в принципе, всегда подспудно была согласна с высказыванием Жванецкого , что "женщины дружат против кого- то" но все равно было неприятно...
дружили втроем со школы, всякое бывало:ссорились-мирились, недавно получилось так , что обе мои подруги тайком от меня , сеъздили отдохнуть вдвоем, естественно шила в мешке не утаишь, и я вскоросте была в курсе всего... после моего резкого замечания, в их непорядочности (ведь договаривались мы втроем съездить!) я получила в ответ стоооооооооолько грязи... мама мия!!!!!!! обидно, блин...
OkSunny
Согласен. У меня в классе тоже было две подруги (странное совпадение, не правда ли?). Мы ходили даже курить на веранду близлежащего садика вместе. Клялись в дружбе до гроба. Что я вижу сейчас? Одна уехала в Штаты и нахально вышла замуж, вторая вообще скрылась в неизвестном направлении. С тех пор я подругам и не доверяю.
OkSunny
Да уж... ситуэйшен.
Тут очень важно понять, почему так произошло. Думаю, что все таки причина была, не просто так они не хотели брать с собой вас.
Скажите хотя бы в общих чертах, какие претензии они вам предъявляли, когда "поливали грязью".
OkSunny
В каком-то фильме мамашка учила дочь выбирать подруг примерно так: 1) чтоб не была красивее тебя; 2) чтоб не сильно страшная - чтобы не отпугивала парней.
Может Вы попали в одну из категорий?

А если серьёзно - возможно - в чём-то они Вам позавидовали или Вы в какой-то момент по какой-то причине отдалились от них и общих интересов. Грустно, конечно, но всякое случается. Бывает - друзья переезжают жить в другой город (в который вряд ли когда-нибудь попадёшь) или меняют страну. Но находятся новые подруги.
Хотя, слышала, что школьная дружба довольно крепкая, но сама с этим не столкнулась - уехала 16 лет назад из родного города и общаюсь оттуда только с одной подругой (с ней мы ещё вместе на горшках сидели) и, думаю, нашу с ней дружбу ничего не разрушит, хотя третья наша подруга детства нас после выхода замуж игнорирует по полной (живёт здесь в одной остановке от меня, но на контакт не идёт совсем - мы так и не поняли что случилось - списываем на ейного супруга - в круг общения не вписываемся по социальному статусу )...
Misis
Скажите хотя бы в общих чертах, какие претензии они вам предъявляли, когда "поливали грязью".
--------------------------------------------------------------------------
да так, типичные женские "мелочи": что мужчины были и есть, лучше, красивше, богаче.. что должность выше, з/п больше, езжу много , вижу больше, живу материально лучше, в семье порядок...
противно, особенно учитывая, что и одной и второй я помогала и на работу устроиться и материально поддерживала ..
OkSunny
А почему вдвоем-то поехали? Должна же быть какая-то причина почему тайком и без тебя... :а\?:
OkSunny
С возрастом круг интересов людей меняется. Все люди, которые встречаются вам в жизни - попутчики в каком то смысле. Вам стало в какой то момент не по пути с ними, вот и все. И они исключили вас из своего круга. Это нормально, и не факт что это плохо для вас. Плохо здесь только то, что разрыв получился некрасивым.
VanniЛЬ
А почему вдвоем-то поехали? Должна же быть какая-то причина почему тайком и без тебя...
Это не причина - это результат.
VanniЛЬ
Я думаю, они её просто не любят. Не комфортно им с ней.
VanniЛЬ
А почему вдвоем-то поехали? Должна же быть какая-то причина почему тайком и без тебя...
---------------------------------------------------------------------
собственно, меня тот же вопрос интересует...
BuTbKA
Я думаю, они её просто не любят. Не комфортно им с ней
---------------------------------------------------------------------
почему Вы сделали такой вывод?
OkSunny
Да очень просто. Сопоставил факты. Не взяли - не взяли. Грязь вылили - вылили. Значит не очень вашей "дружбой" дорожат. Это жеобычно у женщин.

Пошушукались:
-Ксанка, дура, давай её не возьмём!
-Ага, а помнишь как она...

Если бы любили, то хотя бы сказали, что поедут вдвоём потому-то и потому-то. И уж точно грязью бы не поливали. Согласны?
BuTbKA
Если бы любили, то хотя бы сказали, что поедут вдвоём потому-то и потому-то. И уж точно грязью бы не поливали. Согласны?
---------------------------------------------------------------------
аха...
логика железная, не придерешься...
Upjohn
С возрастом круг интересов людей меняется.
Не буду спорить. Это так. Но не к этой ситуации. Тут ни круг интересов поменялся, тут просто выражается зависть и глупость женщин. В который раз убеждаюсь, что женщины совсем не умеют дружить. В этом смысле я всегда завидовала мужчинам.
OkSunny
Знаете, не растраивайтесь по этому поводу. Понимаю, что это сложно, но поверьте моему личному опыту, лучше совсем не иметь подруг, чем иметь "таких" подруг, на которых нельзя положиться, которым на вас наплевать. Зачем жить иллюзиями? И хорошо, что все открылось так, вы сильно не пострадали. Хуже было бы, если случилось что-нибудь, а они вас бы бросили в самый трудный момент, тогда вам было бы труднее. Хотя... Как говорится друг - он и в радости и в беде друг. Причем ударение я ставлю на слово радость. Потому что так получается часто в жизни(особенно у женщин), что когда один человек начинает чего-то добиваться в жизни, его "друзьям" очень трудно смириться с этим успехом. Так что не только бедой друзья проверяются.
OkSunny
Если типично женские мелочи, то дело здесь, как это не банально, в типичной женской ЗАВИСТИ!
OkSunny
Судя по тому, как вы описали свой конфликт, их слова, плюс ваши ремарки по поводу своих благодеяний в их адрес... вы действительно не из тех людей, в чьем обществе забываешь о различиях в жизненных позициях. Может просто прорвало у девушек... все, что долго накапливалось. Это может тоже, знаете ли не легко быть... служить фоном для чужого успеха, да еще в обязательном порядке.
Misis
В который раз убеждаюсь, что женщины совсем не умеют дружить. В этом смысле я всегда завидовала мужчинам.
А вот тут не соглашусь - женская дружба просто нежнее мужской, в ней практически как и в любви бывают ups and downs. Она более эмоциональна, женщины-подружки могут ревновать к другим подружкам. Мужская дружба менее эмоциональна, зато более ответственна. Когда мужчине нужна помощь друга, он вероятнее всего, ее получит, тогда как женщина в такой ситуации могла бы припомнить старый косяк и кидануть...
Misis
Ну зачем так утрировать.
Отдых - дело такое. Можно быть подругами, но отдых - это почти совместная жизнь, с одним человеком отдыхать комфортно, а с другим - не получится.

Этим летом моя подруга поехала отдыхать с другой своей подругой, на недельку на Алтай, без детей. Причем, это было непременным условием, что вторая поедет без дочери, которую первая терпеть не может (противная девка, факт). Но та так устроила, что дочь ей через несколько дней привезли. Отдых первой был испорчен, а вторая усердно делала вид, что ничего не произошло.
А по жизни они дружат. С детства. До школы еще. Встречаются, помогают друг другу, и все такое. Но совместно отдыхать больше никогда не поедут, очевидно.
Signature
Согласна с вами, как ни странно))
Но это все лишь предположения, мы ничего здесь не сможем сказать наверняка. Ситуации бывают настолько разные....
makarova
женщины-подружки могут ревновать к другим подружкам. Когда мужчине нужна помощь друга, он вероятнее всего, ее получит, тогда как женщина в такой ситуации могла бы припомнить старый косяк и кидануть...
И вот такое "кидалово" вы называете дружбой???
Чтож.... похоже у меня мужской взгляд на дружбу.
Крыска
Да возможно... Но я че-то не улавливаю немного... Если я называю человек другом, но отдыхать мне с ним некомфортно, зарабатывает он много и меня это бесит, я могу "слить" на него всю грязь, не моргнув глазом, то ЧТО же для меня дружба?? Я могу так относиться к коллеге по работе, к родственнику(их не выбирают), но к друзьям... Просто мне кажется, что женщина иногда хочет переделать свою подругу под себя, если ей что-то не нравится в своей подруге, она не готова это просто принимать и относить на счет того, что люди бывают разные и всех есть за что любить... Конечно, не все женщины такие, бывают "такими" и мужчины, но у женщин это встречается очень часто.
Signature
служить фоном для чужого успеха, да еще в обязательном порядке.
--------------------------------------------------------------------
вот эта фраза совершенно не понятна...
во всех остальных ваших выводах-возможно да, предполагаю что я человек не простой... но кто из нас может про себя сказать, что подарок?
Misis
Между прочим, сплошь и рядом случается, что мужчины из-за женщины могут рассориться навсегда. А вот женщины – нет. Мы как-то с одной девушкой придумали фразу: «Мужчины приходят и уходят, а подруги остаются». :спок:
А разница в достатке – это да, влияет на отношения. Увы. Причем, претензии могут быть как с более бедной стороны, так и с более богатой. Глупо это как-то.
OkSunny
Так вот в чем дело, все кати непростой человек вы. Конечно, все мы непростые, но бывают люди, с которыми реально тяжело находиться, с которыми не расслабишься. Вот у меня есть такая "подруга". С ней очень трудно в компании находиться, она очень принципиальный человек, в то же время молчаливый и это напрягает. Даже очень.
sosnovka
Между прочим, сплошь и рядом случается, что мужчины из-за женщины могут рассориться навсегда. А вот женщины – нет
-----------------------------------------------------------------
по моему , скорее наборот.. женщинам трудней смириться, что ее возлюбленный предпочел подругу, даже если эта самая подруга ни делает ни каких ответных поползновений
OkSunny
Она подразумевает, что вы, возможно, любите покрасоваться своей успешностью на фоне менее продвинутых подруг и, обладая определенным на них влиянием, такие ситуации чувствуете себя вправе создавать и провоцировать... не обращая внимание на их э-э-э-э чувства.

> но кто из нас может про себя сказать, что подарок?

Вам от нас что, индульгенция или утешения нужны? Или просто мнения по поводу возможных причин и потенциального развития сложившейся ситуации?
Signature
Вам от нас что, индульгенция или утешения нужны? Или просто мнения по поводу возможных причин и потенциального развития сложившейся ситуации
---------------------------------------------------------------
мне нужна объективная оценка ситуации
,на сколько это возможно сделать из той информации, что я изложила
Misis
> Если я называю человек другом, но отдыхать мне с ним некомфортно, зарабатывает он много и меня это бесит, я могу "слить" на него всю грязь, не моргнув глазом, то ЧТО же для меня дружба??

Я только хотела сказать, что можно не желать ехать отдыхать с подругой, но тем не менее быть подругами...

А грязь - конечно, это неприятно, и есть повод задуматься о том, дружба это все-таки, или нет, со стороны тех, кто ентой грязью поливает...

С моей точки зрения, дружба и поливание грязью несовместимы.
Misis
Удивительно, что Вам трудно...
Роли распределены: один - болтун, один - молчун (слушатель)
OkSunny
Смиряться?!.
Вот ещё!
Предпочёл - скатертью дорога :-)
Чай не последний...
Крыска
У мужчин есть понятия друг и товарищ. Так вот у меня, например, нет в этом понятии подруги, только товарищи. Так вот получилось, что подруги юности вышли замуж, поразъехались. Да и вообще по моим наблюдениям женская дружба понятие абстрактное.
Elizaveta
Что далеко не каждая приятельница заслуживает звания подруги - согласна.

Что дружба понятие абстрактное - не согласна. Это просто оказалось за рамками вашего опыта.

Лично я скорее поверю в то, что мужской дружбы не существует, чем в то, что не существует женской... У мужчин же не принято пускать кого-то в свой внутренний мир.
Удивительно, что Вам трудно...
Роли распределены: один - болтун, один - молчун (слушатель)
Я наверное не правильно выразилась... Хотела сказать, что она молчалива в компании именно, а когда мы находимся с ней вдвоем, то 70% разговора составляют ее монологи. И говорит она много часто по поводу того, кто там в этой компании не так сидел, не то говорил, не с тем обащлся, не так ел и т.д.... Поэтому в компании с ней чувствуешь себя под наблюдением. Я это хотела сказать.
А слушатель и молчун вообще 2 разные вещи... Она скорее молчун и все это чувствуют.
OkSunny
а может быть по возможности выслушать их.вот допустим,все тихонечко уляжется,вы вроде как начали с ними общаться,и пригласили пошвыркать кипяточку, вот за куском торта и узнаете про них все,и чего хотят...
а если они встанут и оскорбыт по новой,не расстраивайтесь,а возьмите и доешьте сами торт!Им назло! И поймете,чтоу не ваши они подруги!!!Не ваши!И не зачем цепляться за них,и им за Вас!Вы поделились с своей проблемой с другими,вам уже легче...но не понятно,почему так произошло...А хотите ли все исправить,чтоб им угодить?
bahtey
дело в том, что я убеждена , что ничего просто так не происходит, поэтому то что произошло-результат каких то предыдущих событий , кто прав, кто виноват я так и не разобралась
у меня пока только эмоции..
Крыска
> Лично я скорее поверю в то, что мужской дружбы не существует, чем в то, что не существует женской... У мужчин же не принято пускать кого-то в свой внутренний мир.

Вы считаете, что из второго следует первое?
Signature
Конечно, дружба и внутренний мир связаны.
OkSunny
Да. Ничего просто так не происходит, это точно. У меня такой пример - у меня есть подруга, мы дружим давно. По ранней осени у нас был разговор, что неплохо бы походить на какой-нить шейпинг. Она живет в Калининском, я - в Ленинском, обе работаем в центре.
Месяц назад меня пригласила приятельница ходить в зал, что за к-тром Аврора на занятия пилатесом. И я пошла. И скрываю это от подруги, потому что знаю, что меня ждет грандиозная истерика с соблюдением всех правил классики жанра, со всеми этими "как ты могла!", "почему ты так поступила!" "Вот объясни мне...!" и проч, и проч.
И я бы объяснила. Но она не поймет. А объяснения между тем очень просты:
1. Мне удобнее месторасположение зала в свем районе, чем потом из центра тащиться вечером домой.
2. Зная ее, я не сомневаюсь, что через тренировку она в последний момент позвонит мне на мобильный и защебечет, что у нее свидание с любовником и чтоб я ее не ждала. Следовательно. я должна буду тащится одна. И так будет через раз - в чем тогда смысл совместных тренировок?
2. Я не могу и не хочу, чтоб меня узурпировали. Поскольку я ее подруга - то я должна принадлежать только ей. на обед - вместе, по магазинам - вместе. на тренировку - вместе. А я свободный человек.
Тем не менее, она была и остается моей подругой, а та приятельница - только приятельницей.
Но, поскольку этого не объяснить, я предпочитаю скрывать. Так и ваши подруги. Единственное, что их не красит - это свара при объяснении.
Если вас не берут - это не значит, что они плохие, а вы хорошие. Это значит. что вы их чем-то напрягаете.
Крыска
Напрямую? И вообще, что вы подразумеваете под понятием "раскрывать внутренний мир"? Предоставление полной информации?
Шелест
а Вам сколько лет? у меня такое с ближайшей подругой было на первом-втором курсе, потом повзрослел человек, семейная жизнь началась, интересы не на одном меде сосредоточены стали и прошло такое отношение -)

по теме. Время все лечит и очищает, раньше часто бывали в моей жизни подобные конфликты, так как круг постоянно общающихся весьма тесно и доверительно был широкий, со временем кто-то отсеялся, кто стал хорошим приятелем, с кем-то глубоко дружим, причем именно со своей ближайшей подругой мы в свое время столько грязи друг на друга вылили - мама дорогая - правда юные были, сейчас бы себе такого не позвоили -)
lifffe
по теме. Время все лечит и очищает, раньше часто бывали в моей жизни подобные конфликты, так как круг постоянно общающихся весьма тесно и доверительно был широкий, со временем кто-то отсеялся, кто стал хорошим приятелем, с кем-то глубоко дружим, причем именно со своей ближайшей подругой мы в свое время столько грязи друг на друга вылили - мама дорогая - правда юные были, сейчас бы себе такого не позвоили -)

-------------------------------------------------------------------------

думаю в 28 лет (на каждую)- подобные истрики не допостимы, тем более учитвая, что я ни словом их не упрекнула, самым резким замечанием было дословно: "давайте обойдемся без вранья кто где был на выходных" ... с этого все и началось...
Signature
Полную предоставить невозможно...
Ну, хотя бы, позволить сблизиться настолько, чтобы понимать человека.
Как в примере выше, про тренировки.
Дама знает, что ее объяснений подруга не поймет. Не потому, что та тупа, и не потому что она объяснить не умеет, а просто потому что человек такой. Другой. Какой именно - это знание дается только опытом общения с данным человеком, плюс лояльность... Это, собственно, и есть чувство близости.
OkSunny
думаю в 28 лет (на каждую)- подобные истрики не допостимы, тем более учитвая, что я ни словом их не упрекнула, самым резким замечанием было дословно: "давайте обойдемся без вранья кто где был на выходных" ... с этого все и началось...
---------------------
ну вообще-то да. А скажите, все это обливание началось с истерики, ну то-есть все на нервах были или так, рационально и взвешанно?
Крыска
Абсолютно! Совершенно точно! :respect:

Нет.. мы очень взрослые, с семьямИ и дитЯми.. :ха-ха!:

Автору - а вы не пробовали поговорить с подругами без претензий? В приведенной вами фразе чувствуется обвинение. А никто - абсолютно никто! - не любит и не хочет быть виноватым. Вот они и наговорили вам гадостей в ответ.
lifffe
реакция была примерно следующая: "ну одна ты у нас не врешь, вся честная -пречестная, умная-благоразумная, и зарплата выше, и работа лучше и на машинке мы не ездим и на морях не отдыхаем и т.д. и тп." короче вот в таком контексте... самое обидное, что я всегда старалась обходить стороной тему разного благосостояния, прекрасно понимая-что это в некоторых случаях начало конфликта... частенько выручала деньгами, ни когда не забывала про подарки и сувениры для них из своих поездок, при выборе места для встреч ВСЕГДА соглашалась с их предложениям, понимая что то, что мне нравится им просто не по-карману...и вот результат...
как не крути прихожу к выводу, что здесь в большей степени-зависть, а это обидней всего..
Шелест
Автору - а вы не пробовали поговорить с подругами без претензий? В приведенной вами фразе чувствуется обвинение. А никто - абсолютно никто! - не любит и не хочет быть виноватым. Вот они и наговорили вам гадостей в ответ.
-----------------------------------------------------------------------
если бы в разговоре старательно не обмусоливались подробности "раздельно" проведенных выходных, я бы даже не заикнулась, но после продолжительного потока вранья, про "отдельные" выходные.. просто сорвалась... противно было слушать...
в конце концов могли бы просто обойти эту тему стороной и на этом бы все и закончилось, скорее всего, но нет же , надо обязательно побольше "правидвых" подробностей выложить.. а на фига спрашивается???
OkSunny
ну Вам предполагаю ничего не остается, как просто дать течь времени, может быть, когда обида остынет, Вы поговорите с ними, или они поговорят с Вами и все образуется, ну или почти все.... причем, скорее всего, именно так все и будет.
если пытаться понять и выяснять что-то сейчас, то только хуже будет, отойти сначала надо.
Если бы Вам все это было высказано "в запале" тогда одно дело, а если просто вылез тот яд, который очевидно перетирался и культивировался, тогда другое дело, и возможно Вам правда просто повезло, что все выяснилось вот так, с минимальными потерями.
OkSunny
Тогда действительно.. Противно же, когда тебя держат за болвана. Умолчание - наиболее корректная из всех видов лжи.
Да. А у подруг...Только зависть, как бы благородно вы себя не вели. Увы...Это очень мощная эмоция, побудительная.. она не только на фальшивый сценарий выходных сподвигнет...
OkSunny
> реакция была примерно следующая: "ну одна ты у нас не врешь, вся честная -пречестная, умная-благоразумная, и зарплата выше, и работа лучше и на машинке мы не ездим и на морях не отдыхаем и т.д. и тп." короче вот в таком контексте... самое обидное, что я всегда старалась обходить стороной тему разного благосостояния,

Да бесполезно это обходить. Или человек завистлив. или нет. Или его раздражает, что кто-то живет лучше, или нет. Ты просто своим поведением, елико возможно, откладывала этот кризис отношений. Но и твои нервы не выдержали, потому что ты предложила им высказаться честно, вместо того, чтобы сделать вид, что ничего не поняла, и общаться с ними дальше. Вполне же можно общаться с человеком, получая от этого удовольствие, даже если вам есть, что обойти в разговоре, верно?.. Получалось же раньше.

Настоящий друг будет радоваться успеху друга, а не завидовать ему, ИМХО. В принципе, даже если он по природе завистлив, такое возможно...