«волосатая лысина» или «лысая шевелюра»??
4971
41
По замыслу природы в женщине должно преобладать женское начало и ЖЕНСТВЕННОСТЬ, а в мужчине –соответственно мужское и МУЖЕСТВЕННОСТЬ.
Почему тогда выражение «мужественная женщина» произносится почти всегда с восхищением, а «женственный мужчина» - пренебрежительно-презрительно? В широких слоях общества мужественная женщина пользуется уважением, а женственный мужчина – совсем наоборот.
Когда я слышу или читаю фразу «мужественная женщина», то воспринимаю её примерно как «волосатая лысина» или «лысая шевелюра». И недоумеваю – неужели в нашем «богатом-могучем» русском языке нет другого слова для обозначения сильной женщины?
vik-vik
Ничего странного в этом не вижу. Ведь что мы понимаем под словом мужество? Храбрость, силу, смелость, отвагу и уверенность в себе. Разве женщина, обладающая этими качествами не достойна восхищения? Как сказал И.Губерман: "Сегодня для счастливого супружества - у женщины должно быть много мужества" :улыб:
А женственность (нежность, мягкость, изящество)? Разве хотим мы видеть эти качества в своем мужчине? Зачем они вообще ему нужны? Мужчина должен быть сильным по определению.
vik-vik
Вы наверное имеете в виду не мужественную, а мужеподобную женщину. Это действительно сродни женственному мужчине и никаких приятных ассоциаций не вызывает. А мужественность - это умение самостоятельно противостоять жизненным трудностям, действительно, очень привлекателное качество и в мужчинах, и в женщинах. Мужественная женщина может быть очень женственна.:миг:
vik-vik
на самом деле, и правда - интересна сама игра слов:миг:
неужели богатый и могучий не предусматривает в себе других определений?
или это восприятние людей изменено?
Ель
Абсолютно согласна!
Мужественность включает в себя много достойных черт характера и вызывает уважение независимо от пола. Женственность же предполагает мягкость, уступчивость - то есть те черты, которые большинству мужчин не присущи.
А вот мужеподобность, действительно, никаких приятных ассоциаций не вызывает.
Yasya
тогда для ясности давайте разграничим понятия мужественности и мужподобности
Ель
А мужественность - это умение самостоятельно противостоять жизненным трудностям
Можно же тогда говорить "САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ женщина"!
Trinity
Мужественность (на мой взгляд) включает в себя силу, целеустремленность, умение добиваться поставленной цели, требовательность к себе и окружающим и т.п качества. То есть у меня вызывает положительные эмоции.
А, услышав слово "мужеподобность", у меня возникает картинка с непривлекательной женщиной - волосатые ноги, утяжеленная челюсть, отсутсвие косметики, непонятной природы штаны, мат через слово и т.д.
vik-vik
А чем не устраивает словосочетание "сильная женщина"??? Ведь в данном контексте слово "сильная" как раз и включает в себя и смелость, и силу воли, и целеустремленность, и требовательность к себе и другим...
Если честно, мне никогда бы в голову не пришло сказать "мужественная женщина":бебе:Ну если только в предложении "Она - мужественный ЧЕЛОВЕК". А то и вправду какая-то волосатая лысина получается :ха-ха!:
Yasya
Есть у меня одна знакомая, так она считает своего мужа не мужественным, потому что тот, как она говорит, очень за собой следит: маникюр делает, перед зеркалом крутится по часу перед работой, дважды в день душ принимает, в магазине может сутками торчать. У них доходит даже до оскорблений, что он нетрадиционной ориентации. У него хороший бизнес, так мое мнение, что он прав, он должен хорошо выглядеть перед клиентами и подчиненными, уходом за собой он не злоупотребляет. Или лучше будет ей, когда он будет не бритый, вонючий, в общем фу.....????? Не понимаю... :а\?:
Yasya
Мужественность (на мой взгляд) включает в себя силу, целеустремленность, умение добиваться поставленной цели, требовательность к себе и окружающим и т.п качества.
Что-то у Вас по-моему понятие мужественности несколько подменилось характеристиками характера "успешного" человека при рыночной экономике. Потому что не вошел главный признак - идти на риск жизнью и здоровьем, или даже на верную гибель, если это требует долг. В том числе и перед любимой женщиной:улыб:
vik-vik
Потому что сила, ассоциируемая с мужественностью, ценилась и уважалась всегда, во все времена и во всех социумах. А противопоставляемая ей слабость, как одна из составляющих этой самой женственности - наоборот презиралась и отвергалась. Потому что кто был сильным, тот и выживал и занимал лучшее место под солнцем. И поэтому этим миром до сих пор правят мужчины, это их мир, их правила. И сильные женщины, способные приспособиться к ним, вызывают уважение.
Ява
Потому что кто был сильным, тот и выживал и занимал лучшее место под солнцем.

В таком случае слабые и нежные женщины к сегодняшнему дню уже не существовали бы!!! Однако они живут и здравствуют и причём замужем за "сильными и диктующими правила" мужчинами..

А эта фраза - супер!!! - "И поэтому этим миром до сих пор правят мужчины, это их мир, их правила."


Над этим смеялась до слёз! Спасибо за утреннюю порцию веселья!!!
vik-vik
Я тоже очень удивился, когда узнал (из поста), что мужчины правят миром ...:улыб:

:live:
Steyno
идти на риск жизнью и здоровьем, или даже на верную гибель, если это требует долг. В том числе и перед любимой женщиной
________________________________
может, поясните?
Что-то не могу представить себе ситуацию, когда долг мужчины перед женщиной заставит его расстаться с жизнью. :а\?:
Вот долг перед Родиной понимаю. :respect:
Rachok
А я согласна с этим.... Мужчины правят миром, а женщины их направляют, или помогают.... или мешают :улыб:В последнее время еще создают конкуренцию конечно, но... слабый пол все-таки, не дотягивают пока еще...:хехе:Именно поэтому, женщины, достигшие успеха достойны восхищения, а для мужчины это само собой разумеющееся как правило...
FaVoRitka
Успех - это что? У каждого свои цели, и если вдруг Я достиг (пусть совершенно непонятной Вам, и кажущейся Вам бессмысленной или пустой) цели, то я достиг успеха.
Разве для женщины счастье в браке не есть успех?
У каждого пола своё назначение (от природы!) и своё понятие успеха.
А упомянутое ранее качество "мужественность" надо понимать как состоящее из "долг, честь и совесть" и тогда становится ясным, кто такая "мужественная" женщина, и почему её следует уважать.

P.S. Достижение успеха для мужчины - кропотливая и тяжёоая РАБОТА. Просто так оно не бывает, как-то....
Epsilon
Причем здесь "долг, честь и совесть" и "мужественность"? Это совершенно различные понятия. Это скорее некие нравственные категории, которые вполне могут быть присущи совершенно не мужественной женщине например. Мужество - это сила характера, смелость, уверенность в себе. И несомненно, те успехи, о которых я говорила, это успехи не в обычных, женских делах (семья, дети), а например успехи в профессии, которая требуют мужественности. А за то, что женщина успешна в браке, никто ее мужественной не назовет... Но это, конечно, мое личное мнение.
Epsilon
И сильные женщины, способные приспособиться к ним, вызывают уважение.
у кого? у большинства мужчин они обычно вызывают досаду :безум:

Достижение успеха для мужчины - кропотливая и тяжёоая РАБОТА. Просто так оно не бывает, как-то....
а для женщины? приятный и расслабляющий ОТДЫХ :а\?: :ха-ха!:
Trinity
Я бы сказал, что все наоборот. мужчине приходится приспосабливаться к женщине ... Но уж если мужчина приспособился к женщине, то лучше иметь дело с самостоятельной, умной, образованной женщиной ...

С уважением ...
vik-vik
В таком случае слабые и нежные женщины к сегодняшнему дню уже не существовали бы!!! Однако они живут и здравствуют и причём замужем за "сильными и диктующими правила" мужчинами..
А эта фраза - супер!!! - "И поэтому этим миром до сих пор правят мужчины, это их мир, их правила."
Над этим смеялась до слёз!
Общество не может существовать только из сильных и агрессивных, иначе все давно поубивали бы друга друга. Большей части слабых женщин приходится приспосабливаться, хитрить и мимикрировать.
А если немного унять смех и подумать, оглядеться вокруг? :ухмылка:
Кто руководит страной, отраслью, банком, вашей конторой?
Ява
Вот именно :live:
vik-vik
Можно же тогда говорить "САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ женщина"!
Для меня это несколько разные вещи. Самостоятельность - это больше черта характера. А вот если жизнь тыкает тебя лицом в грязь, а ты из нее поднимаешься, отмываешься и несмотря ни на что продолжаешь жить с улыбкой на лице, а не раскисаешь и не впадаешь в депрессию - тогда ты, да, мужественная женщина.
P.s. Когда теряешь близкого человека, говорят: "Мужества тебе"...
FaVoRitka
Да, но дома-то этими "руководителями" кто руководит? :ха-ха!:
Yasya
Полностью согласна! Хотела Яве это написать, только подоходчевее.
1 - "Сила женщины - в её слабости" - очень частая фраза, не так ли?
2 - "Мужские игры" - (кажется у Марининой) мужчины -как и мальчики продолжают играть в войну (кто храбрее и сильнее), власть(кто богаче и хитрее) и т.д. и т.п...
3 - а женщины в "другом мире" - любовь, красота, наряды, дети, кулинария..
Yasya
Даже если рассматривать вариант, что глава семьи - женщина (что бывает, и нередко), то все равно сфера женского влияния ограничивается этим конкретным домом, а мужского - распространяется на весь мир.
vik-vik
...3 - а женщины в "другом мире" - любовь, красота, наряды, дети, кулинария..
Ага, и очень часто все эти прелести жизни обеспечивают как раз-таки мужчины. :спок:
Кстати, многие представители противоположного пола очень ценят именно профессиональные, деловые достижения женщины, что не слишком вписывается во все три тезиса. То есть именно в той сфере, где женщины могут с ними достойно конкурировать. А слабыми они должны быть по отношению к ним...:)
Ява
Читала-читала, в голове крутилось некрасовское:
"Есть женщины в русских селеньях..."


Все осталось на своих местах
как и сто, как и тысячу лет назад...
Ява
В общем, не могут мужчины и женщины сосуществовать отдельно! Ну никак! Всё у них взаимосвязано. Так что вопрос власти считаю абсурдным, конечно если мыслить совсем глобально.
YESka
-- В общем, не могут мужчины и женщины сосуществовать отдельно! Ну никак! --

Да, не могут. Но опять же, дорогие "мужественные женщины"! Два "мужика" под одной крышей не живут! Так что давайте мы будем проявлять мужественность, а вы - женственность, но никак не иначе. :спок:
YESka
В общем, не могут мужчины и женщины сосуществовать отдельно! Ну никак! Всё у них взаимосвязано. Так что вопрос власти считаю абсурдным, конечно если мыслить совсем глобально.
В том то и дело, что могут! И вопрос о власти не стоит.
ZhlobnyHmur
Вы считаете, что жизнь в АБСОЛЮТНО женском или мжском коллективе может быть полноценной? А как же естественная потребность человека в любви? :а\?:
Yasya
Любовь бывает еще между женщинами, между мужчинами, к детям, к животным, к родине, к самому себе и не все считают это извраениями за пределами нормы. Так что удовлетворять эту потребность можно по - разному...
Ява
Ну неужели Вам не хочется, чтобы Вас любил мужчина и носил цветы??? Конечно, можно прожить и без этого, но зачем? Я сомневаюсь, что Вы едите только хлеб и воду...
Yasya
Я вообще-то говорила абстрактно, как бывает, неприменительно себя.
И, к слову, хлеб с маслом можно заработать, украсть, заслужить, вырастить и приготовить самим, но любовь - вряд ли, не все зависит от наших желаний и умений.
Ява
Хлеб-то, конечно, можно вырастить и абсолютно в женском коллективе. Только у людей на генетическом уровне заложено стремление нравиться противоположному полу. Зачем от этого избавляться? Конечно, кому-то нравятся блондинки, кто-то в восторге от зеленоглазых, но первопричина-то одна. Дядюшка Фрейд был прав...
BackLan
Да я согласна, и руками и ногами ЗА! Но тогда создайте нам такие условия, чтобы наша мужественность спряталась и забыла выход наружу!! И мы станем такими как вы желаете )) Всё в ваших силах же, мы верим в вас!:улыб:
ZhlobnyHmur
Примеры с тудию! Ток не "Маша и Света", а подробно....
Ява
Так получается же, что если Вы оставляете только любовь к Родине, партии, детям, лысым кошкам и т.д. (исключая противоположный пол), то Вы ограничивает себя.... Не находите?
YESka
Где это я писала про исключение противоположного пола? Я к тому, что любовь бывает не только между полами, вот такой-то подход как раз ограничивает ее пространство.
Chernoburka
я тоже сразу подумала как раз о "сильной женщине" и не могу вспомнить, чтобы среди моих знакомых кто-нибудь говорил - МУЖЕСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА.... :ухмылка:
smi
Признаться, проблемы не увидела. По-моему, "мужественная женщина" - от слова "мужество", а не "мужественность". А слово "мужество" возникло давно, когда в войнах и прочих тяжелых ситуациях, требующих стойкости духа, участвовали практически только мужчины, а женщины лишь "хранили домашний очаг". И тогда наверняка противопоставлялись не мужчина и женщина, а мужчина и "тряпка".