Подумаешь, забыл...
3227
36
Дорогие форумчане, прошу у вас совета в следующей ситуации
(сама ей-Богу, уж не знаю что и поделать):
что можно сделать с такой проблемой - с человеком невозможно ни о чем
договориться.

Договариваемся с ним о чем-либо - говорит
- Хорошо сделаю
Через день:
- Сделал?
- Нет пока, но сделаю.
Через неделю:
- Ну как?
- Нет пока...
Через две недели меня, откровенно говоря, пробивает на
дикое и вполне ощутимое возмущение:
- Где?!
- А что ты так кипятишься, ну подумаешь, вылетело из
головы, ты должна была мне напомнить...

И так всегда...
Может кто что подскажет? Тут вроде в форуме дельные советы мне встречались
по другим вопросам, помогите в общем, советом,
если можно, или хотя бы определением - что это?
о действительно важных и значимых вещах не забывают; если просьба была важная и человек не посторонний - такое поведение странно; да и бросьте вы его просить о чем-то! все равно толку - чуть
Есть такие люди, некоторые хотят помочь и не просто так, а за определенное вознаграждение, и все равно не делают. А некоторые просто не могут отказаться и сразу обещают...
Да, и человек непосторонний и просьба достаточно важная... правда он совершенно неизбирательно поступает так со всеми просьбами.
Не просить его вообще ни о чем - тоже вариант, который мне и самой давненько в голову приходит...
Но это невозможно, нас многое объединяет.
Потому терплю это очень даже долго - но хотелось бы наконец пресечь дела такие.... каким -нибудь разумным способом
перевоспитывать взрослого человека - дело неблагодарное и энергоемкое; а без перевоспитывания не обойтись в данном случае...оно вам точно надо?
Напоминайте ему постоянно - заоните, скидывайте смс. И, главное, поверьте, он такой не один - таких мужчин много! Не расстраивайтесь!
Yasya
А женщин мало? Ну уж не надо! Это к половой принадлежности не имеет отношения. Я вот сестренке в итоге КПК подарил, она пищала и до сих пор пищит от восторга - все записано, когда надо звякает и напоминает. Намного лучше стала запоминать и стала менее рассеяная.
Shaggy
Да и мужчин, и женщин таких хватает. Я, например, имея даже хорошую память, постоянно ставлю напоминаловку либо в телефоне, либо на компе.
Можно звонить, слать смски, клеить стикеры...
Такие люди очень раздражают.
Как сказали выше, стоит напоминать. Записку оставлять, звонить. Хотя со стороны это выглядит странно. Зачем обещать Вам, если ему трудно сдержать слово или не хочется делать дело.
Вообще, у необязательного человека очень крепкая нервная система: всё по фиг.
Большое спасибо всем за отклики - общий вывод - только напоминать...
Н-да... Только это и остается, видимо.


2 Olga_007:
----
Вообще, у необязательного человека очень крепкая нервная система: всё по фиг.
----------
А это точно подмечено, нервы у него - позавидуешь, в отличие от моих, например )...
> И так всегда...
Может кто что подскажет?

Смотря, что за просьба и смотря, что за отношения.
Такое бывает, когда человек и не собирался что-либо даже начинать делать, а пообещал просто автоматически, или в надежде, что необходимость отпадет, или что ты поймешь, что он все равно не сделает, и найдешь другие способы...

У меня вот похожая поблема - заняла по старой памяти одному человеку (другу моего бывшего) небольшие деньги. Полторы тысячи. В декабре - до конца недели. Неделя длится до сих пор. Иногда звоню - обещает завтра-послезавтра. Уж казалось бы, не мне надо от него что-то там, а он мне действительно ДОЛЖЕН. А нифига... Видимо, считает, что я ему никто, и ничего он мне не должен - его отношениям с другом я уже не смогу повредить, и знает, что я не тот человек, который из-за такой суммы станет кого-то поднимать на ноги... Если я перестану его теребить, то вообще никогда не отдаст, и сомневаюсь, что какие-то муки совести у него будут. Ему же эти деньги явно нужнее, чем мне, он так считает, я полагаю. Скорее всего, так оно и есть, но все равно некрасиво. И что делать, сама ума не приложу. Не отдает потому, что никто ему уже занимать не хочет, очевидно. Видимо, я оказалась последней в его цепочке кредиторов...
Крыска
О, знакомая история. Однажды так случилось. Я заняла денег одной приятельнице. Знала, что нельзя, знала, что не отдает она никогда, но заняла. Она просила буквально на пару часов. Мол, тут же приду и отдам. Я и дала, хотя ей всегда отказывала - репутация "отдавальщика" у нее была подмоченная. Ну и то? Фиг она пришла. И пропала. Ни дома, ни на работе ее нету. Нигде... Дело перед новым годом было, деньги были нужны - о как. И заняла немало в принципе - 5 тысяч. Муж мой иногда бывает человеком волевым и жестким. И не терпит, когда его или меня кидают. Тем более, вот таким детским разводом. Мы пару-тройку раз побывали у нее дома. Ее не было и ее домашние типа и не знали, где она и что она. ТОгда в одно из посещений он ласково сообщил, что оторвет Оле голову, если она не появится в течение суток. И знаете, подействовало. Через два часа Оля нашлась и деньги нам отдали.
Тому, кому нужно напоминать это случайно не муж:))
Я вот тоже дома вместо записной книжки. Приходится наз 100 напомнить что б не забыл. А если не сделал оказываюсь виновата я, так как не напомнила:))) По принципу "Должен же кто-то быть виноватым, почему этот кто-то не может быть ты:)))
Крыска
деньги-это отдельный сабж:улыб:
пара тройка таких случае кое чему научили меня, а ведь эти же люди (близкие подруги например) опять умудряются просить, устала отговорки придумывать :улыб:
Тоже было пару случаев. Теперь я стараюсь никогда не занимать деньги.
Zaj
Иногда обещают, потому что знают - иначе обидятся и ни какая сила разума не поможет. А разве хорошо обижать хорошего человека. Вот и получается, что если внимание на чем-то одном (работа, проблема) сфокусировано, то остальное просто вылетает, иногда человек и напоминалки не слышит.
Но есть и люди просто такие. На работе тоже пришлось коллеге подарить КПК. Оказалось, что это мне дешевле чем держать в голове и ее задания. Так она с ним еще и мне начала напоминать :ха-ха!:
MaaH
То есть то, что другие обидятся на отказ - они понимают, а обиду от того, что обещание ты не сдержал, не прогнозируют? Мне кажется, что они даже и не задумываются о последствиях.
Поздно топик заметила, да уж очень ответить хочется.
Мой опыт жизни показывает, что человек забывает про обещанные дела, когда они ему совершенно не важны. Если важны, то человек даже очень загруженный работой выполняет их в течение нескольких дней.

Мой способ борьбы: поймать момент, когда человек способен меня услышать и в течение минут 2-3 подробно рассказать:
- почему мне это чрезвычайно необходимо
- почему я не могу сделать этого сама
- сколько времени я могу терпеть
- какая кара постигнет человека, если дело не будет сделано вовремя.

Придумывание кары, соответствующей моим потерям от несдержанного обещания - отдельная тема. Она должна быть прямым (ну или не очень) следствием отлынивания.
Примерно так: "Если ты не починишь розетку на этой неделе, то мне придется занять ту, и комп тебе включать не получится".
"Если ты опять забудешь скопировать эту фигню, то тебе заказчик ничего не скажет. Заказчик пожалуется начальнику, а начальник в конце недели устроит промывание мозгов с отменов премии. Оно тебе надо?"

В большинстве случаев помогает.
Yasya
>> Мне кажется, что они даже и не задумываются о последствиях.
А Вы не задумывались, что грузить человека своими проблемами некорректно? (Если конечно это не член семьи). Есть у меня знакомый, который при проблемах с его компом настойчиво просит: "Приди, посмотри", приходишь, а там его отрок очередной игрушкой довел комп до ступора, а ведь у меня на этот вечер могут быть и свои планы. Почему то про это он не задумывается, просто просит и все, к тому же очень настойчиво. Купить же своему чаду книжку для "чайников" - это религия не позволяет: "Я не знаю где такие книжки продаются, купи, а я тебе деньги отдам".
Alex_
а зачем помогаешь? чем-то обязан? что-то взамен имеешь?
если нет - посылать надо таких людей подальше, пусть других ищут свои проблемы решать.
А этот человек сам Вас когда-нибудь о чем нибудь просит? Может, стоит отплатить ему той же монетой, чтобы прочувствовал... А вообще, лучше всего перестать быть от него зависимой, т.е. найти кого-нибудь, кто будет выполнять Ваши просьбы с бОльшим желанием...:улыб:
KoRner
Ничем не обязан и ничего от этого не имею, просто просьбы иногда становятся настолько настойчивыми, что идешь и делаешь лишь бы отвязался. А посылать в открытую - воспитание не позволяет. Срабатывают только обещания типа "на следующей неделе может быть..."
Alex_
тогда скажите просто: услуги по ремонту компа (например) обойдутся во столько-то...
ну если деньгами брать считаете неудобным, то требуйте хотябы пива, а лучше бутылочку хорошего коньяка:улыб:
KoRner
Пыво то само собой :улыб:, без этого комп не починишь:миг:, но проблема то в том что элементарно нехватает времени (работа, калымы, дом и т.д.), а тут вынь да полож.
Леся Л.
вот с Вами соглашусь точно, я пришла точно к такому же выводу. Забывают о том, что неважно. И если то, что описывает автор, идет со стороны близкого человека, то, на мой взгяд, это говорит об отношении именно к автору.
Обидно, но на самом деле факт
Brenda
Согласна!
У меня подружка и ее муж учатся в педе. Так я им за коньяк любые рефераты рисую. Мне и самой интересно, то есть я бы и за спасибо написала, но так правильнее.
Yasya
А забывчивых женщин?

Вспомнилось мне, как меня неоднократно дома просили купить банку кофе на рынке и я постоянно забывала просьбу любимого.
В какие-то дни забывала и не за глобальными проблемами, в какие-то дни по-фигистки относилась, сам что ли не может, в какие-то дни жаба давила, в какие-то дни милее были свои дела. Человек надеялся и эта банка кофе ему была необходима!

Когда по отношению к тебе происходит подобное, твои просьбы забываются - приходит все чаще и чаще мысля, а нужен ли ты этому человеку больше, чем только заботится о нем, а когда ты от него ждешь тоже самое и получаешь забывание о своих просьбах и важности их для тебя - где и какое место ты занимаешь у человека, степень уважения к тебе и твоим чувствам???

Будь-то друг, будь-то супруг, будь-то родственник, если это по работе - так вообще кранты.
мышь
Я бы еще поняла что-нибудь подобное про ремонт машины (хотя автосервисов достаточно), но про покупку банки кофе!? Если человек - инвалид, то это оправдано, но в остальных случаях - это банальное желание переложить на другого свои дела! Извините, но магазинов везде хватает!
Yasya
:eek: :а\?:
Все бывает в жизни.И кофе дешевле намного, чем в магазине, который рядом с железнодорожным полустанком!!!
И инвалиды, которые во всю старются, чтобы быть нормальными, чтобы к ним так относились.
И приятность от того, что это сделал для тебя очень тобой любимый человек. Постиранные носки им же - это особая гордость)))
2 Леся Л. :

Спасибо за дельный совет - чувствуется наличие опыта. Судя по всему, мне Ваш опыт скорее всего пригодится - пока практикуюсь в придумывании
спец. кар для различных уже хронических ситуаций ). Развиваю воображение, так сказать.
Невеселое это занятие, но надеюсь поможет.


2 Alex_

Это, по-моему, другая тема: "Умение сказать нет".
Очень ценное качество. В Вашем случае,
по-моему это то, что доктор прописал ).


2 FaVoRitka

"А этот человек сам Вас когда-нибудь о чем нибудь просит?
Может, стоит отплатить ему той же монетой, чтобы прочувствовал...
А вообще, лучше всего перестать быть от него зависимой,
т.е. найти кого-нибудь, кто будет выполнять Ваши просьбы
с бОльшим желанием..."

Просит-просит ), а еще чаще я делаю то, что необходимо и без напоминаний,
потому как ответственная и вообще пионерка в душе,
а он , хитрец, это знает ).
В принципе подобрать достойную замену - вариант заманчивый,
но я все же считаю, что причин для этого пока недостаточно, -
во всем остальном этот человек - даже очень ничего ).


2 Brenda

"И если то, что описывает автор, идет со стороны близкого человека,
то, на мой взгяд, это говорит об отношении именно к автору.
Обидно, но на самом деле факт"


Необидно, потому что это не факт
(или для мягкости скажем, факт недоказанный).
И за все остальные высказывания - большое спасибо - покажу вот, негоднику, чего люди говорят ), может станет забывать пореже ).
Если отвлечься от темы недобросовестных в плане отдавания долгов товарисчей, то позволю себе напомнить что есть еще такая болезнь СКЛЕРОЗ.
И дело может быть не в важности или неважности не выполненого дела, а просто человек забывает, может быть ему витаминов просто не хватает.
Karlik
Да нет - всю жизнь витаминов не может не хватать...
Хотя эта проблема и давняя, до склероза, я надеюсь, нам еще все же далеко ).
Это уже Характер, н-да...
С моей стороны сейчас предпринимается несколько запоздалая попытка некоторой коррекции отношений в этом смысле - достало просто.
Brenda
Необидно, потому что это не факт
(или для мягкости скажем, факт недоказанный).
Обычно жизнь все показывает:) может быть, Вам она покажет более приятную картинку, не спорю. Во всяком случае от души этого желаю.
P.S. Каждый сам выбирает, конечно:) лично я предпочитаю реально смотреть на вещи
Brenda
"P.S. Каждый сам выбирает, конечно:) лично я предпочитаю реально смотреть на вещи "

Это Вы к чему, простите, не совсем понятно.

P.S. Кто ясно мыслит - ясно излагает ).
да не может быть такого:) может, в вопросе восприятия еще все-таки что-нибудь зависит от читающего?:))
Разъясняю процитированную фразу: если Вам хочется, чтобы жизнь этот факт доказала Вам лично, а до тех пор вы отказываетесь проанализировать эту точку зрения, -- то это Ваше право. Лично я предпочитаю задумываться своевременно. Хотя искренне желаю Вам, чтобы все оказалось хорошо.
Так понятнее?
Brenda
Дорогая Brenda, спасибо за Ваше внимание к моей теме, хотя откровенно говоря, не хочется развивать эту полемику, на мой взгляд либо

- это оффтоп (другая тема - какой способ восприятия - позитивный или негативный позволяет наиболее продуктивно справляться с трудностями общения, - например так можно сформулировать и предложить для обсуждения в другом топе))
- либо у нас с Вами действительно слишком разные системы восприятия
Что ни хорошо ни плохо - такое случается.
В свою очередь желаю Вам всяческих успехов в жизни.