Я вышла год назад второй раз замуж. ( до регистрации жили вместе еще год), С первым мужем прожила восемь лет, потом он влюбился в другую и ушел.
Сейчас вот анализирую жизнь " первую" , жизнь " вторую". И понимаю, что от той стервы, которой я была в прошлой жизни бежать надо было не через восемь лет, а сразу!. Рада, что есть возможность провести "работу над ошибками". А у вас как? Поделитесь опытом!
kamusek
Уважаю самокритичных людей :ха-ха!:
Вызывает уважение, что поняли и провели "работу над ошибками" Некоторые никогда до этого не доходят, считая виноватыми всех вокруг, кроме себя.
Счастья Вам! :роза:
khromov
Спасибо, приятно. А как же иначе? Только глупый человек не проводит анализ своих поступков. Разве нет? Жаль только, что умнеем мы "апосля". :cray-1:
kamusek
К сожалению...не все и не всегда.
Главное - вовремя понять и что-то в себе изменить.
По-сути, таже ломка. Ну это только от самого человека зависит. От его "гусей"
kamusek
Чужой опыт вам вряд ли поможет. Самое неблагодароне занятие-это копание в себе и в своем прошлом: а что было бы, если бы... (сделала по-другому, поступила по-другому, сказала другое).
Ничего удивительного нет в том, что вы изменились со временем, изменили взгляд на себя и на жизнь вообще. Вот тогда, с первым мужем вы были -одна. сейчас вы "выросли" и стали другой. Это нормально. Все наши ошибки-это уроки жизни.
Работа над ошибками? А зачем? Это было тогда и в том месте, а сейчас есть другое и в этом месте. Те выводы, что вы сделали по отношению к бывшему могут быть неуместны по отношению к настоящему мужу. Все ведь в этом мире индивидуально и неповторимо.
В общем, живите и радустесь тому, что имеете, а не заморачивайте себе голову "работой над ошибками". :миг:
sanmarina
Sanmarina: Мне кажется, что вы не совсем правы. Человек должен анализировать свои поступки. Чтобы не было таких проблем, как сказал khromov, когда виноваты все вокруг, но только не Я сам. К тому же, если я правильно поняла, kamusek и не копалась в себе именно со смыслом: что было бы, если бы я тогда... а просто искала причину случившемуся. И возможно, не найди она в себе эту причину, второго мужа она тоже могла бы потерять :(, поскольку муж-то второй, конечно, индивидуален, а kamusek, с ее взглядом на мир, характером и прочими замутками, одна и та же.
Я считаю, что у каждого человека есть сценарий жизни, который он обязательно должен пройти, чему-то научившись, и если вовремя понять чему именно, дальнейших ошибок можно избежать, а иначе все будет продолжаться как хождение по замкнутому кругу.
kamusek
Другой человек - другие ошибки.

Вы вполне можете увидеть, как этот другой человек после общения с вами станет очень похож на того, а вы начнете вести себя так же, как и тогда... Ибо чтобы измениться внутреннее, мало выйти замуж второй раз. И даже осознать свои ошибки -мало.
sanmarina
вообще-то вы чего-то недопоняли в моем тексте.
kamusek
Ну, вы же про опыт спрашивали.
Крыска
а что- МНОГО? ФилосОФФ вы наш? А?
Изменить свои жизнеопределения- мало, изменить сволочной характер- мало. а что- МНОГО? Вы ж всё и про всё знаете. НУ? :tease:
kamusek
> изменить сволочной характер- мало

А вы уверены, что вы свой изменили?

> а что- МНОГО?

А ваш второй муж похож на первого?

Если да, и вы не совершаете прежних ошибок, то наверное работа над ошибками возымела свое действие.

Если нет, тогда сложно сказать. Время покажет.
kamusek
Да все довольно понятно. Вы вышли замуж во второй раз и осознали, что в предыдущем браке делали много ошибок. Теперь таких ошибок не делаете.
А я просто высказала свое мнение, что нет "единого рецепта счастья, идеальных мужей и жен и т.п." Все индивидуально. Во втором браке вы можете уже не совершать тех поступков, что было в первом, но исключено разве, что не будет других. И тогда, выйдя замуж в 3 раз, вы будете опять проводить работу над ошибками, уже имея за плечами опыт 2 предыдущих браков.
Живите проще-вам мой совет. Живите тем, что СЕЙЧАС и цените ЧТО ИМЕЕТЕ. Тогда вся "стервозность" сама собой испарится.
sanmarina
Живите проще-вам мой совет. Живите тем, что СЕЙЧАС и цените ЧТО ИМЕЕТЕ.
__________________
Есть такая замечательная мысль "Все познается в сравнении".
Неужели Вы предлагаете просто ценить то, что имеешь, не оглядываяст назад, не делая никаких выводов из предыдущего опыта? По-моему, именно в этом случае будет неизбежен и 3-ий, и 4-ый брак.
Yasya
не согласна с вами. По-моему, как раз при постоянном сравнении и анализе возникают проблемы в браке. А крепкий брак, на мой взгляд, у двух зрелых личностей может быть, когда уже определены приоритеты и ценности. Может я утрирую, но как вам пример: мой первый муж любил поесть супчик 3 раза в день. Я же терпеть не могла первые блюда и мы разошлись. Нашла второго мужа. Ну, думаю, не буду теперь лениться варить супчики. А он их, кстати, тоже не любит. Он колу с чипсами предпочитает. :flowers:
Это я из личного опыта.
sanmarina
А крепкий брак, на мой взгляд, у двух зрелых личностей может быть, когда уже определены приоритеты и ценности.
_________________
А разве приоритеты и ценности возникают сами по себе, без анализа результов прошлого? :а\?:
Yasya
Приоритеты и ценности возникают в результате взросления человека.
А, возвращаясь к теме топика, не потому, что в результате работы над ошибками выясняется, что была такой-то стервой в 20 лет. Ну так оно и понятно, что тогда было 20, а сейчас 30. И сейчас находишься уже в другом времени и в другом месте.
Извините, если не могу достаточно ясно выразить свою мысль.
kamusek
А что вы делали не так?
kamusek
Ай, красавица sanmarina! Чётко и ясно! И по существу. Очень чёткое и верное определение зрелого брака, на мой взгляд.
Мне тоже кажется, что жизненные ценности вот так вот враз не меняются...из-за несложившегося брака, к примеру. Насчёт приоритетов - тут могу согласиться, рехтовке могут быть подвергнуты. Но не основные... Но жизненнная концепция чтобы изменилась - это вряяяд ли. Тут с прадедов начинать надо!-))
У меня - третий муж. Не буду отрицать, невольно сравнения самой себя, любимой, в периоды разных мужчин в моей жизни - имеют место быть (а куда деваться!!-)). Угадайте, когда я себе больше нравлюсь? В яблочко - Сейчас! И тоже порой мысля предательская закрадывается - ой, а вот кабы я вот такая была да вот тогда-то.... И знаете ответ? Верно, sanmarina, - тогда-то я была такая как была тогда, и такой как сейчас ну, никак бы не могла и быть! Все эти игры в "если" - пустой номер. Вот Вы, уважаемая kamusek, сейчас признаёте, что бежать от Вас Вашему первому супругу надо было сразу, а не через восемь лет...Но ведь не бежал! А сбежал в своё время. И все эти восемь лет позволял Вам быть такой "стервой", как Вы сейчас себя в ужасе называете... А не сбежал бы - так и стервенели бы дальше..-)))
Так что еще раз повторюсь - очень рада за Вас. Но лишь в Том, что Вы себе в "сейчаснем" Вашем состоянии нравитесь! (Хотя - голову на отсченние, Вы себе и в первом браке вполне адекватненько чувстовавали)...
Опыт-с....
Удачи, Джейми
sanmarina
Быть может, и я как-то не совсем адекватно донесла свои мысли.
Никто не говорит, что меняются со временм основные ценности и приоритеты. Простите, мне как в 20 лет нравились целеустремленные, умные мужчины, так и в 30 ничего не поменялось. Я не буду жить с человеком, бедным морально и интелектуально, как и раньше не могла. Говоря о " работе над ошибками" я просто имела ввиду изменения СВОЕГО отношения к каким-то бытовым мелким ситуациям, из-за которых мы часто скандалим, портим себе нервы и пр. Ну типа того супчика:))
Вообще-то, открывая топик, я думала, что всё это перерастет не в анализ меня ( тогдашней и теперешней), а будет это всё типа обмена дамскими хитростями житейскими, что ли. Но как-то всё начало развиваться в другом направлении. Может оно и к лучшему. :миг:
На мой взгляд- невозможно идти в настоящее и будущее, если ты продолжаешь постоянно наступать на те же грабли, что и раньше. Людям на то и даден разум, чтобы учиться на своих ошибках- вот такие мы дураки- на чужих редко учимся.
Yasya
Есть такая замечательная мысль "Все познается в сравнении".
Неужели Вы предлагаете просто ценить то, что имеешь, не оглядываяст назад, не делая никаких выводов из предыдущего опыта? По-моему, именно в этом случае будет неизбежен и 3-ий, и 4-ый брак.
______________________________
Совершенно согласна! и почему присутствие анализа своих действий расценивается как невозможность получать удовольствие СЕЙЧАС?
Собственно, это мой основной принцип- радоваться сиюминутным радостям, извлекая приятности из любых пустяков, даря своим близким регулярные маленькие праздники.
Крыска
А ваш второй муж похож на первого?
Если да, и вы не совершаете прежних ошибок, то наверное работа над ошибками возымела свое действие.Если нет, тогда сложно сказать. Время покажет.
___________________________________
Опять сплошное черное и белое. Что значит- похож второй на первого? В чем именно? Внешне- полная противоположность. По характеру- абсолютно другой темперамент и характер. Похож по жизнеустремлению, как и большинство моих мужчин- целеустремлен и умен. И интересен МНЕ.
О чем это я... Да не важно.
Всё равно спасибо за доброе напутствие.
sanmarina
Во втором браке вы можете уже не совершать тех поступков, что было в первом, но исключено разве, что не будет других. И тогда, выйдя замуж в 3 раз, вы будете опять проводить работу над ошибками, уже имея за плечами опыт 2 предыдущих браков.
____________________________
Вот именно, делая выводы из своей предыдущей жизни приходится прикладывать максимум сил, чтобы не случились браки третий, четвертый ( хотя это тоже не заказано:)), а как же иначе? Если я сейчас, как в 20 лет, буду закатывать истерики из-за того, что муж купил не тот сорт молока( ну так, пример из прошлой жизни), то случится и десятый брак. А если учишься ценить просто то, что муж ВПРИНЦИПЕ, сходил в магазин ( это я утрирую, конечно)-самой жить проще становится. Мысль понятна? я тоже ведь не всегдя ясно умею всё излагать.
sanmarina
Приоритеты и ценности возникают в результате взросления человека.
А на основе чего возникают эти приоритеты ? Просто так из ниоткуда ?
По-моему, ценности возникают как раз на основе анализа опыта, чаще своего (самый доступный, самый понятный, самый полный).
Кроме того, наше прошлое - наша история. Не зная ее, не помня ее нельзя жить дальше. Этот тезис уже много раз проверен на практике.
kamusek
почему присутствие анализа своих действий расценивается как невозможность получать удовольствие СЕЙЧАС?
Почему нельзя ? МОЖНО !!! Но это будет, на мой взгляд, два разных удовольствия. "Удовольствие без анализа предыдущего опыта" очень быстро кончается, а удовольствие с проделанным анализом может быть бесконечным. Именно потому, что в нем все продумано.
Rachok
Как-то сложно и запутанно, сплошное теоретизирование, как мне кажется.:)) :а\?:
kamusek
Я вам больше скажу. НЕ важен тот брак или этот. Важно, что мы пересматриваем и меняется.
И я казалось бы другая с течением времени и взрослением, становлением себя старше.
Не та, что была в 20 замужем за этим мужем и не та, что была в 30 замужем за этим же мужем и вот сейчас какая-то иная замужем все за этим же мужем.
У меня есть стойкое ощущение, что мы оба стали сейчас другими, но вспомнили что-то свое хорошее и молодое из того первогодичного брачного периода. Основа та, а филигранка временем превратила в алмаз наши отношения. Дальше что-то будет происходить. Я так надеюсь.
kamusek
Как-то сложно и запутанно, сплошное теоретизирование, как мне кажется.:)) :а\?:
Хорошо, конкретный пример (не из реальной жизни): допустим, у женщины первый муж - алкоголик. Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия. А потом, муж стал пить, бить жену, тащить из дома вещи. Все - развод. Далее,
если жена после такого "опыта семейной жизни" не сделает выводов, то (доказано психологами экспериментально) второй муж тоже будет алкоголик и все пойдет по уже известному сценарию.
Таким образом, без копания в прошлом, без "делания выводов" сиюминутное счастье есть, но оно длится всего миг.

Поэтому, я - ЗА анализ своих предыдущих ошибок.
мышь
Ну встречаются же и тут мудрые дамы!!!!
Всё изложено замечательно верно.
А вот только сетую на то, что ума не хватило, и случая не случилось впервый раз правильно расставлять приоритеты и жить в компромисах по второстепенным вопросам. А у Вас получается.! Просто завидую! :respect:
Rachok
Но начиналось все классно: любовь, свадьба, медовый месяц - все это, упомянутые Вами сиюминутные удовольствия.
____________
Да разве свадьба- сиюминутное удовольствие? Хотя.. я имела ввиду просто утром посмотреть в окно- солнышко яркое- наслаждайся! Просопел что-то на ухо сонный муж- НАСЛАждайся!
Хотя и против такого прямолинейного примера ничего сказать не могу.
Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее... Да видно их сразу и перспективы рядом с такими личностями тоже видно...Самой аж страшно стало... Может быть я циник? И не могла- " полюбишь и козла"?
А в остальном сОГЛАСНА!
kamusek
и Крыска куда-то пропала. А без неё скучно... :cray-1:
kamusek
Тот пример, который я привел ТОЛЬКО ради примера иллюстрирует тот факт, что женщина (да и мужчина, я думаю, тоже) программируются на определенный тип партнера.

А то, что Вы описали - радость Солнцу, рядость небу, радость случайной улыбке встречного прохожего - это, по моему, немного не про то. Я говорю о стратегии жизни, а Вы - о тактике создания хорошего душевного настроения. И в этом я с Вами согласен и тоже придерживаюсь этой тактики. Это ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО И НУЖНО, но - не то.
Rachok
почему же "Не то"? На мой взгляд- это и есть то самое ТО! Поскольку постоянно гундящие, ворчащие супруги ( а если не уметь радоваться- то к 40 годам можно стать сварливой ведьмой) рано или поздно достанут друг друга. Вот принес муж домой программу ТВ в журнале- из этого можно разыграть праздник ( не не принимайте всё так буквально. Я просто обозначаю тенденции и направления). И все удивлены и радостны... И это что ни на есть важнейшая стратегия жизни- радость приносить своим близким, сглаживать углы, превращать неприятности в ничего не значащие мелочи.
звучит немного.... как шезофрения... Но есть причины...
Просто много нахлебалась в свое время, и теперь кроме смерти близких- считаю, чтовсё остальное можно исправить, обо всём можно договориться. И это главная стратегия. денег дома нет? Ну и что! заработаем. Устроим день вареной картошки. Это прикольно. и Никто не переживает. А можно и свихнуться от безденежья. ( это я опять для примера)
Да.... сумбурно получилось....
Идея понятна?
kamusek
> Вот я чего-то наверное сильно хорошо про себя думаю-ну не может рядом со мной оказаться пьяница, бездельник, болтун прочее...

Не зарекайтесь.
Если жизнь вас захочет чему-то научить, то подсунет как раз того, кого надо для большей эффективности урока.

А пока что - да, "радуйся, что ты не клоп" (с), и т.д., читаем Чехова.
kamusek
:respect: Все отлично понятно. И то, что Вы описываете, есть Большое Исскуство и великая мудрость жизни, доступная, к сожалению, не всем.
Крыска
Не зарекайтесь.
----------------
Тут даже возражать нечего! Согласна!
Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.
Rachok
Вам такое не попадалось?
kamusek
Говоря о " работе над ошибками" я просто имела ввиду изменения СВОЕГО отношения к каким-то бытовым мелким ситуациям, из-за которых мы часто скандалим, портим себе нервы и пр. Ну типа того супчика:))
Вообще-то, открывая топик, я думала, что всё это перерастет не в анализ меня ( тогдашней и теперешней), а будет это всё типа обмена дамскими хитростями житейскими, что ли. Но как-то всё начало развиваться в другом направлении. Может оно и к лучшему. :миг:
Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому. Kamusek, полностью согласна с вашей мыслью. Надеюсь, у меня все-таки получится с первого раза. О конкретном, в соседнем топике писала о письме, Вы читали. Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное. А вообще интересно было бы услышать что-нибудь по теме. У кого-то есть конкретные примеры?
kamusek
Вам такое не попадалось?
Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!! :хехе:
kamusek
Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОИ МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
В продолжение о проиоритетах - если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.
:respect: 1000 раз :respect: !!!
kamusek
> если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.
Сказка
Я вообще заметила, что любую конкретную ситуацию и конкретное предложение на форуме свразу же переводят в теоретичесие рассуждения. И еще пытаются доказать, что ничего хорошего в этом нет, нужно по другому.
________________
Это просто законы жанра. Тут ничего не поделаешь. Всех нас тут хлебом не корми- дай пофилософствовать... Просто нужно искать зерно в каждом высказывании. Это колосальные возможности открывает!
_________
Думаю теперь как-нибудь еще написать, не когда назреет, а просто так: позитивное.
_________
Пиши, и правильно, что не только о плохом, о проблемах. Всем нам нужно приободрение, поддержка, а мужчинам так в обязательном порядке, три раза в день:))
Мне кажется, Вы умничка. Если есть, чем поделиться из своего опыта- быдет очень интересно:))
Rachok
Почему не попадалось ? Сам стараюсь быть таким !!!
_____________________
кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ( ой, понимаю, что глупость спросила:)) ???.
Крыска
многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей
А некоторых ломает вторая половина, в целях перевоспитания под себя.... А потом и жалуются - почему?
SweTTik
Хм.. ломает...
Вот мы как раз вчера на эту тему с мужем рассуждали... Что мы друг друга "ломаем". А ломка ли это?
Если с топором над головой в приказном порядке- Чего ты тогда с этим человеком рядом-то делаешь?
А если во время обсуждения преобладают мнения другой половины- так задуматься надо-почему? тебе смелости не хватает настоять на своем? Доводов? а быть может вторая половина в данной ситуации просто разбирается лучше?
Что в Вашем понимании- ЛОМАЕТ?
kamusek
кому же это так повезло? неужели и мужчины всё чувствуют так же ???.
Так же - это как ???
kamusek
не стоит завидовать... пустое это... и у каждого свое как хорошое, так и грустное...
о том что было напоминают, например, порезы от битой в истерике посуды на полу в кухне...
мышь
и у вас тоже самое...Зато как стресс снимает! каааак шваркнешь чашку об пол... Восхитительно так разлетается в разные стороны...
а пока ползаешь осколки по полу собираешь- есть время задуматься над содеянным. :tease:
kamusek
Просто меня всегда удивляли женщины, которые живут с козлом, бьющим, пьющим и пр, а потом жалуются на жизнь, на весь белый свет. Хочется встряхнуть такую и спросить- ГДЕ ТВОи МОЗГИ? Где твоё самолюбие . Ну или хотя бы просто глаза.
__________________________
Э... смотря как на это посмотреть...
может он и не козел, может не видят люди как бет к примеру, а сама провоцирует или просто на него наговаривает, терпел-терпел стерву, да отодвинул в угол, а она бегом жалиться в люди на мужа.... Мы же про изменение себя в жизни кажется говорили?
Именно про то, что от двоих зависит или от кого-то одного тишь да гладь, да божья благодать в семье?
Что будет мирно, если жена пересмотрела все свои прошлые претензии, которые счастья ее лишили или лишали, что-то ей уж не кажется таким страшным: не тот сорт молока, не того цвета обои, ни к тому времени подъехавшая машина, во время ею выстиранные носки, поглаженная рубашка, ну и тогда далее
Крыска
*если человек свинья- то он не становится её вдруг лет в 50 , а методично идет к этому от рождения. и признаки свинства имеют месть быть и в 15, и в 20.

Не всегда их можно разглядеть. К тому же многие ломаются после неудач или в периоды переоценки ценностей.
_____________________________
добавлю, что
черты характера, заложенное в детстве, что-то такое слабое, не всегда в течении жизни сработает на негатив...
необязательно.... и снова, смотря как это воспринимать, с какой категоричностью!
мышь
да понятно.. просто тема делает зигзаги.