Как научиться переключаться ?
8190
50
Ситуация стандартная. У человека есть работа и есть семья и дом. На работе он занят рабочими делами. Дома - домашними. Но очень сложно бывает, подчас, думать о работе ровно с 9:00 до 18:00 (с перерывом на обед в 1 час), а остальное время полностью концентрироваться на домашних заботах. А перемешивать мысли "рабочие" и мысли о доме тоже не есть хорошо - и то и другое будешь делать плохо.
Внимание, вопрос: как-таки научиться переключаться с одного на другое ? С работы на семью и с семьи на работу ?

С уважением ...
Rachok
Приходя домой забывайте про работу, приходя на работу забывайте про дом. Правда второе как не крути забыть не получается. :ха-ха!:
сашик
Спасибо !!! Но расшифруйте, пожалуйста, слово "забывайте". Я, конечно, приходя домой не продолжаю работать так же как и на рабочем месте, но мысли о работе нет-нет, да крутяться. Сам понимаю, что это неправильно, непродуктивно и бесполезно, но и избавиться от этих мыслей СОВСЕМ не могу !!! А про домашние дела (для меня они - на первом месте), Вы правы, забыть невозможно вовсе !!!

С уважением ...
Rachok
А зачем вообще переключаться? Работайте и думайте про дом на заднем плане. Думаю, что если нужно сделать действительно важную работу, то мысли о доме сами собой уходят. И зачем вообще о нем постоянно думать? Там же все в порядке. Вот если проблемы, тогда надо заставлятьс ебя переключаться, а если дом не горит и не тонет, то можно и не думать о нем некоторое время.
Rachok
А еще выход - работать дома. Не для каждого, конечно, но тогда и дом под контролем, и работа худо-бедно делается. Но у меня плохо получается это, сейчас как раз вот пытаюсь заставить себя работать, а постоянно попадаются на глаза домашние дела.:хммм:
Zmeika
Под словом "дом" я подразумевал именно семью (которая для меня на первом плане), а не место, где я живу ... О местожительстве и думать нечего - оно просто должно быть и СВОЕ, и все !!!

С уважением ...
Rachok
Зачем переключаться?
Именно в фоновом режиме лучше думается.
Кроме того, человек возможности мозга задействует, как известно, процентов на 10.

Ну а если так уж хочется, то метод Скарлетт ОХара еще никто не отменял - "я подумаю об этом завтра". Можно представить себе чулан, в который отправляешь мысль, и захлопываешь за ней дверь. Визуализация вообще штука очень действенная.
Rachok
Для начала научись вообще НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ по дороге на работу и с работы (к примеру).

ИМХО: думать надо когда надо, а когда не надо то и думать не надо. Проблема наверно не в том что думаешь не о том о чем надо в данный момент, а в том что думаешь когда в этом вообще нет необходимости.
Крыска
Спасибо !!! Обидно, что я сам не вспомнил о Скарлетт О`Хара !!! Ведь мне так нравился этот ее подход к делам !!!

С уважением ...
Karlik
Спасибо. Не о чем не думать - это интересно !!! А это как ?

С уважением ...
Rachok
Выкидывать мысли о работе когда дома они появляются. Говорить себе это(работа) завтра, на сегодня хватит.
сашик
Сказать-то так я могу, но они заразы не уходят !!!:хммм:Тут настрой нужен особый. Как у Скарлетт О`Хара, например.

Аутотренинг какой-то что-ли нужен ?

С уважением ...
Rachok
попробуйте пресекать все разговоры о работе дома. Я именно так и делаю. Не слушаю о чужой работе, и не рассказываю о своей.
Trinity
Да Вы знаете и пресекать то особо нечего. Дома обсуждаются только те "рабочие" дела, которые пересекаются с семейными: зарплата, командировка, повышение в должности ... Хотя было несколько раз, когда делился с Любимой своими проблемами "по делу" (когда сам не мог решить ту или иную задачу). И, надо сказать, Любимая всегда мне ОЧЕНЬ помогала в таких случаях. Но это как раз пример "хорошего" пересечения рабочих и домашних дел.

С уважением ...
Trinity
Я почти всегда все совмещаю. Ну а касательно разговоров дома о работе...я бы не пресекала, я всегда хочу быть в курсе событий, ведь любимый человек основное время проводит на работе, хочется знать что его там беспокоит, что нравится, не нравится, поддержать в нужный момент, ну а чтобы лучше его понять, думаю, что нужно знать в чем заключается его работа....имхо, конечно.
Rachok
Знаете, еще зависит от того, какая работа и какие мысли. Если идея например рождается, то как можно извините "рожать " по расписанию! ТО есть, наверное нужно проанализировать , а собственно о чем конкретно мысли и в связи с чем?
Кроме того темп,рабочий настолько высок, что действительно для нормального человека своременный темп - стрессовый и совместить и работу и семью очень часто трудно. Мне например помогает то, что в какой-то момент, который определяется интуитивно, разрешить себе остаться одной (не важно где и как) минут на 15-60! И все раскладывается по полочкам! Причем не обязательно каждый день. А потом опять можно быть открытой для общения. Но предполагаю, что у мужчин это совсем по другому. Мужчины по моему опыту могут читать газеты и смотреть ТВ, играть в теннис или футбол и одновременно чего то там по полочкам раскладывать и находиться "сам с собой" и одиночество реальное не нужно совсем.
Эллин
Мужчины по моему опыту могут читать газеты и смотреть ТВ, играть в теннис или футбол и одновременно чего то там по полочкам раскладывать и находиться "сам с собой" и одиночество реальное не нужно совсем.
Главное что бы постоянно не "дергали" и не просили поддерживать разговор:миг:
MaaH
Вот это точно! Да женщины мне кажется в большинстве своем и согласны бы (не дергать) . Только определи когда ты и где. По женщине четко понятно когда она нафиг все посылает, а когда готова к разговору. А у мужиков какой то плавно перетекающий процесс туда-обратно, никогда до конца не поймешь то ли с газетой, то ли с тобой. Исключения составляют секс и свидания и... отпуск. :ха-ха!:
Zmeika
А зачем вообще переключаться?
Согласна. Зачем на работе думать только о работе, дома только о доме, на парте только об учебе и т.д.? Когда о чем хочешь, об этом и думай. Вот когда что-то важное надо сделать, а сконцетрировться не получается, или не хочется думать о работе, а мысли лезут - тогда надо уже принимать меры, попить успокаивающие лекарства:улыб:
Steyno
А я еще вот что подумала. бможет, работа не сильно интеерсная или интенсивная, если еще лезут в голову мысли о доме? У меня на работе была такая запарка, что об обеде иногда забывала, не то, что о доме. И уставала я так, что дома мыслям о работе просто не было места, вообще никаких мыслей не было :шок:
Zmeika
Когда работа делается "худо-бедно" - это не есть хорошо! Кому нужен такой результат? Речь идет как раз ополноценной работе и полноценном отдыхе.
Rachok
Поддержу тех, кто высказывает удивление по поводу необходимости подобного переключения и чёткого разграничивания дом-работа. Порой на работе и только можно проанлизировать вчерашний неприятный разговор, к примеру... или только дома можно спокойно расчертить схемку, которая никак не давалась на работе в виду некоторых условий..
Я - за гармонию.
-)
Yasya
А Вы попробуйте с сующим свой нос повсюду 8-месячным ребенком что-то сделать. Причем с отличным результатом! Это я не хвастаюсь, просто так говорю.
А чтоб полноценно отдухнуть, можно и отпуск взять. Например, административный:улыб:Много раз убеждалась, что лучше всего отдыхается тогда, когда все работают, а я, пусть без денег, просто по городу хожу:улыб:
Джейми
Джейми, поддерживаю вас. Дом-работу можно разделять, но все равно все взаимосвязано. За гармонию....
Rachok
А не надо думать.... Ушел с работы - и забыл о проблемах (на самом деле так не получается, все равно вызвонят).

А блокировать просто надо в своих мозгах. Ушел на выходные - работу в бан!
Rachok
В Америку надо, менталитет менять. Нас в студенчестве учили, что американцы от русских именно этим отличаются: на работе думают о работе, а дома - о доме. А русские, соответственно, на работе - о доме, а дома - о работе.
tatol
Мы же люди, а не компьютеры, просто загрузить программу "WelcomeToHome.exe" не получится.
Особенно если на работе или дома проблемы.
Но вот если на работе всё хорошо получается, с хорошими мыслями домой - похвастаться, как же ты всё классно сделал - и само собой переключается, и порадуются за тебя, и всем будет хорошо.... Просто дома работа должна быть как бы на заднем плане.... Как бы так....
Epsilon
А смысл? Грузить дома рабочими проблемами? Или на работе домашними? И там, и там все равно не помогут (или просто тебя не поймут).
ZhlobnyHmur
Полностью переключиться всё равно не получится!
"Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней"
А загонять мысли в подсознание - тоже не дело.....
Я же говорил про приоритеты - на работе важнее работа, дома - дом.
С другой стороны - я сам примерно через 2 часа после работы о ней почти забываю....
Если ничего по работе не делаю дома. Иногда приходится...
ZhlobnyHmur
А надо ли так все разграничивать? Я вот тоже считаю, что иногда домашние могут очень дельную мысль подсказать, которая натолкнет на решение задачки. Если не разговаривать о работе вообще, то либо общаться на тему муси-пуси, либо про политику. Мне не хочется.
Yasya
А надо ли так все разграничивать? Я вот тоже считаю, что иногда домашние могут очень дельную мысль подсказать, которая натолкнет на решение задачки. Если не разговаривать о работе вообще, то либо общаться на тему муси-пуси, либо про политику. Мне не хочется.
Текучку тащить домой? НЕТ!!! И еще один момент - а если у вас дома никто не компетентен в вашей работе? Из старого опыта (потом как-то прилетело) - "Я ему о Пастернаке, а он мне про то, как головки в дисководе чистил" - и кому это надо?

А вот если где-то и придостало не чисто рабочими моментами, то тогда можно и поделиться. И, согласен, получить дельный совет.

А вот насчет муси-пуси и жу-жу-жу - что, нельзя найти дома другие темы???
Epsilon
Если домашние ресурсы используешь по работе - то это таже работа. И просьба сделать что-то по дому будет только мешать - все, что остается, оставить на потом, когда работа будет сделана.

А переключаться - просто немного тренировки требуется.
ZhlobnyHmur
Ну нафиг тренировку!
Расслабиться и жить, вдыхать ароматы жизни, пока можешь; и не грузиться лишний раз.
Epsilon
Так поделаешь несколько лет подряд - вот и тренировка будет:спок:
ZhlobnyHmur
Ну, может, в браке автослесаря и доктора филологических наук о работе не поговоришь. Но не у всех же так. В конце концов, компьютеры у всех на работе есть, и случается с ними что-то, и пытаешься починить - почему же не спросить совета у домашних?
Или на работе ты узнал о чем-то новой в своей сфере (новые технологии, материалы, способы и т.д.) - неужели это никого не заинтересует?
Yasya
По опыту знаю, что грузовые проблемы по работе:
- это выполнить проект срочно, а он сволочь не идет
- коллега сволочь подставил
- начальник сволочь, орет и унижает подчиненных
- подчиненные сволочи не слушаются
- материалов нет, с другими службами надо ругаться, чтобы пробить машины, механизмы, чтобы работу не задерживали или не мешали
- без выходных неделями пашешь или заведомо знаешь, что разрабатываемое направление неверно, надо иначе, а твое мнение никого не интересует, начальник сказал так, все делают так, а он умеет паровозы водить, но не строить дорогу для них.)))

вот лишь малый перечень
что требуется от домашних?
как в таких случаях переключаться, когда работа за горло держит?
Выслушать, как в той сказке с Бабой-Ягой, наверное, накормить, в бане напарить и поговорить, если он делится с охотой.
Может что и скажешь дельного загрузному супругу.
мышь
А почему бы и не выслушать любимого человека? Что в этом сложного? Ведь известно, что когда человек выговорится, ему легче становится. Так что выслушать (возможно, и пожалеть) - вполне разумное поведение. А человек, которого выслушали, перестанет чувствовать себя одиноким борцом за справедливость!
мышь
А знаете, я не всегда о таких проблемах мужу рассказываю. Сейчас-то не работаю (в смысле, в офисе не работаю), а когда ездила туда, всего этого хватало. Так пока шла с работы, а мне идти и ехать далеко, заходила по дороге в пару магазинов, иногда выпить кофе, одна, иногда еще журнальчик почитывала, или просто видом любовалась, и когда приходила наконец домой, проблема уже не казалась такой страшной. На вопрос, как дела, могла ответить, что не очень, но ведь правда удавалось отключиться.
Но наверное, я интроверт, и могу только наедине с собой прийти в порядок. И сейчас так делаю. Когда все достает, иду гулять или по магазинам одна, прихожу как новая, могу и работать, и домом заниматься, не терроризируя окружающих :спок:
Yasya
Что-то мне вспоминаются Иваси с "электриком Петровым".
А если что-то случилось на работе не по вашей части, то вызывать надо специалиста, или хотя бы с ним проконсультироваться, а с не домашними (если, конечно, дома не специалист).
И конечно, если появилась действительно интересная новая инфа, то почему ж не поделиться. Но это, извините, не непосредственно работа.
мышь
- материалов нет, с другими службами надо ругаться, чтобы пробить машины, механизмы, чтобы работу не задерживали или не мешали
Из всего списка - это действительно проблема.
Все остально - либо уровень некомпетентности, либо просто окровенная подсидка. Но и в приведенном случае многие проблемы можно заранее решить планированием.

В продолжение, с учетом сообщения Yasya
В таком случае - это просто психологический негатив, который каким-то образом надо сливать. Например, вылить на близкого человека. А ему всегда это надо?
ZhlobnyHmur
Да может, не всегда и надо тому, кто слушает, но точно надо тому, кого переполяняют эмоции.
Представьте картинку - муж пришел с работы, мягко сказать, не в настроении (например, партнеры подвели круто). Жена ему: "Ой, дорогой, позанимайся, пожалуйста с сыном! ". Скорее всего, все шишки сыну и достанутся. А вот если она выслушает его проблему, пригрозив пальчиком этим партнерам, то атмосфера и разрядится.
Неужели никто не сталкивался с ситуацией, когда весь негатив скопившихся эмоций выплескивается на ни в чем не повинных близких людей? А были бы слушатели - все могло быть иначе.
Yasya
Негатив можно слить и по другому, а не на людей. На это уйдет с пол часа (ну, может больше), а там и позаниматься можно или улыбнуться и сказать, что все пройдет, утро вечера мудреннее...
Yasya
А знаете, у нас так и происходит. Только я мужа даже не прошу с ребенком позаниматься, он сам к нему идет. Нашему малышу 8 месяцев, и у кого угодно уйдет весь негатив, когда видишь такого малюську хорошенького, который улыбается.:улыб:
или если я заработалась так, что уже даже Ай ЛАв Ю не могу перевести, то просто подхожу к кроватке со спящим сынулей, пару минут медитирую, глядя на него, и работа доделывается влет :спок:
Zmeika
Нам женщинам не то, чтобы легче переключиться, а психика гибче или мужчина - он механизм иной))))

Не всегдя и не все наши рецептики доступны мужчинам.

Отстраненнее смотреть на разные ситуациии им мешает может быть самолюбилие, желание лидировать, что-то такое мужское, заложенное природой в них.
Годы уходят, пока легче относится к некоторым моментам начинают.
И Рачка, вот и заволновал вопрос, как научиться переключаться, чтобы одно другому не мешало (дом работе) и не быть нытиком и занудой для домашних.
ZhlobnyHmur
Хм... Теоретически да и практически да...

Все приходит с опытом. Решение и предупреждение некоторых еще когда-то достающих проблем)))

И происходит отсев, о чем-то уже не говориться близким (не помниться или не стоит оно того), как и не влияет на работу потому что имеется опыт в преодолении любой проблемы и понимание, что все решится тем или иным способом. Ловится какая-то невидимая нить, но пока эта нить поймается, уйти может много времени.

Нити у каждого мужчины индивидуальные, чтобы кто ни говорил.
Yasya
Ясно-понятно, что почетное звание жены включает в себя много чего: любовница, стряпуха, прачка, домохозяйка, самка, психолог и т.д. и т.д.
Все это ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА.
А мужчина ДОБЫТЧИК!

Наше современное время вносит свои корректировки. Хотелось бы взаимообмена.
Да и сильный мужчина не всем подряд будет грузить своих близких.
Вот когда это пройдет и никак на нем не отражается, не заметно для близких. Тогда он нашел какой-то ключик в самом себе к гармонии. Хотя есть одна большая опасность на мужском пути. Алкоголь.
мышь
Я надеюсь, что не являюсь занудой и нытиком для домашних, а просто хочу быть ПОЛНОЦЕННЫМ в семье, дома думать только о домашних делах ... Хотя, еще раз, в обсуждении "неразрешимых" рабочих проблем с женой есть разумное зерно (главное, чтобы жена была способна их понять. Моя жена способна !!!)

И мне также важно не нести "рабочий" негатив в семью. Например, прятать его внутрь себя. Не очень хороший способ - так как это путь к инфарктам и онкологии. Про благотворное влияния общения с грудным ребенком я слышал, со временем проверю:улыб:Но, кстати, тот факт, что разгневанный вдрызг человек, беря на руки ребенка, успокаивается, говорит о том, что человек МОЖЕТ управлять своим состоянием и приводить его в норму ...

Вопросов много. Ответов мало. Но обсуждение на форуме помогает ...:улыб:

С уважением ...
Rachok
И мне также важно не нести "рабочий" негатив в семью. Например, прятать его внутрь себя. Не очень хороший способ - так как это путь к инфарктам и онкологии.
_____________________
))) Прятать я не предлагала, заметила, что кое-что отомрет со временем. Человек не будет циклиться на чем-нить, например на коллегах-сволочах, они станут для него не важны, от знания, что он от них все равно не зависит. Если же и расскажет, как-то без эмоций, с легким удивлением.

Все приходит с опытом)))
По крайней мер, если человек задумался, он уже на пути изменений... так думаю
мышь
Тогда он нашел какой-то ключик в самом себе к гармонии. Хотя есть одна большая опасность на мужском пути. Алкоголь.
Алкоголь - это не ключик. Это просто накапливание в себе помойки, которая затуманена алкоголем. Когда-нибудь она прорывается, и тогда всем становиться плохо.
Rachok
Например, прятать его внутрь себя. Не очень хороший способ - так как это путь к инфарктам и онкологии.
А не надо прятать. Надо как-то выходить из положения, причем заранее угадать как - невозможно.
Вот иногда, когда мне становиться совсем хреново, страдает один знакомый ЖЕЛЕЗНЫЙ СЕЙФ. Набъешь ему "морду", и так спокойно становиться....