Yasya
Просто сделаешь так, чтобы жена об этом не узнала. А когда уже не важна будет - разлюбил, надоела - любовницу можно использовать как удобный повод для расставания. Дескать не тебя такую замечательную как сволочь ни с того ни с сего бросаю, а просто вот любовь типа, это выше моих сил, должна меня понять :ухмылка:
Ява
Мне все-таки кажется, что только слабые люди уходят к кому-то - им просто невыносима мысль быть одним. Сильные уходят от кого-то, неважно куда, лишь бы не лгать самим себе. Ведь все равно в душе каждый знает, когда наступает эта "точка невозвращения". После нее решение принято, и никакие слезы и угрозы не удержат.
Yasya
Не поняла, причем тут сила и слабость. Вообще - то людей без слабостей не бывает, но это другой разговор. Героиня любит мужа такого как есть, сильного ли, слабого ли, и ей думаю не суть важно, уходят к кому-то или просто уходят, главное - уходят от нее...
Ява
Возможно, если она поймет, что он слабый человек, ей будет легче отпустить его... В конце концов, если ты понимаешь, что от тебя уходят не потому, что именно ты плохая, а потому, что он сам теленок, то можно воспринимать это менее болезненно.
Опять же imho
Yasya
Яся, не будьте идеалисткой!! Все эти игры в сильных женщин - для киношных сценариев! Насколько я понимаю автора топика - ей от осознания, что от неё уходит слабый, никчёмный, жалкий, подлец, изменник и тд. (список может продолжаться до бесконечности) - не легче! Ни на йоту! И менее болезненно не будет. И даже не утверждайте... Будет больно. Всяко больно. И с осознанием и без. Разум можно убедить, что "туда ему и дорога", а вот сердце...еще долго будет кровоточить.. В случае, конечно, нежелательного для монро разрешения ситуации.

2 монро
Терпения! и Времени! Только оно всё расставит на свои места...
Джейми
Разум можно убедить, что "туда ему и дорога", а вот сердце...еще долго будет кровоточить..
После увещевания подруг что он,подлец.меня недостоин.гнать такого надо давно и т.п.во мне просыпается какая то решимость.."что же я.. и вправду... зачем он мне такой?".Этого настроя мне хватает ровно на дорогу с работы домой. А дома Он. И забываются советы подруг...Я наверное тряпка, какой свет не видывал, раз ни смотря ни на что люблю его и не хочу его терять
монро
Я жила некоторое время в одной квартире с мужем, который собрался уходить. Где-то с месяц, наверное, это продолжалось, а может и больше, не помню уже. Правда, в разных комнатах жили. Пару раз пытались помириться. В конце-концов, я прибегла к такому способу - выходить из своей комнаты старалась поменьше, и вообще дома бывать поменьше, он и сам фактически только ночевать приходил. Слыша его шаги, или случайно сталкиваясь с ним, я говорила себе: "Это тень из моей прошлой жизни". Помогало.
Хотя, я уже не любила, конечно. Но это, по большому счету, ничего не меняет, любишь - не любишь, все равно тяжело расставаться с планами на жизнь, финансовой подпоркой, ну и просто остаться без мужика в доме, который всегда поможет в том или другом. Но поверьте - ничего страшного в этом нет.
Крыска
Ну конечно, лучше проще и лучше. Но у всех по разному. И потом я не видела ни одну женщину , которая ЛЕГКО рассталась бы с мужем прожив ну скажем лет 5 и тем более больше. Мозгами можно все объяснить, но чувства у всех разные и разной интенсивности, поэтому в действительности самовнушения, и аутотренинги не помогают, решение принимается один раз а все остальное это - отвлекаться, если точнее найти новые цели и жить дальше.
Эллин
> поэтому в действительности самовнушения, и аутотренинги не помогают

Помогают, но надо хоть немножко понимать, к чему стремишься.
монро
монрошечка, солнышко! Я вас очень понимаю. Мне понадобилось 3 года, чтобыв аналогичной ситуации примирить мозги с сердцем.... (хотя до сих пор периодически мозги к сердцу на помощь прибегают)...-)))
Не стремитесь лгать. Ему. Самой себе. Окружающим. Если горюется - горюйте, если плачется - плачьте...

ВСё равно - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!-))
обещаю.-)
монро
Знаете, что такое технология? Это последовательность.
"Ставить телегу впереди лошади" - из той же серии.

Как раз это Вы и делаете. Торопите события.
Из Вашего поста я поняла, что живёте сейчас вместе. Так зачем накручивать себе, что он такой - сякой, а я несчастная страдалица?
Вот когда (если) уйдёт, то и будете про него всякие гадости позволять подругам говорить и себе тоже.

А то так раньше времени его возненавидете, а он с Вами навсегда решит остаться. Вот тогда уж он пожалеет.

Так что выкиньте негативное будущее из головы. Живите настоящим.
Elizaveta
Да он практически ушел. сегодня-завтра квартиру снимет. Я в "предвкушении":хммм:Спасаюсь "новопасситом", иначе слезы сами льются. Не знала что можно плакать два месяца подряд..
монро
Да что за ерунда. Вам кто-нибудь говорил, что слова и мысли материальны.
Вы сами своим поведением его выгоняете.
Только не надо думать, что мужчину слезами разжалобить можно, чтобы он остался.

Тактика такая- пока он с Вами - радуйтесь. И уверьте, что так и останется.

(Даже если случится невероятное и он всё-таки уйдёт, то то просто скажете :"Вот, блин, ошиблась.")

Поймите Вы наконец, что если бы он хотел уйти, то ушёл бы сразу.
А раз он всё ещё с Вами, значит колеблется, ищет поводы для отсрочки.
Да сейчас квартиру снять можно за час. При желании.
Крыска
Собственно я про это и говорю. Пожалуй понять к чему стремисся - самое главное и пожалуй самое не простое!
Elizaveta
Поймите Вы наконец, что если бы он хотел уйти, то ушёл бы сразу.
А раз он всё ещё с Вами, значит колеблется, ищет поводы для отсрочки.
Да сейчас квартиру снять можно за час. При желании.
______________________________________
Ой как я с Вами согласна!!! Какие нафиг сегодня завтра. Но при таком раскладе , собственно еще больше хочеться дать пинка под зад (ему) и побыстрее закончить все, а не давать возможность отрубать хвост по частям!
Эллин
Дорогая Монро!

Есть мнение психологов (и я в общем то согласна), что гражданские браки - во первых выдумка больше мужчин, а не женщин, и печать в паспорте важна , НО влияет больше на мужчину чем на женщину, как и то , что в гражданском браке женщина чувствует себя женой, а вот мужчина холостым. И второй момент: люди заключают брак или сразу или при рождении ребенка или ....... через 2 - 2.5 года. (Есть статистика) 2 года прожитых вместе в гражданском браке психологически период, вполне достаточный для того чтобы притереться и понять чего на самом деле надо БЫЛО и что надо СЕЙЧАС! Для кого то может быть и меньше. Далее, либо люди расходятся, либо заключают брак, но есть еще варианты (типа открытых браков, договоренностей и т.д. это отдельная тема). Поэтому 2.5 года замечателны сами по себе, что они есть у Вас, есть опыт, есть чего осознавать. Может стоит попробовать прислушаться к своей женской , взрослой интуиции (ну хотя бы на пол часа, утерев нос и глаза) и осмыслить свои чувства. Чего Вам хотелось и кого на самом деле! И кто Вам нужен и какой? И чего он хотел (то есть не то что он говорит и не то что вам хочется а на самом деле, то что ЕСТЬ)! И потом, подумайте, что случится
если он уйдет? Ну что? Как вы жили до него, когда были смостоятельны и самодостаточны! Наверняка была уйма интересов, и наверняка есть и сейчас! Всегда есть плюсы и минусы в любых ситуациях. Я очень даже верю что влюбленность, романы, - это все замечательно, красиво. Но замужество - мне думается это больше совместная работа. А когда остаешься одна - можно отдохнуть и насладиться своей свободой, заняться карьерой, больше времени на себя любимую и на друзей! И самое приятное - период одиночества - это начало нового и лучшего!
Эллин
А когда остаешься одна - можно отдохнуть и насладиться своей свободой, заняться карьерой, больше времени на себя любимую и на друзей!
Да! имено это я и планирую.Встретиться наконец со всеми друзьями с которыми не виделась уже давно, обойти с ними лучшие кафе и рестораны города, обновить гардероб, отдохнуть в одиночестве без раннего подъема для приготовления завтрака (одной мне много ли надо?),не стирать через день его белые рубашки и т.д. и т.п.Но сколько я так буду заглушать свою боль? неделю? две? я просто по себе знаю, очень скоро мне все это не надоест и я вновь захочу тихих семейных вечеров с ним. И это будет еще невыносимее.
монро
я просто по себе знаю, очень скоро мне все это не (?) надоест
______________________________________________
Да откуда же Вы это знаете? Он, что, уже не в первый раз так "уходит"? А вообще на встречи с друзьями и походы по кафе и магазинам не один месяц может уйти.
А еще лучше - подарите себе отпуск, заведите курортный роман и поймите, что Вы самая лучшая! Он этого не оценил - что ж, стоит его пожалеть...
монро
Да! имено это я и планирую.Встретиться наконец со всеми друзьями с которыми не виделась уже давно, обойти с ними лучшие кафе и рестораны города, обновить гардероб, отдохнуть в одиночестве

Супер! Супер!
без раннего подъема для приготовления завтрака (одной мне много ли надо?),не стирать через день его белые рубашки
Слушайте, я надеюсь , хоть не вручную?
Вы его разбаловали! Но сколько я так буду заглушать свою боль? неделю? две? я просто по себе знаю, очень скоро мне все это не надоест и я вновь захочу тихих семейных вечеров с ним.
___________________
Ну да, сейчас, ради того чтобы заглушить, а потом заметить не успеете, как просто, потому что хочется и потому что интересно, и т.д. и т.п. и понеслось! А тихих вечеров обязательно захотите, но во первых не с ним, а во вторых уже будет с кем. Знаете , наверное легче тем , кто об этом меньше думает. Прикол в том, что когда ждешь и надеешься (ну например что что-то :а\?: изменится или позвонит или самой звякнуть хоцца,) ничего не меняется, а когда жизнь закрутит, получается вот уже хотелось бы потоскавать и все знаете как то некогда , то один интерес , то другое дело, да и ну его, не хочется тосковать и все тут! А третий прикол, это как раз когда уже все ОК и думать забыл про тоску то зеленую, и на телефон не дергаешься, та сторона вдруг раз и позвонит! Просто так (вроде бы) ! Вот тут главное не терять голову и чувство юмора!!!
Да, и еще здорово помогает работа, мало того частенько именно в таких ситуациях женщины начинают добиваться значительно больших успехов (тем более что как я поняла детей нет!) У Вас есть какое нибудь дело!?
монро
Но сколько я так буду заглушать свою боль? неделю? две? я просто по себе знаю, очень скоро мне все это не надоест и я вновь захочу тихих семейных вечеров с ним. И это будет еще невыносимее.
Постепенно пройдет. Жизнь конечно печальна и порой отвратительна, однако нет такого страдания, которое не проходит и боли, которая не отпускает. А как вы переживете этот период и сколько он продлится, в основном зависит ваших собственных усилий и работы над собой.
Ява
Где тут работа над собой?..
Не вижу!
По ресторанам с друзьями - это не работа над собой.
Окунуться в какие-то дела - это не работа над собой. Это убивание времени.
Время лечит, ага. Дай ему волю - и оно тебя сожрет с потрохами... Есть у тебя это время - позволь ему лечить себя.
А мне так уже давно своего времени на это жалко.

Хотя, тут я не уверена, что есть над чем работать. Подумаешь, "гражданский муж" отвалил. Вот так проблема. По сравнению с обсуждаемой в соседнем топике - смешно даже.

Жива-здорова? Вот и славно. И нечего трагедию ломать.

Извините, Монро. Вам хреново, я понимаю. Но - подумайте, что есть люди, которым куда как хреновее, чем вам. Может быть, от осознания этого вам станет легче.
Крыска
Вот привести себя к мысли что невелика трагедия и нечего убиваться и себя жалеть, и есть работа и усилия над собой. Т.е. не позволять себе распускаться и упиваться страданиями, хотя обычно очень хочется.
Ява
Ну, я как-то считаю, что работа над собой - это нечто большее, чем изменение отношения к ситуации, хотя для начала сойдет и это.
Крыска
А что по Вашему - "работа над собой"!
Эллин
Это такая умственная деятельность, после которой не приходится каждый раз менять отношение к ситуации. Когда уже заранее относишься правильно. К похожей ситуации, или любой другой. Это работа над принципами, реакциями, пониманием смысла жизни, если совсем уж глобально. Работа по уменьшению собственной агрессии.

А время убивать каждый может, в т.ч. и путем разного рода нужной или чаще ненужной деятельности...
Крыска
Так на то она и жись (вся) чтобы расти и осознавать! А способы разные. Лиха беда начало!
Эллин
На самом деле, когда случается беда, половина людей теряет рассудок и начинает действовать непредсказуемо - тут любые заготовки вообще не помогут. А вот научиться быть споконым, находиться в гармонии с самим собой в любой ситуации никому не повредит. Тогда и на события будешь смотреть по-другому.
Крыска
Это такая умственная деятельность
угу
начал было мнение узнавать :(

только оказывается что мыслительная деятельность, очень многим, даже пугающе многим нужна только когда создается критическая ситуация. Так может это и хорошо, что они создаются? Зато есть врямя поразмышлять :а\?: Ну или наоборот
монро
Если он уйдет - он больше не вернется. Насчет пожить одному и подумать - это самообман, и Вас он так же обманывает. Один он не будет жить. Жить он будет с ней. А потому к Вам больше не вернется. Найдите внутри себя силы посмотреть правде в глаза. Хоть это и больно. Но боль пройдет. Пусть уходит и не возвращается. Ибо человек, способный на такое, в случае даже возвращения (мизераня вероятность) сделает это еще раз. Оно Вам надо? Всепрощение - хорошая штука для священнослужителей и Господа Бога. Простить Вы его, конечно, можете, только не вздумайте ему об этом говорить. Ибо сделать это Вам нужно для себя, для восстановления своего душевного спокойствия. А когда он уйдет - подавайте на развод. Даже если у Вас есть дети - это ничего не изменит в конечном итоге. Поверьте мне. Мое мнение по этому вопросу не голословно, а основывается на реальных событиях.
монро
Если Вы его действительно любите - отпустите. Любить - значит желать человеку счастья. Вы не в силах за него реншить, что именно будет для него счастьем. Но и ждать - не ждите. Измените свою жизнь, займитесь собой, смените имидж, гардероб... Это в любом случае пойдет Вам на пользу. Только поставьте его в известность ,что он может и опоздать вернуться - если уж Вы действительно решите ждать, когда он перербеситься.
Рыжинка
Вчера обсуждали эту тему с подружкой.
Она рассказала такую историю.
Муж сообщает жене, что уходит. Она ничего не сказала. Лишь начала ему гладить рубашки и складывать аккуратно. Муж, опешивший, спрашивает, что она делает. На что, получает ответ, что я не хочу, чтобы та женщина, к которой ты уходишь думала, что ты ушел к ней от того, что тебе было плохо со мной, что я за тобой не ухаживала....
Муж посидел, подумал и остался.
Babe
Ну и семейка, нашли же друг друга.:ухмылка:
Муж, остающийся за ради хорошо выглаженных рубашек, немногого стоит. Жена, героически выставляющая смысл своего предназначения как уход за супругом и опасающаяся проиграть в этом соц.соревновании с другими женщинами, тоже.
Ява
Правы! Если семья состоит из "взаимоухода" и ТОЛЬКО,то нет речи о семье..Симбиоз биологический. ИМХО
наПП.
Что касается самой ситуации. Пусть идет.Есть люди, для которых озвученное решение ,уже вызревшее и принятое.Человек уже продумал свою жизнь после ухода (скорее всего) и любая попытка уговаривать и давить вызовет только эффект укоренения в своем решении.Вы ничего не сможете поменять, да и нужно ли удерживать, того, кто разлюбил..Больно это и трудно начинать с нуля.Особенно ранит общая память и планы на дальнейшую жизнь которые строили ВМЕСТЕ..Но это жизнь..смотрите вперед, живите сейчас и сегодня. Любите и..забывайте!
jmot
А по-моему, за таким поступком жены стоит большая житейская мудрость. И муж это понял до того, как совершил глупость. Остается только порадоваться.
А глупости, пусть и разные, мы все совершаем!
Yasya
Жена мудра тем, что знала, что муж приспособленец..И что неглаженные рубахи перевесят "любовь"..Но мне бы этого было точно мало, будь я на её месте..а заболей она..перестань готовить и гладить..Что?..
А глупость он совершил, когда обронил слово..потом обратно взял..Или уж молчи..или уж не смолчал, так делай..
ИМХО.
Yasya
А по-моему, за таким поступком жены стоит большая житейская мудрость. И муж это понял до того, как совершил глупость. Остается только порадоваться.
Мне тоже кажется, что это мудрая женщина.
jmot
Жена скорее хитра, мудростью такие уловки и такое отношение к себе трудно назвать.
Я вот мужа не понимаю - она дает понять (во всяком случае это можно проинтерпретировать именно так), что для нее важнее что подумают о ее хозяйственных качествах другие, а не он сам по себе. Муж тут не как цель, а как средство самовыражения и самоутверждения.
Я бы на месте мужа уж тем более задумалась, нужна ли мне такая женщина. Но жена видимо его хорошо изучила и знает что такого риска нет. :ухмылка:
Ява
А мне кажется, тут скорее сработал принцип "чем-то себя срочно занять", вот и схватилась за первое попавшееся - за неглаженые рубашки, а мужик и решил сдуру, что она обрадовалась и давай его собирать в путь-дорогу, ну он из чувства протеста и затормозил :-)
Крыска
И в самом деле может так быть:улыб:
Babe
Интересная история - стоит взять на заметку.
Муж-то готовился либо к скандалу, либо к мольбам остаться. А тут такое.... На эмоциях уходить всегда проще. А когда реакция такая - и не просят, и не гонят, и еще заботу проявляют - тут 5 раз подумаешь прежде, чем идти - проверено на опыте.
Ява
Муж в данной ситуации просто понял древнюю истину "От добра добра не ищут". Поэтому и остался.
Yasya
Есть вариант "сломанного стереотипа".Он мог быть просто в некоем ступоре, что все пошло не по нарисованному им в воображении плану, поэтому, как только ступор пройдет, он "дорисует" свою картинку еще и этим вариантом..и все равно уйдет...или не уйдет, но уже по иным причинам.
Yasya
Вряд ли бы он стал менять женщину ради более тщательного ухода за собой. Чай, не инвалид.
Скорее всего правы предыдущие ораторы - сработал эффект неожиданности и сбил с толку. Но подозреваю, эффект будет недолгим.
Ява
Да не, эффект долгий. Вот уже пару лет точно живут нормально.
Babe
Видать, все-таки его в нужную сторону долбануло. И замечательно!! :respect:
Yasya
Монро, что там у Вас? Есть новости? Вы с ним поговорили?
Рыжинка
А о чем разговаривать? Он ушел, пока живет с мамой,но как я поняла,далее будет жить с ней.Повтоюсь,я практически уверена что не долго, но во мне сейчас такая апатия,что сил нет даже на то, чтоб плакать.Буду его ждать,молча ждать. а там...Либо он вернется либо время лечит.Одно из двух.
монро
Все будет хорошо, главное в это верить и не падать духом.
Удачи вам :роза: :роза: :роза:
монро
Держитесь!!!
И еще - если мужчина хочет уйти к другой женщине, то пойдет сразу к ней, а не к маме. Так что, возможно, он и сам не знает, чего хочет...