Боязнь темноты
2121
19
У моей подруги существует подобная заморочка. Кто знает, как с этим бороться? Спасибо.
Башенский
Само пройдет... не мучайте бедную девушку... Меня тоже с недавнего времени такое беспокоит, но уже почти проходит... Ну если уж совсем сильно беспокоит, тогда может ее психологу показать.
Башенский
Люди боятся не темноты, а неизвестных (или известных) чудовищ, там обитающих. Иными словами, если девушку ловили в темном дворе, то после этого она вряд ли одна туда выйдет. Надо найти причину такого страха - из ниоткуда он не берется. Кстати, это у нее недавно началось или все еще не прошли детские страхи?
Башенский
Это одна из самых распространенных фобий. Это у вашей подруги с детства? Как-нибудь уже пытались бороться?
Юлия
А также для Yasi. Да, всё вроде идёт из детства, но есть обострения, а есть моменты, когда фобия почти проходит. Вроде бы никак ни с сезонами, ни со стресс-факторами это не связано. Получается как-то всё, грубо говоря, внезапно. Вчера почти не боялась -- сегодня чуть ли не до смерти страшно. Примерно такой алгоритм
Башенский
А может на психотренинг сводить? Там где закапывают. Как раз в одиночестве и в темноте...
Башенский
я до этого лета панически боялась темной воды. "Вылечила" купанием в шторм в 2 часа ночи с компанией...
Типа - клин клином выбивают...
Башенский
Было такое и у меня. Прошло только после 22 лет, когда ляльку родила. В один момент прошло.
Я-то точно знаю, что это у меня из детства.
Потом несколько раз ненадолго возвращалось Кто его знает - по каким причинам.
Башенский
Она боится темных улиц, незнакомых коридоров или темноты вообще? То есть, извините, ночью по нужде без света она выйти не боится? И еще - ее страхи никах не связаны с общением с каким-то человеком из детства - например, с отцом? Может, он ее в детстве пугал?
ZhlobnyHmur
А может на психотренинг сводить? Там где закапывают. Как раз в одиночестве и в темноте...
Будет только хуже. В лучшем случае присоединится еще и клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств).
Мне кажется, не нужно избегать темноты - этим можно только подкрепить страх перед ней. Но начинать надо с более мягких мер. Допустим, если человек боится засыпать в темноте в одиночестве, нужно составить ему компанию. Важно также вспомнить, что именно послужило толчком к развитию этой фобии, спровоцировало ее: например, какая-то конкретная ситуация, определенные люди и т.д.
Башенский
Лечится обычным способом - проговариванием проблемы, вытаскиванием ее наружу, обсуждением. В процессе этого иррациональность замещается рациональностью.
Пусть сходит на тренинг "Рождение" по той ссылке, которую я давал на экстремальный тренинг. Очень мягкий и душевный тренинг, вытаскивает на свет все детские страхи, обидки. Поплачет и расстанется с этой своей боязнью. Только надо обязательно сказать, что работать там надо искренне, иначе не будет освобождения... В принципе, это не страшно - повторюсь, атмосфера очень теплая. Правда тренинг носит статус "элитный", это означает, что надо бы перед ним пройти какой-нибудь базовый, иначе шок может быть, например, от людской открытости, как помнится у меня был, когда я увидел, как незнакомые люди могут запросто обнимать друг друга. :спок:
BackLan
+++элитный+

Вот жуть-то...дожились...
А вот, к примеру, на мессе, после слов "поприветствуйте друг друга, братья и сёстры", все жмут рядом стоящим прихожанам руки и обнимаются с улыбкой - совершенно бесплатно и неэлитно, и никого сей факт не смущает.

Хм. Мне почему-то кажется, что девушка автора топика просто старается привлечь к себе внимание парня, типа, "я вся такая беззащитная и воздушная", обычная женская уловка (нормальна для девочки 16-18 лет).

ЗЫ Не к психиатру ей надо, а покрепче к молчелу прижаться, где-то так...мдя.
Лечить неустанным вниманием, дарением подарков, сексом и обещаниями скорого замужества.
Хы. И никого сей факт не смущает, потому что привычно. Я же говорю вам, что чтобы откровенно работать, нужно тренироваться - а попробуйте с бухты-барахты вывалить на люди в малознакомой компании свои страхи и откровения, и я над вами поулыбаюсь. Элитный он потому, что допускаются туда люди адекватные, проверенные, в которых есть уверенность, что информация, полученная в ходе тренинга не будет использованна во вред участникам.

К психиатру? Конечно не надо, надо к психологу, если вы разницу понимаете. Да, заводили тут топик про боязнь тараканов, где я лично стебал сторонников теории "немеркантильной боязни насекомых", но одно дело, когда человек "боится" в присутствии "защитника" - и тогда игра "я такая беззащитная и воздушная" имеет место быть, а другое дело, когда человек один, и поиграть не с кем, а страх - есть...

Секс до замужества? Что это вы себе позволяете?! :спок:
BackLan
Фобиями, как пограничными расстройствами, занимаются даже не психологи, а психотерапевты.
Юлия
Ну ды. Я про то и говорю.
BackLan
... шок может быть, например, от людской открытости, как помнится у меня был, когда я увидел, как незнакомые люди могут запросто обнимать друг друга. :спок:
Ха, Бэтмэн, не такой уж ты и крутой!.. :миг::respect:
me_and_I
Все когда-то бывает впервые, а было это лет семь назад! :бебе:
С тех пор "глаза боятся - руки делают"! :ха-ха!:
BackLan
шок может быть, например, от людской открытости, как помнится у меня был, когда я увидел, как незнакомые люди могут запросто обнимать друг друга.
А я от этого признания в шоке! :ха-ха!:
Семь лет тренировок и до сих пор глаза боятся?
Да это уже должно войти в привычку как чистка зубов.
Больше практики!:миг:
Elizaveta
Да знаем мы етага рукаблуда! Ещщо тот фрукт, тока прикидываеццо!!! :ха-ха!:
Башенский
У меня такая штука была с детства.
Начала проходить, когда вышла замуж и перестала ночевать одна. Не сразу правда...
А как родила деток - практически как отрезало, только отголоски иногда, но уже некритичные:улыб: