Я милого узнаю по фамилии.
4915
38
Вопрос наверное в основном дамам, замужним дамам. Потому что лично мною такая форма обращения замечена только за ними:
Почему вы называете своих мужей по фамилии?

Вот у нас в семье (да и в родне вообще) такое обращение никогда не практиковалось. А чисто по ощущениям мне кажется, что это способ отдалить близкого себе человека, как неприятие его практически.
Может кто возьмется прояснить сие?))
Upjohn
брррр, пошлость какая!
фу. вообще - фу-фу-фу...
ни-ког-да так не делала, независимо от фазы и контекста отношений. но замечала - действительно, есть такое... кажется, в той стадии взаимоотношений, когда уже пошли обиды, претензии, и женщина хочет как-то дистанцироваться... так часто говорят, когда рассказывают о каком-то эпизоде, где мужчина "отличился" в числе прочих, чужих мучжин в малоприглядном свете, но без особого криминала (типа "напился-буянил-сломал деревцО" (с))
Upjohn
да уж, как-то это вульгарно. неинтеллигентно.
но тоже хотелось бы знать, если кто-то так делает - то почему?
Upjohn
Очень интересную тему вы подняли. Тут же стала вспоминать делаю ли я так....
Оказалось! В разговоре с подругой, когда рассказываю эпизод, в котором любимый повел себя неподабающим или нелепым образом, могу позволить называть его подчеркнуто официально "Александр" или "господин "такой - то"" (фамилия соответственно)
Видимо это внутренне желание показаться максимально достоверной и непредвзятой. Ведь когда мы говорим о чужом человеке, мы меньше личного вкладываем и соответственно более объективны. Так что - это попытка дистанцироваться и посмотреть на ситуацию со стороны.
А если вспомнить "Покровские ворота" и это знаменитое обращение - "Хоботов!!!!" В данном случае - это уже стиль отношений.
Так что пора обратить внимание на пагубную привычку, пока она не превратилась в постоянное "Хоботов".
Upjohn
я об этом давно задумывалась, и в моем конкретном случае муж по фамили назывался достаточно длительное время, пока не был мужем -- все по фамилии назывались у нас в компании, независимо от пола. Ну соответственно и потом продолжал периодически называться по фамилии, причем связи между негативным отношением и этим фактом не вижу. Другое дело, что после женитьбы у него появилась возможность отвечатьс "Сама .......!":))
Brenda
У моих родителей принято называть по фамилии папу, причем, от ситуации и настроения это никак не зависит. Хорошо что мне не передалась эта мамина привычка. :улыб:У нас с мужем разные фамилии, но когда мы в компании друзей, очень часто называют нас двоих его фамилией, или его по фамилии.
А вот еще я вспомнил, правда встречал только в фильмах: в гиперинтеллигентных семьях супруги называют друг друга по имени-отчеству. Для меня это более мягкий вариант обращения, но все равно не понимаемый
Upjohn
Да, я частенько с таким сталкивалась. И меня это тоже удивляет - будто бы не о родном человеке говорят, а о сбоку-припеку оказавшемся:хммм:
Пусть даже в контексте неблаговидного поступка-поведения... Странно как-то, действительно.
Хотя я встречала такое как в неблагополучных супружеских парах, так и в вполне дружелюбных друг к другу. Да, моя мама в разговоре называет своего мужа (они разошлись, когда мне было 4 года) либо по фамилии, либо "твой отец". И никогда "мой муж" я от нее не слышала.
Я вот представить себе не могу называть мужа по фамилии. По имени или просто "муж" - и никак иначе за собой не замечала. Зачастую даже прибавляю "мой" - хотя и так понятно, чей :).
Наверное, "фамильное" называние - это что-то из области психологического принятия человека как такового и человека рядом с собой, не с позиции "мы", а с позиции "он и я"...
Сейчас поразмыслила и поняла, что никого из своих бывших и настоящих знакомых и друзей мужского пола не могу назвать по фамилии. Ну, язык не поворачивается!
Наверное, потому, что я бы с удивлением и неприятием отнеслась к мужчине, назвавшему меня в разговоре с кем-то по фамилии. Я бы даже, наверное, обиделась.
Девочки, не обижайте Ваших мальчиков, они хорошие! :heart:
sosnovka
------бррр, пошлость!....
да уж, как-то это вульгарно. неинтеллигентно.-------

Да? А с чего Вы взяли? Откуда у Вас право так судить? Или какие-то познания особые? Кроме Вашего личного отношения к сему факту ничего здесь и быть не может. И , уж простите, навешивать ярлыки "пошло", "вульгарно", "неителлигентно" - увольте, не дозволено никому!
В компании моих родителей и их друзей, которая дружит с иснтитута, упоминание о своих мужьях по фамилии - вполне расхоже. Но обвинять эту компании в пошлости, распущенности и неинтеллигентности - ... ????... Наоборот, когда моя мама говорит о моём папе, называя его по фамилии, значит однозначно описывает какой-то его геройский поступок. Это мои. А вот другая пара, скорее, подходит под описание "Хоботов!". НО! кто Вам сказал, что от этого они стали менее интеллигентными? Их устраивают такие отношения, и такие обращения. Хоть чугунками друг друга называй.
Дело же не в фамилии... Почему-то никто не возмущается и не обвиняет женщин в не пойми каких грехах за то, что они называют своих спутников всякими котиками, зайчиками, пончиками.... По идее, вот где пошлятина. Не находите??

Что до меня лично - я не называю своих мужчин по фамилии.
Джейми
Совершенно согласна. Не вижу в этом ни пошлости, ни "бр-рр-р-р-р", ни "фу-фу-фу"...Как хотят люди друг друга, так и пусть называют.
Upjohn
Вспомнила вот, что моего отца по фамили часто называли друзья в дружеской шутливой беседе. Я же, как бывший учитель, не люблю называть человека по фамилии. И в школе называла детей по фамилии только тогда, когда очень сильно на них сердилась. И на "Вы". Дети этот момент быстро просекли, кстати. А мужа называть по фамили стала только после развода, и то в целях краткости, ибо говорить "бывший муж" несколько длиннее:улыб:
Upjohn
Первого часто по фамилии звала. Хотя в моей семье никогда такого не было(мама просто говорила "он"). И вполне осознавала, что не хочу его по имени звать. А уж после развода, так точно ни разу по имени не назвала.
Зато второго мужа ни разу по фамилии не называла. Или по имени или "солнышко".

Так что поддерживаю, что это дистанцирование.
Elizaveta
не знаю, по мне так наоборот. Если у меня негатив, так я его как раз по имени буду называть. А в нормальных, хороших отношениях -- по фамилии.. наоборот, по-дружески. А уж чтоб я в разговоре с кем-то его "муж" назвала?! "супруг" еще, ага... вот где дистанцирование...
Джейми
Почему-то никто не возмущается и не обвиняет женщин в не пойми каких грехах за то, что они называют своих спутников всякими котиками, зайчиками, пончиками.... По идее, вот где пошлятина. Не находите??
__________________________________________
Джейми, уже в который раз с удовольствием читаю ваши точные "в десятку" наблюдения : )
:respect:
а я котиком только сына и братьев зову...:миг:
Ундина
А как вам такой безликий вариант - "мой".
- "Мой то что вчера учудил!!!!" - вот это звучит ужасно, на мой взгляд!!!
Не понять о ком речь, толи о щенке, то ли о каком другом животном. Но это опять таки - для меня. Мож кого то так же бесит когда по фамилии называют.

Ой, еще вспомнила!!!! Ездила отдыхать с одной парой молодоженов, так вот они друг друга называли - папуля и мамуля(обоим было года по 23). Вот это, доложу я вам, было не для слабонервных, когда парень мне рассказывал как они собирались в поездку, и говорил что то в духе - "А мамуля то, ну столько шмотья понабрала!!!" Или она мне потом - "Папуля так любит покушать, где бы нам сегодня поужинать??!! "
В общем - сколько людей, столько вариантов. Они оба при этом были вполне счастливы и даже не подозревали, что являлись для меня раздражающим фактором в течение 4 часов.
как вам такой безликий вариант - "мой".
- "Мой то что вчера учудил!!!!" - вот это звучит ужасно, на мой взгляд!!!
__________________________________________
Примерно так же, как и "сам" :))))))
Ездила отдыхать с одной парой молодоженов, так вот они друг друга называли - папуля и мамуля(обоим было года по 23)...
Все! Начинаю коллекционировать способы обращений. В конце разговора подведем голосовалкой итог, кто кого как называет ))
Ундина
Зная пару, где друг друга на людях зовут "этот" и "эта", а наедине - "ты". Тоже ничего так себе вариант :безум: Уж лучше "котик", ей-богу...
Upjohn
люблю своего мужа называть по фамилии
и люблю , когда меня называют по ЕГО фамилии..
для меня-НАША фамилия-это принадлежность друг-другу..
когда поняла, что подобное обращение к мужу мне нравится -сама удивилась т.к. ранее считала, что подобная "фамильярность" признак дурного тона..
Джейми
Да? А с чего Вы взяли? Откуда у Вас право так судить? Или какие-то познания особые?
ровно такое же право, как и у Вас. задан вопрос, пишем свои исключительно-субъективные-ИМХи. лично для меня описанная ситуация неприемлема совершенно, и если бы я до такого опустилась однажды - я бы признала, что скатилась в пошлость и вульгарщину. "котиком" и "зайчиком" мужчину в расцвете сил и здоровом рассудке тоже никогда не назову. к ребенку - и во втором и в третьем лице - опряделение "Заяц :)" (именно с такой эмоцией) - опять же ИМХО - вполне допустимо.
но в целом, в обращении придерживаюсь одного простого правила - для человека нет более приятного звука, чем звучание его имени. это работает. и в быту, и в интимности, и на работе.
Upjohn
По моим наблюдениям, супруга по фамилии называют чаще всего в тех случаях, когда отношения в семье далеки от "семейных" - скорее, это лишь форма сожительства (независимо от того, есть печать в паспорте, или нет). Этакое дистанцирование. Обращение "мой" - ИМХО, свидетельство главенства женщины в семье, причем это уже не столько женщина, сколько баба, силящаяся загнать мужика "под каблук". "Этот" - обращение, характерное для пар, находящихся в конфликте. Еще раз повторюсь - это лишь мои наблюдения, никакой статистики.
Про себя могу сказать, что первого супруга в общении со знакомыми называла по фамилии (так было проще сориентироватьься, о ком идет речь). Да и друзья к нему чаще обращались по фамилии, чем по имени. Причем это была семейная традиция - папа его был большим начальником, и мало кто помнил, что он - Виктор Иванович, но все знали, что это - Трегоров. Так и повелось: Трегоров-отец и Трегоров-сын.
А в настоящее время - либо по имени, причем в производных формах оного, либо по имени-отчеству (на работе, когда надо решить какой-то вопрос в присутствии третьего лица).
Еще заметила, что обращение по имени-отчеству чаще встречается в семьях, где родитель и ребенок имеют одинаковые имена. Так, например, мою бабушку даже дети периодически звали "Ольга Карловна", а меня - "Ольга Сергеевна".
Джейми
Дело же не в фамилии... Почему-то никто не возмущается и не обвиняет женщин в не пойми каких грехах за то, что они называют своих спутников всякими котиками, зайчиками, пончиками.... По идее, вот где пошлятина. Не находите??
Ну, если это моя любимая женщина меня так называет, то совсем не пошлятина, мне даже нравится:улыб:А если просто знакомая - то да, неприятно...
Upjohn
Я был очень удивлен в свое время, когда обнаружил что почти все знакомые девушки называют друг друга по фамилии. А насчет называния мужей по фамилии, почти с таким не сталкивался.
ViCH
У нас в классе было принято называть друг друга по фамилии, и даже по производным от фамилии, и даже в институте такое, помнится, было, но и там и там было много повторяющихся имен, по 3-4 Иры, Наташи, Лены, и т.п.
В принципе, и сейчас могу назвать подруг по фамилии, даже в глаза (в шутку), а за глаза так всяко, потому что иначе собеседнику сложно будет сообразить, о какой например Наташке идет речь.
Мужчину тоже могу назвать в лицо по фамилии, обычно тоже в шутку.
Какого-то дистанцирования при этом за собой не замечала.
А вот за другими замечала, но боюсь что на статистику это наблюдение тоже не претендует, мало ли какие у людей стереотипы общения, мож они тоже так шутят...

А, пришло в голову еще... По имени-то звать на самом деле более интимно... Для меня, во всяком случае. Я обычно предпочитаю вообще никак не называть человека с глазу на глаз, а в большой компании иной раз срываюсь на фамилию, чтобы было понятно, к кому обращаюсь, должно быть именно поэтому. Раньше как-то не отслеживала, спасибо, навели на мысль...
Upjohn
Я не знаю, чем можно объяснить такое обращение, по фамилии. В нашей семье тоже не практиковалось. Да и мне в голову никогда не приходило называть своего парня по фамилии. Вот когда уже расстались, стала в разговоре его называть по фамилии, просто потому, чтобы не было путаницы с именами, так как в моей жизни стали появляться персонажи с таким же именем.
Upjohn
Все! Начинаю коллекционировать способы обращений. В конце разговора подведем голосовалкой итог, кто кого как называет ))

А вот Вам и мой вклад в копилку. У меня есть одна знакомая пара, они назвают друг друга "кошак".
Никогда раньше ничего подобного не слышала. Но по-моему очень мило и необычно, и именно их индивидуальное прзвище друг для друга. Мне нравится:улыб:
так вот они друг друга называли - папуля и мамуля(обоим было года по 23)

Ндаааааааааааааааа.... это сильно... действительно не для слабонервных. Я бы наверно предлложила им сразу называть друг друга "бабуля" и "дедуля".. а че тянуть то.. все там будем :ха-ха!:
Меня мой бывший называл, вернее пытался называть "мамой". Меня это просто в ярость приводило... шо это за эдипов комплекс запоздалый... короче отучились мы от этого по-быстрому.

А по поводу "мой", так это явно стремление заявить о своем партнере, как о своей собственности. И чаще всего на мой взгляд, это обращение используется как раз тогда, когда человек не уверен в своем партнере (у кого что болит, как говорится) , а потом входит в привычку.
"Этот/эта", на мой взгляд, показывает абсолютное небрежение к партнеру, очень неуважительно звучит.
GorChica
У меня есть одна знакомая пара, они назвают друг друга "кошак".
__________________________________________
мдя..... хорошо, что не "псина" :ха-ха!:
Ундина
можно ещё предложить кобельком и сучкой друг дурга называть
Ундина
У меня есть одна знакомая пара, они назвают друг друга "кошак".
_________________________________

мдя..... хорошо, что не "псина"
______________________________

А шо???? не оценили??? а зря............. :ха-ха!:
не. правда прикольно звучит в жизни:улыб:
GorChica
правда прикольно звучит в жизни
__________________________________________
представляю себе:улыб:
GorChica
Я знаю людей, которые целый зоопарк развели: то заяц, то белка, то сурок, то мишка. А по имени даже не слышала, чтобы называли.
sosnovka
анекдот:
ОН - Рыбка, киска, ну, лапка, мышка...
ОНА - Что, зайка?
ОН - О! Ты тоже не помнишь, как меня зовут???
Джейми
Откуда у Вас право так судить?

От верблюда. У кого нет права высказать свою точку зрения, тот не на форум ходит, а .
ой, как грууубоо.... Частенько этим занимаетесь?-)
Вы, вообще, следите за ходом беседы или просто выхватываете отдельные фразы, и на них кИдаетесь??-)))
Я лишь всегда ратую за то, что когда пишут "какааая гааадость" или "какааая прелесть", желательно всё-таки указывать, что это личное мнение-отношение. Хотя, в принципе, это и так понятно, и я сама максималистка, но всё же...для неокрепших умов, иногда забредающих на форум, такие категоричные мнения могут восприниматься как аксиомы.-)) Я - за СВОБОДНЫЙ ОБМЕН мнениями, а не за их вколачивание.

2 ВСЕ
Надеюсь, я правильно понята?-))
С уважением, Джейми
Джейми
анекдот:
ОН - Рыбка, киска, ну, лапка, мышка...
ОНА - Что, зайка?
ОН - О! Ты тоже не помнишь, как меня зовут???
:ха-ха!: :live: хороший анекдот, главное очень жизненный...многие мужики ведь на самом деле все эти эпитеты и используют как раз для того, чтобы не путаться в женских именах:улыб:
От верблюда....
_______________

Что к чему? Вы, девушка, заблудились!
Джейми
желательно всё-таки указывать, что это личное мнение-отношение.
Было бы странно публиковать здесь какое-то не личное, а постороннее мнение-отношение.