Как бороться с хамством?
2907
10
Как бороться с хамством на рабочем месте? Поделитесь опытом. Дело в том, что хамящая мне сотрудница меня постарше будет, хотя должность и такая же, а работает здесь меньше меня. В общем-то, ее наездам никто значения не придает, т.к. мы обе работаем достаточно долго, и мне кажется, я пользуюсь некоторым уважением. Но все-таки достает. Чувствую, что сама начинаю ей хамить, хотя и не хочу.
selena
Как же я вас понимаю! У меня такая же проблема! Пришел новый водитель и начались проблемы. Говорю ему куда ехать, что где делать, он начинает причитать... С чего вдруг? Возникают на месте какие-то проблемы, тут же начинает звонить мне на сотовый и возмущаться (иногда и кричать). Я поражаюсь своей терпимости(с моим-то львиным характером :ха-ха!:)!!!
Я тоже не знаю, что делать, просто он тоже меня старше, как и в вашем случае... Думаю, с такими людьми надо разговаривать спокойно, но твердо, тоном, не требующим опровержения.)) А ещё я думала, может у него просто период адаптации так бурно проходит. Пройдет какое-то время - все устаканится, а если нет, буду развязывать конфликт.
selena
Мое мнение.
При очередном аналогичном случае поговорите с ней при этом соблюдать абсолютное спокойствие, не поддаваться на возможные провокации(Повышение голоса, возгласы типа "Да ты ... Да я"). Говорите исключительно на Вы. Этим Вы собьете свашу оппонентку. Должно подействовать если это не патологический случай.
selena
ПОстараться реагировать как можно спокойнее. Не раздражаться, не кричать, не хамить в ответ. Ну, или если возможно, послать человека в игнор. Задача хама -- вывести нас из себя, испортить настроение, забрать энергию. И ему это удается, если мы реагируем в соответствии с его ожиданиями.
Вообще, посмотрите еще вот здесь .
selena
Да не обращать внимание, и все. Общаться по делу, а все остальное игнорировать. Если начинаются наезды, не заводиться в ответ а идти к вышестоящему начальству и выяснять ситуацию уже там. И понять, наконец, что хамство - форма защиты. И быть выше того, чтобы устраивать разборки со слабыми и немощными.
selena
пресекть на корню!
один раз спустите, второй раз будете уже как должное принимать...а это затягивает (а того кто хамит, в первую очередь)
те правила которыми я пользуюсь:
1. общение только на Вы ( в независимости начальник ли, подчиненный);
2. никакого панибратства от старших (про младших я вообще не говорю), буть то должность или возраст -не имеет значения (мы на работе, а не в гостях за рюмкой чая) только не выпячивайте, свое ИО, а постарайтесь, что б приняли обращение к вам по ИО -как должное;
3.поменьше разговоров "за-жизнь" на рабочем месте, то же касается личных тел. разговоров
4. не стоит "выпячивать" свои достоинста, тогда Вам будут легче прощать Ваши недостатки;
5. никогда не переходить на повышенные интонации , или упаси Боже срываться на крик! все должно быть корректно, подчеркнуто вежливо, но тем не менее настойчиво и не вызывать обсуждения
6.все личностные "разборы" устраивать тет-а-тет..
ЗЫ я не претендую на абсолютную правильность, но эти правила меня выручали, и не раз!
selena
забавно видеть, как все бросились советовать, не зная ситуации и мнения другой стороны
с чего все решили, что там хамство?
мало ли что показалось написательнице вопроса?
Спасибо всем за советы. Особенно полезно, на мой взгляд, не забывать о том, что хамство - признак слабости, и как следствие, не раздражаться.
Я, в общем-то, не совсем правильно сформулировала. Это не хамство в привычном виде. Со мной разговаривают вежливо, но с целью унизить.
История началась с того, что сотрудница, придя к нам и оказавшись в одном кабинете со мной, принялась устанавливать иерархию и создавать видимость бурной деятельности ("так жить нельзя, я научу вас работать!"). И при этом пыталась указать всем на мою "нерадивость", "неумение" и "лень". Когда она начала уставать от своего темпа работы (через месяц-два), тоже начала делать ошибки и недоработки, причем более серьезные, чем у меня. Этим я с превеликим удовольствием воспользовалась и очень деликатно и наедине (ей-богу, не вру) указала на эти недоработки. Почти на год все затихло. Сейчас опять начинаются наезды, только теперь уже никто особо к ней не прислушивается. Но все равно ощущаю себя как на пороховой бочке, т.к. знаю, что она заметит любой мой промах и "даст ему ход". Хотелось бы как-нибудь разрядить напряженность, только не знаю, возможно ли это?
selena
Это значительно хуже, чем просто хамство. В рабочей среде такому человеку вполне может и труба на голову случайно упасть :). А здесь ситуация сложная. Если она стучит и в то же время сама допускает косяки, то надо, очевидно, поставить о еее недоработках в известность руководство (пока один раз) и спросить ее - надо ли ей это? Можно поговорить заранее, если есть надежда, что поможет. Только есть опасность втянуться во взаимную конкуренцию и доносительство на радость хозяевам. Если кроме Вас двоих коллектив есть и он здоровый, можно привлечь на помочь. Особенно, если она другим тоже насолила.
selena
чем-то похоже и уменя сложилось ситуация...сначала пришел один(тихий такой),потом другой(весь типа из себя, меня обхаил молокососом,типа он заканчивает универ и все знает,и типа опыт у него...хотя мне кажется сидеть и болтать со всеми опыта у него больше)...бегают перед начальством, одним местом кривляя, как только первый скроются за кабинетом, музыка громче - интернет форево!!!я раньше сильно переживал,даже многие заметили,что похудел,но потом решил,что в ж@ их!стараюсь не обращать внимания!да-да,чего-нибудь спросить пытается,а я отнекиваюсь,конечно гадко с моей стороны,но поймите,то что я за более двухлетний опыт САМ добивался знаний и на собственной шкуре,они просто не хотят!!!"никто нам,мол не помогает тогда мы будем сидеть".зачем таким вообще нужна помощь,чтоб они казались в глазах других,очень правильными,а взамен унижали?
Еще раз не обращайте внимания,как только вякнет чего против,а вы ей в глаз!(не в прямом смысле :ухмылка:)
selena
Eto Vam popalsia "MELKIY TIRAN" -
mozhete ottachivat' na ney svoiju
beZuprechnost':)) -
mojet stanete sviatoy, a mojet sami obozlites', ved' Vas k etomu podtalkivaiut?
Uspehov v bor'be! I moralnogo prevoshodstva :-)))