Должна ли женщина готовить завтрак своему мужчине?
101987
331
Товарищи женщины!!!!! У меня проблема. Я тут уже писала на соседнем топе, что отношения с любимым мужчиной у меня не очень хорошие, жить вместе не можем почему-то, и нервы он мне вымотал изрядно, однако время от времени встречаемся и я по старой памяти готовлю ему по утрам завтрак. Хотя мне это ужасно неудобно: моя работа начинается позже, чем его, и вместо того, чтобы поспать лишний час, я жарю яйца с колбасой и т.д. Ирадицию эту он вынес из своей семьи (родительской), и когда мы стали жить вместе, мне некуда было увильнуть. Он говорил, что для него это важно. На мой взгляд -- полный бред и иногда унижение, особенно когда не выспалась сильно.

Хотя моя мама всю жизнь готовит папе завтраки, но я вот не в нее как-то...

Хочется узнать, сейчас все же принято, чтобы женщина готовила завтрак, или все-таки мужчина сам в состоянии покусить?:улыб:
Hoda
Хочется узнать, сейчас все же принято, чтобы женщина готовила завтрак, или все-таки мужчина сам в состоянии покусить?:улыб:
Жрать захочет - встанет, приготовит и поест.
Hoda
Принято- непринято- не знаю. Я всегда сама готовила, потому что обычно раньше вставала и мне не в лом было, я ж и сыну готовила.......
А вот сейчас с любимым не получается самой готовить, я всегда в душ, выхожу - все накрыто уже, или максимум успеваю на последней стадии подключиться.......приятно, конечно.......
Мне кажется что так принципиально он вопрос ставить не должен, если Вам не удобно в Вашем режиме, зачем такие напряги, завтрак все таки не ужин при свечах.................
Hoda
Насчет должна - наверное, нет :улыб:
Как то, очень кардинально он у вас мыслит, получается, помри, но сделай?! Если большой мальчик, пусть сам учиться... :улыб:
Хотя можно иногда и побаловть. Я, иногда, с удовольствием встану и приготовлю завтрак. Лишь бы в "обязаловку" не входило.
Hoda
Мы вообще не готовим завтрак. Едим йогурты и бутеры, которые вместе делаем, кофе кофемашина варит:улыб:
Не вижу проблемы:улыб:
Hoda
У меня эта проблема решена просто - муж мой никогда не завтракает по утрам даже легким завтраком. Только пьет пустой чай. Но даже если бы и завтракал... я такая махровая сова, что с утра меня поднять раньше положенного времени можно только пожаром. Так что подозреваю, что не готовила бы я завтраки с утра. Не великое искусство - пожарить яичницу.
свет
Я у многих знакомых спрашивала, готовят ли завтрак мужчинам, и реакция всегда была одна: что я, больная, что ли? И мужья, вроде как, не требуют и даже в мыслях не держат. А мне человек все время говорит: мол,ты женщина, и тебе должно быть приятно это делать -- ухаживать за мной. На что я отвечаю -- если бы я не работала, тогда запросто, а вот так. когда оба на рвных правах, но один при этом что-то должен другому... Тем более мы даже не живем вместе. и он себя как глава семьине ведет. то есть никаких таких "мужских" поступков я от него не вижу (картошку там дотащить с рынка,или гвоздь вбить -- уже и не прошу)...
Hoda
Да не прав он в своей категоричности, когда делать приятно - другое дело, а если это тебе в обязаловку супротив твоей воли!
А насчеть кофе в постель к возлюбленной он чего говорит ?:миг:
Hoda
где вы таких му...ков находите?
а шнурки ему погладить не надо по утрам?
Hoda
Хочется узнать, сейчас все же принято, чтобы женщина готовила завтрак, или все-таки мужчина сам в состоянии покусить?:улыб:
Моё ИМХО:
1. Такое сейчас не принято.
2. Должны родители заботиться о детях, а дети - о родителях, во всём остальном - никто ничего никому не должен.
3. Если Вам приятно заботиться о своём мужчине - готовьте! Если Вам спать хочется, готовить не любите, и вообще не приемлете идею готовить завтраки для кого-то, пусть даже любимого - не готовьте!
С голоду не помрёт!:улыб:И вообще, с какой это стати он Вам указывает, что Вам "должно быть приятно делать"?
Откуда он знает-то?
А ему, между прочим, должно быть приятно подавать Вам кофе в постель по утрам ради одной только Вашей сонной улыбки!!!
:роза:
Kosha
А ему, между прочим, должно быть приятно подавать Вам кофе в постель по утрам ради одной только Вашей сонной улыбки!!!
:роза:

Я была бы очень не против:улыб:А тактику "не хочу и не буду" я уже пыталась применять -- обижается. То есть он искренне не понимает, как это я могу не кормить его по утрам. Может, это разница в воспитании, и ее уже не изменить?
Hoda
Он вам никто, и ничего вы не должны.

Хочет, чтобы было "как в семье" - значит, как минимум, должна быть семья.
Hoda
Опять-таки синдром мужчины-ребенка... Может, оттуда?

Я так понимаю, никто из частников с таким явлением в своей жизни не сталкивался. Как бороться-то? Перестать, что ли, яйца жарить?
Hoda
Опять-таки синдром мужчины-ребенка... Может, оттуда?

Я так понимаю, никто из частников с таким явлением в своей жизни не сталкивался. Как бороться-то? Перестать, что ли, яйца жарить?
_______________________________
Тут все от тебе зависить......
Бог его знает, укаждого есть особые заморочки, такие - для других вроде ерунда, а для тебя важно, может этот завтрак для него именно такой момент. Я раньше, с мужем, любила вставать рано, кормить его, и потом опять спать ложиться (правда действительно тогда не работала).......Подумай? может не стоит из-за этого такую принципиальную позицию занимать. И потом мы то с тобой не так уж часто их видим? Можно и побаловать ......:миг:
Hoda
Еще вспомнила -- неотъемлимый элемент. Он все время повторяет, что "женщина должна держать дом". Что значит держать в данном случае -- я не совсем понимаю. но надо полагать, что типа быть хозяйкой и держать все под своим контролем. Такого "держателя" у него никогда не было. Может. он сам себе придумал иллюзию, что вот если я буду каждое утро стоять ради него у плиты, то это означает, что у нас все хорошо? И ведь знает, что мне это не нужно, а нет -- символ прямо. Блин.
Hoda
А как он требует?
Не по утрам же расталкивает и на кухню гонит?
Hoda
Как бороться-то? Перестать, что ли, яйца жарить?
-----------------------------------------------------------------------
послать в бабруйск
а то очень скоро обнаружите такой список своих "долгов" перед ним, что всю жизнь расплачиваться придется
Hoda
Еще вспомнила -- неотъемлимый элемент. Он все время повторяет, что "женщина должна держать дом". Что значит держать в данном случае -- я не совсем понимаю. но надо полагать, что типа быть хозяйкой и держать все под своим контролем. Такого "держателя" у него никогда не было. Может. он сам себе придумал иллюзию, что вот если я буду каждое утро стоять ради него у плиты, то это означает, что у нас все хорошо? И ведь знает, что мне это не нужно, а нет -- символ прямо. Блин.
_____________________________________
Вот глюки то.............
Не знаю, мне наоборот кажется когда мужчина долго один живет, у него такие заморочки не должны возникать, он же на автомате все это делает, и дом кстати держит на автомате......
Крыска
А как он требует?
Не по утрам же расталкивает и на кухню гонит?
Да. Будит и говорит "хочу есть". Причем лежа в постели, и пока я гремлю сковородами, успевает поспать еще минут 20.

А насчет того, чтобы потом доспать -- не получается, сон уже перебит. Да и что там -- 30 минут, что ли, спать? Принципиально то, что он мне не хочет уступать, хотя недосыпание очень вредно для моего зддоровья, и он это знает. Я просто очень сильно могу заболеть, если тридня подряд недосплю, у меня это с детства. Но вот так вот... И мне обидно. В конце концов -- где мое здоровье и где его прихоть (он ведь не голодатьбудет, а значит, прихоть).
Hoda
А может он как-то стесняется что-ли? Этож все у тебя происходит?
Hoda
вы наверное толстая и страшная, поэтому и держитесь за такое чмо, тьфу ты, мачо?
Hoda
Да и что там -- 30 минут, что ли, спать? Принципиально то, что он мне не хочет уступать, хотя недосыпание очень вредно для моего зддоровья, и он это знает. Я просто очень сильно могу заболеть, если тридня подряд недосплю, у меня это с детства. Но вот так вот... И мне обидно. В конце концов -- где мое здоровье и где его прихоть (он ведь не голодатьбудет, а значит, прихоть).
_______________________________
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, ты бросай яичницу то........И ему объясни - жестко так...........................
Spravedlivo
А может он как-то стесняется что-ли?
------------------------------------------------------
вы его знаете?
он - девочка - институтка, я угадал?
Spravedlivo
А может он как-то стесняется что-ли? Этож все у тебя происходит?
Знаешь... Мы полтора года вместе. И жил он у меня не один раз, так что это, можно сказать, его второй дом. Не стесняется, это точно. Просто у него такое видиние женщины -- она должна это делать (и с удовольствием!), потому как -- женщина. Однажды мы из-за этого даже поругались (серьезно) и я ему предложила пойтии поискать какую-нибудь бабенцию, которая сочтет эти утренние подвиги за счастье. Он притих на время, а потом -- опять...
pitovnik
вы его знаете?
он - девочка - институтка, я угадал?
_____________________________-
Я не про то, дом же все таки чужой.........мало ли, неудобно в холодильнике лазить... :tease:
Но уже передумала, раз такие шизухи здоровью угрожают - ну его.......яичницу я имею ввиду......
Spravedlivo
мало ли, неудобно в холодильнике лазить...
------------------------------------------------------------------
неудобно трусы через голову надевать
а спросить - язык не отсохнет
Hoda
Трудность в том, что он не хочет отступать от своих стереотипов. Боится, наверное, что не проживет без них и дня. Я ему говорила -- брось ты эти костыли, так нет же... Главное, со своей стороны он действительно стесняется делать что-то в квартире, пока его не попросишь. да и попросишь -- забудет.
Hoda
Просто у него такое видиние женщины -- она должна это делать (и с удовольствием!), потому как -- женщина
________________________________
Естьтакая теория, и я знаю таких мужчин которые так считают, только вот жены их сидят дома, и далее приготовить завтрак у них проблем не возникает.
Он теорию что мужчина, как мужчина должен не продвигает в жизнь?
Hoda
Да он прям домостроевец какой-то!
Тапочки чтобы на месте были, рубашки поглажены - так?
А если это натура, то менять бесполезно - токо либо смирться, либо....
Hoda
Настаивает? Так прямо спросите "милый, чего еще я буду должна?"
А потом предъявите свой список ответных требований, выработайте консенсус, подпишите контрактик с указанием неустоек и вперед по жизни. :улыб:
IgorOK
Да он прям домостроевец какой-то!
Тапочки чтобы на месте были, рубашки поглажены - так?
А если это натура, то менять бесполезно - токо либо смирться, либо....
Вот именно так -- рубашки в том числе. Думаете, бесполезно? Я вот тоже начинаю к такому мнению приходить.
Hoda
Хотелось бы поинтересоваться почему его стереотипы выше чем Ваши ? Он будет Вас - "есть хочу", а вы д. вставать и готовить завтрак - я бы на вашем месте в яичницу уксуса много-много налила, в другой раз пережарила, в третий бы еще что-нить сделала и объяснила бы что НЕДОСЫПАЮ - и поентому не могу нормально готовить!!! А потом вежливо бы попросила, когда в очередной раз так разбудил - кофейку принеси мне, а то проснуться немогу, потом бы салатика утром попросила - а если он начал бы отбрыкиваться наехала - что это за такое тебе неважно мое самочувствие? тебе на меня наплевать?
Если не хотите скандалов, то договоритесь что готовите завтрак друг другу попеременно! И обяснить нужно этому ПОТРЕБИТЕЛЮ!!!!! ЧТО ТАК К ДЕВУШКАМ НЕ ОТНОСЯТСЯ! Девушки не обязаны исполнять прихоти мужчин! А если ему ненравится пусть наймет домработницу и все:)
Hoda
> я ему предложила пойтии поискать какую-нибудь бабенцию, которая сочтет эти утренние подвиги за счастье. Он притих на время, а потом -- опять...

Так и будет, эти разговоры придется вести с частотой раз в пару месяцев, он их всерьез не воспринимает и, следовательно, не запоминает. Даже если вы 40 лет вместе проживете. Женщина должна, и все тут.

Вы его правда любите?
Крыска
Вы его правда любите?

Люблю. Что с этим поделать? Иногда он кажется мне очень беззащитным, нуждающимся в ласке и заботе, но иногда -- настоящим чудовищем.
Крыска
Мне кажется, что когда говорят - должна, лучше развернуться и уйти, т.к. ничего хорошего не будет. Сейчас должна готовит завтраки, потом должна стирать и гладить и штопать его белье, потом должна сама следить за ребнком и к нему ночью вставать и так вся жизнь - Вам такое нуна ?
Hoda
Люблю. Что с этим поделать? Иногда он кажется мне очень беззащитным, нуждающимся в ласке и заботе, но иногда -- настоящим чудовищем.
__________________________________
Я правильно поняла? Т.е. у Вас тандем , мужчина-ребенок и девушка-мать? И только?
Тебя саму устаривает? Ты любовь определяешь как желание заботиться о нем и (КХЕ-КХЕ) З-А-Щ-И-Щ-А-Т-Ь?
Hoda
Если прямо отвечать на заголовок, то конечно не должна. Но большинство женщин это делают. Так что у мужчины есть некоторое основание требовать этого. Я его не оправдываю, я пытаюсь его понять.
Следующая причина в его требовании и Вашем согласии это, то что Вы в конце концов принимаете его обратно. Т.е. если Вы в состоянии забывать Ваши прошлые разногласия, то ради чего то Вы это делаете? Почему бы ради этого и не готовить ему завтрак?

А так модель Вашей семью достаточно банальная: (необоснованные) претензии мужа на домострой и частичное согласие на эти претензии жены, которая при случае выскажет все что она о нем думает кому попало (

>Он говорил, что для него это важно. На мой взгляд -- полный бред и иногда унижение

)

Готовы ли Вы отстаивать свои права вплоть до полного разрыва с Вашим мужчиной?
Если нет, то забудьте про свои права и наизусть учите свои обязанности.
wsoroka
Готовы ли Вы отстаивать свои права вплоть до полного разрыва с Вашим мужчиной?
Если нет, то забудьте про свои права и наизусть учите свои обязанности.
_______________________________
а зачем такая категоричность, а если попытаться понять или убедить?
Hoda
> Люблю. Что с этим поделать? Иногда он кажется мне очень беззащитным, нуждающимся в ласке и заботе, но иногда -- настоящим чудовищем.

А они именно такие и есть, чудовища-то :-)
Где-то сильные, где-то жалкие.

Кстати, да, о ребенке - если у вас будет ребенок, то недосыпать придется ого-го как, и тут яичница покажется такой мелочью, что о ней и говорить-то не стоит, автоматически будете жарить, не просыпаясь.
Если хотите будущего с этим мужчиной (ну что делать, если любовь...), то может и правда начать себя настраивать на полный автоматизм по части дурной бабской работы?
wsoroka
Все это правильно -- я не готова жить так всю жизнь, я не хочу готовить каждое утро завтраки, я не хочу, чтобы на меня навязали это, "как на цыгана матерю"... Я просто пытаюсь понять, может быть, таких мужчин не так уж и мало, и женщинам как-то удается приходить к консенсусу? Но вижу, однако, что мало.

Вы спрашиваете, вплоть до разрыва? Из-за завтрака -- нет, конечно. Но если начнутся разборки и выяснится, что завтрак -- это лишь индикатор потребительсткого отношения ко мне -- то да. Готова. А разборок пока не было, пока мы обходимся "перебежками" -- то готовлю, то не готовлю.
Spravedlivo
> а зачем такая категоричность, а если попытаться понять или убедить?

Людей, которые не принимают твои доводы всерьез, убедить ни в чем невозможно.
Ультиматумов хватает ненадолго.

Поэтому или радикально - слать в бобруйск, или смириться, третьего не дано...
Spravedlivo
>а если попытаться понять или убедить?

Понять мужчину? Тогда уж точно надо будет готовить завтрак.

Убедить. Конечно. Каким образом? Только решительной настоичивостью.
Крыска
А ведь многие мужчины вообще даже не думают о завтраке. Вот я задаю им вопрос, они долго соображают, потом говорят: "А это важно?" отомприпоминают. что когда как -- когда жена встанет, когда с вечера приготовит, когда он сам найдет, чего стрескать, когда и вообще не завтракает. Эх... Хорошо там, где нас нет.

Я, кстати, вообще не ем до 12 часов дня --желудок не принимает:хммм:О как. Обидно, да?:улыб:
Hoda
>Но если начнутся разборки и выяснится, что завтрак -- это лишь индикатор потребительсткого отношения ко мне -- то да

А что потребительское отношение может проявить себя только в завтраке?
Мне не совсем понятен страх людей перед тем, что "вдруг меня начнут использовать". Как это использовать? И особенно как это "вдруг"?
Я ни чего не требую от жены лично для себя. И завтраки обычно она мне не готовит, т.к. хронически не высыпется (причины есть) Но она, например, моет мои туфли, вместе со всеми остальными. Стирает мое белье, опять же со всеми остальными. За что я ей очень благодарен.
И я больше чем уверен, если бы она физически могла вставать раньше меня по утрам, она бы и готовила завтрак.
Hoda
вообще даже не думают о завтраке.
И правильно делают... Лучше вместо завтрака... Ну... Ага.
wsoroka
Но она, тем не менее, не встает. Потому что не высыпается. А потом,не забывайте -- у вас жена, а у меня не муж. Нет у нас ничего совместного, у каждого все свое.
Hoda
А ведь многие мужчины вообще даже не думают о завтраке.
Но Вы то любите этого?!
Какая Вам разница - чего думают остальные мужчины. Если Вы хотите жить с этим - ну так ищите пути для компромиссов. Взаимных. Или осваивайте готовку по утрам.
А пока ощущение, что и ему и Вам удобнее висеть в таком полусемейном, полусвободном состоянии. За полтора года (или сколько там) можно было уже десять раз договориться окончательно о "завтраке". У него семейная традиция такая? Так Вы ненароком заметьте за завтраком, что семейная традиция - это когда "мама сыну, жена мужу готовят - может мы поженимся?" И посмотрите, как он будет давится яичницей.:улыб:
wsoroka
Убедить. Конечно. Каким образом? Только решительной настоичивостью.
___________________________
Вы мне так говорите будто я мужчин только на картинках видела.....
Не только настойчивостью, иногда и ласки для этого достаточно, но правда, не все понимают........
kosta
Но Вы то любите этого?!
Не любит. Иначе готовила бы и не ворчала на форуме :спок: