Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?
116720
592
Steyno
Опыты учёные любят проводить всякие разные. Так вот показали мужчинам фото 100 женщин -всяких разных: худых, толстых, разной красоты. Выбраны были все. Те есть некрасивых не оказалось. Каждая кому-то понравилась.
Pascale
Да нет - объективная красота существует, как и существуют по-настоящему красивые женщины. Только я вот сомневаюсь, что эталонной красотой можно там кого-то пригвоздить к себе навеки...
У меня вот подруга есть - красоты у нее немерено по мнению всех, кто ее знает, периодически наблюдаю мужчин, сраженных этой красотой, но счастливой личной жизни у нее что-то нет и не было...А дружба с мужчинами есть.
Elizaveta
Опыты учёные любят проводить всякие разные. Так вот показали мужчинам фото 100 женщин -всяких разных: худых, толстых, разной красоты. Выбраны были все. Те есть некрасивых не оказалось. Каждая кому-то понравилась.
А выбирать каждый мог только одну из ста или целую группу? И по каким критериям - какая ему кажется больше красивой или какая он считает ему больше подойдет?
Ява
объективная красота существует, как и существуют по-настоящему красивые женщины.
:live: Правильно. А все разговоры про "разные вкусы" - чистая демагогия :). Объективно очень красивая женщина понравится (хотя сексуально) всем мужчинам, а "вкусы" относятся либо к выбору разных типов из объективных красавиц, либо что мужчина согласен на тот или иной тип отклонения от идеалов красоты (наприме, на полную или худенькую), но от идеала без отклонений он тоже не откажется:улыб:
но счастливой личной жизни у нее что-то нет и не было...А дружба с мужчинами есть.
Это и то очень много :ухмылка: А то что нет счастливой личной жизни , возможно не с красотой связано. Словно у некрасивых у всех она счастливая. Вот если бы сказали, что несмотря на ее красоту у нее с мужчинами вообще отношений не возникает, тогда было бы о чем задуматься.

А возвращаясь к теме - почему все ищут какое-то противоречие между дружбой мужчина-женщина и сексом? По-моему, такого противоречия нет!
Ява
Да нет - объективная красота существует
Это как? Кто и когда определил параметры объективной красоты? Они закреплены ГОСТом?
И вообще, при чем здесь красота?
Мужчинам нравятся всякие женщины. Красивые же, как раз наоборот, многих мужчин отпугивают, т.к. красоту они связывают с недоступностью.
Дружат же одинаково и с теми и с другими, т.к. друзей все же выбирают по другим качествам.
Ну, разве что, вероятность возникновения влечения к красивой (для данного мужчины) женщине больше, нежели в случае с "не его" типом.
Pascale
Красивые же, как раз наоборот, многих мужчин отпугивают, т.к. красоту они связывают с недоступностью.
Такое бывает. Именно поэтому красивая женщина в таких случаях должна вовремя дать понять мужчине, что он ошибается:улыб:
Pascale
Я сама по себе.
..:-) Это я - Сама по себе. Забавно...
Что касаемо дружбы с мужчинами... Вот так сложилось, что у меня вообще только два близких друга - и оба мужчины. Дружим порядка 9 лет. Так вот, ранее я полагала, что "тока-тока друзья" и "ни-ни, ничего и накогда более"... сейчас, однако, озадачилась... И приземлилась своими мыслями и отношением ко всему этому где-то на позицию Джейми, типа "ну да, знаю, что есть некий сексуальный подтекст, однако мне нравится общаться с этим человеком... и все" (где-то так я поняла...). Во всяком случае, я не планирую с ними секс - это факт. Но то, что он все же сквозит в наших дружеских отношениях - это, пожалуй "неизбежное зло" :ха-ха!: Хотя... это скорее естественно.
Steyno
А все разговоры про "разные вкусы" - чистая демагогия :). Объективно очень красивая женщина понравится (хотя сексуально) всем мужчинам, а "вкусы" относятся либо к выбору разных типов из объективных красавиц, либо что мужчина согласен на тот или иной тип отклонения от идеалов красоты (наприме, на полную или худенькую), но от идеала без отклонений он тоже не откажется:улыб:
Это не демагогия. Это слабое утешение для не объективно красивых.:улыб:А вообще, этих самых очень красивых женщин чрезвычайно мало, да и самая совершенная красота может не вызывать ничего, кроме констатации факта этой самой красоты. У каждого мужчины свой субъективный идеал, и даже если он далек от актуального шаблона и не достоин этого статуса по мнению общественности, у него обычно хватает мужества и дальше считать его идеалом.:миг:
Ундина
а вы не умеете читать между строк?
не ожидала, что подобный тезис кто-то мог воспринять всерьез:)
Ява
Звучит замечательно, не очень то правдоподобно. Боюсь, что вышеуказанная подруга по чисто женской наивности думает, что она дружит с этими мужчинами. И пока она так думает - они дружат, но не дай бог ей обратить внимание на мужчину-друга как на мужчину, и дружба тут же закончится.
И пока она так думает - они дружат, но не дай бог ей обратить внимание на мужчину-друга как на мужчину, и дружба тут же закончится.
Тое сть хотите скзать, этот мужчина-друг тогда так испугается что больше ближе чем на пушечный выстрел подходить не будет? :а\?:
Боюсь, что вышеуказанная подруга по чисто женской наивности думает, что она дружит с этими мужчинами. И пока она так думает - они дружат, но не дай бог ей обратить внимание на мужчину-друга как на мужчину, и дружба тут же закончится.
Что значит "дружба закончится?" Ну допустим обратит она на него внимание как на мужчину, ну переспит с ним, а почему дружить-то после этого перестанет? Разговаривать что ли разучится, только о сексе будет думать? У меня самой были отношения - то ли дружба, чередуемая с сексом, то ли секс, приправленный дружбой - фиг разберешь, да и особо анализировать и давать четкие определения своему взаимодействию с людьми не тянуло...Устраивает - есть, не устраивает- нет.
Steyno
И пока она так думает - они дружат, но не дай бог ей обратить внимание на мужчину-друга как на мужчину, и дружба тут же закончится.
Тое сть хотите скзать, этот мужчина-друг тогда так испугается что больше ближе чем на пушечный выстрел подходить не будет? :а\?:
Такое тоже бывает. Как-то я, будучи в легком подпитии, в веселом расположении духа и веселой компании, обратила так внимание на товарища, уже как год ходившего ко мне чай пить и беседы беседовать (и совсем не оттого, что больше не с кем было). Испугавшись, сделался холоден как лед и поспешно сбежал, перестав не только приходить, но даже внятно здороваться на улице. Оклемавшись от испуга примерно через месяц -другой, стал вести себя гораздо активнее, уже не скрывая своих намерений за чашкой чая, но я к тому времени остыла и пропиталась легким презрением к его трусости - реагировать надо вовремя...
Ява
да потому что это уже не дружба. С друзьями не спят...
И я не в коем случае не имела ввиду, что сия подруга, будучи в сильном подпитии, решит, что не худо бы переспасть со своим товарищем. Речь шла о том, что однажды она обратит внимание, что мужчина-друг стал ей интересен как мужчина. И тогда дружба закончится, начнется любовь (как бы это не звучало), а потом будет ревность и т.д. и т.п., как оно обычно бывает... И вся дружба, простите, накроется медным тазом.
В дружеские отношения между людьми, которые любили-любили, а потом перестали, я не верю. Максимум, что при удачной раскладке может быть, это приятельские...
В дружеские отношения между людьми, которые любили-любили, а потом перестали, я не верю. Максимум, что при удачной раскладке может быть, это приятельские...
С этим я согласна. Но зачем же так жестко альтернативу ставить - либо просто дружба без всякой задней мысли, либо безумная любовь? До постели дело вполне может дойти и без любви, на основе просто взаимной симпатии :). Такой вариант с дружбой очень даже совместим. Более того, мне кажется, что действительная дружба между женщиной и мужчиной возможна только если они нравятся друг другу именно как мужчина и женщина. Так сказать, дружба с легким налетом сексуальности и элементами флирта. Если же дойдет до любви, то тогда уже сложнее. Хотя неразделенная любовь может сосуществовать с дружбой. Если же разделенная, то уже возвращение к дружбе, типа любимые, а потом просто друзья, сомнительно, но тоже иногда может быть:улыб:
В дружеские отношения между людьми, которые любили-любили, а потом перестали, я не верю. Максимум, что при удачной раскладке может быть, это приятельские...
Да какая разница, верите вы в это или нет. Тут не верить надо, а любить или дружить, или не любить и не дружить. А потом говорить, бывает такое или нет. Жизнь сложная, и не всегда вписывается в четкие сценарии дружба - любовь - ревность - расставание - враги навек. :ухмылка:
И опять все намешали:улыб:

Если дружба - то без секса.
Если секс - то к нему полагается любовь и ревность.

Сами себе все усложняете, а потом еще ходите в форумы делится своими намешанными коктелями:улыб:Рецептами:улыб:
Потребляйте чистый продукт:улыб:
Freedom
ОБращаясь к начальному вопросу топика, я хотела бы выразить свое мнение по этому поводу.
Ну вот о чем я - мне кажется, что хорошей, в смысле полноценной дружбы быть не может и не должно, просто напросто природа так задумала.. Мужчина и женщина могут вместе хорошо общаться, иметь много общих тем для разговора, не более.. Что касается меня, то когда я интересовалась ответ на этот вопрос у одного молодого человека, то он сказал: "Девушка может думать, что она дружит, но вот со стороны парня - вряд ли будет исходить именно дружба" :eek:
Безусловно, вопрос о дружбе между мужчиной и женщиной - риторический. У каждого, я думаю, найдется на него свой ответ. У меня, например, есть мужчина-друг, роднее и ближе которого никого нет. Безусловно, и в наших отношениях был момент, когда нужно было решить или мы остаемся друзьями, или становимся любовниками. Мы выбрали первый вариант. Надеюсь, никто из нас об этом не жалеет:))) Просто необходимо, на мой взгляд, решить что важнее для тебя в отношениях с тем или иным человеком.
Flibbertigibbet
У меня, например, есть мужчина-друг, роднее и ближе которого никого нет. Безусловно, и в наших отношениях был момент, когда нужно было решить или мы остаемся друзьями, или становимся любовниками. Мы выбрали первый вариант. Надеюсь, никто из нас об этом не жалеет:)))
А что помешало остаться друзьями, иногда оказываясь в кровати, без каких-либо претензий? Считали такой вариант идейно неприемлемым, или боялись, что перерастет во что-то неподходящее? Мне просто интересно.
Steyno
Иногда люди боятся, что сделают этим хуже для отношений.
В любом случае, прежними они уже не будут. Станут другими. Лучше или хуже - как знать, но другими точно. В чем-то более простыми... А упрощать - не всегда то, что доктор прописал... Я так мыслю.
Steyno
Считали такой вариант идейно неприемлемым, или боялись, что перерастет во что-то неподходящее? Мне просто интересно.

Идейность здесь совершенно не при чем, просто боялась потерять настоящего друга и получить взамен обычный половой орган, которых полным-полно, согласитесь?
Freedom
Чехов А.П. однажды заметил :" Любая дружба между мужчиной и женщиной это всегда Любовь...в прошлом , настоящем или будущем"...
Им людоведам и душелюбам быть может виднее.:миг:
Flibbertigibbet
Ну вот видишь, все таки было время когда дружбы не было, было нечто иное - об этом я и говорю. Сейчас, например я считаю друзьями тех молодых людй с которыми у меня когда-то были отношения
нпп. Думаю, бывает. Бывает вообще все, тем более в человеческих взаимоотношениях. Но это, действительно редкость. У самой же получилось так. Искренне считала друзьями нескольких мужчин в своей жизни... Не испытывая никакого сексуального влечения к ним. Но чем теплее становились отношения, тем быстрее они, эти мужчины, вольно или невольно выказывали свое не только дружеское отношение. Нет, не всегда о любви речь шла, просто о сексуальном влечении. И хотя я по-прежнему считаю их своими друзьями, все равно понимаю, что не дружба это...

Бывало и такое, что взаимное влечение после энного количество времени происходило, но ни во что не вытекало. И это не дружба...

Т.е. я что хочу сказать. Гораздо чаще бывают отношения по всем параметрам, по всему своему наполнению и качеству, которые в принципе могут называться дружескими, но наличие сексуальной подоплеки все-таки низводят слово "дружба" в неподходящее для определения подобных отношений.
Freedom
а помоему таки бывает. по собственному опыту могу сказать. правда друг, именно друг мужчина только один. знакомы уже 20 лет, вместе под стол ходили. я ему все рассказываю он со мной всем делится. и даже более интимные )) отношения которые возникли неожиданно примерно год назад, потом себя исчерпали и прошли, дружбе не помешали. вот так то.
Freedom
ох,моя любимая тема))как я считаю,дружба между мужчиной и женщиной существует!на протяжении всей моей жизни,у меня всегда были лучшие друзья-парни!!знаете,какое главное отличие между мужчиной другом и девушкой подругой??то,что при малейшей ссоре парень не побежит всем рассказывать,какая ты плохая, и не выдаст ни одного секрета...а девушки поливают грязью как только могут....простите,если обидела своим мнением,я не хотела!всем добрааа)
Mari9303
и зачем вы этот "труп" девятилетней свежести выкопали?... да не парни у вас в друзьях - просто они ждут своего часа или двух, а вы "динамо" или "собака на сене"
Alippa
Саша, у меня много друзей-мужчин, иные - более 15 лет, и что, до сих пор ждут своего часа? :biggrin:
Alippa
Предлагаете дружить исключительно М+М или Ж+Ж?
istra
При всем при этом в наше-то свободное время однополых связей, когда секс запросто может состояться и между подругами, и между друзьями... При определенном стечении обстоятельств... Вариант один - в тайгу и окопаться траншеями, полными пулеметов :улыб: Чтоб никто не посягнул на "честь".
Hoda
много друзей не бывает по определению
это приятели
Анжелина12
Ну, приятели :улыб: Хотя и друзья тоже есть. Не знаю, мне в голову не приходит их рассматривать как объект, и они за много лет ни разу себя не скомпрометировали. Может, конечно, я страшная или еще чо (задумалась)
Hoda
они за много лет ни разу себя не скомпрометировали
а я тебе отвечу :улыб:
*достала из недр компьютера дежурную закладку на данную тему*
вот....
это - о "друзьях" мужчинах
приятели куда безобиднее :biggrin:
Анжелина12
Ой мамо-мамо :biggrin: Во-первых - занудно просто до жути, у меня сразу нервы начинаются, во-вторых, о своих ситуациях не нашла ни единого упоминания :улыб: И опять о каких-то странных женщинах, которым зачем-то надо переводить друзей в русло МПО - зачем??? Они правда об этом так много думают, как в тексте описывается? А живут они когда?
Hoda
да пусть думают что хотят эти женщины
я о том, что подобные "друзья" никак себя не компроментируют, и на "подругу" не посягают, что не мешает им по-своему ее любить
что дезориентируют некоторых дам, которые пишут про 15 лет "ни-ни" :миг:
Анжелина12
Так и я люблю своих подруг женского пола :улыб: Значит ли это, что мне бы хотелось затащить их в постель при удобном случае?
Hoda
согласись, что мужская, пусть и платоническая любовь, несколько отличается от любви подружек
Анжелина12
Ну вот как тебе сказать. У меня были отношения с женщиной, почти год. Мои подруги знают о том моем эпизоде, значит ли это, что им стоит меня опасаться? :улыб:
Hoda
*слегка выпала в осадок...., собралась* :улыб:
:dnknow:
Анжелина12
А почему в осадок? :улыб: в наше время-то, кажется, этим уже мало кого удивишь. Тем более, что у меня было не просто так, а огромная лав-стори.

А я тебе отвечу: опасаться не стоит совершенно, и они это понимают. И никто не опасается, все с форума тут прекрасно со мной общаются и не боятся оставаться ночевать :biggrin: Потому что:

- такие вещи как эротическое притяжение всегда чувствуются шкурой.

- у меня есть совершенно четкий типаж, который я встречала всего 2 раза в жизни, поэтому если у женщины отсутствует хотя бы 1 деталь, всё - у нее нет никаких шансов :biggrin: И серди моих подруг никто даже на километр не близко к этому типажу.
Hoda
наверно потому, что я почти бапка по возрасту ))
ну и еще есть причины...
вот в наше время... *приготовилась читать лекцию, да передумала* :улыб:
Анжелина12
Какая ж ты бабка? Ты ж меня совсем ненамного старше :улыб:

Я к чему это все пишу... к тому, что далеко не каждая женщина способна приводить мужчину в эротическое состояние. Как и всех людей вообще. У каждого - типаж, энергетика, все это очень хрупко и индивидуально. И утверждать, что только секс правит миром - ну это как минимум неинтересно, жить в таком мире. Где сплошные квадраты и параллелепипеды :улыб:
Hoda
далеко не каждая женщина
на каждый товар найдется и купец
утверждать, что только секс правит миром
а я это и не утверждала
в деловых отношениях - не правит, в однополой дружбе - не правит, в науке, надеюсь, тоже :улыб:
но в дружбе между мужчиной и женщиной - правит, как это ни печально
Hoda
- у меня есть совершенно четкий типаж, который я встречала всего 2 раза в жизни, поэтому если у женщины отсутствует хотя бы 1 деталь, всё - у нее нет никаких шансов :biggrin: И серди моих подруг никто даже на километр не близко к этому типажу.
А подруги, они точно об этом знают, о том, что они в "безопасности"?

Я вот например в юности был достаточно симпатичен, но как бы это сказать, не той красотой, какой бы мне хотелось. И иногда в процессе общения с знакомыми дело доходило до того, что приходилось "подбирать с пола челюсть". С тех пор у меня был долгий период, когда я настороженно относился к "мужской дружбе".
Анжелина12
Да ну, ну ты чего? :улыб: Мне кажется, что женщины, когда они такое говорят (что не бывает дружбы разнополой) просто тешат свое самолюбие. Они искренне уверены в том, что все мужчины мира их хотят и только ждут момента :rofl: И уж конееееечно, какая там может быть дружба - это он, гад, в кустах засел :biggrin: При этом в зеркало на себя при этом мало кто смотрит, и даже те, кто нормально выглядит, искренне не допускают, что они могут быть тупо не в его вкусе. Вот вообще. Никак. Но нет - это же противоречит их самооценке. Весь мир их хочет - и точка.

У меня с этим все в порядке :улыб: Я отдаю себе отчет в том, что способна вызвать сексуальное желание в лучшем случае у 5 из 10 мужчин, и мне это совершенно не мешает жить и любить себя. Так вот мои друзья мужского пола - они как раз из тех 50 процентов, которые не. Как впрочем, и я - их. Сие, соответственно, моментально переводит нас на орбиту обыкновенных дружеских отношений, где никто никого не может захотеть по дефолту (как ты - меня).
Anomander
А подруги, они точно об этом знают, о том, что они в "безопасности"?
Разумеется. Я же говорю - эротизм невозможно не ощутить, не почувствовать, особенно - женщине, и уж если б у меня что-то возникло, они бы узнали об этом первыми.

С вашим прошлым - это понятно, но ведь и вы. однако, не думаете, что все гомосексуалисты мира жаждали бы вами обладать? :улыб: В смысле, что вы настолько неотразимы, что вот прям любой вас увидит - и на шею?
Hoda
...искренне не допускают, что они могут быть тупо не в его вкусе
почему же? допускают :yes.gif:
только в этом случае попытки подружиться со стороны мужчины не возникнет :злорадство:
Анжелина12
Ну как же не возникает, если вся моя жизнь доказывает обратное? :улыб:

Плюс - женщина сама иногда инициирует дружбу с мужчиной, а тому изначально это нафиг не надо, но проходит время - и они уже друзья. Причем она его как не привлекала, так и не привлекает (как женщина).
Hoda
это приятели :tantrum: :tantrum: они вполне могут быть у женщины, и называться так без кавычек
в понятие "дружба" я вкладываю гораздо бОльшую посвященность друг другу