kamusek
Я вам больше скажу. НЕ важен тот брак или этот. Важно, что мы пересматриваем и меняется.
И я казалось бы другая с течением времени и взрослением, становлением себя старше.
Не та, что была в 20 замужем за этим мужем и не та, что была в 30 замужем за этим же мужем и вот сейчас какая-то иная замужем все за этим же мужем.
У меня есть стойкое ощущение, что мы оба стали сейчас другими, но вспомнили что-то свое хорошее и молодое из того первогодичного брачного периода. Основа та, а филигранка временем превратила в алмаз наши отношения. Дальше что-то будет происходить. Я так надеюсь.
kamusek
Как-то сложно и запутанно, сплошное теоретизирование, как мне кажется.:)) :а\?:
Хорошо, конкретный пример (не из реальной жизни): допустим, у женщины первый муж - алкоголик. Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия. А потом, муж стал пить, бить жену, тащить из дома вещи. Все - развод. Далее,
если жена после такого "опыта семейной жизни" не сделает выводов, то (доказано психологами экспериментально) второй муж тоже будет алкоголик и все пойдет по уже известному сценарию.
Таким образом, без копания в прошлом, без "делания выводов" сиюминутное счастье есть, но оно длится всего миг.

Поэтому, я - ЗА анализ своих предыдущих ошибок.
мышь
Ну встречаются же и тут мудрые дамы!!!!
Всё изложено замечательно верно.
А вот только сетую на то, что ума не хватило, и случая не случилось впервый раз правильно расставлять приоритеты и жить в компромисах по второстепенным вопросам. А у Вас получается.! Просто завидую! :respect:
Rachok
Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия.
____________
Да разве свадьба- сиюминутное удовольствие? Хотя.. я имела ввиду просто утром посмотреть в окно- солнышко яркое- наслаждайся! Просопел что-то на ухо сонный муж- НАСЛАждайся!
Хотя и против такого прямолинейного примера ничего сказать не могу.
Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее... Да видно их сразу и перспективы рядом с такими личностями тоже видно...Самой аж страшно стало... Может быть я циник? И не могла- " полюбишь и козла"?
А в остальном сОГЛАСНА!
kamusek
и Крыска куда-то пропала. А без неё скучно... :cray-1:
kamusek
Тот пример, который я привел ТОЛЬКО ради примера иллюстрирует тот факт, что женщина (да и мужчина, я думаю, тоже) программируются на определенный тип партнера.

А то, что Вы описали - радость Солнцу, рядость небу, радость случайной улыбке встречного прохожего - это, по моему, немного не про то. Я говорю о стратегии жизни, а Вы - о тактике создания хорошего душевного настроения. И в этом я с Вами согласен и тоже придерживаюсь этой тактики. Это ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО И НУЖНО, но - не то.
Rachok
почему же "Не то"? На мой взгляд- это и есть то самое ТО! Поскольку постоянно гундящие, ворчащие супруги ( а если не уметь радоваться- то к 40 годам можно стать сварливой ведьмой) рано или поздно достанут друг друга. Вот принес муж домой программу ТВ в журнале- из этого можно разыграть праздник ( не не принимайте всё так буквально. Я просто обозначаю тенденции и направления). И все удивлены и радостны... И это что ни на есть важнейшая стратегия жизни- радость приносить своим близким, сглаживать углы, превращать неприятности в ничего не значащие мелочи.
звучит немного.... как шезофрения... Но есть причины...
Просто много нахлебалась в свое время, и теперь кроме смерти близких- считаю, чтовсё остальное можно исправить, обо всём можно договориться. И это главная стратегия. денег дома нет? Ну и что! заработаем. Устроим день вареной картошки. Это прикольно. и Никто не переживает. А можно и свихнуться от безденежья. ( это я опять для примера)
Да.... сумбурно получилось....
Идея понятна?
kamusek
> Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее...

Не зарекайтесь.
Если жизнь вас захочет чему-то научить, то подсунет как раз того, кого надо для большей эффективности урока.

А пока что - да, "радуйся, что ты не клоп" (с), и т.д., читаем Чехова.
kamusek
:respect: Все отлично понятно. И то, что Вы описываете, есть Большое Исскуство и великая мудрость жизни, доступная, к сожалению, не всем.
Крыска
Не зарекайтесь.
----------------
Тут даже возражать нечего! Согласна!
Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.
Rachok
Вам такое не попадалось?
kamusek
Говоря о " работе над ошибками" я просто имела ввиду изменения СВОЕГО отношения к каким-то бытовым мелким ситуациям, из-за которых мы часто скандалим, портим себе нервы и пр. Ну типа того супчика:))
Вообще-то, открывая топик, я думала, что всё это перерастет не в анализ меня ( тогдашней и теперешней), а будет это всё типа обмена дамскими хитростями житейскими, что ли. Но как-то всё начало развиваться в другом направлении. Может оно и к лучшему. :миг:
Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому. Kamusek, полностью согласна с вашей мыслью. Надеюсь, у меня все-таки получится с первого раза. О конкретном, в соседнем топике писала о письме, Вы читали. Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное. А вообще интересно было бы услышать что-нибудь по теме. У кого-то есть конкретные примеры?
kamusek
Вам такое не попадалось?
Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!! :хехе:
kamusek
Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОИ МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.
:respect: 1000 раз :respect: !!!
kamusek
> если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.
Сказка
Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому.
________________
Это просто законы жанра. Тут ничего не поделаешь. Всех нас тут хлебом не корми- дай пофилософствовать... Просто нужно искать зерно в каждом высказывании. Это колосальные возможности открывает!
_________
Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное.
_________
Пиши, и правильно, что не только о плохом, о проблемах. Всем нам нужно приободрение, поддержка, а мужчинам так в обязательном порядке, три раза в день:))
Мне кажется, Вы умничка. Если есть, чем поделиться из своего опыта- быдет очень интересно:))
Rachok
Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!!
_____________________
кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ( ой, понимаю, что глупость спросила:)) ???.
Крыска
многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей
А некоторых ломает вторая половина, в целях перевоспитания под себя.... А потом и жалуются - почему?
SweTTik
Хм.. ломает...
Вот мы как раз вчера на эту тему с мужем рассуждали... Что мы друг друга "ломаем". А ломка ли это?
Если с топором над головой в приказном порядке- Чего ты тогда с этим человеком рядом-то делаешь?
А если во время обсуждения преобладают мнения другой половины- так задуматься надо-почему? тебе смелости не хватает настоять на своем? Доводов? а быть может вторая половина в данной ситуации просто разбирается лучше?
Что в Вашем понимании- ЛОМАЕТ?
kamusek
кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ???.
Так же - это как ???
kamusek
не стоит завидовать... пустое это... и у каждого свое как хорошое, так и грустное...
о том что было напоминают, например, порезы от битой в истерике посуды на полу в кухне...
мышь
и у вас тоже самое...Зато как стресс снимает! каааак шваркнешь чашку об пол... Восхитительно так разлетается в разные стороны...
а пока ползаешь осколки по полу собираешь- есть время задуматься над содеянным. :tease:
kamusek
Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
__________________________
Э... смотря как на это посмотреть...
может он и не козел, может не видят люди как бет к примеру, а сама провоцирует или просто на него наговаривает, терпел-терпел стерву, да отодвинул в угол, а она бегом жалиться в люди на мужа.... Мы же про изменение себя в жизни кажется говорили?
Именно про то, что от двоих зависит или от кого-то одного тишь да гладь, да божья благодать в семье?
Что будет мирно, если жена пересмотрела все свои прошлые претензии, которые счастья ее лишили или лишали, что-то ей уж не кажется таким страшным: не тот сорт молока, не того цвета обои, ни к тому времени подъехавшая машина, во время ею выстиранные носки, поглаженная рубашка, ну и тогда далее
Крыска
*если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.
_____________________________
добавлю, что
черты характера, заложенное в детстве, что-то такое слабое, не всегда в течении жизни сработает на негатив...
необязательно.... и снова, смотря как это воспринимать, с какой категоричностью!
мышь
да понятно.. просто тема делает зигзаги.