Хотелось бы выяснить, насколько правильно мнение о том, чтобы принимать любимых такими, какие они есть. Или "безусловная любовь" - это все-таки глупость? И вообще, Вы любите просто так или за что-то конкретное?
FaVoRitka
Я любила просто так.
Так же как потом просто так разлюбляла.
Elizaveta
Т.е принимали человека таким, какой он есть, мирясь со всем, что Вас не устраивало в этих отношениях?
FaVoRitka
Если человека любят, то любят таким как есть, в независимости что там в нем устраивает или не устраивает. Последнее скорее влияет на построение с ним отношений, а не на саму любовь.
FaVoRitka
Я понимаю "безусловную любовь" к ребенку своему!
А по отношению к партнеру , любишь человека безо всяких условий, но человека реального а не то , что ты себе про него придумал, что бывает часто!
Ява
А может быть своего любимого человека мы любим за конкретные блага, которые он нам дает? Ну, например, такие как удовлетворение потребности быть любимым, или источник физического удовольствия, или удовлетворение потребности в общении и подтверждении собственной зничимости... :а\?:
FaVoRitka
Скорее любим не за, а потому что. Потому что он дает нам возможность удовлетворить свою потребность кого-то любить. Ведь то, что мы его любим, прежде всего нам нужно, а не ему, ему-то вообще может быть до лампочки, а вот все равно....
Ява
В таком случае, как же он тогда может не давать такой возможности, если это только наше право: любить или не любить. Да и даже в случае безответной любви, вряд ли мы влюбляемся просто так, скорее за конкретные дела и достоинства человека.
FaVoRitka
да, согласен, любим за, любим потому что...
Если всего этого нет, то и любви нет.
FaVoRitka
Не воспринимайте слова буквально, конечно он ничего нам конкретно не дает, его вообще никто не спрашивает, не просим же мы разрешения: а можно я тебя полюблю. Просто если бы не было его - ну как бы мы тогда удовлетворяли эту свою потребность? Понятно, что полюбили бы кого-то другого, но когда уже любишь вот этого, трудно представить, как бы на его месте был кто-то другой.
Про конкретные дела и достоинства: ну вот есть например у каждого список ценных человеческих качеств, то если встретить обладателя оных, то есть гарантия возникновения любви? вряд ли...
Ява
гарантии конечно нет, но вероятность возникновения резко повышается
FaVoRitka
Да, иногда что-то не устраивало в отношениях.
Но любимый всегда идеален.
Когда любовь остывает - начинаешь видеть недостатки. И дискомфорт в отношениях становится ощутимым.
Elizaveta
Просто, читая различные статьи по психологии, касающиеся личных взаимоотношений, довольно часто сталкиваюсь с тем, что любовь должна быть без условий к любимому. То есть я не ставлю тебе правил, которым ты должен соответствовать. Я люблю тебя таким какой ты есть. На первый взгляд звучит красиво. Принимайте, мол, любимых тотально, и будет вам счастье. Но ведь близкие люди влияют друг на друга, поэтому все плохое в любимом влияет на меня и ухудшает мою жизнь. Если близкий и любимый начинает рушить наше будущее, сказать "Он такой особенный, поэтому я принимаю его таким..." наверное просто глупо?
FaVoRitka
Но ведь почему то Вы полюбили именно этого человека! Значит, в какой-то момент Вы сочли его наиболее приблизившимся к своему идеалу! Поэтому о каком "плохом" может идти речь? :а\?:
FaVoRitka
Может и глупо....конечно умнее будет разглядев в любимом что-то "плохое" и спрогнозировав нехорошие последствия этого зла для своей жизни, хладнокровно лишить его этого статуса во имя своего счастливого будущего. Раз я тебя люблю за конкретно вот это и это, а ты неудовлетворяешь этим условиям, то - прощай, любовь. Все просто! :ухмылка:
FaVoRitka
Да, согласен с Явой - на первом месте безусловно должна быть любовь к себе (чувствуете, как удобно расположилось слово "безусловно" в предложении?: ). А теперь прочувствуйте безусловность этой любви по отношению к себе.
И еще. Чтобы понять безусловность настоящей любви, постарайтесь абстрагироваться от страсти, или говоря иначе, сексуальной любви. Например, как тут уже говорила Эллин, такова любовь к своему ребенку. Если у вас нет детей, то можно рассмотреть как пример безусловной любви безграничную любовь Иисуса к людям - и это самый сильный пример любви безо всяких условий. Просто по определению.
BackLan
Понять безусловность любви я как-раз могу. Именно такая любовь женщины по отношению к своему мужу чаще всего встречается в российских семьх. Иначе как тогда можно объяснить существование тех многочисленных семей, где мужчины тунеядцы, пьяницы или любители сходить на лево. Ведь чтобы послать его "куда подальше" надо быть уверенной в себе, в своем лучшем будущем, а это не всем присуще. Вот тут-то и приходит как оправдание эта филосовская идея "Принимай любимых такими, какие они есть..." Так может быть идея принятия - это все таки плохая идея? Принимать в человеке следует только хорошее. Плохое же принимать категорически нельзя. Не надо давать ему быть таким, какой он есть. Надо активно настаивать, чтобы он менялся и становился лучше!

2 Yasya: Иногда для того, чтобы разглять в человеке все плохое, требуется несколько лет. А в период знакомства и ухаживания, человек, как правило, пытается себя проявить только с лучшей стороны.

P.S. Пишу все этого безотносительно к своей семье (хотя там тоже не без проблем), просто хочу разобраться, не заводят ли нас некоторые психологические постулаты в тупик???
Спасибо всем за высказанные мнения :улыб:
FaVoRitka
Думаю, что во многих российских семьях правит не столько безусловная любовь, сколько менталитет, еще не попорченный феминизмом и подпитываемый суровой российской действительностью...Мужиков мало, приличных и не алкашей - и того меньше, и конкуренция за них бешеная, а без мужика считается быть на свете нехорошо и неприлично, достойно жалости, вышла замуж - терпи, да еще о детях надо подумать.
Ява
Самое забавное (и печальное), что только в 37% российских семей кормильцами являются мужчины! :а\?:
FaVoRitka
иногда бывает так, что без каких-то отрицательных моментов, которые вполне терпимы, но без которых он уже другой, человек может стать неинтересен...
когда любишь то видишь достоинства и закрываешь глаза на недостатки, то есть любишь такой(им) какая есть.
KoRner
но ведь иногда так больно когда проявляются эти недостатки и это ранит вас...
Yasya
откуда такая цифра, я нашел другие данные
KoRner
Вообще-то из нового номера журнала Cosmopolitan :улыб:А у Вас?
Yasya
статья "ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ СТАТУС "КОРМИЛЬЦА" СЕМЬИ?"
--
автор:
КОЗИНА Ирина Марковна - директор Самарского филиала Института сравнительных
исследований трудовых отношений (ИСИТО), кандидат социологических наук.
--
собственно таблица:
Характеристика доходов "кормильцев":
_______________________________Мужчины Женщины
Назвали себя "кормильцами" (%)___50______21

Имеют наибольший доход в до -____72______36
мохозяйстве (%)

Размер среднемесячного дохода __1210____747
(mean), руб.

Размер среднемесячного дохода __1000____550
(median), руб.
KoRner
А это за какой период данные? просто цифры какие-то страшные...
Yasya
вопщем то меня тоже смутили размеры зарплат:улыб:так и не понял как их считали...
статья за 2000 год, ничего ближе не смог найти
но, хоть статья и пятилетней давности замечу: в среднем заработная плата у мужчин выше чем у женщин и сейчас

А еще: вы на самом деле думаете что журналисты Cosmopolitan проводили серьезные исследования по России???
FaVoRitka
Принимать в человеке следует только хорошее. Плохое же принимать категорически нельзя. Не надо давать ему быть таким, какой он есть. Надо активно настаивать, чтобы он менялся и становился лучше!
---------------------------------------
Но ведь идеальных людей нет, согласны? У всех есть как хорошие качества, так и плохие. И потом, то что Вам кажется недостатком, сам человек вполне может считать нормальным качеством. Например, мой первый муж был прямо таки уверен, что мое категорическое нежелание заниматься огородничеством - кошмарный мой недостаток, который надо всячески искоренять. А я вот как не любила никогда ковыряться в земле, так и не полюбила этого занятия, и не считаю это чем-то ужасным, а просто каждому - свое. Зато мужа я в итоге бросила,не только из-за этого, конечно, но в целом мне не нравится, когда меня активно пытаются переделать. А Вам нравиться? Вам понравиться, если в качестве улучшаемого объекта будете выступать Вы сами? Я думаю, нет. Я лично считаю, что нужно относиться к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Большинство людей хочет быть любимыми не за что-то, а просто так. И честно говоря, я считаю, что любовь под условиями - это не любовь, любовь вообще в принципе штука нерациональная и безусловная.
Mita
на пп

Любовь в российской семья, на МОЙ взгляд, держится прежде всего на самопожертвовании женщины. Правильно здесь говорили про менталитет и "неиспорченность феминизмом". Поэтому наших женщин так любят брать замуж иностранцы - вроде бы и ценит мужа как азиатка, а с личика - европейка :-))

На самом деле недостатки друг друга вылезают почти сразу же, как только пара начинает вести совместный быт :-) И вот здесь на первое место, опять же, я подчёркиваю, это только моё мнение, сексуальная составляющая брака выходит на первое место, именно она на первых порах цементирует отношения. Чем физическое влечение сильнее, тем дольше продержится пара в сложный период "притирки". (Да, и если кто-то на это скажет, мол, "да быт убьёт любую любовь" , я не поверю ! :-)) Два молодых тела, жадно стремящихся обладать друг другом, не смутит никакой быт, в любом случае ночью мирятся 99 % пар, поссорившихся днём "из-за незакрытого тюбика" :-)

А потом, когда появляется ребёнок, то уже ОН становится этим "цементом", потому что, как здесь правильно кто-то сказал, именно любовь к ребёнку является БЕЗУСЛОВНОЙ и категоричной, и если под её чары попадают оба родителя - семья как "ячейка" будет жить вечно.
Она будет незыблемой, и в ней появятся внуки, и правнуки, и престарелые прародители будут окружены почётом и заботой, если в один прекрасный (а подчас - далеко "не"...) момент оба партнёра поймут, что семья - это не просто двое, которые в любое время могут заняться сексом, а - гарант безопасности, как бы уютный остров в бушующем океане, или некая компания на японский манер с жёстким корпоративным духом, да что там говорить - практически мафия, которую никому извне не разрушить.

Даже если у двоих уже давно нет страсти друг к другу, её место как правило занимает уважение и обоюдная БЕЗУСЛОВНАЯ любовь к детям, которую ничем не убить.

ЗЫ Про "исправление" партнёра. Сие действие лично я считаю незначительной трудностью для двоих, которых СИЛЬНО влечёт друг к другу, подобные ссоры я отношу по силе к пресловутым ссорам из-за "незакрытого тюбика", и считаю, что они легко исчерпываются и улетучиваются во время секса. "Милые бранятся - только тешатся" - уж наверное, русский народ не был сильно пьян в то время, когда придумывал эту поговорку.
FaVoRitka
Что за барство-то такое - "принимать любимых такими..."?! Прям вот жизни им нет без вашей "госприемки"! Что за вещизм в отношениях и расчлененка на минусы и плюсы? Вы вообще любили когда-нибудь, в принципе?!
Вы маму свою как принимаете: с недостатками или без? А папу? А ребенка? А муж-то чем от них отличается? Или бог с ним, не муж - любимый человек?
Знаете, я очень люблю сравнивать межполовые отношения с питанием - это как-то нагляднее. Так вот: если вы сидите перед тарелкой и копаетесь, значет, не очень-то вы и голодны и не очень-то вам и за стол надо было садиться. Если ваш организм готов к приему пищи, вы съедите все не глядя, с аппетитом - и будете прибывать в блаженном состоянии!
То же и с любовью. Если вы копаетесь в избраннике, члените его на разбросанные носки и мимозку к 8 марта - не готовы вы к любви нифига! Не выросла ваша душа до этого чувства! Или бог вас обделил им!
Вот так я думаю. Простите, если грубо - время позднее, сил не хватает на изысканные эпитеты.
А, да, на всякий случай. Я люблю и любима уже несколько лет. И каждое утро - как будто вчера познакомились. И каждый вечер и ночь -как самая первая. Нас просто лепили друг для друга, только почему-то заставили долго искать друг дружку, совершать ошибки, преодолевать расстояния и много-много чего выносить. Видно, все это было для того, чтоб любили друг дружку крепче.
KoRner
Насчет Космо - я действительно считаю, что там работают профессионалы. И они уж наверняка если не сами проводили эти исследования, то взяли их результаты из надежного источника.
Да и на тему топика там статей предостаточно! :улыб:
devon rex
И каждое утро - как будто вчера познакомились. И каждый вечер и ночь -как самая первая. Нас просто лепили друг для друга, только почему-то заставили долго искать друг дружку, совершать ошибки, преодолевать расстояния и много-много чего выносить. Видно, все это было для того, чтоб любили друг дружку крепче.
Прямо как-будто про меня написано:улыб:Точнее про нас.
Я всё-таки "безусловность" любви могу отнести только к детям и родителям - ведь их-то мы не выбираем. И любим, не смотря ни на что, потому что они у нас - единственные. Но возлюбленных ведь мы выбираем САМИ. И, наверняка, не просто ткнув пальцем в первого попавшегося, а ЗА ЧТО-ТО и ПОЧЕМУ-ТО. Другое дело - я, например, действительно уже не расчленяю своего любимого на плюсы и минусы. Ну, то есть, если кто-нибудь спросит -я, как здравомыслящий человек, смогу сказать - что есть хорошего, а что есть плохого. Но сама как-то подобной "расчленёнкой" не занимаюсь :ха-ха!: Хотя полюбила его изначально, конечно, за какие-то определённые качества.
FaVoRitka
Насчёт "принятия недостатков".
Если у меня есть недостаток, и я вижу, что он причиняет боль любимому человеку, то я сделаю всё (сама!), чтобы от него избавиться. Если же недостаток из разряда "милые шалости", то оставлю так, как есть:улыб:Ибо - как уже было сказано выше, некоторые недостатки только добавляют изюминку:улыб:
Chernoburka
А вот где грань, где недостаток из разряда "милых шалостей" переходит в нечто неприемлемое? Это же зависит от восприятия Вас другим человеком.
Yasya
Так для этого слова есть :ухмылка: Когда меня что-то действительно напрягает, я об этом говорю... И мой молодой человек делает так же. Просто зачастую трудно о чём-то догадаться, если другой человек сам не скажет - все же мы разные и у всех свои гуси:улыб:
Да и вообще - когда общаешься с человеком долго, обычно прекрасно сам чувствуешь - когда что-то действительно причиняет боль, а насчёт чего-то ворчат так, "для проформы" :ухмылка:
Chernoburka
А вот Вы не замечали, что своим друзьям мы прощаем гораздо больше, чем своим любимым. Иными словами, именно друзей мы любим безусловно - не обращая внимание на привычку курить в постели, не подавать руку при выходе из транспорта и т.д. Странно, не правда ли?
Yasya
неплохое замечание, но это наверное из-за того что постоянно вместе с друзьями находишься реже, чем с любимыми, кроме того чаще всего совместное времяпровождение с друзьями связано с отдыхом, а сл-но с хорошим настроением. Кроме того друзья не настолько близки, как любимые, чтобы их какие-то действия могли огорчать так же сильно.
Совместный быт может приводить к ссорам и между друзьями, так что и здесь о безусловности сказать сложно.
KoRner
Да, здесь Вы правы. Ведь если ты не в настроении, никто не заставит тебя встречаться с друзьями, а в семью ты придешь в любом случае.
Chernoburka
Когда меня что-то действительно напрягает, я об этом говорю... И мой молодой человек делает так же.
Вам страшно повезло! Таких мужчин на свете исключительно мало!:бебе:
Yasya
Мне близка по этому поводу такая точка зрения: Любимый человек - единственный (друзей бывает много) и должен быть ИДЕАЛЬНЫМ. Поэтому любое отклонение от идеала вызывает у Любящего огорчение, а это расстройство выражается в претензиях к поведению, внешнему виду и т.п. Любимого.

Вот как-то так ...
Rachok
Мне близка по этому поводу такая точка зрения: Любимый человек - единственный (друзей бывает много) и должен быть ИДЕАЛЬНЫМ. Поэтому любое отклонение от идеала вызывает у Любящего огорчение, а это расстройство выражается в претензиях к поведению, внешнему виду и т.п. Любимого.
Ага, а потом привыкаешь, и то, что раньше раздражало, становится нормальным. В этом и суть «притирки».

Очень важна психологическая совместимость. Вот мой муж может придраться по мелочи, что я там свет не выключила или посуду не вымыла – это пустяки. Главное, что я его устраиваю в целом как человек. Вот если бы он полез в самую суть меня и стал бы чего-то пытаться там поковырять, я бы очень негативно реагировала. А свет выключать научиться несложно.
sosnovka
Ну а зачем придираться? Не проще самому выключить? :а\?:
Yasya
Иногда проще выключить самому, иногда свет выключит Любимый, когда ему сделают замечание, и все будет нормально, а иногда может быть конфликт и выяснение отношений ... Все зависит от настроя двух любящих людей в тот момент, когда один из них не выключил свет ...
Но это уже, кажется, ОФФтопик

С уважением ...
Trinity
Вам страшно повезло!
Я знаю:улыб:На том и стоИм:улыб:
Rachok
А вот если любимому будешь делать замечания по тому или иному поводу, то лучше не станет. Лучше просто взять и самому сделать, это эффективнее ИМХО, так как в следующий раз любимый подумает и сделает сам.

Вам то наверное не понравятся постоянные замечания в ваш адрес???
Melle
Конечно, когда делают замечания мне меня это расстраивает. Поэтому, я стараюсь, во-первых, не "подставляться" под замечания, а во-вторых, я сам никогда не делаю замечаний: вокруг меня взрослые люди и они сами уже знают "что такое хорошо и что такое плохо" ...

С уважением ...
Yasya
да и придираться можно по-разному. вот мой первый муж когда говорил, что я свет не выключила, смотрел на меня так, будто я Родину предала. :улыб:
sosnovka
Вот-вот... можно говорить про что угодно с интонацией нравоучительной и недовольной миной на лице, а можно так ласковооо... "Милый, я конечно в очередной раз оценила твою шутку с непереключенным душем, но теперь мы опоздаем в театр ибо я буду укладываться заново. А может не пойдём никуда,а устроим домашний театр?" ...
sosnovka
Вот видимо поэтому этот муж и бывший! У него любовь была явно условная!
Yasya
У него любовь была явно условная!
Думаю, не стоит делать столь решительные выводы, не зная ни человека, ни отношений... Зачастую САМ человек не может сказать наверняка - любит он по-настоящему или нет. А Вы вот так вот, с размаху - и влепили диагноз...
Chernoburka
Извините, не хотела никого обидеть. Просто вряд ли любящий человек будет смотреть именно так, как написала Сосновка.
Опять же imho