BackLan
....НЕестественности скорее....
Солца
Только не надо про природу... :ухмылка:
По природе так мы вообще хищные животные. Но человек на то и человек, что способен управлять своими инстинктами и думать не только о себе. А эта девушка, которая в первую очередь думает о своем благополучии скорее всего и не сможет никого полюбить. Потому что для любви нужна большая душа и сердце. И в любви, как и дружбе, нужно много уступать и отдавать и часто думать не о себе, а том, кто рядом.
Misis
Итак новая тема для обсуждения "Большая душа и сердце против маленькой физиологии!"

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Misis
ой.. может не надо про светлые чуЙства и все такое?... девушке за 30, у нее дочь растет... и топик здесь не про особенности любви среди гомосапиенсов... все и всегда вертится в первую очередь вокруг Я... и всё и всегда большинство делает исключительно для себя.. только иногда это настолько опосредованно, что другими воспринимается как чистой воды альтруизм...
Misis
---------------------------------------------------------------------------
девушка, которая в первую очередь думает о своем благополучии скорее всего и не сможет никого полюбить. Потому что для любви нужна большая душа и сердце. И в любви, как и дружбе, нужно много уступать и отдавать и часто думать не о себе, а том, кто рядом.
--------------------------------------------------------------------------
Любовь это чувство, и как каждое чувство находиться внутри человека. И далеко не всегда может находить отражение в действиях (уступать и отдавать). ИМХО
Misis
По природе так мы вообще хищные животные. Но человек на то и человек, что способен управлять своими инстинктами и думать не только о себе.
_________________________________________


Человек отличается от животного исключительно Культурой. А не тем, что умеет управлять своими инстинктами, что строго говоря, вряд ли имеет место быть.
Misis
Ну давайте я вам скажу пару-тройку банальных фраз про любовь. Это и не то чтобы аксиомы, но вроде того. Они могут показаться неприемлимыми для вас, но с глобальноё точки зрения законам жизни на это по барабану - даже если мы им говорим "нет", то все равно пляшем под их дудку. Ну так вот. Полюби ближнего своего, как самого себя. Раз. Свобода - осознанная необходимость. Два.

Комментарии.
Когда научитесь любить в первую очередь себя - сможете научиться любить и других. Телегу вперед лошади не ставим, ок? Раз.


-- нужно много уступать и отдавать и часто думать не о себе, а том, кто рядом. --

Не нужно и не должно. Никаких принуждающих факторов. А только по своей воле. Осознанно. Захотели - уступили и отдали. Не захотели - вот им порог. ОН не осудит. Надо вам - любите, заботьтесь, дарите себя. Но только не в надежде, что вернут - не это должно быть причиной вашей любви. И вы правы, что если любите, то обычно отдаете и часто думаете совсем не о себе, но у вас какой-то получается подневольный оттенок (буду рад, если ошибся в вашей такой оценке). Типа, если я люблю, то значит я должна что-то делать для этого человека. Да, любовь и есть отдача, но не жертва. И если даже жертва, то по собственной воле, а не по долгу. Два.

Но о приоритетах помним, в первую очередь - Я. Все остальные - потом. В том числе и дети, и родители.
Солца
и подмены понятий я тут не вижу
__________________________________________
А напрасно.
Мальчик развернулся и ушел, девочка бальзаковского возраста через 2 дня нашла ему замену.
Причем здесь любовь? Оперируйте уже другими категориями.

Кроме того, привожу ваши слова в динамике, так сказать:

есть два человека, мальчик и девочка.. ей 31, ему 20...
мальчик-то ее любит....
(А она - мальчика?)
любит.... как друга... но не как постельного партнера...
и подмены понятий я тут не вижу... с ее стороны любви не было...

Помимо подмены понятий еще и противоречия очевидные:улыб:
BackLan
браво! очень доступно, даже для меня)))) хотя я совсем ничего не поняла про "подмену понятий", про которую Ундина говорила.... будьте добры, мне тоже "пожуйте"... а то совсем отставшей от поезда себя ощущаю...
Солца
ой.. может не надо про светлые чуЙства и все такое?... девушке за 30, у нее дочь растет...
Ну так я по-мойму так и сказала, что эта девушка не сможет никого полюбить. Где противоречие-то??:хехе:
и всё и всегда большинство делает исключительно для себя.. только иногда это настолько опосредованно, что другими воспринимается как чистой воды альтруизм...
Когда для вас что-то сделают, возможно даже в ущерб себе, вы поймете о чем я. До этого момента на понимание и не надеюсь.
Ундина
Да даже дело не в несколько несостыкованных словах Солца, а скорее в поведении мальчика и девочки... Ну как так можно назвать любовью обычное половое влечение? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Вот это настоящая подмена понятий!
Karlik
Любовь это чувство, и как каждое чувство находиться внутри человека. И далеко не всегда может находить отражение в действиях (уступать и отдавать). ИМХО
Не буду с вами спорить - ваше дело так думать, однако мой опыт показывает обратное. Никогда не встречала влюбленного человека, который бы не предпринимал никаких действий.
Misis
Когда для вас что-то сделают, возможно даже в ущерб себе, вы поймете о чем я.
__________________________________________
Понимете, какая штука?
Даже когда мы делаем что-то для других, казалось бы, в ущерб себе, в конечном итоге, мы все равно делаем это для себя....
Если подумать об этом ну скажем, больше, чем 10 минут, понимание справедливости этого утверждения приходит......рано или поздно:улыб:
Ундина
ну е мое.... к чему вот такое дотошное докапывание до слов??? неужели и вправду не понятно О ЧЕМ идет речь?!...
Причем здесь любовь? Оперируйте уже другими категориями
Девушка, ЛЮБОВЬ бывает разной... я не буду Вам объяснять градацию, но это факт...
А еще разграничивают понятия ЛЮБОВЬ, СТРАСТЬ, ВЛЮБЛЕННОСТЬ, ПРИВЯЗАННОСТЬ..... везде разная смысловая нагрузка... по-моему это очевидно.... и в динамике моих слов видно, что со стороны девушки речь идет именно о дружеской любви к человеку, а с его о влюбленности....
учитесь читать подтекст, а не буквы в слове...
Ундина
.....а вот в том, что все и всегда делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СЕБЕ ВО БЛАГО я с Вами согласна...
Шелест
Человек отличается от животного исключительно Культурой. А не тем, что умеет управлять своими инстинктами, что строго говоря, вряд ли имеет место быть.
Я не имела своей целью описание всех признаков отличия человека от животного. А культура - вы как ее понимаете. Раве быть культурным человеком - это не умение управлять своими инстинктами? :ухмылка:
Солца
к чему вот такое дотошное докапывание до слов??? неужели и вправду не понятно О ЧЕМ идет речь?!..
__________________________________________
Конечно понятно:улыб:Потому о подмене понятий и говорим :).


Девушка, ЛЮБОВЬ бывает разной... я не буду Вам объяснять градацию, но это факт...
__________________________________________
А разве кто-то оспаривал эти прописные истины?:улыб:Я не заметила.


А еще разграничивают понятия ЛЮБОВЬ, СТРАСТЬ, ВЛЮБЛЕННОСТЬ, ПРИВЯЗАННОСТЬ..... везде разная смысловая нагрузка... по-моему это очевидно....
__________________________________________
Вот именно поэтому, и предлагается оперировать соответствующими категориями а не подменять ВСЕ их ОДНИМ словом "Любовь":улыб:в который каждый вкладывает тот смысл, который подразумевает сам:улыб:


учитесь читать подтекст, а не буквы в слове...
__________________________________________
Да умеем:улыб:Но учиться все равно будем - процесс же бесконечен:улыб:

И если уж вы считаете уместным давать советы учиться читать подтекст, примите и от меня совет взаимообразно, так сказать (хотя и не люблю я этого, честно говоря) :):
учитесь связно излагать мысли, оперируя категориями, соответствующими предмету разговора:улыб:
Misis
Ну как тут не вспомнить - "то, что наиболее естественно, наименее приличествует человеку" - Иными словами - животным естественно спариваться, когда и где захочется. Человеку - нет.
Вот это и есть.. хм.. управление некоторыми инстинктами. А культуру я имела в виду в общем смысле, ну то есть Культуру - живопись, музыку, литературу.
BackLan
Свобода - осознанная необходимость.
Эта фраза отнюдь не про любовь :ухмылка:
Когда научитесь любить в первую очередь себя - сможете научиться любить и других. Телегу вперед лошади не ставим, ок? Раз.
Я разве говорила против? Где? :eek: Ну а дальше.. даже цитировать не буду. Все не так. Любовь - это хорошо. Отношения - это тоже хорошо. И это большой труд и отдача себя. У меня есть отношения и достаточно давно, поэтому я сужу по себе. Просто нет времени объянять вам все подробно, да и агрессии в вас много..
Ундина
__________________________________________
А разве кто-то оспаривал эти прописные истины? Я не заметила.
Любое из этих понятий для краткости можно назвать любовью... каждое в чем-то ей и является... так что я не так уж и неправа в своих словах...
учитесь связно излагать мысли, оперируя категориями, соответствующими предмету разговора
Спасибо за совет, учту... просто когда дело касается близких людей, то на арену первыми всегда выходят эмоции.... осознание, корректность и прочие сопутствующие конструктивной беседы проявляются позже, когда спадет волна чувств...
Ундина
Зачастую все градации любви вполне уместны в одном слове "Люблю".
Никто не говорит - я в тебя влюблен, я испытываю к тебе страсть, я привязан к тебе... Говорят - я тебя люблю. И со смысловыми нагрузками всё ясно. Так что вполне можно подменять все их одним словом, чего это вы запрещаете?
И я тоже не могу удержаться от совета, уж простите :ухмылка: - учитесь говорить понятно...:улыб:
Говорить нужно так, чтоб понимал и профессор и дворник(с).
Свободное оперирирование категориями, соответствующими предмету разговора, еще не предполагает.. ну.. вобщем, ничего не предполагает... :ха-ха!:
Солца
Спасибо за совет, учту... просто когда дело касается близких людей, то на арену первыми всегда выходят эмоции.... осознание, корректность и прочие сопутствующие конструктивной беседы проявляются позже, когда спадет волна чувств...
__________________________________________
Да это как раз понятно.
Просто, когда вы участник событий - это одно: помимо слов вам доступны иные коммуникативные составляющие, а когда вы выносите ситуацию к обсуждению с посторонними людьми, они видят ее, только исходя из ваших слов - практически вашими глазами и словами : )
Поэтому очень важно называть вещи своими именами - не просто потому, что так ПРАВИЛЬНО, а для того, ЧТОБЫ ВАС ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ : )

Вобщем, будем считать, что договорились:улыб: