шопинг-терапия - как Вы к этому относитесь?

показательный пример моей жизни: случились вчера некоторые события на работе, которые я совершенно не могла изменить, но которые нервировали меня ужасно (выбили из привычного графика работы, поставили под вопрос соблюдение сроков и объемов заказов, репутацию фирмы и т.п.). объективно - от меня ничего не зависит. субъективно - мне хреново. в сумке обнаруживается сумма денег - не существенная (чуть больше тысячи руб.) и не обремененная никакими обязательствами. за час прогулки по городу деньга спущена вся до копейки. в принципе, на полезное и/или приятное. проблема в том, что я вообще не собиралась эти деньги тратить!
вот как с этим бороться - с неосознанным и несознательным приобретением товаров???

мой вариант жесткий: выходить из дома с минимальной суммой денег. Т.е. ровно столько, сколько потребуется на то, чтобы пообедать на работе плс 20-50 рублей на случай каких-то мелких непредвиденных трат.
Но это слишком жестко, т.е. повязывает по рукам и ногам. но другого выхода пока не вижу :безум:
ptiza
вот как с этим бороться - с неосознанным и несознательным приобретением товаров???
------------------------------------
"Новопассит" помогает хуже, во всяком случае мне, только мне еще и поужинать надо не дома...
ptiza
я ужасная транжира, и этой терапией пользуюсь ну очень чересчур часто:миг:Как бороться - не знаю, но в последнее время помогает перед покупкой подумать о том, что мне нужно купить:
1. авто до конца сентября
2. новые глыжи до начала ноября
Желание потратиться на мелочи в большинстве отпадает :eek:
ptiza
Ну и как, помогла терапия?:улыб:Тогда все нормально.
А если терапия не требуется, то поступаю как Вы: строго ограниченную сумму в кошелек.
Да, еще эту самую шопинг-терапию часто применять нельзя, привыкание наступает:бебе:
ptiza
если сумма потраченная мною "бесцельно"-не является существенным ущербом для бюджета моей семьи-даже голову не грею на эту тему.
OkSunny
нет, существенным ущербом она не стала, т.к. я изначально отметила - эта сумма не была обременена никакими обязательствами. Меня озадачило и напрягло то, что только придя домой я осознала - я эти деньги вообще не собиралась тратить!! и у меня вообще не было цели что-то купить. однако же - "отметилась" аж в пяти магазинах :ooo:
ptiza
> мой вариант жесткий: выходить из дома с минимальной суммой денег

Эх, девушки, девушки, а с кредитными карточками что делать будете?:улыб:
Anomander
к р е д и т н о й карточки у меня нет и, я очень надеюсь, не будет - я интуитивно чувствую, что это слишком опасный соблазн для меня, и не хочу себя провоцировать.
кредитная кабала, на мой взгляд, вообще большое зло, т.к. 1) провоцирует на покупку вещей, которых ты не можешь себе позволить -> 2)создает опасную иллюзию, что ты м о ж е ш ь себе позволить все; 3) слишком нестабильна экономика, или я паникерша %-)), но я точно знаю, что весь срок кредита буду трястись как осиновый листочек, боясь, что не хватит денег выплатить проценты - у меня з/п нестабильная,живем на процентах, предугадывать сложно
ptiza
в состоянии стресса человек вообще способен на несвойственные/незапланированные поступки..
стоит ли так строго себя судить из-за этого?
в конце-концов, незапаланированный поход по магазинам принес Вам успокоение ( возможно временное, но сути это не меняет).
так стоит ли из-за этой мелкой слабости голову пеплом посыпать?)))
ptiza
главное, чтобы вы накупили тех вещей, которые вас действительно радуют и потом приносят пользу. ТОгда - это не будет бесполезной тратой денег, а именно полезной :улыб:
ptiza
к р е д и т н о й карточки у меня нет и, я очень надеюсь, не будет - я интуитивно чувствую, что это слишком опасный соблазн для меня, и не хочу себя провоцировать.
кредитная кабала, на мой взгляд, вообще большое зло
А у меня зарплатная с вечно открытым овердрафтом. Посностью согласна со всеми пунктами про зло! Ибо я и правда шопоголик. И осознаю это.
Иногда мне просто НАДО что-то купить, хоть новую зубную щетку, иначе настроение портится. Правда-правда.
Но у меня это с детства. В 6 лет я приходила из магазина, куда была послана за хлебом, с эмалированными кружками, ситичками для чая и прочей лабудой.
На одной из работ со мной расчитываются сразу - отчитала, получила деньги. Так вот в эти дни мне надо нестись домой и никуда не сворачивать - а то неприменно все потрачу, а потом буду жалеть, что могла неделю подождать, получить еще денег и купить что-то существенное и более нужное.
Penelopa
Так, девочки! Давайте разберемся! Кто НЕ шопоголик, точнее- не шопоголичка -шаг вперед! Сдается, таких меньше в разы. Как их выявим, сразу и выспросим, как они достигли такого удивитльного положения вещей :). А обратное меня не удивляет.
Пеппи
делаю вперед....такой маленький шажочек:улыб:
Пеппи
шагаю вперед.
живу с кредитными картами, наличкой и прочими нужными в хозяйстве расчетными средствами.
трачу деньги строго по назначению.
лечение стресса шоппингом применяю крайне редко, потому как все равно нет морального удовлетворения. да и весь шоппинг обычно 1-2 магазинами ограничивается.
и вообще -редко со мной такое случается))))
как такого добилась?
не знаю.
мама говорит, что меня всегда было проблемой в магазин загнать.)))
OkSunny
Обеим. Надо же...*завистливо* А во мне говорят инстинкты древних женщин-собирательниц!:улыб:
Пеппи
видимо во мне эти инстинкты были загублены еще во время внутриутробной жизни-родители ждали мальчика Ванечку)))
Пеппи
Говорят - такие есть.:улыб:
В воскресенье сидела дома. В примерзком настроении. Сижу и думаю, сейчас пойду на улицу, дойду до пл.Ленина, а там магазины, что-нибудь куплю. Стоп! Я же на неделе купила холодильник и свободных денег нет вообще.
Сижу дальше в еще более примерзком настроении. Но тут нахожу себе и объект покупки, и оправданье - кошке срочно нужен биотуалет! Все, оправданье найдено, туалет куплен, настроение улучшилось, денег нет совсем. Вот истинный шопоголизм. :безум:
Penelopa
Как-то раз к нам наехало с проверкой высокое столичное начальство. Назавтра весь трудовой бабий коллектив явился в новых шмотках. Выяснилось, что как только начальство было усажено в машину, отъехавшую в аэропорт, все мигом порскнули в магазины, прям вот тут же, чтоб отпустило напряжение. Очень хихикали, выяснив стереотипность мыслей и действий.
Пеппи
Мне всегда жалко купить себе какую-нибудь дорогую вещь. А вот на подарки близким людям я трачу бешеные суммы. Деньги храню в сейфе на работе - и перед тем, как взять, всегда думаю, надо ли мне это. В большей части случаев решаю, что мне просто некогда будет надеть эту тряпочку и.... покупаю заколки, диски. И приятно, и недорого. :улыб:
Пеппи
О-о-о! Шмотки! Это, наверное, действительно самый лучший антистресс!
Идешь и говоришь себе :"Но ведь можно не покупать, можно просто померить!"
:улыб:
ptiza
гдето читал:
"Мужчина готов купить очень нужную ему вещь в два раза дороже, а женщина готова купить совершенно ненужную вещь, если она будет в два раза дешевле."
KoRner
О да! Волшебное слово "РАСПРОДАЖА".... :улыб:Боже, сколько народа попадается на эту удочку!
Yasya
не такая уж и "удочка". Я одежду всю исключительно на сэйлах покупаю и очень довольна. т.е. когда новая сезонная коллекция вывешивается, я прихожу в магазин вообще без денег и просто оцениваю/примеряю интересно-не интересно. потом дожидаюсь начала распродажи и покупаю то, что осталось в наличии -моего мелкого размера- из того, что мне с самого начала понравилось
просто за 30-50 уев я понравившуюся одежку беру без промедления, а пока на ней ценник 70-100 - я найду сотню отговорок, чтобы ее не покупать. даже если она нравится. но мы уклонились от темы))
rafkofe
А чем отметились-то? :ухмылка:
- два куска мыла в "ЛАШ" (и пришлось укусить себя за палец, чтобы не купить еще массажную плитку и бомбочку) (рублей на триста),
- джинсы на распродаже в "Родео джинс " за 190 (!!!) рублей - ну, не смогла пройти мимо т а к о й цены, хотя особой потребности в новых штанах на данный момент нет
- фуфаечку для киндера (200 р.)
- три покет-бука иодну в твердом переплете в Топ-книге (четыреста с копейками)
- всяких сушей и прочей несерьезной еды в Универсаме (рублей 200 кажется)
ptiza
190?!.. Сходить, что ли... *задумчиво*:)))
gameover
Я вот тоже об этом же и подумала!:улыб:
Penelopa
наверянка маленькие ростовки остались.
не пойду)
ptiza
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Дорогая Птица! Сейчас Вам должно стать намного легче, потому что Вы почувствуете себя умной, экономной женщиной. По сравнению со мной.
Несколько дней назад мы впервые поссорились с мужем. И
я, будучи под стрессом, купила.....машину. :ха-ха!: :ха-ха!:
Ну, правда машина старенькая - Форд 80 года. Но ездит.
А Вы про мыло и джинсы. :ха-ха!:
Дело в том, что ни у меня, ни у мужа нет прав. :ха-ха!:

С мужем мы помирились. А про машину он ещё не знает. :ха-ха!:
Elizaveta
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
замечательно, Вы правда меня успокоили)) почти:миг:
gameover
угу, 190 :-)
остальные - в пределах 400.
ростовки... ну я вот буквально не глядя свой 26/32 вытянула :-)
только там либо с размерами вольница, либо у меня уже 25 - как-то слишком легко и непринужденно я с ними сошлась, не "на выдохе"))
ptiza
во. я говорила! ростовка маленькая))
мне 34-и то коротковато)
ptiza
У меня другая терапия - тоже, кстати, весьма затратная. Шоппинг на меня действует скорее раздражающе, охотно я езжу только в Гигант какой-нибудь - но там бомбочек для ванн обычно не бывает:улыб:
"Когда мне грустно и настроение на нуле", я иду куда-нибудь ... кушать. В кофейню, или в китайский ресторанчик, или в блинную. И очень даже помогает! Стресс - как рукой! У меня душа выбрала местом жительства желудок - вкусный ужин в Кофемолке приносит мне намного больше радости, чем многочисленные пакеты со шмотками-коробками-мазилками и прочей дребеденью...
devon rex
Когда мне грустно и настроение на нуле", я иду куда-нибудь ... кушать
-------------
во! точно! прям про меня.))))
ptiza
Меня так шоппинг одновременно и расслабляет, и раздражает. Я ужасно люблю покупать, даже за продуктами в магазин ходить (только в супермаркет с хорошим выбором), но когда нужна какая-то конкретная вещь типа новой тряпки или сумки, такой чтобы однозначно нравилась, обычно никак не могу найти или нравится исключительно то, что не по карману - вот это меня сильно раздражает. Бедноватый выбор в Н-ске все-таки, вот когда бываю в командировках в столицах - всегда возвращаюсь на нулях и с раздутой сумкой барахла. :eek:
Ява
На топик пора вешать объяву -" дяденькам вход запрещен!" :ха-ха!: :respect:
devon rex
тоже только что хотела про это написать. Обычно я достаточно экономна. У меня муж больше транжира, так что приходится останавливать. А вот когда плохо - сразу чего-нибудь вкусненького хочется, в хорошем месте, за приличную сумму ( ну и черт с ней) Причем, заметила, что, когда мне плохо, вот так наедаться лучше всего в одиночку... Странно.
И при этом для меня - самое лучшее лекарство от стресса и плохого настроения - встретиться с кем-нибудь и говорить-говорить неважно о чем. Оффтоп...

А тратить деньги во всяких магазинчиках почему-то скучно...еще скучнее мерить что-нибудь и не покупать...
smi
А тратить деньги во всяких магазинчиках почему-то скучно...еще скучнее мерить что-нибудь и не покупать...
а затариваться жратвой и объедаться как не в себя - интересно, познавательно и приятно? :ухмылка: так и до булимии не более полушага. а потом сибутрамин по 3000 за стандарт покупать. чтобы похудеть. чтобы не жрать. а потом снова станет скучно и все по-новой.... с ума сойти - какие перспективы... :ухмылка:
ptiza
не передергивайте. Это было мое мнение. Я уважаю вашу точку зрения. Но моему организму почему-то нужно другое. А то, что вы написали - уже слишком...имхо.
smi
извините, я не имела в виду лично Вас.
я лишь несколько утрированно и ускоренно показала механизм возникновения пищевой зависимости. ведь в данном случае нет особой разницы - еда или шмотки; все это - одно: попытка заполнения вакуума...
ptiza
значит, и в отм и в другом случае нужно стремиться к тому, чтобы таких вот вакуумов было как можно меньше:улыб:

и волки сыты, и овцы целы:улыб:
ptiza
Я вчера купила племяннику игрушку - джип с пультом ДУ. Так муж, увидев ее, заявил, что хочет такую же. :улыб:Хорошее настроение было обеспечено на весь оставшийся вечер!
А что касается Ваших покупок, то они же все нужные! Книжки вообще читать всегда нужно. Ребенку маечка, я думаю, понравилась. Еда - без комментариев. Остальное - ну не сейчас, так потом пригодится! Вот когда в порыве тратишь деньги, которые копила на какую-то необходимую вещь, то это глупость. А у Вас - развлечение! :respect:
ptiza
два куска мыла в "ЛАШ" (и пришлось укусить себя за палец, чтобы не купить еще массажную плитку и бомбочку) (рублей на триста
---------------------------
а я в аккурат на массажную плитку разорилась - )
теперь видимо, придется еще и на массаж - ))))
а она так пахнет...... и с корицей ....
lifffe
вот кстати еще один момент - )
раньше злилась, что с карты мало где рассчитывали, приходилось бежать до банкомата - а лень...а далеко....а оно мне вообще надо....
в результате - где - то удавалось что - то не потратить
теперь - везде почти с карты рассчитывают - удобно, но тратится больше :ха-ха!:
если бы с карты не рассчитывали, я б из-за массажной плитки в сбербанк не побежала, а так - 2 секунды и мобильник вопит, что лицевой счет ограбили - ))))
транжира ! :смущ:
Пеппи
Как-то раз к нам наехало с проверкой высокое столичное начальство. Назавтра весь трудовой бабий коллектив явился в новых шмотках. Выяснилось, что как только начальство было усажено в машину, отъехавшую в аэропорт, все мигом порскнули в магазины, прям вот тут же, чтоб отпустило напряжение. Очень хихикали, выяснив стереотипность мыслей и действий.
_____________________
Боже мой, и это люди, которые причастны к лечению депрессий и стрессов и всяческих маразмов?! :ха-ха!:

Ну тогда нам смертным тоже можно)))
Хотя это не весь мой более развернутый ответ))) Над ним подумать надо)))
lifffe
а я в аккурат на массажную плитку разорилась - )
теперь видимо, придется еще и на массаж - ))))
Вот-вот! И у меня всегда так же - "купили новые колготки - к ним пришлось шубу покупать" :ха-ха!:
Стоит купить новую кофточку - и понеслааась! К кофточке необходима подходящего цвета юбочка, к юбочке - сапожки, к сапожкам - сумочка...:бебе:А вообще я заметила, что лучшие вещи у меня покупаются как раз во время таких приступов шоппинга. Вроде, и не нужна была вещь, а вот купил - и обнаруживается, что как раз её для полного счастья-то и не хватало:улыб:А когда подходишь к покупке "с чувством, с толком, срасстоновкой" - ничего путнего обычно не покупается:(
А вообще, моя главная беда - это косметика. Так накопилось 11 сиротливо стоящих на полке шампуней(от Шисейдо до русского поля:), 8 гелей для душа. Помады и тени вообще считать страшно :безум:
ptiza
Беда в том, что и мой Любимый человек - такой же транжира:бебе:Останавливать меня некому :ха-ха!: Более того, ввиду того, что затяжной прыжок в магазины мы совершаем в тандеме, транжирство приобретает вообще зачастую угрожающие размеры :eek:
Хотя шопоголиком себя всё же не считаю. Когда начинаются сомнения по этому поводу, вспоминаю героиню книги "Шопоголик"(книжка довольно бездарная, всю её прочитать не смогла, но зато поняла, ЧТО значит - действительно хронический шопоголик:) - и все сомнения отпадают :ухмылка:
ptiza
Что касается борьбы с такими приступами, соглашусь с Тринити - нужно иметь какую-то высокую цель:улыб:Я вот коплю на щенка за 40 с лишним тысяч. Пока с переменным успехом :ухмылка: Ибо считаю, что такие приступы шопоголизма (нечастые!:) все ж таки благоприятно действуют на психику:улыб:
ptiza
Не так уж давно я рассталась со своим молодым человеком ....и началось... кафешки, покупка чего-нибудь вкусненького домой , и еще я купила себе кое-что из вещей...Настроение поднялось, стресс до конца не прошел, но легче явно стало. ... В тот момент моя подруга мне сказала: " Ну что ? Поняла теперь, как женщины шопингом лечаться? " :улыб:И вравду ведь поняла:улыб:Потом еще сменила прическу... тоже трата денег...Наверное, все женщины этому подвержены ... Но!!! те деньги, которые я тогда потратила , были как бы свободны, т.е. потрачены были безболезненно, иначе я бы так не "разгулялась" :улыб:
ptiza
бороться со всякой нелепой деятельностью просто- достаточно как следует вспомнить что смерть всегда за левым плечом и что в любой момент она может тебя по плечу похлопать "пора".

если это не помешает совершать покупки, значит для тебя покупки важны и бороться с ними не надо:улыб: