Как научиться любить себя?
10375
71
Попадается очень много статей, что надо себя любить, т.е. не ругать себя, верить комплиментам, одеваться красиво и так далее. Кто на практике используя подобные принципы научился себя любить и уважать?
Trinity
Тринити, как именно? Вы каждый день себе внушаете, что вы - самая обаятельная и привлекательная? Или что-то предпринимаете, ну, например: сегодня полежу в ванной, а не буду у плиты стоять? Поделитесь, пожалуйста!
Вот Вы мне задали такой, по сути своей, простой вопрос, а я и не знаю, как на него ответить сразу... Я подумаю и напишу, ок? просто это может быть не сегодня и не завтра, зато ответ будет очень качественный:миг:
Я себе именно так и стараюсь внушать. Не всегда получается, но я стараюсь. И стараюсь не делать ничего, что мне неприятно. А если это нужно сделать, разбавляю это неприятное дело чем-то приятным, или делаю себе подарок. :спок:
Например: постою у плиты, а потом ванна и бокал любимого вина. :спок:
По моему мнению, в этом деле главное - избавиться от чувства, что окружающие важнее, чем ты сама. Тогда моментально отпадает необходимость оправдать себя за всякие приятные мелочи, за нежелание делать то, что неприятно и т.д. Чувство вины тоже уходит, страх перед чужим мнением. Живешь так, как считаешь нужным, если кого-то это не устраивает - это его проблемы, пусть СВОЮ жизнь строит по своим правилам, а к другим людям не лезет. Ну примерно так.
Не верьте тем, кто говорит, что следкет научиться не вполне считаться с окружающими. Фромм прав: кто умеет любить только себя, не умеет любить даже себя; а кто умеет любить только других - не умеет любить даже других.
Любить себя - это установить психологическое равенство между собой и окружающими, приучив себя и критиковать и восхищаться всеми (и собой в том числе) в равной степени.
Хочешь любить себя - приучай видеть и хорошее и плохое во всем мире.
Очень просто, хотя сначала несколько напряжно.
С любовью и и лукавой нежностью
Я :heart:
Нужно уметь расслабляться и дарить себе и любимым праздники. На самом деле это несложно - позвонить днем любимому и сказать, что ужин дома отменяется - идем в ресторан! И еще - когда ты любишь другого человека и он отвечает тебе взаимностью, то чувствуешь себя самой-самой! И любишь себя хотя бы потому, что тебя любит самый лучший человек.
Этот путь "Через тернии к звездам" и ни на один день или месяц.
Все по нему проходят рано или поздно.
Любить себя. Рецепт начинается скорее всего исходя из ситуации, которая навела на мысль.

Юный возраст, когда ты осознаешь свою непохожесть на других и тебе кажется, что ты хуже всех.
Неудачные любви.
Тобой откровенно пользуются везде, пока ты учишься, на работе, родные, твоей добротой и ответственностью.
Ты альтруист. Здесь любовь к себе - стать циником.
Цветущая женщина, превратившаяся в тетку и домохозяйку, где на первом месте все кроме самой себя.
Быть может это все одновременно.

У меня - я захотела однажды быть счастливой, ощущать это физически, слишком много на себя взвалила и не только своих хлопот, а и перенела на свои плечи чужую ответственность, отказалась от друзей, комплексовала по надуманному во мне поводу, но не мной.
Однажды понять, что есть главное для тебя и что важнее в этот момент для себя самой.
Осознать, где перегибаешь палку и где зря пассуешь в любом.
И почему бы не сказать себе взеркало "Звездочка ты моя!"
Включить улыбку, нанести на лицо "макияж" симпатии и внимательности к собеседнику (к своему отражению в зеркале и с этим пойдешь в день к людям)
Ну и всяких женских штучек для ухода за собой, какие по карману.
Элементарная чистота тела и одежды - это ли не уход за собой, забота о себе, проявление любви и уважения к себе. Уже этот порядок стимулирует и внутренний порядок.
Любить себя - это быть уверенной в себе и уверенной просто так.

Я обрывочно выразилась..
tatol
Не верьте тем, кто говорит, что следкет научиться не вполне считаться с окружающими.
Подписываюсь.

Я тоже всё мучилась, понять пыталась - ну как так "быть королевой"? Корону носила, и чувствовала: что-то не так.
И огромное спасибо одному человеку (Чмок-чмок!!!).
Он мне сказал самую простую и банальную истину, до которой я почему-то сама додуматься не могла: "Ты-королева! Но и вокруг тебя - тоже королевы!"
И сразу всё встало на свои места. И мне в короне сразу стало комфортно.

А королева делает то, что она хочет - уборкой занимается или в ванне лежит.
При этом зная, что рядом тоже короли и королевы, которые тоже делают то, что они хотят. Помня, что ты, рядом с ними -королева.

Сразу так жить хорошо и легко стало!
Потому что ты уважаешь и людей, и себя. И сразу легко и вести себя соответственно и выглядеть.

Например, я очень люблю свою дачу, в земле копаться(она мне силы даёт). Так как королева может позволить себе делать то, что хочется.
А кто-то скажет:"Не царское это дело!" И будет прав. Потому что ему нравится, например, книги писать.
Эту тему можно развивать бесконечно....
Советов по поводу, как полюбить себя, масса. И не каждый совет подойдет тому или иному человеку. Все мы разные и способы любить себя у всех разные.
Я хотела вот о чем спросить людей, которые написали о способах как полюбить себя, есть ли какие-то видимые результаты этой любви к себе? Мне хотелось бы услышать какие-то конкретные жизненные случаи, когда это проявлялось и какой положительный эффект принесло.
Я считаю, что советы должны подкрепляться реальными действиями в жизни, иначе как-то немного голословно получается.
-------Кто на практике используя подобные принципы научился себя любить и уважать? -------
День добрый. Не сказала бы, что научилась, что выгрызала, долбила, заставляла себя, корпела...Нет, всё как-то очень органично. Заявляю со всей ответственностью, находясь в здравом уме и доброй памяти, не боясь сглазить (ибо это уже не вытравить), что живу в гаромниис миром, с собой, с окружающими, и небольшие траблы (а с кем не бывает) разрешаются с лёгкостью (или с небольшим трудом, но РАЗРЕШАЮТСЯ), ибо два принципа, на которых я была взрощена и переняла на вооружение, всегда со мной -
ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА и ЗАМЕЧАТЕЛЬНА.
и
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ПРАЗДНИК, ФЕЙЕРВЕРК!
Помнится, за это меня сильно бивали люди с установкой "Жизнь - борьба за выживание", "Человек-человеку волк" и пр... Ну,что могу сказать - "По вере твоей да будет тебе". Короче, главное, верить. Намечайте на каждый день какое-то событие, которого ждёте, или придавайте такое феноменальное значение какому-нибудь незначительному происшествию, что мечтать о нём можно с утра до вечера. Просыпаясь с утра, в неге, вспомните - что хорошего Вам сегодня предстоит или (если на сегодня ничего такого нет) завтра.... Главное, чтобы было чего ждать...
И сколько бы ни смеялись над "аутотренингами", они - работают! рИ-аальнааа...
-))))
Удачи!
И больше улыбайтесь!
Elizaveta
"Ты-королева! Но и вокруг тебя - тоже королевы
-------------------------------------------
Вот-вот. И я про тоже. А то ведь очень часто получается наоборот - все вокруг короли и королевы, а ты так, замарашка на подхвате. И не имеет значения, чего тебе самой хочется и что для тебя важно, а главное, чего другие от тебя ждут. Вот от этого я и предлагаю избавляться.
Джейми
ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА и ЗАМЕЧАТЕЛЬНА.
и
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ПРАЗДНИК, ФЕЙЕРВЕРК!
Помнится, за это меня сильно бивали люди с установкой "Жизнь - борьба за выживание", "Человек-человеку волк" и пр...
Именно так. :live:

Утром просыпаюсь и думаю как сегодня день проживу - в добре и радости или в горе и злости. И выбор, почему-то, всегда падает на первое!
Джейми
Намечайте на каждый день какое-то событие, которого ждёте, или придавайте такое феноменальное значение какому-нибудь незначительному происшествию, что мечтать о нём можно с утра до вечера.
Именно так! Да и во всем остальном я согласна в Вами!

Уважать и ценить других, быть доброжелательной, улыбаться, ответная реакция не заставит себя долго ждать, и, соответственно, когда чувствуешь, что люди тебя ценят и т.п, ты ценишь себя. Обратный ход событий не исключается :))

В подрастковом возрасте имела место низкая самооценка, было ощущения, что все тобой пользуются, что ты нужна только тогда, когда появляются проблемы. Что лицо не такое, и фигура не та, и думаю я как то по-другому..., и в любви ничего хорошего не получается.., значит я такая ужасная, если у меня все так...)) В то время подружились с одним мальчиком, делились всем, пытались найти причины такого отношения к самим себе, находили, избавлялись. )) В общем, многому научились друг у друга, мы до сих пор лучшие друзья..))
> Вы каждый день себе внушаете, что вы - самая обаятельная и привлекательная?

Конечно, нет.

Начать нужно с того, что отучиться не любить себя. Хотя бы научиться принимать себя такой, какая есть. Избавиться от отрицательных эмоций по отношению к себе. От агрессии, направленой внутрь. На этом этапе цель - нейтральное отношение к своим недостаткам.

Следующий этап - научиться ценить свои сильные стороны, а недостатки считать милым дополнением к достоинствам.
На самом деле сила - это оборотная сторона слабости. И то и другое компенсируется, просто мы этого не замечаем... А надо научиться. Раскладывать себя по полочкам, если не получается понять интуитивно.

Следующий этап - любовь. Но не к себе :-) Не к себе любовь первична, ни в коем случае.
Крыска
а недостатки считать милым дополнением к достоинствам.

Крыска, но ведь можно и перестараться :шок: Я была знакома с людьми, которые принимали себя со своими недостатками, причем я имею ввиду не внешность, а моральные качества. Например: человек постоянно опаздывает, подводит, вообще ведет себя безответственно, и считает это ерундой, он то на самом деле хороший и по его разумению все правильно делает!

Или может такие люди без головы, а любить себя разумно может умный человек?
expected
В подрастковом возрасте имела место низкая самооценка, было ощущения, что все тобой пользуются, что ты нужна только тогда, когда появляются проблемы.

У меня уже возраст не подростковый, но все равно бывают чувство, что мной пользуются (к счастью, редко). И я как обычно - в г-не, а остальные - на белом коне.
просто я добрая, отказывать почти не умею, и меня это бесит :зло:
А потом, после таких ситуций, я все же считаю, что мною не пользовались, а просто попросили без всякой задней мысли.
Вот.
Во-превых, любят не за что-то. Ни других, ни себя. А просто любят. И непунктуальных, и сволочей полных. Обычное дело. Даже тех, кто сам себя не любит. Хотя они, по логике большинства предыдущих ораторов, любви-то и не заслуживают...
Во-вторых, я считаю неправильным сам подход к обучению любви от частного к общему.
В-третьих, не понимаю смысла любить себя. По-моему, вполне достаточно познания себя и философского к этому отношения (привет Татол).
Любовь к себе как частный случай любви - допустим, если уж хочется рассуждать категориями любви. Но, возлюбив себя паче меры, разве можно полюбить ближнего, и уж тем более врага своего?.. Методологически неправильный подход... А любить чуть-чуть - все равно что быть чуть-чуть беременной, абсурд.
Ну, в общем, первое - научитесь доверять своей собственной интуиции. Как сказала мне одна хорошая подруга - если ты чувствуешь, что где-то "западло", значит и правда оно тут как тут. Не игнорируй свой внутренний голос. И если кажется, что тобой пользуются, значит.... угадала! тобой действительно пользуются :безум: А вот здесь стоит прямо и откровенно человеку сказать - "...ты знаешь, мне кажется, что ты пытаешься воспользоваться мной..." и по реакции наблюдать, права ты или нет.
Если любишь себя - тебе по барабану будет мнение этого человека о том, что ты сказала и вообще о тебе. И ты не будешь допускать "юзание" себя. Да, интуиция работает только в первые моменты, а потом уже кажется - нет, это не так, меня попросили без всякой задней мысли....
Слушайте интуицию:миг:всегда! доверяйте ей:бебе:
второе - для того, чтобы любить себя, надо чаще общаться с людьми, которые Вас любят, и которым Вы нужны. и верить им, если они говорят Вам, что Вы сегодня необычайно хорошо выглядите, то так оно и есть, и они Вам не льстят.
Насчет аутотренингов и хваления себя - это я не пробовала.
Я просто практикую сейчас не напрягать себя, если мне хочется спать весь день, значит я буду это делать, и не предъявлю себе потом претензий за потерянный день.
Если мне хочется съесть вредную вкусняшку, то я ее непременно съем, и не буду потом "отрабатывать" ее в зале, или корить себя за лишние кг. Раньше я поступала совсем наоборот - сильно себя в еде ограничивала, боролась с ленью, и, как следствие - с депрессиями.. Себя любить - это значит, позволять себе делать то, что хочешь, понимать - ты - Совершенство, а Совершенство не может быть несовершенным:D
Например, заниматься спортом - не для того, чтобы похудеть, а потому что "вставляет" (именно поэтому я 5 раз в неделю бываю в спортклубе).
В общем, продолжать можно дооолго :ха-ха!: задавайте вопросы:миг:
Trinity
Тринити, спасибо:улыб:Я с мыслями собирусь, вопросы сформулирую, и обязательно Вас спрошу. Иногда эмоции сложно претворить в слова.
Trinity
> Если мне хочется съесть вредную вкусняшку, то я ее непременно съем, и не буду потом "отрабатывать" ее в зале, или корить себя за лишние кг. Раньше я поступала совсем наоборот - сильно себя в еде ограничивала, боролась с ленью, и, как следствие - с депрессиями..

Депрессия - это форма внутренней агрессии.
И само слово "бороться" по отношению к себе неприменимо. Борятся с врагами, верно? Если сам себе враг, то ни о какой гармонии не может быть и речи.

Я все-таки предпочитаю не употреблять слова "любовь", ну не к месту оно тут...
Крыска
Депрессия - это форма внутренней агрессии.
И само слово "бороться" по отношению к себе неприменимо. Борятся с врагами, верно? Если сам себе враг, то ни о какой гармонии не может быть и речи.
согласна:миг:
Trinity
Депрессия - это "когда кажется, что жизнь пошла не поперёк, а вдоль чёрной полосы"
Epsilon
да непричём тут полосы:хммм:
Как то хочется сказать не "любовь к себе" а чувство собственного достоинства и самоуважения. Это не имеет ничего общего с гордыней или превосходством над другими. Но знаешь чего хочешь и идешь путем своим, независимо от стереотипов и чужих мнений. Право быть собой. Правда цели - тоже отдельная тема. Вот думается, что это как-то вот важно. А любовь - попробуй дать определение - не дашь, только почувствовать , но только к другому, который достоин сам себя и все выше сказанное. Ну можно Толстого еще почитать, ответ прямой врят ли найдете , потому как сам маялся смыслами всю жизнь, но полезно. (Имею в виду не его классические произвдения а не опубликованные филосовские вещи и воспоминания также о нем и его семье современников)
Эллин
на пп

"Любить себя", честно, не понимаю такого словосочетания, ибо с детства погрязала в комплексах - к примеру, в школе я была слишком длинноногим, и при этом слишком "грудастым" ребёнком для своих лет, меня дразнили и за это, и за фамилию, да и родители приложили свои руки как следует, чтобы я почувствовала себя абсолютной уродиной.
И т.п., и т.д.

Собственно, комплекс внешности следовал за мной по жизни по пятам до тех пор, пока у меня не случилась серьёзная беда в семье. С этого момента мне АБСОЛЮТНО НАЧИХАТЬ на тех, кто может как-то меня задеть, ибо ценности кардинально сместились.

Все эти "любови к себе" и т.п. - чушь собачья по сравнению с ценностью ЗДОРОВЬЯ и ЖИЗНИ близких тебе людей как факта.
Всё остальное - пыль и суета, господа.
Но жить, считая себя гадким утенком, не очень-то приятно. Что же, ждать каких-то ударов судьбы, чтобы забыть про свои комплексы? Но ведь любящий себя и полноценно живущий человек справится с этими ударами гораздо эффективнее.
Опять же imho
Yasya
+++Но ведь любящий себя и полноценно живущий человек справится с этими ударами гораздо эффективнее+++

Придумает лекарство от неизлечимой болезни ? Будет смотреть, как гаснет родной человек и продолжит оптимистично мурлыкать под нос песни и продолжать любоваться на себя в зеркало ?
Будет смотреть, как гаснет родной человек и продолжит оптимистично мурлыкать под нос песни и продолжать любоваться на себя в зеркало ?
Наверное все же это утрированно! Речь наверное о жизнелюбии также. А если человек сам себя не любит и не уважает врят ли сможет жить с удовольствием. Никто не спорит что жизнь и здоровье близких очень важны. Наверное у Вас действительно тяжелая ситуация в семье была (или есть) . Но напрмер даже в самых тяжелых случаях в семье, (тяжелая болезнь близкого человека например) ведь частенько помогают больному не лекарства а настрой и сила духа близких , да и самого больного.
Эллин
+++частенько помогают больному не лекарства а настрой и сила духа близких , да и самого больного. +++

С этими строками согласна.
Но умение взять себя в руки и не раскисать, на мой взгляд никак не связано с "любовью себя". Ситуация мобилизует независимо от внешнего вида и самоощущения, и как никогда понимаешь, что всё в мире тщетно и суетно.

"Довольствуйся тем, что имеешь, не дёргайся,
радуйся каждому прожитому дню, пока есть возможность,
по возможности прощай своих врагов, а также пусть идут лесом те, чью симпатию тебе не вызвать, даже если хочется - они лишние в твоей жизни, так как заставляют суетиться, чему быть - тому не миновать
", - вот таков девиз должен был иметь место в моей жизни, но я это поздно поняла.
Вот, висела подобная бумажка на зеркале. Ничего, кроме раздражения не давала. Если ты что-то стоишь, то тебе такие бумажки не нужны!
Мне девиз понравился. Очень. По-моему в основном правильно.
"Довольствуйся тем, что имеешь, не дёргайся,
радуйся каждому прожитому дню, пока есть возможность,
по возможности прощай своих врагов, а также пусть идут лесом те, чью симпатию тебе не вызвать, даже если хочется - они лишние в твоей жизни, так как заставляют суетиться, чему быть - тому не миновать
", - вот таков девиз должен был иметь место в моей жизни, но я это поздно поняла.
Кстати очень правильные слова, особенно по поводу понравиться кому-то. Очень часто замечаю за собой, что хочешь найти симпатию какого-то человека, например, коллеги по работе. Симпатию не в плане противоположных полов, а в плане хороших и уважительных отношений. И этим просто тратишь свое время. Надо жить тем, что есть и пытаться наслаждаться.
Иначе будешь себя растрачивать на пустяки, так и не получив ничего :ухмылка:
Babe
А зачем надо нравится коллеге на работе?! Я конечно понимаю, что если тебя любят - это психологически комфортно. Но для работы, вобщем то, это и не важно если ты полноценно выполняешь свои функции.
Babe
Иначе будешь себя растрачивать на пустяки, так и не получив ничего
А как насчёт "просеивать песок в поисках крупиц золота" ?
Ведь только оглянувшись назад, можно сказать что было мелочью, а что нет. И то с вопросами.
И всегда остаётся опыт, новые знания....
А себя надо любить, но не слишком, что бы и слишком не распаляться, и в себе не замыкаться.
ZhlobnyHmur
Если тебе психологически некомфортно в коллективе, вряд ли ты будешь справляться с работой на все 100%. Рано или поздно это повлияет на результат.
Yasya
на пп

Кстати, о птичках...
...сегодня в нелюбимой многими (и любимой тоже :-) передаче участник давал совет девушке, которая очень комплексовала по поводу того, что никак не может найти себе подходящего парня. Он дал ей, на мой взгляд, справедливые, но трудно-выполнимые советы. Мол, а ты не ищи в каждом мужчине что-то хорошее, чтобы его полюбить за это, а скажи себе;"Мне вообще никто не нужен, я достойна гораздо большего", и ВЕДИ СЕБЯ соответственно.
Важно, как ты подаёшь себя. А мужчина - это такой зверёк, который частенько покупается на "обёртку", и если ты будешь подавать себя недоступно и "дорого", ты будешь пользоваться спросом.

%-)

ЗЫ Хотя, как я бы со стороны посоветовала, этой участнице шоу покрасить волосы в естественный цвет, чуть-чуть отрастить их и распушить, тем более, что долговременную завивку ещё никто не отменял, - она стала бы намного женственнее, и даже её унылый длинный нос смотрелся бы на фоне объёмных волос гораздо изящнее...То есть, девушка реально нуждается в услугах стилиста.
А поведение....что ж...в словах "Как ты подашь себя потенциальному партнёру, так он тебя и будет ценить" - есть доля истины, мне кажется.
про "ту самую участницу" я с Вами согласна. Только я бы еще одно ей посоветовала - валить как можно быстрее с проекта и "ловить момент" за периметром....

Но в принципе, с мыслью, высказанной Вами, вернее, с Вашей интерпретацией совета участника - не соглашусь. Вернее, я так понимаю, что Вы имеете в виду примерно то же, что я сейчас озвучу, но подали маленько неверно. Да, согласна с Вашим утверждением, что "мужчина - это такой зверёк, который частенько покупается на "обёртку", и если ты будешь подавать себя недоступно и "дорого", ты будешь пользоваться спросом.". НО! Я бы уточнила - просто "подачи" недостаточно. Ибо "зверёк" (не в обиду, дорогие мужчины) рано или поздно докопается до "доступной и дешевой" сути, и тогдааа....ууй... падать будет еще больнее. Так что я всё же посоветовала бы идти от согласия с собой, а не от ориентира на конкретного мужчину. Ибо на яркую обёртку клюют соответствующие "птицы", а на интересную глубину и гармонию - те настоящие парни, которые нам, любимым и очаровательным, и нужны рядом! Так-то!-))))))))))
> А мужчина - это такой зверёк, который частенько покупается на "обёртку"

Не могу не отметить, что мы в этом далеко не одиноки:улыб:
Anomander
В яблочко!!! Порой залюбуешься таким "мачо", а как поузнаешь его поближе, так там внутри - пшик один!!!!
Так что вариант "подавать себя в дорогой обёртке - и люди к тебе потянутся" - не канает. Такие же и потянутся.... Вернее, нет, потянуться-то, может и потянется народ приличный. Даже, вполне допускаю, косяком пойдёт. НО! Вот останется ли???...
Джейми
Ну не знаю - не знаю. Приличный народ на обертку не покупается. То есть вряд ли косяком повалит. Нормальные люди понимают, что может скрываться за обложкой, и на нее не отреагируют. Тем более что большинство все-таки уже живет парами.
Yasya
Не поняла вашу мысль :eek:

На обертку приятной и уверенной (читай успешной и т.д.) наружности покупаются все. :улыб:
*Тем более что большинство все-таки уже живет парами.* :а\?:

какое большинство? С какого возраста, что вы имели ввиду? :а\?:

вы давно сама в паре, а до этого не были и почему??? :ухмылка:
Почему при вашей успешности в нынешних делах Вы болтаетесь здесь на Психологическом? :а\?:

Так понимаю Вы должны быть поглощены своим счастьем и делами.:улыб:Помочь другим, набраться опыта, из любопытства, интереса?

Откуда я в курсе. Форум читаю. :спок:
мышь
агрессивное поведение этой парочки новых молодоженов наводит на мысль, что есть у них какая-то тщательно скрываемая семейная тайна
например, брак по залету или мезальянс на жутких условиях
pitovnik
Прошу Вас (пока что вежливо) держать Ваши домысли при себе
Rachok
у Вас в нике не хватает 2 букаф
pitovnik
внешне для чужих людей это может иметь такой момент)))
но будем терпеливы... и вежливы, окей?

ты же умница....
pitovnik
у Вас в нике не хватает 2 букаф
И что, Вас постоянно заносит на поворотах? в какую ветку не зайдешь так Вы кого-то оскорбить пытаетесь... :а\?:
мышь
какое большинство? С какого возраста, что вы имели ввиду?
___________________________________________________
Заметьте, все проблемы в основном возникают из-за общения с противоположным полом и непонимания друг друга. Одинокие этим не мучаются.

Почему при вашей успешности в нынешних делах Вы болтаетесь здесь на Психологическом? Так понимаю Вы должны быть поглощены своим счастьем и делами.
_____________________________________________________________
Я не советов здесь прошу, а пытаюсь помочь другим. Ведь и у меня не всегда все было замечательно, так что опыт может пригодиться. К тому же я в основном здесь в рабочее время - счастью это никак не вредит. Кстати, работе тоже - отдыхаю.