Должна ли женщина готовить завтрак своему мужчине?
102745
331
Hoda
Чего то я не понимаю. Вы пока ему не жена, а уже говорите, что он, типа сволочь такая, завтрак требует. Ужос!!!

Неужели Вы сами не понимаете, что он привык и хочет есть по утрам???
И что вы потом захотите от ваших с ним отношений?
Стать его супругой?
А нахрена ему такая нужна?

Моя будущая жена ухаживала за мной, так же как я ухаживал за ней. Я дарил цветы и подарки, водил в кино, театры и т.д. А она готовила мне завтраки, обеды и ужины(причем заранее узнавая что я люблю, а что - нет), гладила мне рубашки.

Это уже потом, живя вместе, я делал скидку на ее усталость и не устраивал скандалов по поводу отсутствия завтрака... Но это ЖЕНА а не подруга.

Сейчас, уже будучи пару лет холостяком, я спокойно готовлю, стираю и глажу для себя любимого.

А женщина которая говорит , что гладить мои рубашки или готовить для меня завтраки - это для нее унижение пускай идет лесом и подальше!!!
Hoda
сейчас все же принято, чтобы женщина готовила завтрак, или все-таки мужчина сам в состоянии покусить?

По-моему, готовить должен тот, кто встает первым из тех, кто завтракает. Все равно готовить, почему бы не сделать это сразу на двоих?

Хотя я предпочитаю утром просто разогревать в микроволновке приготовленное с вечера, а если готового или быстрого нет, то просто сходить в кофейню на работе.
Hoda
я считаю, что это не должно быть обязанностью. Меня не устраивает, что я должна вставать раньше и готовить ему, а он спит до последней минуты, встает, когда будульник уже раза три пропел, завтракает, бросает посуду, не застилает постель и убегает со словами, "ну я же опаздываю".
Почему я должна вставать раньше? А он поступать как-будто у нас есть служанка. А потом еще ворчать, что я из постели рано выпрыгнула, надо было еще....
Борюсь-борюсь...
НО мне, как и Вам это не нравится.
iddqd
Это уже потом, живя вместе, я делал скидку на ее усталость и не устраивал скандалов по поводу отсутствия завтрака... Но это ЖЕНА а не подруга.
Боже, какая снисходительность, какое благородство...к жене, заслужившей редкие послабления благодаря своим стараниям в добрачный период...:ухмылка:
Hoda
До боли знакомая проблема...
Сейчас даже кот ко мне по утрам не пристает насчет "пожрать". Хотя чувство голода у него просыпается раньше, чем будильник (на минуту).
Сама я тоже до 12 не ем, а муж привык завтракать с детства, и вопрос о том, кто будет дольше спать решался, на мой взгляд, более менее разумно - кто хочет есть больше чем спать, тот и дежурный по кухне (с утра).
Скажите, а он (Ваш любимый) по дому, действительно, мало че делает и вообще забывает делать чего-либо? И к Вам приходит со своими амбициями?
Че-то как-то подозрительно.... по поводу любви с его стороны...
iddqd
А женщина которая говорит , что гладить мои рубашки или готовить для меня завтраки - это для нее унижение пускай идет лесом и подальше!!!
Думаю, именно поэтому Вы и живете холостяком :ха-ха!:
ingenue
вот-вот, и я только о торгашестве сказать хотела :-)) Уступки всегда должны быть искренними, иначе грош им цена - неудовлетворенность боком выйдет. Если приятно что-то делать - то это не уступки. Речь-то про то, что Вы делаете что-то, чего НЕ ХОТИТЕ.

________________________________________-

Любое действие для кого-то - это так или иначе насилие для нас, будь то завтрак, стирка, просто выслушать, лечить - ВСЕ!!!!!! Но что же быдет если мы в заботе о любимых не будем хотеть этого делать?????????? Так можно до абсурда дойти........
pitovnik
т.е. если он начнет вас по лицу бить, потому что у него "традиция" такая или предложит любовь втроем со своим другом детства - вы даже не заметите и легко пойдете на уступки?
Что же так ужасно сразу? Я имею ввиду быт -- допустим, я легко могу изменить планы на выходные, смотреть не тот фильм, на который настроилась, а что-то другое,с не меньшим удовольствием, времяпрепровождение опять же, и так далее. То есть мелочи быта, из-за которых у многих бывают конфликты.
Ява
А другие женщины готовили ему по утрам? Как воспринимали подобные требования? А мать его?
Насчет женщин -- сильно сомневаюсь, а вот бабка его (он с ней и живет) у него вместо бесплатной прислуги. Ему 35 лет, а она до сих пор ему попу вылизывает. Скорее всего, это она его и приучила к мысли, что любимая женщина не должна ничем отличаться от бабушки. Кошмар просто.
Audrey
если в одно прекрасное утро после слов "Я есть хочу" Вы повернетесь на другой бок и будете спать дальше, что будет? Земля с оси сойдет?
[
Было такое уже не раз. Он вставал, готовил сам, а потом дулся весь день, уезжал, и выходной был испорчен.
Hoda
> допустим, я легко могу изменить планы на выходные, смотреть не тот фильм, на который настроилась, а что-то другое,с не меньшим удовольствием, времяпрепровождение опять же, и так далее. То есть мелочи быта, из-за которых у многих бывают конфликты.

Купите еще один телевизор и смотрите то, что собирались. Это действительно мелочь.

Но не возьмете же вы в дом еще одну жену, чтобы она ему завтрак готовила, пока вы спите... Вот это уже не бытовая мелочь. Это мировоззренческие разногласия.
Hoda
готовил сам, а потом дулся весь день, уезжал, и выходной был испорчен.
Гоните-ка сие инфантильное созданье куда-подальше... Хоть время съэкономите.
ingenue
Инга, а мне кажется, что Вы просто очень неуверены в себе, в своих убеждениях и желаниях. Такое впечатление, что Вы пытаетесть понять, соответсвуете ли Вы неким критериям, принятым в обществе ("А как это у других?"), вместо того, что бы решить ДЛЯ СЕБЯ вопрос "смириться или изменить ситуацию" в соответствии с ВАШИМИ желаниями и возможностями, а не в соответствии с чужими стереотипами.
Немного не так. Мне интересно, как относятся другие люди к такого рода традициям, насколько они могут быть ценны для отношений. Чтобы и самой понимать, когда можно просить блюсти мои принципы, а когда лучше спрятать их в карман.
SweTTik
До боли знакомая проблема...
Сейчас даже кот ко мне по утрам не пристает насчет "пожрать". Хотя чувство голода у него просыпается раньше, чем будильник (на минуту).
Сама я тоже до 12 не ем, а муж привык завтракать с детства, и вопрос о том, кто будет дольше спать решался, на мой взгляд, более менее разумно - кто хочет есть больше чем спать, тот и дежурный по кухне (с утра).
Скажите, а он (Ваш любимый) по дому, действительно, мало че делает и вообще забывает делать чего-либо? И к Вам приходит со своими амбициями?
Че-то как-то подозрительно.... по поводу любви с его стороны...
К сожалению. Дом-то у нас, понимаете, не общий. И он всегда говорит -- я не могу РАСПОРЯЖАТЬСЯ в твоей квартире. Вот у меня и складывается такое чувство, что он полагает, будто существует некая "женская доля", при которой женщина априори должна тянуть лямку по дому больше, чем мужчина, даже если у них нет совместного хозяйства. Ну, черта характера у нее должна бытьтакая. Женственность,наверное, в этом видит.
Spravedlivo
Любое действие для кого-то - это так или иначе насилие для нас, будь то завтрак, стирка, просто выслушать, лечить - ВСЕ!!!!!! Но что же быдет если мы в заботе о любимых не будем хотеть этого делать??????????
Забота о любимых - не насилие, а удовольствие. И не бытовое обслуживание. Стирать и готовить он может сам. Если хочется это делать для него - делаешь, а нет такого желания - то зачем? В этом, что ли, вся любовь?
Ява
[Забота о любимых - не насилие, а удовольствие. И не бытовое обслуживание. Стирать и готовить он может сам. Если хочется это делать для него - делаешь, а нет такого желания - то зачем? В этом, что ли, вся любовь?
Согласна. Почему бы мне не заботиться о нем в чем-нибудь другом? Вот как изжить это представление о женщине как об обязательной домработнице? Причем по конкретным пунктам домработнице. Он, кончно, не считает, что "жена должна быть боса, беременна и на кухне", но вот это отношение к завтракам как к ритуалу. меня просто убивает.
Hoda
Лень всё читать.
Могу только сказать - мы НИКОМУ НИЧЕГО Не ДОЛЖНЫ! И в том числе- готовить завтрак. Есть душевная потребность- вперед! С какой радости ты должна себя насиловать? да еще и для мужчины с неопределенным статусом.
(искупайте меня в овациях!:))
Hoda
Дом-то у нас, понимаете, не общий. И он всегда говорит -- я не могу РАСПОРЯЖАТЬСЯ в твоей квартире
Это отговорки, ему просто так удобно жить - мужскими делами не буду заниматься, потому что дом не мой, а готовить и убирать - потому что это женская работа. Или же настолько ограничен, что всерьез это полагает за непоколебимую истину.
что он полагает, будто существует некая "женская доля", при которой женщина априори должна тянуть лямку по дому больше, чем мужчина, даже если у них нет совместного хозяйства. Ну, черта характера у нее должна бытьтакая. Женственность,наверное, в этом видит.
Ну, на то он и бабушкин сынок. Если уже 35 - наверное уже бесполезно его с этой позиции сворачивать.
kamusek
А если статус будет определенный - муж, то можно себя насиловать?
Jania
Кент 8 :respect:
а мне нравиться завтраки готовить:улыб:
и обед и ужин
вот только по времени не всегда получается.
kamusek
Гм, мне тоже лень читать.
И все таки, странное это дело - никому ничего не должен. Ну в качестве лозунга может и ничего. А вот как в семейной жизни - т.е. у кого на что есть настроение, тот тем и занимается? А распределние обязанностей нет никакого. Так ведь кушать хочется каждый день, жить в прибранной квартире, с полным холодильником, исправной сантехникой и т.п. Если каждый будет делать домашние дела только по вдохновению, то ничего путнего не выйдет.

Касаемо завтраков - имхо лучше чтобы с вечера было готово, встал, разогрел или бутербродов сделал и вперед.
Hoda
> Мне интересно, как относятся другие люди к такого рода традициям, насколько они могут быть ценны для отношений.

Пример из жизни: муж моей подруги считал, что женщина должна мужчину обслуживать, и без разницы, работает она больше его, или дома сидит. Скандалов было, когда она вышла на работу после декрета, у... Еще у него были интересные заморочки, типа "мы одно целое, у тебя не должно быть от меня тайн", и т.п... Или еще - что семья должна ужинать вместе. Типа, в крепких семьях это всегда так. Значит, чтобы семья была крепкой, нужно так и делать (почему-то не наоборот - не потому ли садятся вместе за стол, потому что семья крепкая?)... Итог: папа приходит домой в 11 часов, ребенок уже давно поел и мама его усыпляет, и сама она давно уже поела - женщинам вообще после 6 часов вечера лучше ничего не есть, а тут папа со своим совместным ужином ежевечерний спич толкает.
И таких вот "мелочей" было столько, что можно еще долго перечислять... И квартира была ее, а не его... разошлись, в общем. В новой семье у него совершенно те же проблемы.
Jania
>А если статус будет определенный - муж, то можно себя насиловать?
---------
Тогда не надо будет ...
А вот если хочется замуж - тогда да... А потом можно будет и "права покачать"...
Крыска
Вот-вот, у меня, конечно, не такая яркая картина, но мысли о том. что он до сих пор живет с бабушкой именно поэтому, уже возникают. Я ему пытаюсь объяснить, чем жена отличается от бабушки, что женщина просто не может относиться к мужчине, как к ребенку (особенно если у нее нет и не было детей), он соглашается, а потом опять как-то ситуативно всплывает эта обида -- вот, я опять хотел кушать, а ты проигнорировала... Ощущение. что он борется с собой, даже сам иногда мне чайприносит (вечером), даже чего-нибудь порезать может (если сказать -- я буду сидеть за столом, а ты мне сделай будерброд, я так хочу), но где-то внутри у него это сидит, как заноза. Бабка. кстати, сама пониает, что он ею испорчен, уже и сама не рада тому. что никак семью не создаст, а что делать -- раньше надо было думать. Она всю жизнь для него жила, и до сих пор живет, вот и вбила в голову внуку, что женщина должна вести себя так же. как она, если любит.
> И все таки, странное это дело - никому ничего не должен. Ну в качестве лозунга может и ничего. А вот как в семейной жизни - т.е. у кого на что есть настроение, тот тем и занимается? А распределние обязанностей нет никакого.

Я так жила. И прекрасно жили, надо сказать. Единственно, по финансовым вопросам договоренностей не было, консолидированного бюджета не было, но тут чисто мои собственные заморочки - я просто физически не могу просить денег просто потому что "расходы должны быть пополам", а не потому что на самом деле нужно.
Но тут нужно действительно быть друг другу подходящими, и психотипически и по мировоззрению, воспитанию.