Кризис среднего возраста
6431
50
Да в общем, многие через него проходили, наверное... Когда сидишь на работе, и думаешь - а если бы вот не тогдашние обстоятельства, то учился бы я не в технической ВУЗе, а в театральном, и был бы сейчас каким-нибудь известным режиссером, потому что вот если посмотреть, то рулят сейчас пацаны, которые хоть и ненамного, но моложе меня, а я сижу как дурак со своей научной степенью, стандартным набором материального хозяйства обычного тридцатилетнего бездетного холостяка, имея за плечами откровенно неудачный брак и нежелание заводить новый, в общем, достижений особых нет, гордиться тоже особо нечем, кроме того, что бросил курить.
Общаться тоже хочется все меньше, потому что при общении со сверстниками невольно начинаешь завидовать - у них хоть дети, а то и двое, а у некоторых при этом и должности повыше, при общении с более молодыми завидуешь их молодежному азарту и максимализму (хотя и сам себя регулярно на нем все еще ловишь), а со старшими вроде еще скучновато, не так много есть чего вспомнить, да и не считаешь себя еще настолько старым, чтобы обсуждать Брежнева (хотя его еще застал, хоть мелким был) или болячки своего организма (тьфу-тьфу-тьфу).
Надо что-то с этим делать...
Shaggy
Топиться! Однозначно!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Shaggy
30 лет - это не 40 и не 50..
И ещё ничего не поздно..
А что делать?
Для начала найти ту, с которой захочется завести новый брак и детей
Shaggy
Ничего это скоро пройдет, у меня почти все знакомые мужчины в раоне 34-35 резко поменяли работы, жен. жилье и интересы - все живы все довольны ;). Хотите виртуально коньячка налью, тоже помогает, а то тут все автомобилисты - рулят и пить со мной не хотят :ха-ха!:
Yvette
Дык и я за рулем:улыб:Потому даже виртуально не стану употреблять, а то гайцы они такие, они как унюхают чего, пусть и виртуального, так сразу на кучу денех стараются развести:улыб:
Дина Дурбин
Всегда ничего не поздно. Вне зависимости от возраста. Хотя... танцовщиком профессиональным конечно уже не стать:улыб:
Shaggy
Хотя... танцовщиком профессиональным конечно уже не стать:улыб:
А вот в труппе Хосе Лемона танцевал дядечка он в сорок впервые попробовал, а в полтинник с гастролями с этой самой труппой по всему миру катался, так что ничего не потеряно :спок:.
PS А с коньячком меня все кинули и даже на кинологическом форуме тоже - вот где настоящий кризис!
Shaggy
Средний возраст - пора самооценки и понимания того, чего достиг
(и чего можешь в этой жизни). Опыт поможет находить решения в
возникающих задачах, но нужно четко понимать, что обучаемость новым знаниям достаточно резко упала (хотя существуют и исключения...:))). Поэтому резкая смена деятельности может принести разочарования...., лучше расти профессионально и применять знания и опыт (если конечно работа не надоела до чертиков...:))).
Shaggy
зависть - плохое чувство. и в 30, и в 40-50. начните жить уже с в о е й жизнью, своими ценностями, не оглядываясь, на сколько процентов счастливее Ваш сосед или однокашник. других вариантов выхода из "кризиса" не представляется...
Yvette
А с коньячком меня все кинули
___________________
Поздно увидела, а то бы не отказалась...

Тут почему-то про мужиков говорят, а ведь у тёток он тоже бывает. У меня вот сейчас в процессе - много изменений... И возраст как раз 34...
draco
Работа любимая, хотя и настолько противная (частые разъезды), что для нормальной личной жизни почти не оставляет шансов....
А достижения.... ну есть некоторые достижения (в собственных глазах), но глядя вокруг, понимаешь, что вокруг гораздо больше достигших гораздо большего, и это задевает...
Права Ptiza, зависть - плохое чувство...
Галинка
Хых... просто тут я жаловаться начал, а я вроде как мужеского полу.... потому и про мужчин:улыб:Хотя действительно, сия чаша одинакова для обоих полов (вот оно, равноправие!)
Shaggy
Кризис среднего возраста обычно попозже начинается...Думаю, эти сверстники, обремененные семьей и детьми вам еще как завидуют. Раз сами не хотите семью заводить, чему убиваетесь? Радоваться надо своей свободе, пока она есть...
Fuksia
Авторитетно заявляю, что кризиса в 30 лет лично у меня не было.)))
Галинка
Мне кажется, кризи с этот независимо от пола случается. У самой та же фигня)
Upjohn
В 30 и у меня не было) а вообще разброс лет в пять примерно идет)
Саламандра
Даже с учетом разброса - у меня +4. Еще год подождать, чтобы с учетом разброса утверждать?))
Shaggy
Не зацикливайтесь на карьере, денежном доходе, даже семье, а займитесь более значимой и общественно-полезной деятельностью - от заботы о беспризорных детях до борьбы за победу пролетарской революции. Будет смысл жизни и возможность самореализации. И даже возможности удовлетворения честолюбия, если Вас это интересует, - шире. Т.к. "конкуренция" в этих сферах пока значительно меньше, чем там, где можно урвать жирный кусок.
Shaggy
начни стероиды принимать... в терапевтических дозах... только не анаболические, естественно... самый обычный тестостерон...
Shaggy
Надо что-то с этим делать...
__________________________________________
Менять отношение к себе. Начать уже себя любить в конце концов и перестать сравнивать с окружающими : )
Поменять то, что не устраивает. То, что в принципе устраивает - оставить (работа, насколько я поняла вас вполне удовлетворяет) и развиваться в этом сегменте.
Причем добиваться успехов именно для себя, а не для того, чтобы "догнать" кого-то. М/б он спринтер, а вы - марафонец, так что неизвестно, кто в итоге сильнейший : )
А что касается неудачного брака... Много ли вам вообще в жизни встречалось примеров действительно счастливых браков? Не устоявшегося быта, а именно счастливых взаимоотношений? По моим ощущениям многие просто мирятся с тем, что имеют, и живут по инерции. Намного ли они счастливее? Не думаю.
И вообще - побольше оптимизма: скоро весна - ежегодная надежда на то, что жизнь заиграет новыми гранями : )
Кто знает, м/б вы завтра в 14-25 по местному времени встретите свое счастье : )
Ундина
> Кто знает, м/б вы завтра в 14-25 по местному времени встретите свое счастье : )

маловероятно... обычно счастье в состоянии уныния и негатива не встречают...
Upjohn
У многих мужчин после 40 бывает:улыб:так что ждать тебе еще не переждать:улыб:
Саламандра
Но я не переживаю. Пожалуй, я даже согласен не дождаться его совсем))
Shaggy
Это у вас не кризис среднего возраста, а самый обычный депресняк.
Крыска
А мне кажется кризис среднего возраста это и есть такой большой деприсняк:улыб:Ну, что кто со мной коньяк допивает? - наливаю :миг:
Крыска
А как вы различаете? А то я тоже иногда думаю: кризис у меня или не кризис? : )
Novosibirets
Не люблю лицемерить, а занятие этими видами деятельности меня абсолютно не привлекает, потому не подходит... А про пролетарскую революцию - уж скорее приложу все усилия, чтобы она не случилась:улыб:
Signature
Не, гормоны мне пока что без надобности, гормональных нарушений точно нет (буквально на днях проходил хороший разносторонний медосмотр). Не настолько все плохо:улыб:
Скорее, имеет место быть кризис наличия (отсутствия) цели, тут Новосибирец прав. Вот была написать диссер - написал, защитил... точно знаю, что лет через пять и докторскую напишу и защищу. Особого напряжения это не вызывает... Семья? Не очень представляю, как можно ставить себе цель "завести семью", я не Жасмин (сорри, если обижаю), чтоб орать на весь форум "Не могу найти вторую половину"... А чисто материальные - ну какие это цели, это так, баловство, хотя и не скажу, что неприятное:улыб:
Стать что ли олигархом?..
Ундина
Если думаете, значит, не кризис.
Крыска
Интересный критерий : )
Признак того, что кризис имеет место быть, - неспособность думать? : )
Shaggy
Стать что ли олигархом?.. Стать что ли олигархом?..
------------------------------------

Ну а почему нет? Там сплошные цели: то компанию купить, раскрутить... То из тюрьмы выйти....
Shaggy
> Скорее, имеет место быть кризис наличия (отсутствия) цели

это, в общем то, и есть отличный признак кризиса среднего возраста... а тестостерон упоминался отнюдь не в качестве средства для излечения утраченной потенции, а для раскочегаривания жизненной энергетики и позитивизма в мышлении... есть у него такое свойство положительное... среди прочих...

> я не Жасмин (сорри, если обижаю), чтоб орать на весь форум "Не могу найти вторую половину"...

Надо отдать вам должное. Для человека, не стремящегося обидеть, вы умеете подбирать максимально корректные формулировки. Если вы лицемерны по отношению к себе также, как по отношению к местным обитателям, то корни своих проблем искать вы будете долго.

> Стать что ли олигархом?

Да конечно станьте. Отчего бы и нет? Другим все равно, а вам приятно. Хоть какое немудреное занятие, пока реальную цель отыщите.
Signature
Принимать гормоны на нормальном гормональном фоне не стоит, это Вам любой врач популярно объяснит, ибо существует вероятность (и немаленькая) того, что сей гормон перестанет вырабатываться в организме самостоятельно, и сидеть потом на таблетках всю оставшуюся жизнь (примеров тому в медицине масса).

Что касается лицемерия - а где вы его увидели? Я конечно грубоват, что есть то есть (хотя и Вы сами не блещете корректностью), но нечестность? Хм...

А в олигархи не пойду, тут весьма своевременно напомнили про тюрьму, а она по нонешним временам обязательна для такого уровня... не, не хОчу:улыб:
Ундина
> Признак того, что кризис имеет место быть, - неспособность думать?

Нет... Когда кризис, то совершенно ясно, что это кризис, а не депресняк.
По поводу кризиса можно и в депрессию впасть, но это не одно и то же.

Кризис - это переоценка ценностей, качественное изменение в мировоззрении, время планировать свою жизнь дальше, а депрессия - всего лишь неврное расстройство.
Shaggy
Предлагаю сделку. Я вам больше никогда не буду советовать подумать насчет использования стероидов, а вы избавите меня от необходимости выслушивать ваши пересказы стандартных врачебных страшилок для безграмотных в этом вопросе обывателей. По моему вполне взаимовыгодно.

> Что касается лицемерия - а где вы его увидели?

Извольте. Ваше лицемерие в данном случае проявляется в том, что вы хамите, преварительно извинившись. Если Вы действительно не хотели бы задеть человека, то от выпада в его адрес вполне можно было бы просто воздержаться. А если хочется нахамить, то к чему эти предварительные расшаркивания?

Теперь понятно?
Signature
Договорились. Хотя наличие в семье врача (хоть и не специалиста именно по гормонам, но достаточно хорошо знакомого с осложнениями в данной области) все-таки не делает мое заявление совсем пустопорожним.

>>А если хочется нахамить, то к чему эти предварительные расшаркивания?
Shaggy
Вы мне очень симпатичны.То что Вы говорите актуально для многих и каждый, в силу своих особенностей, справляется с ситуацией как может.Наверное, это происходит от того что мы недостаточно ценим себя и не ставим таких целей, на реализацию которых ушла бы вся жизнь. Но...есть люди для которых Вы являетесь предметом зависти, о Ваших успехах они могут только мечтать.И вообще, есть люди просто несчастные...
Встреча человека с самим собой принадлежит к числу самых неприятных
Спасибо на добром слове:улыб:
Но каких-либо рецептов нахождения (или обретения уверенности в) цели в жизни увы, я так и не увидел... Хотя, может, каждый их сам находит, как и любовь?
Shaggy
Скорее, смиряется с перспективой ее отсутствия.

Не знаю, насколько правомерно такое предположение, но возможно, что этот самый кризис является последним всплеском способности человека объективно воспринять себя, как часть этого мира и свое значение в окружающей среде. Что приводит к определенного рода шоковому состоянию. После какого то времени в таком состоянии, организм человека блокирует данную возможность, человек окончательно становится на позицию субъективизма, находит для себя убедительные аргументы, что все более-менее ОК (во всяком случае с его стороны... просто несовершенен сам мир)... и спокойно доживает до старости...
Signature
а если не становится?:) меня вот этот кризис плющит уже два года, и никаких сдвигов:)) уже до медикаментов докатилась...
Brenda
Психика, видимо, не из самых здоровых... неспособна бороться самостоятельно... сейчас такое сплошь и рядом...

Если, конечно, вы в своих самодиагнозах точны и у вас действительно кризис среднего возраста... ну и, естественно, если верна моя э-э-э-э теория...
Shaggy
Если человек может найти цель в своей жизни самостоятельно - он это сделает сам, без советов. Если не может - можно попробовать обратиться к психологу. Не факт, что повезет и попадется хороший. Но может и повезти. Я так думаю.
Signature
Большинство - да, именно так и поступают, но ведь есть же примеры совсем другого поведения! К примеру, (я просто не помню имени-фамилии) один дядька, выйдя на пенсию, стал фотографировать снежинки. Ну вот такая у него страсть и цель в жизни появилась. И ведь много нафотографировал, потом и книгу написал, каковая длительное время являлась единственной, а и поныне является одной из наиболее полной книгой именно по снежинкам... Согласитесь, такое поведение вызывает уважение? А главное, сам человек прожил много лет в согласии с собой и за любимым делом, достигая некую Цель...
Но вот как он ее нашел?
Shaggy
Самое сложное - не найти цель в жизни, а уверовать, что это именно она и есть.
Ява
И при этом умудриться не подменить целью смысл, который все равно постоянно ускользает : )
Shaggy
А я и писал именно про большинство... про тех, кто имеет жизненную цель, про них зачем писать? ... я так думаю, у таких людей и кризиса среднего возраста не бывает...
Ундина
Попытки продифференцировать цель и смысл жизни или доказать их тождественность до добра не доводят...
Shaggy
--------Когда сидишь на работе, и думаешь - а если бы-----

Немедленно в олигархи!!! Как только (как я это называю) начинаешь играть в "а вот ЕСЛИ БЫ" - всё, стоп, встал из-за стола, присел (как вариант упал-отжался). Я, правда, не очень-то в терминах, и точного определения "кризиса среднего возраста" не знаю, но описываемое Вами ощущение может возникнуть независимо от пола и возраста. На мой взгляд, это от сомнений, от неустроенности нынешнего положения, от отсуствия цели (ну, это Вы сами уже без меня, умницы, поняли), от безделья, короче. Что делать? Смотрите выше - "Немедленно в олигархи!!!" (Как минимум.)
Удачи.
И не кисните!
Джейми
Shaggy
Это состояние может и в 25 накатить.
Ощущение, что вот шел-шел и пришел к состоянию абсолютного нуля по всем фронтам - оно разве связано с планкой 30-40-50?
Может быть, это состояние в свое время приходится пережить каждому человеку? Как-то выкарабкаться и начать что-то новое. По кирпичикам, понемножку, по чуть-чуть.
Shaggy
У меня был – в двадцать пять:)))))
Абсолютно серьезно, я понял, что мой предел – верх среднего уровня, забраться выше не получится, время ушло и т.д. Озадачился поиском смысла жизни и прочее. Наконец определил смысл жизни, на это ушло пару лет:

Человек проходит несколько этапов развития, на каждом этапе своя цель, свой смысл. На первом этапе человек познает мир, цель – познание мира. На втором этапе человек ищет свое место в мире. А потом человек живет ради того, чтобы просто жить.

после этого я мгновенно успокоился и начал просто жить. В кратце – это все. Обсуждению не подлежит. Писать в этот форум не хочу, наткнулся на тему, когда смотрел «кто в онлайне», скучно было, вот и поучаствовал. Психомодератору привет!