Боязнь темноты
3396
14
Vikky
А никак.
У меня такое с детства.... Я просто УЖАСНО боюсь темноты, точнее боюсь оставаться одна в темноте. Появляется какой то просто животный страх и лезут в голову всякие мысли нехорошие. И, если я остаюсь одна дома на ночь, то обязательно включаю свет в коридоре и телек без звука.
И знаю людей уже далеко не юного возраста, ктороых темнота пугает так же как и меня........
Lissa
Если кромешная темнота - не так страшно, по-моему. Пустота и все.
А вот неясные очертания БОЛЬШИХ каких-нибудь предметов....воображение рисует всякие ужасы.
Ундина
А если еще один маленький предмет как-нибудь так необычно отражает свет из окна… иногда прямо не успокоишься, пока не подойдешь и не посмотришь, что там.

Я обычно закрываю глаза, отворачиваюсь к стене и что-нибудь приятное себе представляю. Например, как я гуляю по лесу или летаю на воздушном шаре. :-)
Надо учиться отвлекаться, переключать внимание.
Vikky
По-моему темнота пугает своей неизвестностью. Страшно не потому, что темно, а потому что в этой темноте - неизвестно что. Не знаешь, к чему готовится, чтобы в случае чего защитить себя любимого. А это уже угроза собственному существованию - то есть самая страшная угроза, потому что это единственное, что человек не в состоянии победить. Мне кажется, когда понимаешь глубинную и истинную причину этого страха, легче себя успокоить - ведь если разумные меры безопасности нами приняты, в общем-то ничего и не угрожает.:улыб:
Vikky
Вам нужно стать осознанной.
sosnovka
Ой, а я вот не могу даже заставить себя в темноте повернутся лицом к стене!
Как то получалось ночевать одной, дак напивалась чего-нибудь вроде валерьянки, чтоб легче было уснуть.
А как победить эту боязнь - даже не представляю... так же как и победить боязнь высоты.
vecz
НнП.
Я вот тоже думала, что боюсь темноты.
Это было из детства:когда мне было лет 6-7, родители купили дачу, она была довольно далеко от дома и сильно запущена и родители там работали до темноты, и потом ещё долго добирались до дома, а я, приходя домой с прогулки, сидела одна. Дети не сильно отслеживают время - им кажется, что оно сильно тянется (не помню, чтоб смотрела в том возрасте на часы). И через какое-то время начинались мысли: а вдруг с родителями что-то случилось, раз их так долго нет, и я висела на форточке, выглядывая на дорогу - не идут ли они домой... В общем - была темнота и было состояние тревожности от отсутствия рядом близких людей.
Потом вроде бы это прошло - смогла следить за временем, уехала в другой город, где были, конечно, близкие люди, но не настолько, чтоб переживать, что они ночью не рядом.
Потом вышла замуж и через какое-то время муж взял себе за правило после работы идти не домой, а пить пиво (они там тоже не сильно за временем следили, видимо), да ещё у него были частые командировки, и у меня опять появилось какое-то состояние тревожности - темнота и нет рядом близкого человека. Спала с включенным ночником или светом в коридоре. Сейчас с мужем разошлись - и я сплю совершенно нормально, не боюсь темноты. Из прошлого опыта - не оставляю своего ребёнка одного в тёмное время суток (вызываю няню). Но думаю, что скоро сынок вырастет, и тоже может начать задерживаться затемно, и задумываюсь - как я буду тогда себя чувствовать...
Vikky
Тоже боюсь. Даже помню откуда пришел страх - после пионерского лагеря, когда "добрые подруги" рассказали, что есть домовые, бабаи и прочая нечисть. До этого не знала и не боялась. Поэтому никогда не погала своего ребятенка бабайками. Зато она спокойно ночью встает и одна, не включая свет, идет в туалет. Как-то спросила: " Не боишься?". На что она резонно ответила : "А кого?".
Вывод: все страхи внутри нас.
Vikky
тренировкой, ставшей обыденностью.
Vikky
Я в детстве тоже сильно боялся темноты. Неизвестность спрятавшаяся там сильно пугает. Как боролся?
1. Конкретизировать страх, облачить его в образ конкретного ужастика (Чужой, зомбик, вампир, злая собака и пр.) Боятся чего конкретного не так страшно как бояться вообще. Таким образом в воображении появляется конкретный враг.
2. А с конкретными врагами (тем более воображаемыми) надо обходится конкретно.:улыб:Воображаешь себе как ты борешься и побеждаешь (конечно) сие порождение тьмы. Лом, дубина, бита, крупнокалиберное и огнестрельное!:улыб:Страх уничтожен! Несколько сеансов такой терапии и страх прошел. Чего и Вам советую.
В следующей раз как только страх зашевелится - поднимаешь в себе волну агрессии и он уходит.
Karlik
а если страх темноты основывается на страхе потерять равновесие, упасть в темноте, страх невидимых ям? вроде бы вполне материальный страх, но как бороться? только не говорите "посветить фонариком", это можно посоветовать любому отписавшему на этой ветке. итак - как перестать бояться передвигаться в темноте?)
Green eyes
Я когда была маленькая, говорила себе: «Но ведь всех этих баб-яг, домовых и т.д. не бывает». И тут же успокаивалась. А сейчас-то уже не уверена, что не бывает, поэтому не помогает.
Vikky
Мне стало легче с рождением детей.
До этого не могла оставаться на ночь одна в квартире. Не могла умываться одна. Доходило до того, что приезжали друзья и ночевали у меня, если в моей квартире не оставалось никого.
А теперь все резко изменилось. Видимо потому, что я чувствую себя защитницей своих детей. Страх ушел.
sosnovka
Ага...и как себе внушить, что всех их нет, когда они нарисованы в детских книжках??