Должна ли женщина готовить завтрак своему мужчине?
102652
331
Jania
А если статус будет определенный - муж, то можно себя насиловать?
А это тут причем??? Про статус-только дополнение.и под словом статус подразумевалось несколько иное- просто то есть отношения, то нету их ( ну я так поняла).
И когда у тебя есть именно ПОТРЕБНОСТЬ! сделать любимому человеку приятно - ни о каком самонасилии ресь не может идти.
Крыска
У меня, кстати, быт упорядочен максимально -- всю "грязную" работу делает домработница, которой я плачу сама. Поэтому из-за "бытовухи" я просто не в состоянии ломать копья. Так что работать по вдохновению -- это я очень понимаю. Тоже, кстати, уже много лет так живу, и ничего.
Гм, мне тоже лень читать.
И все таки, странное это дело - никому ничего не должен. Ну в качестве лозунга может и ничего. А вот как в семейной жизни - т.е. у кого на что есть настроение, тот тем и занимается? А распределние обязанностей нет никакого. Так ведь кушать хочется каждый день, жить в прибранной квартире, с полным холодильником, исправной сантехникой и т.п. Если каждый будет делать домашние дела только по вдохновению, то ничего путнего не выйдет.

Касаемо завтраков - имхо лучше чтобы с вечера было готово, встал, разогрел или бутербродов сделал и вперед.
Не стоит всё так буквально понимать. И вообще- почему бы и нет? А у вас как? есть официальный устав семьи, в котором всё подробно прописано- кто и что ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН делать? Мы потому и живём именно с тем человеком, который может понять и ПРИНЯТЬ твое иногда нежелание что-то делать. Усталость, плохое настроение, "депрессняк" и прочия причины аппатии и пофигизма в домашних делах.
Hoda
У меня есть тетка двоюродная, этим летом мы были у нее в гостях, и она меня до глубины души поразила своим подходом...

У нее сын, старше меня, жена моя ровесница, двое детей, отношения со свекровью ужасные - причем, именно свекровь предубеждена против невестки (невестку я тоже знаю, жила у них в доме, очень приятная женщина), ну и естественно невестка ее мягко говоря не любит - а за что любить женщину, которая тебя ненавидит и во всех проблемах сына и внуков тебя упрекает, и аргументов никаких не слушает?

Так вот тетка, поднатужившись, выдала: "Любишь моего сына - люби и меня!"

Я так и села. И не постеснялась спросить: "Вы правда считаете, что она ДОЛЖНА вас любить? А как можно любить потому что должен?.. Вы к ней плохо относитесь - а она должна? А вы не должны ее любить, хотя бы за то, что она любит вашего сына, и мать ваших внуков?"

Ну, сами понимаете, что человеку, которому под 70 едва ли можно что-то втолковать.

Впрочем, конкретно ей и в 35 вряд ли можно было что-то втолковать - есть такие люди, которые принципами своими, даже нелогичными и дурацкими, не поступятся никогда, ни ради детей, ни ради внуков, и уж тем более ради невестки... Им важнее собственная уверенность в том, что они живут правильно (чуть не сказала "по понятиям").
Hoda
Ну, тогда он, действительно, Вас использует. Удобно так - и завтрак всегда на столе, и домом он не занимается, и Вы, если че, можете легко потакать его желаниям. Типа 5_ти звезд очный санаторий/отель. При чем сознательно игнорируется даже попытка создания общности совместного бытия - есть определенная дистанция, отчуждение, отделение - твое, мое, не мое.
"Женская доля" - умело строить отношения для собственного благополучия, но так чтобы ваши желания были его желаниями.
У Вас пока получается, что он Вами играет, - играет на Ваших чувствах, играет на Ваших эмоциях, играет Вашей жизнью.
Если уж такой человек так необходим Вам, меняйте его отношения к себе, тогда и на завтрак он сам найдет себе кусок хлеба, еще и Вам принесет что получше.
Крыска
Я тоже сначала думала, что его бабушка -- такая злобная воинствующая мегера. Потом поняла, что даже если она и была такой когда-то, то теперь это давно в прошлом, сейчас она одинокая бабуська, к которую внук за все ее старания не очень-то и боготворит. То есть она наступила на классические грабли -- рвалась на британский флаг, ради внучечка, на личную жизнь забила. мужчин даже не было, а теперь вот выясняется, что делала всю жизнь что-то не так. Он ее даже в свои дела не посвящает, она жалуется, что практически и не общается с ней -- так, подай-принеси. А я ей откровенно сказала -- сама виновата. как уважать человека, который сам себя не уважает? И если ребенок всю жизнь считал, что мать (бабка) обязаны приносить себя в жертву ему, эта позиция останется на всю жизнь. А вот любила бы себя чуть больше, думала бы о себе. глядишь -- не воспитала бы такого эгоиста. И если я все время ему это объясняю и одергиваю (маленькие, но сдвиги есть), то она даже и не жужжит о своих обидах.
Ява
Забота о любимых - не насилие, а удовольствие.
______________________________________

Вот главная фраза и я о том же......Будьте внимательны.
______________________________________

Если хочется это делать для него - делаешь, а нет такого желания - то зачем? В этом, что ли, вся любовь?
_______________________________

И в этом тоже, а иначе в чем - в постели валяться?
Hoda
Согласна. Почему бы мне не заботиться о нем в чем-нибудь другом? Вот как изжить это представление о женщине как об обязательной домработнице? Причем по конкретным пунктам домработнице. Он, кончно, не считает, что "жена должна быть боса, беременна и на кухне", но вот это отношение к завтракам как к ритуалу. меня просто убивает.
_______________________________________

Дело скорее всего в том, что от тебя только требуют, а не дают.....
Когда взаимно смотришь на это по другому.
Мне вообще кажется что счастливые отношения, это когда люди считают не то что для него другой сделал, а стараются сами побольше для любимого сделать. Это важно - стараться быть для любимого самым лучшим, во всем в чем можешь, и пока это есть (обязательно взаимно!!!!!!!!!!!) обоим вместе комфортно,
Hoda
Есть у меня давний приятель. Мама у него в своё время бросила интересную работу, чтобы побольше быть с сыном ( болезненный мальчик рос), всё положила на алтарь любви материнской. и вот мальчик вырос, этак до 190 см в рост и 120 кг в вес:)) и сказал - " а нафига ты всё это делала? Может быть успешная и реализовавшаяся мама была бы мне полезнее по жизни, чем вот такая вот кухарка и домработница, как ты" Так что...
И про завтраки, и про ужины, и про самопожертвования...
Spravedlivo
Дело скорее всего в том, что от тебя только требуют, а не дают.....
Когда взаимно смотришь на это по другому.
Мне вообще кажется что счастливые отношения, это когда люди считают не то что для него другой сделал, а стараются сами побольше для любимого сделать. Это важно - стараться быть для любимого самым лучшим, во всем в чем можешь, и пока это есть (обязательно взаимно!!!!!!!!!!!) обоим вместе комфортно,
У меня сначала так все и было. Чуть больше года. Я жила мыслями о нем и о том. чем бы его еще порадовать. И в результате, очевидно, получаю то же, что и его бабка.
Hoda
У меня сначала так все и было. Чуть больше года. Я жила мыслями о нем и о том. чем бы его еще порадовать. И в результате, очевидно, получаю то же, что и его бабка.
_________________________________-
Вот и я о том же. Нет взаимности в заботе....
Инга, если не нагло, а в чем сейчас (кроме чувств, хотя тоже непонятно) заключается твой интерес к нему?
Hoda
> И если ребенок всю жизнь считал, что мать (бабка) обязаны приносить себя в жертву ему, эта позиция останется на всю жизнь

Разумеется.
Тут разве что сильнейший стресс поможет пересмотреть жизненные ценности или хотя бы изменить реакции.
Или помощь специалиста, но он ведь не пойдет к психологу :-)))
А кухонные разговоры с недовольной женщной тут не помогут. Да он их не слышит толком и не запоминает, а может быть надеется, что вы передумаете, и потому всерьез не воспринимает :-)

Кстати, жертву нужно приносить бескорыстно, на то она и жертва, а когда за что-то благодарность ждут (общение, уважение, и т.п.), то это другим словом называется. Это уже отношения обмена.
Spravedlivo
> счастливые отношения, это когда люди считают не то что для него другой сделал, а стараются сами побольше для любимого сделать.

Даже когда это ему не надо?
Крыска
> счастливые отношения, это когда люди считают не то что для него другой сделал, а стараются сами побольше для любимого сделать.

Даже когда это ему не надо?
________________________________
Понимание любимого тоже одно из этих дел. Если ты знаешь что любимому это не надо, то зачем? Не передергивайте......
Spravedlivo
Понимание - оно или есть, или нет, а любовь - не дело, а чувство, и друг с другом эти понятия никак не коррелируются, хотя вы можете попробовать это увязать, если хотите. Но это никак не означает, что ваш частный случай - общее правило.
Крыска
Но это никак не означает, что ваш частный случай - общее правило.
_______________________________---
А никто на это и не претендует. Мы тут все о частном исключительно.
Для меня например все связано, понять любимых (вообще) моих часть моих чувств.........моя потребность
Крыска
хм... правила. а кто их устанавливает? Не мы ли?
kamusek
Нет слов, хорошо когда кто-то делает то, что тебе хочется, будь то завтрак либо утренний .... , о чем писал Кент 8... :ухмылка:
Но если другому человеку делать этого не хочется, тогда возможно два сценария: либо он это отказывается делать, либо делает "через нехочу". И в том и в другом случае с его стороны будет явный негатив, то есть ему это будет неприятно, он будет сердиться, обижаться и испытывать к вам другие отрицательные эмоции. И вы не сможете этого не замечать! И если это так и вы продолжаете настаивать на этом, то это уже садизм какой-то, вперемешку с мазохизмом, потому что вас будут потихоньку начинать ненавидеть... О какой любви при этом может идти речь? Поэтому либо договариваться, либо снимать свои претензии, либо уж расставаться если без этого один жить не может...
Hoda
Было такое уже не раз. Он вставал, готовил сам, а потом дулся весь день, уезжал, и выходной был испорчен.
А Вы разве не в состоянии самостоятельно сделать из выходного приятный для себя день. Ну, обиделся, ну, уехал. Его право. Что дальше-то? Жизнь закончится?
Ведь Вы идете по стопам его бабушки и наступаете вы на одни и те же грабли с одной лишь разницей - Вы "жужжите" об этом, а она нет. Ведь результат будет такой же как с бабушкой. У Вас такой хороший наглядный пример Вашего будущего! Вы хотите этого? Пока страх испорченных выходных будет превыше собственных желаний (это к вопросу об уважении к себе), все будет повторяться вновь и вновь каждое утро.

Изменить другого человека невозможно, но можно изменить себя, свое поведение и свои реакции на что-то. Вы сами чего хотите, изменить его или свое поведение?
Audrey
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Было такое уже не раз. Он вставал, готовил сам, а потом дулся весь день, уезжал, и выходной был испорчен.
--------------------------------------------------------------------------------


А Вы разве не в состоянии самостоятельно сделать из выходного приятный для себя день. Ну, обиделся, ну, уехал. Его право. Что дальше-то? Жизнь закончится?
Ведь Вы идете по стопам его бабушки и наступаете вы на одни и те же грабли с одной лишь разницей - Вы "жужжите" об этом, а она нет. Ведь результат будет такой же как с бабушкой. У Вас такой хороший наглядный пример Вашего будущего! Вы хотите этого? Пока страх испорченных выходных будет превыше собственных желаний (это к вопросу об уважении к себе), все будет повторяться вновь и вновь каждое утро.

Изменить другого человека невозможно, но можно изменить себя, свое поведение и свои реакции на что-то. Вы сами чего хотите, изменить его или свое поведение?
______________________________________

Так это выходной? Если выходной зачем обоим рано вставать?
Или рабочий все же день? Когда не высыпаешься?
Spravedlivo
Моя тетка, наверное, тоже считает, что любовь - это дело. Поэтому невестка должна делать свое дело - в т.ч. любить ее. Потому что такое у нее (у тетки) правило - "Любишь моего сына - ДОЛЖНА любить и меня!".

(подразумевается - "а иначе я превращу твою жизнь в ад, и мне наплевать, что это разобьет семью моего сына, его дети останутся без отца, и т.п.")

Теперь я понимаю, откуда растут уши у такой позиции...
Крыска
Моя тетка, наверное, тоже считает, что любовь - это дело. Поэтому невестка должна делать свое дело - в т.ч. любить ее. Потому что такое у нее (у тетки) правило - "Любишь моего сына - ДОЛЖНА любить и меня!".

(подразумевается - "а иначе я превращу твою жизнь в ад, и мне наплевать, что это разобьет семью моего сына, его дети останутся без отца, и т.п.")

Теперь я понимаю, откуда растут уши у такой позиции...
__________________________________

Нет Крыска, Вы не правильно поняли.......я про ДОЛЖНА слова не сказала. Речь только про хочу!!!!!!!! Для меня (лично) странно когда человек не хочет заботится о любимом и при этом говорит о любви (это не к автору, здесь примешивается еще и не может)........
Свекровки дело отдельное. Уважать - должна, если эта женщина вырастила самого лучшего на свете мужчину (а любимый таковым на тот момент для меня и является) я уже, априори, ее уважаю.......Правда мне со свекровями везло всегда, может поэтому......
Spravedlivo
> Для меня (лично) странно когда человек не хочет заботится о любимом и при этом говорит о любви

Честно говоря, для меня тоже.

Но забота - дело такое... Навязывать ее - нельзя, человек должен в ней нуждаться...
А наш герой не нуждается, капризничает просто.
Hoda
[цитата Мне интересно, как относятся другие люди к такого рода традициям, насколько они могут быть ценны для отношений. Чтобы и самой понимать, когда можно просить блюсти мои принципы, а когда лучше спрятать их в карман.

эта грань очень индивидуальна, даже контекстно-зависима... Как удачно заметил кто-то на форуме: "Готовы ли Вы отстаивать свои права вплоть до полного разрыва? Если нет, то забудьте про свои права и наизусть учите свои обязанности".

Лучше не придумаешь. Я даж в цитатник себе забрала :-))
Hoda
В вашем случае нет.
А вообще, если следующий завтрак желает провести с ЭТИМ мужчиной,то должна, причем с радостью...