Инстинкт собственника
4681
37
Со слов моей лучшей приятельницы, моего лучшего боевого друга :-), которой я хочу неимоверно помочь. Она сама понимает что ведет себя странно и мучается от этого. А я не знаю как ей правильно ответить, чем поддержать.
Итак, с ее слов:
"Я прекрасно знаю эту житейскую мудрость, что любить человека и держать его при себе не одно и то же. Всегда придерживалась этого правила, но... Случилось так что мы вместе год, но реально вместе всего месяца 4. Т.е. жили мы в разных городах, общались только по инету, пару раз, когда только появлялась возможность он приезжал ко мне, а потом разделавшись там с работой и учебой переехал в наш славный город ко мне и живем мы вместе, он хочет на мне жениться и все такое. Но тут начинаются парадоксы психики: естетвенно это чужой для него город, друзей здесь нет, кроме того он музыкант и привык кроме основной работы играть в какой-нибудь группе. За те 4 месяца пока мы жили вместе его круг общения ограничивался мной, моими друзьями и его коллегами по работе. А намедни он заявил, что хочет влиться в какой-нибудь музыкальный коллектив и обжиться своей компанией. Я разумом хорошо понимаю, что это есть правильно, что у него должна быть своя параллельная мне жизнь. Но это просто взрыв мозгов, мне становится дико плохо и обидно от таких заявлений, я не хочу чтобы он вечерами где-то шлялся, я близко знакома с бытом музыкантов и точно знаю, что рядом всегда будет крутится масса девушек... Мысли соответствующие. Я не знаю как мне быть и как выйти из этого конфликта разума и эмоций."
Scientist
Надо усвоить, что с человеком творческим никакой "нормальной" жизни быть не может :-)))
Играет он где-нибудь, или в стол пишет - неважно...
Крыска
Да они оба творческие, она стихи пишет, он музыку играет, оба с завихрениями. Только таких инстинктивных порывов у нее раньше не наблюдалось, она сама в шоке от этого.
Крыска
Надо усвоить, что с человеком творческим никакой "нормальной" жизни быть не может :-)))
Играет он где-нибудь, или в стол пишет - неважно...
Вот это точно...
Дурацкая песенка вспомнилась:
Ты ж еще молодой,
Ты ж еще страдаешь ерундой,
Ты же называешься звездой
Только из лести...
По-моему, отражает жизнь с подобным человеком. Хотя, любовь зла...
Scientist
прекрасно понимаю, почему он хочет расширить круг общения и занять свою нишу в комфортной для него среде.
мое мнение: паре нужно понять, чего они оба хотят от отношений, кем являются друг для друга, и на каком месте находятся в системе приоритетов каждого.
фраза "он хочет на не жениться" никак не противоречит желанию парня реализоваться не только в отношениях с любимой, но и в творчестве.
вот только получится ли совмещать все безболезненно для второй половины - об этом стОит поговорить.
Scientist
> Я не знаю как мне быть и как выйти из этого конфликта разума и эмоций

Да, скорее всего, никак и не выйдете, пока чувство не угаснет. Это проявилось свойство натуры, личностное свойство, доселе дремавшее... Как от него избавишься? Разве что коррекцией психики.
Scientist
> Только таких инстинктивных порывов у нее раньше не наблюдалось, она сама в шоке от этого.

Надо четко понять, что зацепка за отношения лечится разрывом этих отношений. И только так. Хочет скорее потерять - пусть цепляется. Причем, поведение тут не важнО... Проявляет это она или нет...
В общем, надо как-то успокаиваться и учиться быть счастливой с тем, что есть.
Scientist
из личного опыта:
у меня муж тоже товарищ "творческий", и по молодости вдруг захотелось ему ВСЕ время посвещать своему любимому делу, т.е. бросить работу и удариться в творчество, музицирование и т.д. Я по той же молодости уперлась рогом, высказала ему все, что я думаю по этому поводу относительно семейной жизни (тоже достаточно близко знакома с образом жизни музыкантов:)). Сейчас-то я думаю, что никуда б он и так не пошел из-за лени своей неимоверной, но до сих пор меня гложет мысль, что я человеку реализоваться помешала.... Так что стоит подумать, иногда своими эмоциями можно человека с пути сбить, особенно если он тебя любит и прислушивается к твоему мнению
Brenda
до сих пор меня гложет мысль, что я человеку реализоваться помешала.... Так что стоит подумать, иногда своими эмоциями можно человека с пути сбить,
__________________________________________
Вы вот задумываетесь над этими вещами.
Но вся штука в том, что многим вообще наплевать на личное пространство и реализованность человека. Готовы вцепиться клещами и "не пущать", не взирая ни на что, лишь бы около юбки был намертво привязан....
По-моему, это не только эгоизм, но и махровая неуверенность в себе.
Ундина
Да не собирается она ему препятствовать, она не полный даун по жизни, и радоваться будет что он себя в музыке реализует. Я надысь выяснил из-за чего она психует. Просто он такой парень по жизни (я с ним уже общался), который стремится свою жизнь в компот превратить и ни на чем не сосредотачивается.
Пример из их жизни: лежат они обнимаются, собираются чем-нибудь интересным заняться, тут он с кровати вскакивает со словами: "Меня посетила гениальная идея" и садится в комп, что-то по работе расчитывать. Приступы нежности, внимания и всего такого длятся у него максимум минут 10-15, потом он просто о ней забывает, уходит куда-то в другой мир и может весь день о ней не вспоминать, пока есть не захочет. Так вот, с этим она смирилась, а вот когда он еще и компанию заведет, ей в его жизни места почти не останется. Вот из-за этого она и кипятится, но как взрослый и разумный человек никаких препятствий ему устраивать не будет.
Scientist
Так вот, с этим она смирилась, а вот когда он еще и компанию заведет, ей в его жизни места почти не останется.
__________________________________________
Не находите, что этим ВСЁ сказано?
Если она чувствует, что в его жизни ее место где-то ближе к 18 (в перспективе), нужно делать выводы.
Ундина
Но вся штука в том, что многим вообще наплевать на личное пространство и реализованность человека. Готовы вцепиться клещами и "не пущать", не взирая ни на что, лишь бы около юбки был намертво привязан....
По-моему, это не только эгоизм, но и махровая неуверенность в себе.
Это ещё и плюс желание сохранить отношения:улыб:Потому как мужчина так устроен, что если его поманить симпотичным кусочком обнаженного женского тела в соответствующей обстановке, то он может и натворить глупостей сам того не сознавая.
Поэтому привязывать к юбке иногда надо:улыб:
Ундина
Да нет, нормальный он парень и любит ее, по крайней мере мне так со стороны видится. Он просто ни на ком не сосредотачивается, она не исключение. Да и настроение у него весьма переменчивое от сумасшедших приступов любви до полной аппатии, творческий человек, блин.
Ну за всех мужчин говорить не надо, вы их всех на свете, так подозреваю, не знаете. Говорить можно только за себя. Я например могу сказать, что если я люблю, то мне хоть весь номер плей-боя живьем домой притаранить, мне это не надо будет. Но я знаю, что есть и такие кадры среди моих приятелей, которые пусть даже влюблены поуши, но если шлея под хвост попадет или приймут лишнего, могут накуролесить. Люди разные и я не знаю, к какой категории тот мол.чел. относится, хотя закрадываются у меня смутные сомнения, что ко 2-ой.
А что касается привязывания к юбке, боюсь что это отношения не укрепляет, а расшатывает. Мне бы например это очень не понравилось.
Поэтому привязывать к юбке иногда надо
__________________________________________
Вяжите, если считаете, что другого не дано, дело то ваше:улыб:
Только не нужно при этом рассуждать о каких-то метаниях.
Так и нужно говорить: боюсь, что мне предпочтет другую, поэтому ограничу его в общении.
Scientist
А что касается привязывания к юбке, боюсь что это отношения не укрепляет, а расшатывает. Мне бы например это очень не понравилось.
__________________________________________
Разделяю вашу точку зрения.
Ундина
Ну да, ну да.."Чтобы привязать, надо отпустить"...ага.. как же.. знакомо... Только это из мотивов какой-то бескомпромиссной юности. А смотреть надо по конкретному случаю. Как правило, яростный сторонник свободного полета изо всех сил противится этому самому полету своей дражайшей половины.
Шелест
При чем здесь свободный полет?
Шелест
Или для вас свободный полет и свобода личного пространства - синонимы?
Ундина
в чем принципиальное различие этих понятий?
Signature
Разница существенная и очевидная на мой взгляд.

Человек, находящийся в свободном полете, в принципе не связан ни с кем сколько-нибудь серьезными отношениями. Он совершенно свободен в выборе круга своего общения, образа жизни, не обязан приводить свои планы в соответствие с планами партнера. Оба это понимают и обоих это устраивает.

Человек, стремящийся к СОсуществованию с кем-либо, уже, безусловно, свободен в гораздо меньшей степени: идет на некоторые компромисы (причем добровольно), принимает определенные обязательства по отношению к партнеру (даже с удовольствием), от которого, в свою очередь, ждет того же.
Но все это не отменяет личного пространства каждого из них. Не должны люди полностью растворяться друг в друге и замыкать все свои интересы исключительно друг на друга же, да еще и против желания партнера.
Нужно оставить кусочек свободы : ) который вместил бы в себя профессиональные интересы, возможность для творческой реализации и т.д.
А вот когда нет уверенности в себе самом или в своем партнере, как раз и возникает желание лишить человека даже минимальной свободы (его личного пространства), контролировать все контакты, проверять телефонные разговоры, читать его переписку, судорожно отслеживать его временные затраты на дорогу с работы домой, высчитывать хронометраж или постоянно встречать и провожать, когда ситуация становится уже клинической...
Это угнетает и вызывает желание вырваться и дышать полной грудью.

Т.е. принципиальная разница в том, что в первом случае человек существует (имея неприкосновенное личное пространство), а во втором - СОсуществует (и этого личного пространства его старается лишить неумный партнер).

Другое дело, когда люди сами по своему собственному желанию впускают друг друга в свое личное пространство, и это их не тяготит.
Тогда это - гармония.
Ундина
А до какого уровня/масштаба/размера множества неподлежащих ограничению аспектов личной жизни можно расширять личное пространство (какой максимальный кусок свободы можно оставлять) в случае "СОсуществования", чтобы оно при этом объективно оставалось еще именно личным пространством, а не уже свободным полетом?

Или между этими состояниями существуют еще какие то промежуточные?

BTW, если уж вы сподобились до разъяснения формулировок, прокомментируйте еще свое вот это, пожалуйста "мне предпочтет другую". Какие действия здесь подразумеваются под "предпочтением"?
Signature
Вопрос относительно "мне предпочтет другую", думаю, лучше пояснят те дамы, которые считают, что привязывать к юбке все-таки надо.
В моем же понимании "предпочтение" - смещение приоритетов в сторону другой женщины (в различных аспектах: и в эмоциональном, и в сексуальном, и в духовном). Но не обязательно комплексно, возможно, что и фрагментарно:улыб:ZB человеку удобнее, чтобы готовила, стирала и гладила одна женщина, а потребность в сексуальном, эмоциональном, интеллектуальном общении удовлетворяла другая (или другие).

Уровень, глубина и другие характеристики личного пространства у каждого свои, поэтому и границы его расширения весьма и весьма индивидуальны.
В масштабах и прочих критериях желательно совпадать с партнером, иначе проблемы неминуемы : )
Ундина
> в различных аспектах: и в духовном

это чего такое? ... "духовный аспект" в приоритетах по отношению к женщине?

> Уровень, глубина и другие характеристики личного пространства у каждого свои, поэтому и границы его расширения весьма и весьма индивидуальны

то есть граница между "личным пространством" и "свободным полетом" определяется именно личностными э-э-э-э приоритетами?
Signature
это чего такое? ... "духовный аспект" в приоритетах по отношению к женщине?
__________________________________________
Что это такое? Это духовная близость zb, если так понятнее.
И в приоритетах не ПО отношению к женщине, а В отношениях с женщиной.
Хотя, некоторые могут общаться и бездуховно - их право:улыб:
Это всего-навсего будет говорить о том, что в перечне их приоритетов духовная близость - на предпоследнем месте или вообще отсутствует...


то есть граница между "личным пространством" и "свободным полетом" определяется именно личностными э-э-э-э приоритетами?
__________________________________________
Личное пространство - это набор определенных интересов, а свободный полет - это состояние.
Зачем вы рисуете между столь разными категориями границы, мне, честно говоря, непонятно.
С таким же успехом можно искать различия между сапогами и пирогами.
Ундина
> Личное пространство - это набор определенных интересов, а свободный полет - это состояние

состояние, когда набор определенных интересов расширяется до определенных масштабов?

> Зачем вы рисуете между столь разными категориями границы, мне, честно говоря, непонятно.
С таким же успехом можно искать различия между сапогами и пирогами.

Могу дать подсказку... вполне возможно, что в моей картине жизни эти категории не носят таких глобальных различий, как пироги и сапоги... да я их и не ищу... я пытаюсь понять, носят ли ваши построения продуманный характер или вы просто бездумно оперируете терминами. Сами понимаете, вы не тот персонаж, у которого я бы стал искать объяснений реально недоступных мне философских концепций...... : )
Signature
я пытаюсь понять, носят ли ваши построения продуманный характер или вы просто бездумно оперируете терминами.
__________________________________________
Зачем вам это? Впрочем, не стала бы называть свои взгляды построениями.
А вы можете сколько угодно - мне же это не вредит.


Сами понимаете, вы не тот персонаж, у которого я бы стал искать объяснений реально недоступных мне философских концепций...... : )
__________________________________________
Постигайте самостоятельно или с помощью духовных практик, кто же возражает? : )
Ундина
Знаете, что общего между вами и английской королевой?
Signature
Разве мы еще не закончили обмен любезностями?

Кроме того, если вы вспомните о теме топика, вы осознаете, насколько ваши разговоры обо мне и английской королеве неуместны.
Ундина
Когда закончим, это будет заметно. Не беспокойтесь, не пропустите.

А неуместность моих разговоров (хм...) в этом форуме меня не слишком смущает. Даже осознанная.
Ундина
И вам успешно перетерпеть полнолуние и затмение.
Signature
Ребят, Ундина, Сигнатюр, вы чего?:улыб:
Вон, Венера в знак Весов нынче вошла. Наоборот, тяге к гармонии и миру оно способствует. А вы тут...
Regyna
У астрологов всю дорогу кто-нибудь в кого-нибудь входит. Что ж теперь, что ли и не пообсуждать животрепещущие психологические проблемы... друг друга?
Scientist
> он такой парень по жизни (я с ним уже общался), который стремится свою жизнь в компот превратить и ни на чем не сосредотачивается.
Пример из их жизни: лежат они обнимаются, собираются чем-нибудь интересным заняться, тут он с кровати вскакивает со словами: "Меня посетила гениальная идея" и садится в комп, что-то по работе расчитывать. Приступы нежности, внимания и всего такого длятся у него максимум минут 10-15, потом он просто о ней забывает, уходит куда-то в другой мир и может весь день о ней не вспоминать, пока есть не захочет. Так вот, с этим она смирилась, а вот когда он еще и компанию заведет, ей в его жизни места почти не останется.

Так и будет. 100%-но.

Ей нужно расслабиться и жить с ним, пока она его любит. Когда поймет, что любовь ушла, тогда и надо будет что-то решать.
Пока же нужно мириться со всеми его штучками. А она не смирилась, очевидно!

Он ждет от нее полной, абсолютной и безоговорочной лояльности. Что бы он не выкидывал, подразумевается, что она, как близкий человек, обязана понять правильно. Или даже не так... Скорее, она по определению должна принять как должное все, чтобы он ни делал. Вскочил с постели и побежал что-то делать - нормально! Пропал на неделю в своей компании - нормально! Ушел творить на пол-года в одиночестве - нормально!
Иначе у них ничего не получится.
Это единственный способ удержать возле себя такого человека. Даже если он загуляет, его мало кто вытерпит. Все равно вернется, если любит.

Если она не способна на такие отношения, то лучше расставаться.
Signature
Что ж теперь, что ли и не пообсуждать животрепещущие психологические проблемы... друг друга?
Да обсуждать-то на здоровье! Вы только... эээ... не подеритесь тут, а? ВОт я апп что.:улыб: