождения. Хорошие отношения с ними остались, мы дружим и сейчас.. Но в гости ходим не каждый день, а раз в неделю или еще реже...
Попробуйте вообще не поддерживать разговор? может, дойдет...
sosnovka
Я считаю, что неважно творческие ли люди или нет, важно, что они ваши друзья. И если они и правда такими являются, то поймут. Я вот, когда прихожу поздно с работы, уставшая до чертиков, тут еще приходят друзья и начинают веселиться... Я им просто говорю: "Ребят, я устала...". Они без проблем, расцеловывают меня, желают спокойной ночи и уходят.
Babe
понимаете,человеческий фактор не однозначен,и все люди,и друзья у всех разные.меня достал уже друг,который только и говорит при встрече,есть лаве - пойдем погуляве...и тд...но не могу послать его в резкой форме,ибо он наверно единственен.с кем более-менее поддрерживаю отношения. у него подруга и у меня,вот иногда соберемся покуралесим слегка,а потом резко и на длит время отдыхаем друг от друга. а потом они скучают, и начинают искать по новой повод для встречи..вот завтра у меня Д.Р. вот и идут звонки с вопросвами где и как? мало того раздрожает отсутсвие зарплаты продолжительный срок,так еще и это.но в вежлвивой форме объясняю,но чувствую недовольство. Так вот,у каждого свои друзья,у кого-то понимающие, у кого-то требующие, у кого-то однодневные.Почему-то все больше склоняюсь,к тому что друзья не зовут на культурные мероприятия,почему даже если и пригласишь в театр,слышен - да ну нафиг,пойдемте лучше в кино? а чем театр плохой?Вот!Значит нет совместимости во взглядах,значит у всех свои цели в жизни(если таковые есть, а не поиск где просидеть остаток дня).
bahtey
Почему-то все больше склоняюсь,к тому что друзья не зовут на культурные мероприятия,почему даже если и пригласишь в театр,слышен - да ну нафиг,пойдемте лучше в кино? а чем театр плохой?Вот!Значит нет совместимости во взглядах,значит у всех свои цели в жизни(если таковые есть, а не поиск где просидеть остаток дня).
Ну не могу тут я с вами согласиться. Не мо-гу!
Меня наоборот друзья всегда зовут то туда, то сюда. А я как зануда твержу, то мне в 6 вставать и не могу я ложиться в 4 или же ложиться :ухмылка:
А в театр? Да с радостью. Вот вчера ходили.
Babe
дак, об этом я и говорю,что массовое собрание друзей собирается на "пиво",а не просто провести приятно вечер и чтоб были приятные впечатления...
bahtey
А что вы понимаете под словами приятно провести вечер и получить приятные впечатления? И что вам нужно, чтобы их получить?
sosnovka
>сказали: можно мы приедем? Я долго объясняла, что нет, я устала, у меня дела, проблемы со здоровьем и т.д. Вроде договорились. Но они все равно приехали! Без предупреждения. И я должна была сидеть с ними

Вы никому ничего не должны. Вы обо всем договорились по телефону. Ок.
Они приехали. Вы их пустили? Зачем?
надо было так: открываем дверь, делаем удивленные глаза, спрашиваем "А вы чего?? Я же сказала, что занята. [пауза] извините, я сегодня действительно не могу". Закрываем дверь.
zvc
:ухмылка:Интересно и прикольно!
когда начал читать ваше сообщение,то показалось надо сказать: А вы КТО?....
Babe
еще раз хочу подчеркнуть факт того,что все разные...
а что меня,то да встречаемся и сразу за алкоголь,нопочему сразу?почему бы вечер провести без оного,почему бы не в театр,в галерею? мой организм желает духовной пищи,и не С2H5OH. Но со стороны друзей нет этого понимания...
Вот сегодня Д.Р у меня,и друг по icq все мучает и терзает своим - где бухаем? да понятно что надо отметить,но почему сразу бухаем?
bahtey
*** да понятно что надо отметить,но почему сразу бухаем? ***

замечу из личного опыта, что при смене образа жизни (в моем случае - почти отказ от спиртного) сразу становится видно, для кого ты являешься собутыльником, а для кого - другом.
у меня в окружении остались люди, с которыми я общаюсь без алкоголя, причем они могут пить что угодно, но это не мешает нам общаться.
bahtey
Вот сегодня Д.Р у меня,
Ну тогда с Днём рождения!!! И пускай сегодняшней вечер пройдёт приятней, чем обычная пьянка!
bahtey
Вот сегодня Д.Р у меня,и друг по icq все мучает и терзает своим - где бухаем? да понятно что надо отметить,но почему сразу бухаем?
С Днем Рождения Вас. Это Вам :роза:

А по поводу бухаем. У меня когда был ДР, то я сказала друзьям заранее, что в этот день, после работы, идем с парнем в театр. Так что празднований в этот день не будет. Вам тоже можно было придумать что-нибудь подобное.
Rassy
У меня тоже друзья не заморачиваются на том, что я редко пью. Просто с утра на работу и я невсегда могу лечь в 4 или же совсем не ложиться, чтобы в 7 выходить из дома на работу.
Поэтому правильно заметили, что надо просто понять для кого вы и правда друг, а для кого "собутыльник".
zvc
А ко мне никто не приходит. Когда надо, сам в гости иду :). И это очень даже удобно. :ухмылка:
Babe
Спасибо огромное Всем! Вечер был замечательным.Сначала с родителями постдели, а потом с подружкой - чай попили :bottle:и прогулялись! :ухмылка:
Жаль торт закончился,а то бы всех в топике с удовольствием угостил!А друзьям сказал,что возможно в выходные сходим куда-нить.Так что никто не в обиде...
Знаете,очень приятно,когда поздравляют как бы это не в обиду высказать,"незнакомые"люди.Потому,как от кого ждешь поздравлений его не бывает.
Знаете,еще хочу сказать,что финансовая сторона,часто влияет на всякие дружеские собрания,ибо не в каждой компании могут понять,затруднений.и поэтому может из-за этого иногда не "хочется" идти куда-то...
Babe
Поэтому правильно заметили, что надо просто понять для кого вы и правда друг, а для кого "собутыльник".
хочу еще поинтересоваться,если у чел.нет друзей(верных,а так знакомые или на работе общается),кроме "собутыльников",что тогда ему делать?стать таким же?или искать лучших по его мнению?но как это делается,ведь друзей не ищут,они сами находятся...
bahtey
Ну вот видите, как все хорошо получилось!
bahtey
если у чел.нет друзей(верных,а так знакомые или на работе общается),кроме "собутыльников",что тогда ему делать?стать таким же?или искать лучших по его мнению?но как это делается,ведь друзей не ищут,они сами находятся...
Ну как тут можно советовать? Каждый решает только для себя!
А друзей и правда не ищут, они сами находятся по жизни, по ситуациям.

Неужели у вас все так запущено?
bahtey
*** если у чел.нет друзей(верных,а так знакомые или на работе общается), кроме "собутыльников", что тогда ему делать?стать таким же?или искать лучших по его мнению? ***

можно, я выскажусь?
я думаю, приятные в общении близкие люди (друзья) так или иначе подбираются (находятся сами) по общим интересам.
от этих интересов и надо плясать.
если все плавно перешло в собутыльничество - довольно опасно поддерживать этот формат, начав принимать алкоголь, при том, что Вам этого совсем не хочется.
искать друзей - можно и нужно, как мне кажется.
"искать" - имеется в виду открывать себя для общения, не замыкаться на одном круге друзей, искать в себе новые стремления и интересы.
когда Вы обзавелись тем самыми друзьями, о которых сейчас говорите - как это произошло?
что Вас объединило?

если Вам не хватает общения - ищите тех, с кем Вам будет приятно провести время.

ps - кстати, через интернет это получается неплохо, при желании.
Rassy
а как вам кажется,стоит ли доверять дружбе на расстоянии...
я имею в виду тот же интернет. познакомился по icq, общаемся хорошо, даже рады друг к другу приехать :ухмылка:,вроде бы интересы общие....
======
нет у меня не так запущенно,но почему-то когда раньше общался,доверял тем людям,а сейчас в моем понимании они изменились...время меняет всех,и не ужели так редко сохраняется дружба на долго. вот я собственно и участвовать стал в форуме,для того,чтоб найти интересы - а потом и друзей( что-то много,в топике используется враза "интересы",это важно для дружбы).как понял,те кто начинают общаться здесь,становятся друзьями часто,и встречаются.интересно наверно это.:смущ:
весь форум как раз и разбит на интересы,и люди участвующие в нем,находят себе общение.
bahtey
*** а как вам кажется,стоит ли доверять дружбе на расстоянии... ***

зачем же на расстоянии?
если Вы действительно ищете людей, которых хотите сделать своими "новыми верными друзьями" (кстати, что для Вас - верные?) - смело переходите в реал, и развивайте отношения.
я таким макаром как раз недавно нашла близкого человечка : )
так что дерзайте.
bahtey
хочу еще поинтересоваться,если у чел.нет друзей
ав едь действительно бывают люди, у которых нет друзей. я таких встречала. это, конечно, отдельная тема, но мне очень интересно: почему так происходит? почему у них нет друзей? предположения:
1. у них нехороший характер.
2. они очень необщительны (хотя есть масса необщительных людей, у которых есть друзья).
а что еще может быть?
bahtey
когда раньше общался,доверял тем людям,а сейчас в моем понимании они изменились...время меняет всех,и не ужели так редко сохраняется дружба на долго
так бывает. интересы, стиль жизни и прочее расходятся, и люди отдаляются. это грустно поначалу, но потом понимаешь, что тебе же лучше от этого. зачем общаться, если скучно? и вполне может быть у человека в жизни период, когда старые связи разорвались, а новых еще нет. человек же меняется. это нормально.
а как вам кажется,стоит ли доверять дружбе на расстоянии...
лучше встретиться, т.к. ч-к сильно может отличаться от своего виртуального образа. даже на 180 градусов может отличаться.
bahtey
Давайте дружить!!!!)))))
Я серьезно!))
sosnovka
*** почему у них нет друзей?

...и вполне может быть у человека в жизни период, когда старые связи разорвались, а новых еще нет... ***

вот Вы сами на свой вопрос и ответили : )
именно так и бывает зачастую - старых друзей уже нет, новых еще нет.
и дело тут не в плохом характере.
sosnovka
Очень интересно, как у вас дела с друзьями? А то тема что-то поменялась, а мне вот интересно. Они все так же к вам ходят или вы все таки что-то им сказали?
Misis
все нормально. они сами всё поняли и тысячу раз извинились. :-)
я ж говорила: они хорошие.
Misis
давайте...а как дружить будем,как это будет выглядеть и с чего начать,ведь мы даже не видимся...:смущ:
bahtey
Да с чего начать.. заходите на форум по-чаще, если время позволяет, будем общаться, если интересы совпадут, станем друзьями, если нет - врагами)):хехе:
шутка)))
Или ищите меня в своей аське)))...я уже там...:смущ: