Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?
114354
592
На чем же она держится? Может, у кого истории про это были? друзья противоположного пола?
Freedom
есть ли у вас друзья противоположного пола?
да
нет и не будет
нет, но, надеюсь, появится
Freedom
Скорее всего на чувстве влюбленности, одной стороны и не отрицании этого другой стороной.
Freedom
Конечно, бывает, между бывшими любовниками дружба - обычное дело. Люди хорошо друг друга знают и понимают, а что еще для дружбы надо... Секс уже мозги не туманит.
Freedom
НЕТ!!! Рано или поздно эта "дружба" во что-то выливается.
Lemour
Крыска права, еще как может быть дружба между противоположными полами, и как правило, эта дружба между бывшими любовниками, которым хватило ума расстаться без скандала, а как нормальные взрослые люди. У меня например лучший друг - девушка. Уже лет десять. Так что в основном это дружба "выливается" из чего-то:улыб:
Freedom
Думаю, может быть, если между мужчиной и женщиной нет сексуального влечения. Также, как может быть дружба между братом и сестрой, между женщиной и мужчиной-геем.
Freedom
Может.
У меня были и есть друзья-мужчины.
И никакого сексуального влечения ни с чьей стороны.
Pascale
Я бы не стала говорить за кого-то, что он там испытывает... Даже с его слов.
К тому же такие вещи идут не на уровне сознания, человек сам может не отдавать себе отчета о природе своего влечения.
"Друг - это тот, которого низ-зя, можно только разговоры разговаривать" - вот описание отношений т.н. разнополых друзей, у которых не было секса.
Freedom
..не бывает! а кто думает что бывает - иллюзии
Milisssa
у кого не бывает - тоже иллюзии.:миг:
Freedom
Бывает. Слышал примеры про дружбу абсолютно гомосексуальных мужчин и женщин, т.е. о сексуальном влечении речь в тех случаях вообще не идет.
Pascale
Не будьте так уверены... Знаю несколько примеров "дружбы без сексуального влечения", которая в итоге оказывалась даааалеко не дружбой с чьей-либо стороны. :ха-ха!:
Не утверждаю, что в Вашем случае это так, но все же подумайте...
ViCH
А если большая разница в возрасте и о влечении нет разговора? Ведь настоящие друзья-не те, кто пиво вместе пьют.
Так получилось, что у меня нет подруг. Но есть друзья, из них один на 20 лет младше, а другой-на 40 лет старше. Сомневаюсь, что у них ко мне влечение. Ещё есть ровесник, с которым уже 25 лет знакомы и ни разу ни с чьей стороны не было претензий на интимное сближение.
Крыска
Хорошо, давайте так.
Вы по умолчанию хотите ВСЕХ мужчин?
Если нет, то вопрос следующий, может ли мужчина, который Вам не интересен как сексуальный партнер, быть Вам интересным как человек?
Мужчины, как ни странно, тоже хотят не всех поголовно женщин.
Однако, вполне могут дружить с теми женщинами, коих не вожделеют, но которые, тем не менее, нравятся им с общечеловеческой точки зрения.
ViCH
У меня было достаточно времени подумать.
Этих людей я знаю очень давно.
Freedom
У меня есть такой друг. Он живет на Украине. Мы познакомились через аську, ни разу не виделись, всего пару раз говорили по телефону. Началась наша дружба с влюбленности, потом переросла в подобие виртуального романа, потом все это, слава Богу, закончилось, и теперь мы просто очень хорошие друзья. Это единственный мужчина, который понимает меня также, как я сама. :хехе:
Саламандра
Если вы считаете _это_ дружбой, то мне вас жаль... Это просто общение, которое приятно вам обоим, но не более того. Он же не приедет просто потому, что вы попросите его об этом? Так же как и вы к нему...
Freedom
У меня не то чтобы друзья, но типа приятелей было парочка. Сейчас что-то исчезли. С одним из них сначала было что-то вроде влюбленности (платонической), но потом без следа прошло, и мы общались просто так. Он мне про свои любовные дела рассказывал, всё такое…
А вообще – сложно с этим. Потому что если мне человек приятен как человек, то он мне и внешне приятен, как правило. За редким исключением.
Freedom
Знаете, подобный топик не первый и, всяко, не последний. Но, что характерно, если я раньше однозначно отвечала - ДА, дружба без сексуального подтекста имеет место быть, и у меня много таких вот искренних и истинных друзей-мужчин.., то сейчас... Сейчас я, в принципе, повторю те же слова...с одной лишь оговоркой -Если у меня к моим друзьям-мужчинам нет сексуального влечения, то за них поручиться я не могу...
С другой стороны, я никогда не буду копаться в анатомии чувств - "а почему? а что? а как? а зачем тебе это?". Если мужчине приятно общаться со мной, причём без всяких намёков, экивоков и обещаний с моей стороны, то мне лично плевать на его причины к стремлению продолжения этого общения. Если мне это взаимно приятно, то - почему нет!!!??-))
Саламандра
Весьма странное понимание дружбы....
Pascale
Если нет, то вопрос следующий, может ли мужчина, который Вам не интересен как сексуальный партнер, быть Вам интересным как человек?
__________________________________________
Здесь все достаточно тонко.
Да, в принципе, конечно, интересный в общении человек, далеко не всегда рассматривается как потенциальный партнер, я бы даже сказала - в последнюю очередь с этой точки зрения рассматривается....мной, во всяком случае.
Но дружба ведь предполагает нечто бОльшее, чем просто общение в общечеловеческом смысле: )), пусть даже обоюдоприятное и обоюдообогащающее....
Развитие дружеских отношений в сторону любовных более, чем вероятно, если оба друг другу по-настоящему интересны. Так что риск есть : ))
Обратное развитие событий от любовных до дружеских считаю маловероятным, если было сильное чувство.
А если так....легкий ромнчик с последующим угасанием взаимного интереса.....но с другой стороны - какая это тогда дружба? тоже что-то легкое.....м/б просто приятельские отношения.
Pascale
> Если нет, то вопрос следующий, может ли мужчина, который Вам не интересен как сексуальный партнер, быть Вам интересным как человек?

Нет. Даже в списке моих исключительно виртуальных постоянных собеседников - те, кто для меня привлекательны. Вот как-то так получилось...
Есть в списке и другие, но с ними и общение почему-то не очень-то складывается... Может быть потому, что я сама к нему не стремлюсь...

Конечно, я общаюсь с мужчинами в реале, и нормально, без сексуальных мыслей, но это не друзья, и вряд ли ими будут.
Ундина
Я думаю, все зависит от людей, которые дружат.
Вот для меня, к примеру, если человек "не мой" в сексуальном плане, так будь он хоть самим Казановой во плоти наши отношения никогда не трансформируются в любовные.
А дружить с ним я могу расчудесно, и любить его как человека и хорошего друга - запросто.
Обратное развитие событий от любовных до дружеских считаю маловероятным
А я - наоборот. У меня почти со всеми "бывшими" дружеско-приятельские отношения. Можем встретиться пива попить, поговорить "за жизнь". Если у меня проблемы, я знаю, что, как минимум двое, всегда придут на помощь. Тоже самое с моей стороны.
Крыска
- может ли мужчина, который Вам не интересен как сексуальный партнер, быть Вам интересным как человек?

- Нет. Даже в списке моих исключительно виртуальных постоянных собеседников - те, кто для меня привлекательны.

А как Вы виртуально можете оценить, привлекает Вас человек в сексуальном плане или нет?
gameover
По фотографии примерно можно себе представить...
Крыска
Ну если такой степени допуска достаточно, то может быть. Правда, мне лично для себя сложно представить такое - имхо, по фото оценить степень _внешней привлекательности_ можно... а вот _сексуальной_... Там же тонко все так...)
Freedom
что-то мне в этом споре непонятно - почему "секс" и "дружба" противопоставляются?
по-моему, дружба совершенно не исключает сексуальных отношений... более того, на данный период жизни это моя модель поведения: у меня есть очень близкий мне друг, с которым и замечательные отношения, и хороший секс. но состояние влюбленности для меня не очень характерно в принципе (ну, не склонна я к экзальтации по какому бы то ни было поводу), и по некоторым причинам невозможно в данный период времени вообще. так и что, я - выродок? :ухмылка:
Freedom
Один из китов - это не наводить критику на любимую женщину друга-мужчины.
Этого он не простит другу-женщине и кошка в отношениях пробежит.
ptiza
Правильно. Мой муж - для меня самый лучший друг.
Но вопрос немного в другом контексте.
Муж всегда один(в данный момент времени). Любовник тоже обычно один. А друзей может быть несколько.
Можно ли дружить, если вы не женаты и не любовники?
С моей стороны ответ- да.
ptiza
В принципе согласна, непонятно, почему так старательно делаются попытки отделить дружбу от всего остального. Дружба как раз таки может существовать сама по себе без секса и влюбленности, но последние без дружбы очень недолговечны. В таких случаях после исчезновения эффекта новизны общаться просто становится неинтересно, если человек не представляет интереса сам по себе, как человек, как личность с теми или иными достоинствами и проблемами, а не только в плане получения сексуального удовлетворения или любовных переживаний.
Shaggy
не надо меня жалеть. Мобильность - обязательный признак друга? Я так не думаю.
Странное - потому что отличается от Вашего? Т.е. Ваше понимание дружбы - единственно верное?:миг:Я просто высказала свое мнение. И не вижу здесь ничего странного.
Freedom
Лично мне быть в близких дружеских отношениях с мужчинами проще, чем с женщинами. Но это не значит, что мои друзья-мужчины воспринимают меня так же, как какого-нибудь "другана Серегу", с которым сидели за одной партой. Подозреваю, что их отношение не такое серьезное, как хотелось бы мне....

А что касается дружбы с бывшими.... хорошо, когда при этом ни один из вас не ревнует к настоящему, не обижается на прошлое и т.д. Мои нервы очччень сильно потрепали попытки стать настоящими друзьями с бывшим. :хммм::(:хммм: Но это может только мне так не повезло....
Elizaveta
Если вопрос, может ли быть влечение при разнице в возрасте - то однозначно, может.
Если быть точнее, то и дружба, и любовь, и симпатия, и отцовско-материнская забота о детях, да и вообще любые отношения взаимозависимости - суть проявления одного и того же инстинкта. Если влечение сводить к "потрахаться", то этот момент может и полностью отсутствовать. Я, например, всегда исключаю интимную близость с женщинами в категории "друзья", вполне сознательно. Но утверждать что никогда ни к кому не влекло не стану.
gameover
> по фото оценить степень _внешней привлекательности_ можно... а вот _сексуальной_... Там же тонко все так...)

Ну не знаю я, как это объяснить :-)
Если подумать, то коль скоро секс есть обмен энергией, то и влечение - штука энергетическая. А энергия вполне передается по проводам. Даже фотки еще не видишь, а уже знаешь, что хочешь этого человека. И не от недотраханности вовсе...
Бывает так.

А еще у меня было такое, что вроде бы все спокойно, общаемся, ближе, ближе, а потом хлоп - и оказываемся в постели. Совершенно естественно. Хотя человек даже и не в моем вкусе, если подумать... И это не любовь, ни в коем случае....

Короче, тело само знает, что ему нужно... А если его желания давить, то вполне можно общаться дружить и без секса... Ну так это же не значит, что не хочется, если просто не отпускаешь себя на свободу... Как ни крути, а сексуальный подтекст в общении мужчины и женщины есть всегда, иначе невозможно, всегда же делаешь поправку на пол собеседника. Даже маленькие дети прекрасно знают, кто перед ними, тетя или дядя, хотя никто им про разницу между полами не рассказывал.

А если человек сексуально несимпатичен, то я стараюсь близко с такими не общаться... Видимо, заранее проигрывая ситуацию "а что будет, если мы чисто по-человечески сблизимся, а он начнет какие-то поползновения в мою сторону делать, а уж его-то я точно не хочу... ну нафиг..." Где-то так.
Pascale
У меня почти со всеми "бывшими" дружеско-приятельские отношения.
__________________________________________
Да, конечно же, все зависит от конкретных людей.
Я предпочитаю не поддерживать никаких отношений с бывшими.
Разумеется, никаких скандалов и эксцессов, но и никакой дружбы. Зачем? Все течет, все изменяется...Были отношения, какое-то время продолжались, затем сошли на нет по каким-то причинам.
К чему тащить в будущее бывших, пусть даже в другом качестве?
Прошлое - прошлому.
Саламандра
Да, странное именно для меня.
Почему вы решили, что мое мнение единственно верное, мне непонятно.
Я могу, конечно, так считать, но исключительно для себя : )), и вас это не должно задевать никаким образом.
ViCH
Если вопрос, может ли быть влечение при разнице в возрасте - то однозначно, может.
Если быть точнее, то и дружба, и любовь, и симпатия, и отцовско-материнская забота о детях, да и вообще любые отношения взаимозависимости - суть проявления одного и того же инстинкта.
Я бы сказала, это проявление потребности к нарушению, избавления от одиночества. Поскольку человек изначально по природе одинок, что называется, заброшен в этот мир не по своей воле и обречен скитаться по нему сам по себе, в нем практически всегда есть потребность поиска родственной души, родственного взгляда на мир, человеческого тепла и понимания, даже если он прекрасно отдает в себе отчет, насколько могут быть иллюзорны подобные надежды. И эта потребность может носить разные формы - дружба, любовь, половое влечение или все вместе. Все зависит от каждой конкретной ситуации. с кем-то возможно одно, с кем-то - другое, а с кем-то - ничего, не возникает никаких порывов.
Shaggy
< и как правило, эта дружба между бывшими любовниками, которым хватило ума расстаться без скандала, а как нормальные взрослые люди.

Давайте называть вещи своими именами, «хватило ума» в контексте этой темы = «безразличие к человеку, как к любовнику». Количество ума не играет никакой роли, если у одного из любовников всё ещё остаются чувства, а у другого — нет. Разойтись и остаться при этом друзьями можно в случае, если с обеих сторон любовное влечение давно потухло и погасло. А таким людям что, собственно, делить? Какие скандалы? И так всё ясно.:улыб:
Pascale
< У меня почти со всеми "бывшими" дружеско-приятельские отношения.

Интересно, насколько толерантны «нынешние» мужчины к наличию у «их» женщин таких вот «бывших» под боком... если они в курсе дела, конечно..
Nevermind
> Разойтись и остаться при этом друзьями можно в случае, если с обеих сторон любовное влечение давно потухло и погасло.

Да не обязательно с обеих... И не обязательно чтоб потухло... Знаю я пары, которые годами общаются, иногда (редко) залезая в постель при соответствующих обстоятельствах, и это именно дружба...
Ундина
К чему тащить в будущее бывших
Их никто не тащит.
Они просто остаются. В другом качестве.
Так получилось, что все эти люди были мне интересны в первую очередь как личности и уж потом - как сексуальный объект.
Nevermind
Интересно, насколько толерантны «нынешние» мужчины
Вполне толерантны. Приятельствуют.
А двое "бывших", которых я когда-то познакомила, теперь большие друзья.
Крыска
> Знаю я пары, которые годами общаются, иногда (редко) залезая в постель при соответствующих обстоятельствах, и это именно дружба...
А что значит "именно дружба" в данном случае? Просто отсутствие чувств?
Муська
Дружба - это когда чувствуешь и знаешь человека. И когда к нему лоялен. Вне зависимости от пола. Это не отсутствие чувств, наоборот скорее. Как я понимаю. Это осознанное и двустороннее чувство.
Крыска
Дружба, это когда люди понимают, поддерживают друг друга, доверяют. Уважают чувства друг друга.
У меня есть такой друг, думаю, это самый близкий для меня человек. Мы симпатичны друг другу.
Я сомневаюсь, что смогла бы подружиться с человеком, который мне не симпатичен. А еще больше сомневаюсь в хорошей дружбе между парнем и девушкой, которые были любовниками, в случае, если у кого-то были чувства. Можно остаться хорошими приятелями, но не друзьями (имхо)
Freedom
Был один друг противоположного пола. Сначала держалось на одном мотиве - "неразделённая любовь" общих приятелей. То есть, его не любила моя подружка, а меня не любил его друг.:улыб:
Потом просто держалось как "закоренелая" дружба. Потом сошло на нет, вследствие того, что географически разъехались.
У меня по крайней мере половина друзей - мужчины, если не больше... Правда, дружба эта периодически перетекает в более глубокие отношения, и обратно :ухмылка:
Steyno
и у меня большая часть друзей мужчины...без перетекания во что то близкое. я их воспринемаю как братьев что ли, они меня как сестренку...а что то близкое в этом случае как то...даже представить не могу. :а\?: